СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока №2 по русскому языку. Тема "Бессоюзное сложное предложение"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Материал представляет собой цикл уроков по тебе «Бессоюзное сложное предложение и знаки препинания в нем». Все уроки сопровождаются мультимедийными презентациями и соответствуют требованиям стандартной подготовки по указанной тематике.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока № 2»

ТЕМА: Запятая и точка с запятой в БСП.


Цель урока: формирование умений:


  • устанавливать смысловые отношения между простыми предложениями в союзных и бессоюзных предложениях;

  • использовать различные синонимические конструкции для передачи одного и того же смысла; определять смысловые отношения между частями бессоюзного сложного предложения в зависимости от интонации в устной речи;

  • правильно расставлять знаки препинания в указанных конструкциях.


ХОД УРОКА

I. Орг. момент.

Объявление темы и цели урока.



II. Презентация «Запятая и точка с запятой в БСП».

Слайд 2. Какое значение придавал М.В. Ломоносов союзам?

Можно ли обойтись в сложном предложении без них?


Слайд 3. Какая интонация в БСП с запятой и точкой с запятой?

Устное выполнение упражнения № 138. (соблюдение интонации)


III. Изучение новой темы.

(Слайд 4). Прочитайте предложения, вставьте пропущенные буквы, объясните их. (Слайды 5-7).

Толстые сосульки св…сали с крыш… и обта…вали на солнце. Капли падали с них, звонко уд…ряли о лед, по всем улицам пели песню весны.


Каковы эти предложения по составу? (Простые с однородными сказуемыми).

Замените в первом предложении одно из сказуемых обособленным определением, выраженным причастным оборотом. Можно ли заменить второе сказуемое, не меняя порядок в предложении? (Слайд 8).

Замените во втором предложении одно из сказуемых обособленным обстоятельством, выраженным деепричастным оборотом. А в этом предложении какое сказуемое нельзя заменить? (Третье – пели). Остановимся на первом варианте. (Слайд 9 ).

Составьте из этих предложений: сложносочиненное предложение, сложноподчиненное, бессоюзное. (Устно. 1 – с союзом и, 2 – если, когда, так как)

Обратите внимание на необычайное богатство синтаксической синонимии, то есть на возможность передать одно и то же содержание разными синтаксическими конструкциями, что говорит об огромных возможностях русского синтаксиса. Вместе с тем, есть и отличия в смысловых отношениях сложносочиненного (ССП) и сложноподчиненного (СПП), бессоюзного сложного предложения (БСП). Какие? (В ССП отношения между предложениями равноправные, союз И подчеркивает последовательность происходящих действий. В СПП отношения неравноправные – временные, условные, причинные и т.д.)


Слайд 10. Какая закономерность постановки запятой и точки с запятой?


Составьте и запишите получившееся предложение, автор которого Пришвин.

Проверьте предложение. (Слайд 11.)

Начертите схему этого предложения. [ ]; [ ].

  1. Закрепление материала.


  1. На интерактивной доске программа «Репетитор 1 С». Раздел «Пунктуация», вкладка «Знаки в БСП», задание № 4 : разнести по колонкам БСП в зависимости от постановки в них запятой или точки с запятой (задание повторить 4 раза). У доски работают ученики (по желанию).

  2. на местах: работа в парах с макбуками с программой «Фраза». Класс 9, тема «Бессоюзное сложное предложение» № 523, № 524. Результаты пары фиксируются в карточках контроля.


Карточка контроля


Фамилия

Оценка

№ 523

Оценка

№ 524

1.

2.




  1. Карточки в конце работы сдать.

  1. Подведение итогов.

Итак, какие предложения называются бессоюзными?

Какие знаки препинания могут ставиться в БСП?

Когда в БСП ставится запятая, а когда точка с запятой?


  1. Запись домашнего задания. (Слайд 12).


Прочитайте § 10, выучите п.1. Упр.139. Разбор задания к упражнению.

