СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект ОД "Знакомство со свойствами снегом"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Формирование представления о сезонных изменениях в природе и о снеге, о его физических свойствах; развитие творческого мышления через познавательно- исследовательскую деятельность и познания окружающего мира. Активизация словарного запас в речи детей.

 

Задачи:

1.Коррекционно- образовательные: Формировать представления о сезонных изменениях в природе и о снеге, о его физических свойствах. Формировать умения ориентироваться в пространстве (на листе бумаги - поле для конструктивной деятельности). Закреплять умения   выстраивать сериационный ряд и знания определений большой, средний (по меньше), маленький (еще меньше). Закреплять умение в счете 1,2,3. Мотивировать детей к проведению простейших опытов, наблюдению и установлению причинно-следственных связей (снег белый, под действием тепла превращается в воду, сыпучий, непрозрачный, из снега можно лепить фигуры, снег можно покрасить, при надавливании он скрипит).

2.Коррекционно- развивающие: Упражнять в образовании в речи относительных прилагательных (белый, холодный, пушистый, искристый, сверкающий, серебристый, хрустящий, мягкий и т.д.). Закреплять глагольный словарь (играть, капать, лепить, бросать, собирать……); Продолжать формировать умение использовать речь для выражения своих мыслей, чувств и желаний, построения речевого высказывания в ситуации общения. Развивать художественное – эстетическое восприятие. Развивать эмоциональную сферу детей и психологический комфорт. 

3.Коррекционно-воспитательные: Формировать умение соблюдать безопасное поведение во время исследовательской и игровой деятельности. Закреплять правила поведения зимой. Совершенствовать коммуникативные навыки через общение с детьми и взрослым

Просмотр содержимого документа
«Конспект ОД "Знакомство со свойствами снегом"»

План-конспект образовательной деятельности с дошкольниками

Возраст: вторая младшая дошкольная группа (3-4 года)

Образовательная область: «Познавательное развитие».

Тема: «Знакомимся со свойствами снегом»


Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие», «Познавательное развитие».


Интегрированные виды детской деятельности:

Познавательно-игровая, коммуникативно-познавательная, музыкально-игровая, двигательно-игровая, конструктивно-познавательная


Педагогические технологии: ЗОЖ технология, интерактивные педагогические технологии - «В кругу», «В парах», «По цепочке», «Хоровод», «Большой круг», «Усложнение», «Индивидуальная деятельность с ребенком», «Хоровод», «Незаконченное предложение», «Мозговой штурм»; ИКТ- технология; Социоигровая технология В. Букатова - «Деление на микрогруппы по квадратам разного цвета», «Ритуал начала занятия», «Рефлексия»; ЗОЖ-технология


Методы и приемы: игровой, наглядный, практический, словесный, художественное слово.

Методы:

Наглядные: показ мультимедийных презентаций Power Point «Правила поведения зимой», «Давайте поздороваемся», «Загадки о зиме», интерактивные игры «Что лишнее» и «Собери снеговика», показ действий динамической паузы, демонстрация картинок «Зима», «Снеговик».

Словесные: загадывание и отгадывание загадки, пословицы и поговорки, слова к динамической паузе, стихотворения о снеговике, ситуативная беседа по ЗОЖ «Правила поведения на прогулке зимой, беседа по картинкам «Зима» и «Снеговик», беседа по вопросам , заключение обобщающего вывода по опытам,

Практические: просмотр мультимедийных презентаций Power Point «Правила поведения зимой», «Давайте поздороваемся», «Загадки о зиме» , эксперементальная деятельность (опыты №1-6) , конструирование на плоскости из кружков и треугольников (снеговика и елки) , выполнение динамической паузы, выполнение действий в интерактивных играх «Что лишнее» и «Собери снеговика», деление детей на микрогруппы по квадратам разного цвета

Игровые: дидактическая игра с мячом малой подвижности «Что сделать?» и «Скажи какой», интерактивных играх «Что лишнее» и «Собери снеговика», деление детей на микрогруппы по квадратам разного цвета, динамическая пауза (тацевально- двигательная деятельность)



Материал: мультимедийные презентации «Правила поведения на прогулке зимой» и мультимедийная презентация «Приветствие», музыкальные фонограммы «Детский праздник» и «Белые снежинки», загадка, пословицы, стихотворения, мягкий мяч «снежок», картинки «Зима», «Снеговик», мольберт, поднос со снегом, поднос с квадратами разного цвета, салфетки влажные, бумажный полотенец.


