СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока. Буквы е – и в приставках не- и ни- отрицательных наречий

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока русского языка. Конспект применим для 7 класса.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока. Буквы е – и в приставках не- и ни- отрицательных наречий»

УТВЕРЖДАЮ

Руководитель МО

_________гуманитарного цикла________

(предмет МО)

__________________ /И. С. Архипова/

(подпись, инициалы и фамилия)

«____» _________________20___ г.

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Тема №_7 Буквы е – и в приставках не- и ни- отрицательных наречий

Урок № 61

(номер урока в четверти / теме)

  1. ФИО (полностью): Беркута Светлана Александровна

  2. Место работы: Кадетский корпус Следственного комитета

  3. Должность: учитель русского языка

  4. Предмет: русский язык

  5. Базовый учебник: : М.Т. Баранова, Т.А. Ладыженской. Учебник: Л.А.Тростенцова, Т.А. Ладыженская «Русский язык 7 кл».- М., «Просвещение», 2010г.

  6. Класс: 7

  7. Планируемая дата проведения урока: «___» _______________ 20__г.

  8. Цель урока:

  • показать условия выбора на письме буквы е в приставке не- и буквы и в приставке ни-, формирование умения использовать опознавательный признак данной орфограммы — наличие не и ни и безударной гласной — для правильного выбора орфограммы.

  • Работа по развитию речи: развитие языкового кругозора учащихся за счет знакомства с этимологией слова; конструирование предложений, составление связного рассказа на грамматическую тему.

  • Повторение: правописание отрицательных местоимений; знаки препинания при обращении, при деепричастном обороте.

9.Планируемые результаты урока:

  • Знать: образование отрицательных местоимений и наречий; право-писание Е и И в приставках НЕ- и НИ- отрицатель-ных наречий.

  • Уметь: применять правило право-писания Е и И в приставках НЕ- и НИ- отрицатель-ных наречий; составлять устное высказывание, используя клю-чевые слова

10.Тип урока: комбинированный

11.Формы работы учащихся: Коллективная, самостоятельная, работа в группах.

12.Необходимое техническое оборудование:



13. Содержание урока


Этап урока

Название используемых ЭОР

( с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

( с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

в мин.

1

2

3

4

5

6

1

Организационный момент.


I. Орг. момент.

Объявление темы урока, целей. См. приложение.


Запись темы урока.

Коллективная работа.

2

мин

2

Актуализация знаний


I. Опрос.

Проверка домашнего упражнения.

Учащиеся рассказывают о написании не с наречиями на и .


II. Синтаксический разбор предложений. Устно составляются предложения по схемам:


Учащиеся записывают второе предложение, осложнив его деепричастным оборотом; разбирают по членам

Фронтально

Индивидуально

13

мин

3
















Объяснение нового













































III. Из истории происхождения наречий.


В древнерусском языке существовало слово тло — дно, основание. Наречие дотла образовалось от родительного падежа единственного числа этого слова с помощью предлога до. В значении наречия дотла (до основания, без остатка) сохраняется значение древнего существительного тло.


Семиклассники приводят примеры предложения с данным наречием.


IV. Запись отрицательных местоимений с заданием рядом написать местоимения, употребив их в составе словосочетания или предложения. Например: никого — ни у кого не расспрашивал.


Никем, некем; ничего, нечего; ничьими, никакой, некого, ничьего.


Делается вывод о написании отрицательных местоимений.



























10

мин
























4

Формирование умений и навыков


V. Чтение и анализ § 37.

Следует обратить внимание учащихся на графическое объяснение орфограммы.


VI. Тренировочно-закрепительные упражнения.

1. Запишите, объясните написание не и ни в наречиях.


1) Никогда Россия ярма не носила. 2) Велика Россия, а отступать некуда. 3) Нигде не дышится так легко, как на родине. 4) На чужбине чувствуешь себя путником, которому негде голову преклонить. 5) Совершить хорошее дело никому и никогда не поздно. 6) Отважному все нипочем. 7) Смелый человек нигде не пропадет.

(Пословицы.)


2. Выпишите в составе словосочетаний сначала местоимения, затем наречия.


1) Нигде не видно жилья. 2) Ничем не измерить простора полей. 3) Никогда не предполагал, что ничего не пойму, ни с чем не соглашусь. 4) Никак не удавалось преодолеть эту вершину. 5) «Я тут ни при чем»,— буркнул Сергей. 6) Неоткуда взять воды.


Учащиеся отвечают на вопрос, что общего в написании не и ни в отрицательных местоимениях и наречиях.

3. Упр. 228.

В ходе самостоятельного выполнения упражнения учащиеся объясняют написание не и ни в наречиях, находят предложения, соответствующие указанным в задании схемам.


Слово учителя


Фронтально




11

мин













5

Рефлексия



Фронтально.

2

мин

6

Домашнее задание


Домашнее задание: § 37; упр. 229.


Записать в дневник


2

мин