Оценки за урок.


Просмотр содержимого презентации
«Запятая и точка с запятой в БСП»

М. В. Ломоносов в «Кратком руководстве к красноречию» писал, что уменьшение числа союзов делает речь «важнее и великолепнее». «союзы подобны гвоздям или клею…части каждой махины сплочены или склеены бывают…так и слово важнее и великолепнее бывает, чем в нем союзов меньше».

М. В. Ломоносов в «Кратком руководстве к красноречию» писал, что уменьшение числа союзов делает речь «важнее и великолепнее».

«союзы подобны гвоздям или клею…части каждой махины сплочены или склеены бывают…так и слово важнее и великолепнее бывает, чем в нем союзов меньше».

характеризуется  - перечислительной интонацией в устной речи; -употреблением на письме запятой или точкой с запятой. Одето небо чёрной мглою, В тумане месяц чуть блестит; Лишь на сухих скалах травою Полночный ветер шевелит .  ; ,

характеризуется

- перечислительной интонацией в устной речи;

-употреблением на письме запятой или точкой с запятой.

Одето небо чёрной мглою,

В тумане месяц чуть блестит;

Лишь на сухих скалах травою

Полночный ветер шевелит .

;

,

Толстые сосульки св…сали с крыш… и обта…вали на солнце. Капли падали с них, звонко уд…ряли о лед, по всем улицам пели песню весны.

Толстые сосульки св…сали с крыш… и обта…вали на солнце. Капли падали с них, звонко уд…ряли о лед, по всем улицам пели песню весны.

Толстые сосульки св и сали с крыш… и обта…вали на солнце. Капли падали с них, звонко уд…ряли о лед, по всем улицам пели песню весны.

Толстые сосульки св и сали с крыш… и обта…вали на солнце. Капли падали с них, звонко уд…ряли о лед, по всем улицам пели песню весны.

Толстые сосульки св и сали с крыш и обта и вали на солнце. Капли падали с них, звонко уд…ряли о лед, по всем улицам пели песню весны.

Толстые сосульки св и сали с крыш и обта и вали на солнце. Капли падали с них, звонко уд…ряли о лед, по всем улицам пели песню весны.

Толстые сосульки св и сали с крыш и обта и вали на солнце. Капли падали с них, звонко уд а ряли о лед, по всем улицам пели песню весны.

Толстые сосульки св и сали с крыш и обта и вали на солнце. Капли падали с них, звонко уд а ряли о лед, по всем улицам пели песню весны.

Толстые сосульки, свисавшие с крыш , обта и вали на солнце. Капли падали с них, звонко уд а ряли о лед, по всем улицам пели песню весны.

Толстые сосульки, свисавшие с крыш , обта и вали на солнце. Капли падали с них, звонко уд а ряли о лед, по всем улицам пели песню весны.

Толстые сосульки, свисавшие с крыш , обта и вали на солнце. Капли, падая с них , звонко уд а ряли о лед, по всем улицам пели песню весны.

Толстые сосульки, свисавшие с крыш , обта и вали на солнце. Капли, падая с них , звонко уд а ряли о лед, по всем улицам пели песню весны.

,  в БСП со значением одновременности и последовательности ;  в БСП , если его части осложнены (в них уже есть запятые)

, в БСП со значением одновременности и последовательности

; в БСП , если его части осложнены (в них уже есть запятые)

Толстые сосульки, свисавшие с крыш, обтаивали на солнце ; капли, падая с них, звонко ударяли о лед, по всем улицам пели песню весны. (М.Пришвин)

Толстые сосульки, свисавшие с крыш, обтаивали на солнце ; капли, падая с них, звонко ударяли о лед, по всем улицам пели песню весны. (М.Пришвин)

Прочитать § 10, выучить п.1 п. 2  Упр. 139

Прочитать § 10, выучить п.1 п. 2

Упр. 139