Цель: Формирование представления о сезонных изменениях в природе и о снеге, о его физических свойствах; развитие творческого мышления через познавательно- исследовательскую деятельность и познания окружающего мира. Активизация словарного запас в речи детей.


Задачи:

1.Коррекционно- образовательные: Формировать представления о сезонных изменениях в природе и о снеге, о его физических свойствах. Формировать умения ориентироваться в пространстве (на листе бумаги - поле для конструктивной деятельности). Закреплять умения выстраивать сериационный ряд и знания определений большой, средний (по меньше), маленький (еще меньше). Закреплять умение в счете 1,2,3. Мотивировать детей к проведению простейших опытов, наблюдению и установлению причинно-следственных связей (снег белый, под действием тепла превращается в воду, сыпучий, непрозрачный, из снега можно лепить фигуры, снег можно покрасить, при надавливании он скрипит).

2.Коррекционно- развивающие: Упражнять в образовании в речи относительных прилагательных (белый, холодный, пушистый, искристый, сверкающий, серебристый, хрустящий, мягкий и т.д.). Закреплять глагольный словарь (играть, капать, лепить, бросать, собирать……); Продолжать формировать умение использовать речь для выражения своих мыслей, чувств и желаний, построения речевого высказывания в ситуации общения. Развивать художественное – эстетическое восприятие. Развивать эмоциональную сферу детей и психологический комфорт.

3.Коррекционно-воспитательные: Формировать умение соблюдать безопасное поведение во время исследовательской и игровой деятельности. Закреплять правила поведения зимой. Совершенствовать коммуникативные навыки через общение с детьми и взрослым.


Задачи по областям:

Познавательное развитие:

- Формирование представления о сезонных изменениях в природе и о снеге, о его физических свойствах:

- Мотивирование детей к проведению простейших опытов, наблюдению и установлению причинно-следственных связей (снег белый, под действием тепла превращается в воду, сыпучий, непрозрачный, из снега можно лепить фигуры, снег можно покрасить, при надавливании он скрипит)

- формирование умения ориентироваться в пространстве (на листе бумаги - поле для конструктивной деятельности)

- Закрепление умения выстраивать сериационный ряд и знания определений большой, средний (по меньше), маленький (еще меньше)

- Закреплять умение в счете 1,2,3

Речевое развитие:

-Упражнять в образовании в речи относительных прилагательных (белый, холодный, пушистый, искристый, сверкающий, серебристый, хрустящий, мягкий и т.д.)

- Закреплять глагольный словарь (играть, капать, лепить, бросать, собирать……);

- Продолжать формировать умение использовать речь для выражения своих мыслей, чувств и желаний, построения речевого высказывания в ситуации общения.

Социально-коммуникативное развитие

- Формировать умение соблюдать безопасное поведение во время исследовательской и игровой деятельности;

Закреплять правила поведения зимой;

- Совершенствовать коммуникативные навыки через общение с детьми и взрослым.

Художественно-эстетическое развитие

- Развивать художественное – эстетическое восприятие.
Физическое развитие:

- Формировать представления детей о здоровом образе жизни;

- Развивать эмоциональную сферу детей и психологический комфорт.


Активизация словаря: играть, капать, лепить, бросать, собирать, снег белый, под действием тепла превращается в воду, сыпучий, непрозрачный, из снега можно лепить фигуры, холодный, пушистый, искристый, сверкающий, серебристый, хрустящий, мягкий и т.д)


Предварительная работа:  

1.Чтение художественной литературы где рассказывается о снеге

2. Дидактические игры на формирование КГН: «Что лишнее?», «Помоги кукле Тане собраться на прогулку»

3. Беседа о формировании здорового образа жизни: «Как нужно одеваться зимой, «Правила поведения зимой»

6.Оформление альбома «Зимушка- зима», «Зимние забавы»


