СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока Истоки, 4 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: Сердце сердцу весть подает

 

           

 

   Цель: знакомство с традициями сердечного слова – одним из механизмов сохранения и  передачи базовых социокультурных ценностей.

 

               

 Задачи:

  • образовательная: изучить традиции добрых слов, слов поздравления и пожелания,           

           благодарных слов, памятных слов, слов любви и слов совести,                       

          овладевать коммуникативными навыками;

  • воспитательная:  формировать нравственные качества личности, взгляды и   

            убеждения;

  • развивающая:     развивать у учащихся познавательный интерес, волю, эмоции.

 

                

  Основные категории, понятия:

                   добрые слова,  слова поздравления и пожелания, благодарные слова, памятные слова, слова любви, слова совести.

 

             

 

  Оборудование, инструментарий:

  • мультимедийная презентация,
  • музыкальное сопровождение к уроку

      (диск «Музыка счастья для родителей и  детей»), 

  • символическое сердце,
  • цветы красного, желтого и синего цвета,  изготовленные из картона,
  • клубок ниток,

 

 

 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока Истоки, 4 класс»

Тема урока: Сердце сердцу весть подает



Цель: знакомство с традициями сердечного слова – одним из механизмов сохранения и передачи базовых социокультурных ценностей.


Задачи:

  • образовательная: изучить традиции добрых слов, слов поздравления и пожелания,

благодарных слов, памятных слов, слов любви и слов совести,

овладевать коммуникативными навыками;

  • воспитательная: формировать нравственные качества личности, взгляды и

убеждения;

  • развивающая: развивать у учащихся познавательный интерес, волю, эмоции.


Основные категории, понятия:

добрые слова, слова поздравления и пожелания, благодарные слова, памятные слова, слова любви, слова совести.



Оборудование, инструментарий:

  • мультимедийная презентация,

  • музыкальное сопровождение к уроку

(диск «Музыка счастья для родителей и детей»),

  • символическое сердце,

  • цветы красного, желтого и синего цвета, изготовленные из картона,

  • клубок ниток,










Этапы урока




Деятельность учителя



Деятельность учащихся


Методы и приемы работы

учителя и учащихся

Средства наглядности, источники информации


I.Подготовительный

этап (8 мин)

1.Присоединение к

теме











2. Присоединение

учащихся друг к

другу













3. Актуализация изученного материала













4. Деятельность по принятию цели урока учащимися







































II. Основной этап

(25 мин)
















































































2. Активное занятие



  1. Индивидуальный

этап




  1. Работа в четверке


















III. Обсуждение результатов

(5 мин)















IV. Рефлексия

(4 мин)







































































VI. Домашнее

задание (1 мин)


  • Доброе утро, ребята!

(Учитель читает стихотворение)

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться:

-Доброе утро!

- Доброе утро! – солнцу и птицам,

- Доброе утро! – улыбчивым лицам.

И каждый становится добрым, доверчивым…

Доброе утро длится до вечера.





  • У меня в руках символическое сердце. Доброе сердце имеет чудесное свойство: чем больше сердце отдает, тем больше этого в нем преумножается.

Передавая его друг другу, скажем пожелания на сегодняшний день.



-Давайте возьмемся за руки, поднимем руки вверх. Тянемся к солнцу, теплу, добру!


  • Какие традиции мы изучаем на уроках?

Посмотрите на доску, прочитайте слова.

Какие это слова?

-Какие слова можно назвать сердечными?


- Как произносятся эти слова?


  • От сердца человеческого исходит много добрых слов. Сказанное слово, словно семя, падает в сердце человека. А от доброго семени и добрый плод. От добрых слов мы чувствуем, как в нашем сердце растет тепло и благодарность, милосердие и сострадание.

  • Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь на уроке?

Сегодня нам предстоит важный разговор о том, как сердце сердцу весть подает.

Тема урока – Сердце сердцу весть подает.

Сегодня мы узнаем каковы традиции добрых слов, слов поздравления и пожелания, благодарных слов, слов любви, слов совести.

  • Предположите, что значит, сердце сердцу весть подает?

Давайте поставим цель на урок.

Что мы должны сделать, чтобы достичь нашей цели?

1 задача. Познакомиться с помощью каких слов сердце сердцу весть подает.

2 задача Как произносятся сердечные слова

3 задача. Обобщить знания по теме «Сердечные слова»

Нашим девизом сегодня на урок будет

ЛАСКОВЫМ СЛОВОМ И КАМЕНЬ РАСТОПИШЬ





Давайте назовем первую задачу.


