Муниципальное казенное учреждение
дополнительного образования
«Детская музыкальная школа №2»
КОНСПЕКТ
ОТКРЫТОГО УРОКА
ПРЕПОДАВАТЕЛЯ КЛАССА ФЛЕЙТЫ
НИКИШОВОЙ СВЕТЛАНЫ ЕВГЕНЬЕВНЫ
«Особенности исполнения штрихов и методика
работы над ними»
Октябрь 2016 года
Г.Тайшет
Урок проводится с учащейся 2 класса Радченко Софьей.
Тема урока:
Тип урока:
Цель урока:
Задачи:
Образовательные:
Формирование основных навыков при осваивании игры на флейте:
Изучение штрихов: деташе, legato, staccato. Особенности их извлечения.
Воспитательные:
Воспитание эстетического вкуса.
Развивающие:
-развитие навыков самостоятельной и творческой работы;
- развитие слуха, памяти, ритма, музыкального мышления;
- развитие основных навыков игры на флейте.
Методы и приемы:
- наблюдение;
- слушание;
- практический;
- наглядный.
Реализуемые педагогические технологии:
- развивающего обучения;
- художественные;
- здоровьесберегательные.
Оборудование:
- фортепиано;
- две флейты;
- пульт для нот;
- нотный материал
Ожидаемый результат: закрепление первоначальных навыков игры на флейте в сочетании с улучшением физического и психологического состояния организма. Освоение штрихов.
ПЛАН УРОКА
Беседа о штрихах и их значении для музыканта-духовика (5 минут)
Разогревание исполнительского аппарата (губ, языка) с помощью раздувания длинных звуков.(5 минут)
Изучение «деташе», «легато», «стаккато» на примере гаммы «Ре мажор». (10 минут)
Практическое применение изученных штрихов на примере «Этюдов» В.Симонова.(15 минут)
Исполнение «Этюда №14» g-moll Ю.Должикова.(5 минут)
Подведение итогов и постановка домашнего задания.(2минуты)
ВСЕГО: 40-45 минут
Ход урока:
Тема нашего сегодняшнего урока «Особенности исполнения штрихов и методика работы над ними». Дыхание исполнителя на духовом инструменте можно сравнивать со смычком скрипача или виолончелиста, но только в сочетании дыхания с работой языка. Все разнообразие штрихов, необходимое для выразительного исполнения, достижимо лишь при условии развития языка, способного своими движениями передать тончайшие и разнохарактерные оттенки способов извлечения звука.
Штрихи — «исполнительский прием, связанный с началом (атакой), ведением, соединением и окончанием извлекаемого на инструменте звука — с совокупностью этих фаз».
Для достижения ясности возникновения каждого звука необходимо, чтобы начало выдоха было совершенно определенным, а каждый звук при своем возникновении сразу получил нужную степень напряжения. Достигается это работой языка, исполняющего роль клапана, открывающего и прекращающего доступ воздуха в инструмент. Движениями языка регулируется и продолжительность отдельных звуков, и характер штрихов. Эти движения совпадают с произношением согласных: т, д и к.. В зависимости от характера, который надо придать звуку, исполнитель пользуется тем или иным приемом.
Само собой разумеется, что учащийся должен не только познакомиться с различными способами звукоизвлечения, но также пройти необходимое количество упражнений на каждый прием. Материалом для тренировки в исполнении штрихов используется систематическая игра гамм и арпеджио в разных штрихах, а также специальные этюды.
Первоначальное ознакомление со штрихами начинают с detache, поскольку этот штрих очень важен при исполнении на всех духовых инструментах. Работа над detache для исполнителей на духовых инструментах очень важна: она помогает выработать четкую и ясную атаку звука, ровную подачу выдыхаемой струи воздуха и способствует формированию полного, красивого звука. При исполнении detache музыкант должен обращать особое внимание на то, чтобы энергичный толчок языка при атаке и начало выхода производились строго одновременно. Следует также добиваться полного сохранения длительности звуков: иногда исполнители укорачивают звуки.
Практическое применение этого штриха мы видим в «Этюде №2» В.Симонова.
Вторым шагом в освоении штрихов является работа над legato. Этот штрих почти на всех инструментах (кроме тромбона) осваивается довольно легко, но требует соблюдения ряда условий. Необходимо следить за тем, чтобы выдох и переход от звука к звуку производились возможно более плавно, без толчков, недопустимо так называемое «выжимание» звука.
Практическое применение этого штриха мы видим в «Этюде №5» В.Симонова.
Следующим этапом в развитии техники штриха становится работа над staccato. Играющий должен овладеть быстрым и легким толчком языка при атаке, но быстрота движений языка (труднодостижимая сама по себе) должна быть точно согласована по времени с движениями пальцев и должна подкрепляться соответствующим напором выдыхаемой струи воздуха. Отрывистое воспроизведение звуков не должно искажать их качества: звуки не должны терять свою естественную «округлость».
Практическое применение этого штриха мы видим в «Этюде №4» В.Симонова.
Для закрепления пройденного материала нужно исполнить «Этюд №14» g-moll Ю.Должикова
Заключение:
Важнейшее значение для выполнения штрихов имеет умение играющего находить для каждого штриха нужную атаку звука. Постоянное изменение твердости или мягкости атаки звука придает штрихам необычную гибкость и разнообразие их оттенков. Совершенствование техники штрихов немыслимо без систематической тренировки (ежедневных занятий на инструменте).