Материалы и оборудование:

Демонстрационный материал: поддон для снега, снег, разведенная гуашь, цветная картинка, компьютер, мультимедийное оборудование (экран, проектор, ноутбук), мультимедийные презентации Power Point «Правила поведения зимой», «Давайте поздороваемся», «Загадки о зиме», белый мягкий мяч «Снежок»

Раздаточный материал: листы цветного картона формата А; кружки разных размеров (большой, средней и маленький), вырезанные из бумаги белого цвета, 2 полоски коричневого цвета- для рук, 2 маленьких квадрата черного цвета для глаз, треугольник -красного цвета, трапеция коричневого цвета – ведро, бумажные полотенца, влажные салфетки,

Раздаточный материал на усложнение - треугольники зеленого разных размеров (большой, средней и маленький).

ХОД ОД

Организационный момент

Социоигровая технология В Букатова «Ритуал начала занятия» и ИКТ- технология

(Воспитатель включает презентацию с игрой –приветствие№1)

Игра- приветствие

- Здравствуйте, ребята! Посмотрите на экран. Давайте поприветствуем друг друга

- Сегодня мы с вами поговорим…, а в прочем… отгадайте сами. Внимательно посмотрите на экран и отгадайте сами

(Воспитатель загадывает загадку, дети смотрят на экран, отгадывают, презентация №2)

Загадка

ИКТ- технология

- Ребята, о каком времени года говорится в этой загадке:

Наконец зима настала,

И уже похолодало.

Чистый, белый как пушок,

На земле лежит … снежок

- Правильно, ребята! А у меня тоже есть снежок. Давайте с ним поиграем

(На экране висит картинка - слайде снег)

Основная часть

Дидактическая игра с мячом малой подвижности «Скажи какой?»

Интерактивные педагогические технологии «Хоровод» и «Незаконченное предложение»

- Ребята, встаньте, пожалуйста в кружок, а я встану в центр круга и каждому из вас по очереди буду передавать наш снежок, а вы будете называть каким он бывает и возвращаете снежок его мне и говорите снег бывает…. (Дети называют Снег бывает: белый, холодный, пушистый, искристый, сверкающий, серебристый, хрустящий, мягкий и т.д.)

Дидактическая игра с мячом малой подвижности «Что сделать?»

Интерактивная педагогическая технология «По Цепочке»

- А теперь передавайте снежок п друг другу и называйте что с ним можно делать (Дети называют: играть, капать, лепить, бросать, собирать……)

- Молодцы! Здорово поиграли. Пословицы и поговорки.

Пословицы и поговорки.

- Ребята, в народе говорят:

  • Много снега- много хлеба.

  • Снег на полях- хлеб в закромах

Это потому что снег землю укрывает землю как одеялом и не дает вымерзнуть травке, которая появляется весной, когда сойдет снег.

Экспериментально-поисково-исследовательская деятельность

Интерактивная педагогическая технология «Большой круг»

- А теперь я предлагаю по экспериментировать со снегом. Проходите, пожалуйста к столу. Мальчики, пропустите, пожалуйста, девочек вперед. Посмотрите здесь есть емкость со снегом .. Сегодня мы с вами проведём опыты и узнаем о снеге

Опыт №1. «Определение цвета».

- Какого цвета снег? (Ответы детей; белый)

-Вывод: верно белый!

Опыт №2. «Снег можно покрасить».

- Посмотрите у меня здесь на маленькой тарелочке, снег белого цвета, но если я добавлю сюда немного краски, то снег примет цвет добавленный цвет.

-Какой можно сделать вывод: снег можно покрасить!

Опыт №3. «Воздействие температуры».

- Возьми немножко снега в ручки. Скажите, пожалуйста, какой он на ощупь (Ответы детей: холодный мокрый…)

- Подержите его в ладошке и посмотрите, что произойдет со снегом. Что с ними случилось? (Ответы детей: Он растаяли)

- Вывод: Правильно, ручки у нас теплые и под действием тепла снег превратились в воду. Значит, снег образуются из воды

Опыт №4 «Определение сыпучий или нет»

- Посмотрите, если взять горсть снега и посыпать его, по что с ним происходит? Попробуйти сами! (Ответ детей)

Как можно назвать это свойство снега? Какой он (Ответ детей: сыпучий)

- А еще послушайте внимательно, если я его сильно придавлю рукой, по что происходит? Давайте все вместе придавим наш снежок. (Ответы детей: он скрипит, издает звук)

Вывод: при надавливании снег скрипит, значит он какой (Ответы детей. скрипучий)

Опыт №5. «Из снега можно лепить».