    1. Работа с учебником с. 62-65 по парам:

    2. Выпишите слова

Матвей и Дарина выписывают в первый столбик слова приветствия, а во второй – слова поздравления и пожелания

Леня и Лия выписывают в 1 столбик слова благодарности, а во второй – слова любви

Ярослав выписывает слова совести



    1. Учащиеся выступают

(Сопровождение презентации: на лучиках появляются слова)






Ребята, а давайте вместе найдем слова памяти

- Благодарными мы называем и памятные слова о тех, кого нет в живых.

А какие слова вы видели на наших обелисках?

В День Победы у обелиска вспоминаем погибших земляков. В следующем году исполняется 70 лет победы в ВОВ.

Дарина нам прочитает стихотворение «У обелиска»



















Какую задачу мы с вами решили?

Какие слова используем подавая от сердца сердцу весть?

Сердечные слова нужно произносить в нужный момент и нужной интонации.

Прочитаем вторую задачу.

Посмотрите пожалуйста 2 видеоролика и оцените обе ситуации

Что сделал Максим, правильно ли он поступил?

А что вы можете сказать про вторую ситуацию, правильно ли поступила Маша?

Как они произносили слова извинения.

Ребята, как нужно произносить сердечные слова?

Что значит сердце сердцу весть подает?

Какую задачу мы с вами решали?


Прочитаем 3 задачу.


Рабочая тетрадь с. 29

Активное занятие «Сердечные слова»

-В различных жизненных ситуациях для того, чтобы поддержать, утешить человека и порадоваться вместе с ним, нам необходимы добрые и теплые слова. Для каждой жизненной ситуации есть свои особые слова. Выполняя задания тренинга, вы подберете нужные слова для различных жизненных ситуаций.



При необходимости учитель включается в работу группы, помогая лидеру наладить общение, а группе прийти к единому мнению, помогая правильно структурировать время и деятельность




  • Какие слова употребляем в различных жизненных ситуациях?

Использование фотографий



-Слова, предложенные вами, были точны, разнообразны и прочувствованы.

Есть слова менее распространенные, но не менее добрые, задушевные и сердечные: доброго здоровья, легкой дороги, прощайте, не поминайте лихом, и другие.


- Давайте обобщим традиции сердечных слов.


  1. Ребята, на столе у каждого из вас лежит конверт с цветочками: красным, желтым, зеленый, малиновый и оранжевый..

Подарите красный – самому доброму в классе, желтый – самому приветливому, зеленый – самому вежливому, малиновый – самому внимательному, оранжевый – самому заботливому.

- Почему букеты получились разными?



  1. Дети встают в круг.

Учитель бросает клубок ниток любому из детей со словами: «Леня, мне очень приятно слышать от тебя добрые слова». Леня бросает клубок другому ученику, говоря добрые, теплые слова об этом человеке. Постепенно клубок разматывается, образуя причудливую паутину.


- Посмотрите, ребята, сколько дорожек протянулось от ваших добрых, любящих сердец. Хочется, чтобы эти дорожки превратились в одну дорогу, которая никогда не разорвется, идя по которой, мы научимся говорить сердечные слова друг другу.

Какую задачу мы решали?

Какие сердечные слова вы знаете?

Как мы должны произносить сердечные слова?


Ресурсный круг

Ответьте на вопрос: «Может ли сердечное слово примирить людей?»








Девизом нашего урока была народная мудрость: «Ласковым словом и камень растопишь». Что она означает? Сегодня на уроке мы стремились к этой мудрости?


Достигли ли мы поставленной цели на урок? Что вам понравилось на уроке?

В чем вы испытали трудности?

Кого бы вы хотели поблагодарить за работу?

А я хотела бы сегодня вас всех поблагодарить за работу на уроке. Сегодня вы все заслужили отлично!


1.Прочитайте статью «Сердце сердцу весть подает» с. 62- 65, ответьте на вопрос: «Когда сердце сердце чует, и сердце сердцу весть подает?»

2. С помощью родителей подберите поучительные рассказы, стихи, сказки, в которых героям произведений помогают сердечные слова.



Слушание














Игра «Пожелание на день»

Дети встают в круг, у учителя в руках символическое сердце.

-Передавая сердечко, вы одновременно говорите пожелание. Оно должно быть коротким, желательно, в одно слово.










-Мы изучаем традиции слова.





-Искренние слова, идущие от самого сердца.



-Искренне, идут от сердца.












