СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока. 8 класс

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по теме "Обобщающие слова при однородных членах предложения. Знаки препинания при них"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока. 8 класс»

Обобщающие слова при однородных членах предложения

Цели:

  1. Систематизация имеющихся у учащихся знания об обобщающих словах при однородных членах предложения.

  2. Развитие умения находить обобщающие слова при однородных членах предложения и ставить знаки препинание между ними.

3. Развитие речи учащихся, путем самостоятельного составления предложений.

5. Воспитание у учащихся любви к родному краю.

Ход урока

  1. Организационный момент.

–Здравствуйте, ребята! Проверьте свою готовность к уроку, садитесь.

  1. Мобилизация знаний учащихся.

Устный опрос с элементами проверки домашнего задания.

- Скажите, пожалуйста, какую тему мы изучали с вами на последних уроках? (однородные чл. предложения)

- Давайте вспомним, что мы знаем об однородных членах предложения:

-Перечислите признаки однородных членов предложения.

- Какие члены предложения могут быть однородными?

- Как отличать однородные и неоднородные определения? Приведите примеры предложений с однородными и неоднородными определениями.

- Когда однородные члены предложения считаются распространёнными?

- Чем могут быть связаны однородные члены предложения?

(проверка кластера, который в это время собирал 1 ученик у доски)

(проверка домашнего задания: обучающийся, который воспроизводил д/з открывает доску, остальные осуществляют взаимопроверку)

- Прочитайте предложения и скажите: на чём основывается комический эффект в этих предложениях?

Шли два студента и дождь.

Так жил он в переулке, ежедневно подкреплялся мечтами и какао.



3. Введение в тему.

-Мы продолжаем изучать однородные члены предложения. А тему нашего урока поможет определить ряд слайдов.

-Ваши предположения?

Запись числа и темы в тетрадях (рабочих листах).

-Как бы вы дали определение обобщающим словам?

(дети дают определение)

-Выберите слова, обозначающие более широкое понятие

Осина, рябина, липа, дерево, берёза

Запятая, двоеточие, тире, знаки препинания, скобки



- К видовым понятиям подберите обобщающее слово:

Дополнение, обстоятельство, подлежащее, определение-

Существительное, прилагательное, глагол, наречие-

Повествование, описание, рассуждение-



-Исправьте предложения, которые вы видите на слайдах

Больным давали фрукты, крепкий бульон, какао, апельсины.

На стройку завезли инструменты, бетон, строительные материалы, вагончики для рабочих, кирпич.



- Рассмотрите схемы, какое новое графическое обозначение появилось?

- Сделайте вывод о постановке знаков препинания при обобщающем слове.



Схемы

Предложения

ʘ: , , , ,

На ветвях на стволах деревьев на плотных сугробах всюду лежат яркие пятна света.

, , - ʘ

Всё и голые деревья и некрашеный дом и завалившийся забор выглядело серым и безлюдным.

ʘ: и , и ,и - ….

Утром всё вокруг хрустело  подмерзшие дороги  листья на крыльце черные стебли крапивы.

- Откройте учебник, прочитайте внимательно правило. Наши предположения были верными? Что нового вы узнали? Дорисуйте 3 схему. Справа у вас записаны предложения, давайте соединим их с соответствующими схемами.

- Найдите упр. 221 . Перестройте эти предложения так, чтобы они иллюстрировали все три случая постановки знаков препинания при обобщающих словах. Работа по вариантам (первые два предложения, два ученика за доской)







Работа с текстом. Восстановить потерянные фрагменты текста, объяснить знаки препинания (они не расставлены)

Всем нам известны имена ________________ художников-пейзажистов _________________________________________.

Один из лучших художников этого жанра – Иван Иванович Шишкин. ___________________ - основная тема его творчества. В своих картинах он воспевал богатства и _____________ просторы родной земли. ___________ поля ___________ рощи лесные дали __________ ручей всё это близко и __________ сердцу художника.

Широко известны многие его картины _____________________________

________________________________________. ________________________

_________- одна из __________ работ художника.

Он писал русскую природу в разные времена года: __________________ __________________________. Всё самое _________________ дерево _____ _______ пень _________ цветы привлекало внимание художника. В тумане над рекой в лесной полянке в глухой чаще во всем он умел находить _________________. Смотришь на его картины и вдруг как будто снова находишься среди родной природы

Картины Шишкина широко известны как в _________ стране, так и за рубежом.

Слова для справок:

Красота, воспевал, талантливый, очарование, знакомый, широко, обыкновенный, трухлявый , полевой, бегущий, журчащий,



- А зачем на нужны обобщающие слова? Как вы думаете, какова их роль в языке? Перестройте текст в одно предложение с обобщающим словом.



Все из моего окна виделось мне сказочным. На горе между двух озер стояла горстка высоких изб. У стен задымленных бань лежали поленницы березовых дров. Вокруг стояли бесконечные изгороди.

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

- Где нам это может пригодиться ? (ОГЭ)


Итоги урока. Рефлексия.


3) Тест-тренажёр (дети работают с сигнальными карточками)

 

   1. Найдите предложения с обобщающим словом при однородных членах.

      (знаки препинания не расставлены).

    А) Запах черемухи чувствовался всюду в саду в доме на улице.

    Б) Все и лес и поле и цветущий луг залито солнцем.

    В) Дни стояли синеватые пасмурные.

  1. А, Б 2. А, В 3. Б, В



 

   2. Укажите, в каком предложении с обобщающим словом при однородных членах

        неверно расставлены знаки препинания.

    А) На деревьях, стогах, домах – всюду лежал снег.

    Б) Юные деревья ель и сосна, клен и вязь – все растут дружно.

    В) Везде: на полях и в лесных просеках – пар поднимался от земли.



  1. А 2. Б 3.В

 

   3. Укажите слово, которое не может быть обобщающим.

    А) растения     В) одуванчик

Б) животные



  1. А 2.Б 3.В



Тест № 2


— Вашему вниманию предлагаются утверждения, которые могут быть правильными или ошибочными. Если вы согласны со сказанным — ставите цифру 1, если нет — 0.




А) Обобщающие слова являются теми же членами предложения, что и однородные.


Б) Обобщающие слова всегда стоят перед однородными членами предложения.

В) Если обобщающее слово стоит впереди однородных членов, то перед ними ставится тире.

— Итак, какая цифра у вас получилась? (100).Молодцы, сегодня вы поработали на 100 процентов!




Оцените свою работу и работу одноклассников, используя обобщающие слова и однородные члены предложения.





Д/з – Написать несколько предложений по картине Шишкина «Утро в сосновом лесу», используя обобщающие слова при однородных членах предложения или выполнить задание по раб. тетради № 137