- Ребята, посмотрите: если я возьму в руки снег и покатаю его в ладонях, или сильно сожму в руке, то у меня получится комочек, а теперь и вы так сделайте Как мы называем комочек из снега ? (Ответы детей: снежок)

- Правильно. Какой можно сделать вывод? (ответы детей)

- Все правильно из снега можно лепить, делать разные фигуры.

Опыт №6. «Прозрачность снега».

- Теперь я этот комочек из снега положу его на цветную картинку. Видно картинку из-под снега (Ответ детей: нет).

- Так какой значит он, если не видно (Ответ детей – непрозрачный)

- верно! Вывод: снег – непрозрачный

- Ребята, а теперь аккуратно вытрем руки сначала влажной салфеткой, а потом насухо бумажными полотенцами.

«Обобщающий вывод по опытам»

Интерактивная педагогическая технология «Мозговой штурм»

- Ребята, давайте теперь объединим все, что мы узнали о снеге. (Ответы детей: Снег бывает – белый, под действием тепла превращается в воду, сыпучий, непрозрачный, из снега можно лепить, если его надавить –он скрипит и его можно покрасить)

- Молодцы! Вот как много мы узнали, а теперь давайте немного отдохнем

Динамическая пауза

Технология ИКТ

(Воспитатель включает презентацию вставка картинки зимы и музыку, показывает движения, читает стихотворение, дети повторяют движения)

«Ну-ка, детки, покружитесь 
И в снежинки превратитесь!»

«Раз, два, три, четыре, пять –
Будем весело плясать

- Замечательно танцевали, проходите на стульчики. Мальчики не забывайте пропускать девочек вперед. А теперь внимательно смотрите на экран и слушайте и вспоминайте правила поведения зимой (Воспитатель включает презентацию. Дети смотрят. Воспитатель выключает и продолжает работу по теме)

Ситуативная беседа по ЗОЖ «Правила поведения на прогулке зимой»

Технология ЗОЖ и ИКТ- технология

(Воспитатель, включает презентацию №3, проводит беседу, задает вопросы)

- Ребята, почему нельзя есть снег и сосульки (Ответы детей)

Как вы думаете если одежда промокла во время игры, нужно продолжать играть или лучше сразу уйти домой. Как вы так думаете почему? (Ответы детей)

- А почему нельзя кататься с горки вблизи проезжей части? (Ответы детей)

- Как вы считаете можно стоять под сосульками? (Ответы детей)

-Почему? (Ответы детей)

- Зачем нужно обходить скользкие места? (Ответы детей)

- Все верно ответили, хорошо запомнили правила поведения на улице зимой. А теперь …

Дидактическая игра «Что лишнее?»

ИКТ- технология

Дети отвечают на вопросы, воспитатель нажимает на нужные предметы на экране

- Как мы одеваемся зимой? Помогите одеться Егорке! Какие вещи будут нужны Егорке?

Дидактическая игра «Собери снеговика»

ИКТ- технология

(Воспитатель спрашивает у детей как нужно правильно составить сериационный ряд из кружки разных размеров (большой, поменьше - средней и совсем маленький - маленький) Сколько кружков нужно взять? (Ответы детей:1,2,3) воспитатель нажимают на нужные фигуры на экране

Конструктивная деятельность

Интерактивная педагогическая технология «В парах»

- Ребята, я вам тоже предлагаю собрать снеговика из кружочков, вырезанных из бумаги белого цвета, но сначала вам нужно разделиться на пары.

Социоигровая технология В. Букатова «Деление на микрогруппы по квадратам разного цвета»

- Проходите к столу, выберите на подносе квадрат и найдите на столе лист бумаги такого же цвета, на котором вы будете выкладывать снеговика в паре. Мальчики, пусть девочки первые выберут себе квадрат.

