«Путешествие муравьишки Кузи» — конспект познавательно - творческий по теме «Насекомые»
Цель: расширять представления о насекомых
Задачи:
Образовательные задачи:
Составление сложных предложений со значением противопоставления
Изменение слов с использованием суффикса –ище-
Деление слов на слоги
Усвоение простых и сложных предлогов
Развивающие задачи:
Развивать интерес к жизни насекомых, умение за ними наблюдать
Воспитательные задачи:
Воспитывать любознательность, желание узнать о насекомых что-то новое
Материал:
Использование ИКТ
Дерево, муравейник
Картинки по теме
Три корзиночки
Цветок, гриб
Муравьишка
Материал для продуктивной деятельности: муравей (трафарет), крупа гречневая и кукурузная, клей, кисти
Предварительная работа:
Чтение сказки «Как муравьишка домой спешил»
Просмотр мультфильма «Муравьишка-Хвастунишка»
Беседы по теме
Наблюдения за насекомыми
I. Организационный момент
Воспитатель:
Всем "Привет!" и "Добрый день!";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
Д : ДОБРОЕ УТРО!
Воспитатель:
В этом городе живут только те, кто любит труд.
Дружные жители – дети и родители!
То упавшую хвоинку, то засохшую травинку – все заметят, подберут.
Ведь недаром их лесными санитарами зовут.
Про кого загадка? (муравьи).
Муравей (на экране):
Здравствуйте ребята, я неугомонный Кузя. Я живу под старым деревом, в муравейнике. Живем мы дружно, и каждый выполняет свою работу. Однажды вечером, когда вся работа была выполнена, я решил посмотреть, как далеко видно со старого дерева. Я быстро побежал вверх по стволу, уселся на листок и стал смотреть по сторонам. Но тут налетел теплый весенний ветерок, лист сорвался с дерева и я полетел, все дальше и дальше от муравейника. И теперь я не знаю, как же мне добраться до своего домика?
В: Мы можем помочь Кузе вернуться домой? (ответы детей)
В: Не переживай, Кузя, мы с ребятами поможем тебе найти дорогу домой.
II. Основной этап
Отправляемся в путь
В: Посмотрите, кто это? (гусеница-землемерка)
Она нам поможет пройти часть пути, если мы выполним её задание.
Игра «Кто как передвигается?»:
Дети делятся на пары и в паре составляют предложения
Муравей ползает, а бабочка (порхает).
Стрекоза летает, а жук (ползает).
Кузнечик прыгает, а комар (летает)
Муха летает, а паук (ползает).
В: Молодцы. Справились с заданием. Помогла гусеница преодолеть небольшое расстояние.
В: Бежит по воде лодочка на ножках – это (водомерка).
Ребята, какая водомерка, опишите её. (Водомерка маленькое насекомое, у неё длинные лапки, длинный нос и т.д.)
В: И задание у неё не простое
Игра «Насекомые-великаны»:
комар-комарище, жук, червяк, таракан
оса, муравей, кузнечик, гусеница.
В: Как быстро вы справились с этим заданием, молодцы.
Помогла водомерка пробежать нам еще небольшое расстояние.
В: На лугу живет скрипач, носит фрак и ходит вскачь (кузнечик).
Задание у кузнечика простое – нужно выполнить вместе с ним физкультминутку:
Физминутка «Кузнечики»
Поднимайте плечики,
Прыгайте, кузнечики!
Прыг-скок, прыг-скок!
Стоп! Сели.
Травушку покушали,
Тишину послушали,
Выше, выше, высоко.
Прыгай на носках легко!
В: Вот, ребята, проскакали мы с кузнечиком ещё часть пути.
В: Торопиться он не хочет, листья ест, деревья точит,
слышен нам жужжащий звук – то летит обедать (жук)
В: А вот и задание от жука. Жук любит все слова делить на части - слоги и просит нас помочь ему.
Мы картиночки берем и в три корзиночки кладем:
первая корзиночка – один слог (жук, клоп, шмель)
вторая - два (цветок, речка, комар)
третья - три (дерево, муравей)
(Дети раскладывают картинки в нужную корзинку)
В: Молодцы, проверим все справились с заданием
В: Затрещали тонкие крылышки: ж-ж-ж, повез жук муравьишку все ближе и ближе к своему дому.
В: А вот и знакомое дерево впереди, наверное и муравейник уже недалеко.
В: А вот и следующая помощница. Кто это? (листовертка)
Листовертка хочет с муравьишкой поиграть в прятки, а затем поможет нам.
Я буду прятать нашего муравьишку, а вы отвечайте, где же он.
Муравьишка сидит под цветком,
Муравьишка сел между грибом и цветком
Муравьишка сел за цветок
Муравьишка сел перед грибом
В: Молодцы, не удалось Кузе от вас найти укромное местечко, везде вы его нашли.
А вот еще задание от листовертки.
Что бы нашему муравьишке не скучно было путешествовать, мы можем смастерить ему друзей.Из чего мы можем их сделать?(Ответы детей)
В: Правильно, а мы с вами попробуем муравьев сделать из крупы. Посмотрите, какая у нас крупа? (гречневая, кукурузная)
Но сначала давайте разомнем наши пальчики
Пальч. Гимнастика «Насекомые»
Дружно пальчики считаем
Насекомых называем:
(сжимаем и разжимаем пальцы)
Бабочка, кузнечик, муха,
Это жук с зеленым брюхом.
(поочередно сгибаем пальцы в кулак)
Это кто же тут звенит?
(вращаем мизинцем)
Ой, сюда комар летит!
(прячем руки за спину)
Продуктивная деятельность
В: Солнце уже садится за горизонт, надо успеть муравьишке в домик вернуться. Где же муравейник?
Дети находят муравейник около дерева, сажают Кузю и его друзей к муравейнику
Кузя на экране
Спасибо вам ребята, что помогли мне вернуться домой.
III. Оценочно – рефлекторный этап
Кому, мы сегодня помогали?
Кого встретили на своем пути?
А с кем было веселее всех преодолевать путь?
А чьи задания вам показались самыми трудными?