О сердечных словах, о том, как сердце сердцу весть подает















Цель: Узнать, как сердце сердцу весть подает













Каждая группа учащихся делает краткое сообщение по своему заданию.





СЛОВА-ПРИВЕТСТВИЯ:

Здравствуйте!

Здорово живете!

Добрый день!

Дай Бог тебе здравствовать!

Мир Вашему дому!


СЛОВА ПРАЗДНИЧНОГО ПОЗДРАВЛЕНИЯ:

Сердечно поздравляю Вас с…(названия любых праздников)

СЛОВА ПОЖЕЛАНИЯ:

Желаю Вам здоровья.

Счастья. Благополучия.

Долгих лет жизни.

Крепости тела и духа.

Помощи Божией.




СЛОВА БЛАГОДАРНОСТИ:



Спасибо.



Благодарю.



Спаси тебя, Господи.


ПАМЯТНЫЕ СЛОВА:

Вечная вам память.

Вечная память героям.

Помним, любим, скорбим.



Никто не забыт, и ничто не забыто.

Подготовленный учащийся читает стихотворение в память о погибших.


СЛОВА ЛЮБВИ:

Любимый.Родная.

Ненаглядный. Сердечко моё.

Заботушка моя.

Суженый мой.



СОВЕСТЬ
(покаяние и прощение)

Простите меня.

Извините меня.

Господи прости и защити.

Узнать, как сердце сердцу весть подает.

Это значит, что с помощью сердечных слов мы можем отблагодарить, вспомнить погибших, извиниться и тд





Просмотр видеороликов



Ответы детей








Значит сказать сердечные слова от всего сердца.






Учащиеся самостоятельно выполняют задание и готовятся к общению в четверке.




      • Присоединение в четверке

Учащиеся, в четверке последовательно обращаясь к каждому, выражают надежду на согласованную работу в группе.



      • Основной этап работы в четверке

Учащиеся сообщают друг другу свои варианты. Решение группы отражает общий выбор, то есть записываются все слова каждого из участников четверки (исключая повторы)


  • Рефлексия в четверке

Выражение друг другу благодарности за сотрудничество и согласованную работу.





Учащиеся из разных групп делятся опытом употребления слов в различных жизненных ситуациях.

Дети просматривают фото и оценивают, какие сердечные слова люди произносили в момент фотографирования и как они эти слова произносили.




















Дети дарят цветы друг другу.




- Надо всем стремиться относиться с добром к окружающим.





Учащиеся в кругу передают друг другу клубок, говоря сердечные слова об одноклассниках. Нитку оставляем в руках.






















Один из учеников отвечает на данный вопрос и передает слово стоящему слева взглядом или прикосновением.

Второй ученик высказывает свое мнение и передает слово дальше по кругу.

Высказываются остальные учащиеся.

После того как выскажутся все желающие, учитель подводит итог, выделяя наиболее яркие ответы




С помощью ласкового слова можно….











Технология эффективных коммуникаций












Коммуникативная игра
















Проблемная ситуация


Обращение к жизненному опыту












































Дифференцированное задание по группам





















Индивидуальные задания






































































Работа в четверке











































Коммуникативное упражнение «От добрых дел распускаются цветы»










Коммуникативная игра «Паутинка»































Музыкальное сопровождение при чтении учителем стих.

(С диска «Музыка счастья для родителей и детей»)

Слайд 1







Символическое сердце
















Слайд 2-3

























Слайд 4









Слайд 5




Слайд 6









Слайд 7






Слайд 8





































Слайд 9


























Слайд 10




Видеоролик













Слайд 10



























Слайд11





























Слайд 12


























Слайд 13











Слайд 14




Слайд 15

















Слайд 16

Список литературы:

1. Ергина В.Д., Смирнова Т.Н. Истоки. Рабочая тетрадь для 4 класса общеобразовательных

учебных заведений. Часть 2. – М.: Издательский дом «Истоки», 2004. – 36с.

2. Истоковедение. Том 1, 2. М.: Технологическая Школа Бизнеса, 2001.

3. Камкин А.В. Истоки. Учебное пособие для 4 класса общеобразовательных

учебных заведений, издание 2 – е – М.: Издательский дом «Истоки», 2007. – 144 с.

4. Смирнова Т.Н. Истоки – 4. Методическое пособие. Активные формы

обучения. Пояснительная записка (с дискеты)

5. Тыртышная М.А.50 идей для классного руководителя: практическая копилка

педагога. – Изд. 2-е.- Ростов н/Д: Феникс, 2008. – 218.