(Дети делятся по парам, самостоятельная работа детей, дети выкладывают снеговика. Воспитатель проводит индивидуальную работу задает вопросы индивидуально 2-3 детям, читает стихотворение)

Три кружка, ведро, морковка
И для глаз - два уголька;
Палки-руки вставим ловко:
Лепим мы снеговика.

-(ИНД)Ваня помоги, пожалуйста Тане правильно разложить кружочки.

- Все верно вы разложили? Петя, что мы делаем сначала? Какой кружок мы берем сначала? Оля, что мы делаем после того как большой кружок? (ИНД) Маша, посмотри у всех правильно выложен снеговик?

Индивидуальная работа на усложнение

Интерактивная педагогическая технология «на усложнение»

(ИНД) Ваня, Маша, у меня есть треугольники разных размеров попробуйте выложить елочку. Сколько нужно треугольников? (Ответы детей)

- Правильно. Возьмите себе столько треугольники и постройте елку (Самостоятельная работа детей). Как будешь строить? (Ответ-большой, средней, маленький и средний)

Молодцы правильно, все сделали.
Вылепили снеговика,
Хоть работа нелегка.
вы работаем вдвоём
Раз кружок - готов один комок.
А второй кружок его – его дружок.
кружочек третий возник –
Получился снеговик!
Глазки – будно леденцы,
Нос его – морковка.
Вы сегодня молодцы,
Есть у вас сноровка!

Заключительная часть

Социоигровая технология В. Букатова «Рефлексия»

(Воспитатель предлагает детям пройти на ковер, подводит итоги)

- Ребята, проходите на ковер. Как много мы сегодня увидели и узнали, что (снег бывает. снег – белый, под действием тепла превращается в воду, сыпучий, непрозрачный, липучий, скрепит Давайте вспомним что мы делали? (Ответы детей: Вспомнили правила поведения зимой, поиграли танцевали, выкладывали снеговика…)

- Совершенно верно. Спасибо вам, ребята! Мне с вами было интересно! И на память о нашей встрече, я хочу подарить вам вот такое снеговика. Много вам радости, улыбок, и хорошего настроения.

(Воспитатель раздает детям картинку с изображением снеговика, прощается с детьми)

- До свидания ребята!

(Дети прощаются, говорят- «До свидания». Звучит музыка -фонограмма ИКТ) ИКТ технология

Список литературы

    1. Брозаускас Л.Г. «Полезные игры и задания для дошколят», Санкт - Петербург «Литера» 2008 г.

    2. Доскин, В. А. Растем здоровыми /пособие для воспитателей, родителей и инструкторов физкультуры /В. А. Доскин, Л. Г. Голубева–М: «Просвещение», 2002.

    3. Дыбина О.В., Рахманова Н.П., Щетинина В.В. Неизведанное рядом: Опыты и эксперименты для дошкольников / Под ред. О.В. Дыбиной. – 2-е изд. испр. – М.: ТЦ Сфера, 2010

    4. Зебзеева В.А. Развитие элементарных естественно- научных представлений и экологической культуры детей: Обзор программ дошкольного образования. – М.: ТЦ Сфера, 2009.

    5. Зубкова Н.М. Воз и маленькая тележка чудес. Опыты и эксперименты для детей от 3 до 7 лет. / Автор – составитель: Зубкова Н.М. – СПб.: Речь, 2006. –

    6. Карепова Т.Г. Формирование ЗОЖ у дошкольников. – Волгоград, 2009

    7. . Максаков А.И., Тумакова Г.А. «Учите, играя», Москва, «Мозаика синтез» 2006 г.

    8. Марудова Е.В. Ознакомление дошкольников с окружающим миром. Экспериментирование . – СПб.: «ДЕТСТВО ПРЕСС», 2011.

    9. Малофеева Н.Н. Энциклопедия дошкольника. – М.: ЗАО «РОСМЭН –ПРЕСС», 2007.

