СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока для 5 класса по теме "Наименьшее общее кратное" (урок усвоения нового материала)

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект крока для 5 класса по теме "Наименьшее общее коатное", урок усвоения нового материала

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока для 5 класса по теме "Наименьшее общее кратное" (урок усвоения нового материала)»

План-конспект урока по математике в 5 классе

Тема: Наименьшее общее кратное Дата________

Цель: формировать понятие наименьшего общего кратного; формировать умения и навыки учеников находить НОК нескольких чисел, выработать алгоритм нахождения НОК; развивать логическое мышление, внимание, память; воспитывать умение работать в паре, ответственность.

Тип урока: изучение нового материала.

Формы и методы работы: фронтальная, коллективная, самостоятельная.

Ход урока:

  1. Организационный момент

  2. Проверка домашнего задания

«Найди ошибку»

На доске написано решение домашних задач с ошибками, ученики должны отыскать ошибки.

  1. Актуализация опорных знаний:

    1. Устный счет «Дружный класс». Все дети работают стоя. Если ученик, не смог назвать число, он выбывает из игры и садится. Выигрывает оставшийся ученик. Поучаствовать должен каждый ученик.

  1. Назовите четное число (названные числа не должны повторяться)

  2. Назовите нечетное число (названные числа не должны повторяться)

  3. Назовите простое число (названные числа не должны повторяться)

  4. Назовите число, кратное 3

  5. Назовите число, кратное 5

    1. Эстафета: Выигрывает ряд, который быстрее справится с заданием (один ученик выполняет одно действие):

  1. Разложить на простые множители: 2620; 6754

  2. Найдите НОД(75;111); НОД(70;104)

  3. Докажите, что числа 715 и 567 взаимнопростые.



  1. Решение упражнений, подводящих к определению темы урока:

Постановка проблемы: Ученика предлагается решить задачу:

Во время празднования Нового года в небо были запущены салюты. Желтые фейерверки запускались каждые 2 секунды, красные – каждые 3 секунды, а зеленые – каждые 4 секунды. Через сколько секунд в небо одновременно окрасилось желтым, красным и зеленым цветом?(12 с)

Как решить задачу? Как было получено число 12? Мы нашли число, которое делится нацело на 2,3 и 4. Как можно назвать это число?

  1. Объявление темы урока, целей и задач урока.

Тема сегодняшнего урока Наименьшее общее кратное. Мы научимся находить наименьшее общее кратное нескольких чисел, выработаем алгоритм нахождения наименьшего общего кратного.

  1. Изучение нового материала.

Рассказ учителя с демонстрацией примеров

План рассказа:

  1. Способы нахождения НОК нескольких чисел.

  2. Нахождение НОК взаимнопростых чисел.

  3. Составление алгоритма нахождения НОК

  1. Физкультминутка (проводит староста класса)

  2. Закрепление изученного материала

681, №682 – учебник, коллективное решение на доске.

690 , самостоятельно

  1. Подведение итогов

  2. Домашнее задание

Решить №683:№691