    10. 4. Основная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Веракса, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. М.: Мозаика-Синтез, 2013

    11. Примерной основной программы дошкольного образования «Развитие +» под редакцией А.И. Булычевой. М.: НОУ «УЦ им. Л.А. Венгера «Развитие +», 2013


Логика образовательной деятельности

Формы организации совместной деятельности

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная

Физкультурная минутка

Игровая

Дидактические правила, игровые упражнения

Коммуникативная

Беседы, вопросы

Чтение

Загадывание загадки, прослушивание стихотворения

Музыкальная

Прослушивание музыкального произведения

Художественно- эстетическая

Просмотр мультфильма, презентации к физ. минутке



Планируемый результат:

Речевое развитие (РР)

Развитие умения отгадывать загадки. Умение образововывать в речи относительных прилагательных, закрепление глагольного словаря

Познавательное развитие (ПР)

Развитие творческого мышления через познавательно- исследовательскую деятельность и познания окружающего мира, закрепление знаний о свойствах снега. Умения ориентироваться в пространстве (на экране) и действовать с условными заместителями. Знание геометрических фигур (круг, треугольник, квадрат, трапеция)

Умение выстраивать сериационный ряд и знания определений большой, средний (по меньше), маленький (еще меньше), считать от1 до 3.

Социально-коммуникативное развитие (СКР)

Совершенствование коммуникативных навыков в процессе взаимодействия взрослого с ребенком и с другими детьми

Художественно- эстети-ческое развитие(ФЭР)

Развитие способности детей к танцевально – игровому творчеству, умение конструировать на плоскости

Физическое развитие(ФР)

Развитие эмоциональной сферы детей и психологического комфорта. Умения соблюдать безопасное поведение во время игровой деятельности

Этапы

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

Мотивационно - целевой

Приветствие детей Социоигровая технология В Букатова «ритуал начала занятия» и Икт -технология

Воспитатель включает презентацию с игрой –приветствие №1

Дети заходят в зал под музыку

Совершенствование коммуникативных навыков в процессе взаимодействия взрослого с ребенком.

Развитие эмоциональной сферы детей и психологического комфорта. Формирование умения соблюдать безопасное поведение во время игровой деятельности.

Загадка о снеге

Икт -технология

Воспитатель включает презентацию №2, загадывает загадку

Дети отгадывают загадку

Совершенствование коммуникативных навыков в процессе взаимодействия взрослого с ребенком.

Развитие умения отгадывать загадки

Содержательно -деятельностный





Дидактическая игра с мячом малой подвижности «Скажи какой?» Интерактивная педагогическая технология «Хоровод» и «Незаконченное предложение»

Воспитатель передает мяч детям

Дети ловят мяч, заканчивают предложение: Снег бывает: белый, холодный и т.д.)

Знакомство детей с физическими свойствами снега. Развитие творческого мышления через познавательно- исследовательскую деятельность и познания окружающего мира. Упражнять в образовании в речи относительных прилагательных

Дидактическая игра с мячом малой подвижности «Что сделать?»

Интерактивная педагогическая технология «По Цепочке»

Воспитатель передает мяч первому ребенку


Дети передают мяч друг другу, называют глаголы: копать, катать снежки и т.д.

Совершенствование

коммуникативные навыки в процессе взаимодействия взрослого с ребенком. Знакомство детей с физическими свойствами снега и функцией его применения. Закрепление глагольного словаря

Экспериментально- поисково- исследовательская деятельность Интерактивная педагогическая технология «Большой круг»

Опыт №1. «Определение цвета».

Опыт №2. «Снег можно покрасить».

Опыт №3. «Воздействие температуры».

Опыт №4 «Определение сыпучий или нет»

Опыт №5. «Из снега можно лепить».

Опыт №6 «Прозрачность снега».

«Обобщающий вывод по опытам»

Интерактивная педагогическая технология «Мозговой штурм»

Воспитатель проводит опыты, делает выводы

Дети отвечают на вопросы, обследуют снег, делают выводы


Установление причинно – следственных отношений. Знакомство детей с физическими свойствами снега. Упражнение в образовании в речи относительных прилагательных, закрепление глагольного словаря

Динамическая пауза

ИКТ технология

Воспитатель включает презентацию вставка картинки зимы и музыку, показывает движения, читает стихотворение.

Дети проходят на ковер, повторяют движения под музыку

Развитие способности детей к танцевально – игровому творчеству. Желание выполнять двигательные действия, развитие эмоциональной и психологической сферы.

Ситуативная беседа «Правила поведения на прогулке зимой» по ЗОЖ ИКТ- технология, ЗОЖ- технология

Воспитатель, включает презентацию №3, проводит беседу, задает вопросы

Дети смотрят. Воспитатель выключает и продолжает работу по теме.

Установление причинно – следственных отношений. Совершенствование коммуникативных навыков в процессе взаимодействия взрослого с ребенком.

Формировать основы правил поведения зимой на прогулке, ЗОЖ

Дидактическая игра «Что лишнее?» ИКТ- технология

воспитатель нажимает на нужные предметы на экране предметы

Дети смотрят, отвечают на вопросы

Совершенствование социально-коммуникативных навыков в процессе взаимодействия взрослого с ребенком. Установление причинно – следственных отношений.

Формирование умения ориентироваться в пространстве (на экране)

Дидактическая игра «Собери снеговика»

ИКТ- технология

Воспитатель спрашивает у детей как нужно правильно составить сериационный ряд из кружки разных размеров (большой, поменьше - средней и совсем маленький - маленький) и сколько нужно взять кругов 1,2,3

Воспитатель нажимает на нужные фигуры на экране

Дети смотрят презентацию отвечают на вопросы.

Формирование умения ориентироваться в пространстве (на экране)

Закрепление умения действий с условными заместителями. Закрепление геометрических фигур (круг, треугольник, квадрат, трапеция)

Закрепление умения выстраивать сериационный ряд и знания определений большой, средний (по меньше), маленький (еще меньше)

Закреплять умение в счете 1,2,3

Конструктивна деятельность. Интерактивная педагогическая технология «В парах»

Социоигровая технология В. Букатова «Деление на микрогруппы по квадратам разного цвета»

Воспитатель предлагает выложить снеговика, разделиться на пары, пройти к столу и найти на столе тот лист, который соответствует выбранному квадрату. Воспитатель проводит индивидуальную работу с 1-2 детьми, читает стихотворение о снеговике.

Самостоятельная работа детей, Дети самостоятельно раскладывают геометрические фигуры, Дети делятся по парам, самостоятельная работа детей, дети выкладывают снеговика, слушают стихотворение

Совершенствование коммуникативных навыков в процессе взаимодействия взрослого с ребенком. Установление причинно – следственных отношений и формирование умения ориентироваться в пространстве (на листе бумаги)

Закрепление умения действий с условными заместителями.

Закрепление знаний геометрических фигур (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник)

Закрепление умения выстраивать сериационный ряд и знания определений большой, средний (по меньше), маленький (еще меньше)

Закреплять умение в счете 1,2,3

Индивидуальная работа на усложнение

Интерактивная педагогическая технология «На усложнение»

Воспитатель проводит индивидуальную работу с 1-2 детьми на усложнение, предлагает выложить елку из фигур (треугольники разного размера), читает стихотворение

Дети смотрят, отвечают на вопросы самостоятельно раскладывают геометрические фигуры,

В работе на усложнение геометрические фигуры- многоугольники

и формирование умения ориентироваться в пространстве (на листе бумаги)

Закрепление умения действий с условными заместителями Закрепление умения выстраивать сериационный ряд и знания определений большой, средний (по меньше), маленький (еще меньше)

Закреплять умение в счете 1,2,3

Оценочно - рефлексивный



Заключительная часть

Социоигровая технология В. Букатова «Рефлексия»

Воспитатель предлагает детям пройти на ковер, подводит итоги

Дети вместе с воспитателем подводят итоги

Развитие эмоциональной и психологической сферы детей. Закрепление полученных знаний. Совершенствование коммуникативных навыков в процессе взаимодействия взрослого с ребенком

ИКТ- технология

Воспитатель прощается с детьми и раздает детям картинку «Снеговика» Звучит музыка -фонограмма из презентайя№3 Воспитатель – провожает детей

Дети получают картинку, прощаются, говорят «До свидания», слушают музыку, выходят из зала