Авторы: Ковтонюк Мария Васильевна, Стульнева Зинаида Александровна учителя предмета Основы социальной жизни высшей квалификационной категории.
Образовательное учреждение: Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Школа №7 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» г.Березники Пермский край.
Предмет: Основы социальной жизни
Тема: «Красивая осанка – залог здоровья»
Занятие с использованием здоровьесберегающих технологий
Класс: 5 класс
Время реализации занятия: 40 минут
Цели урока:
коррекционно-образовательная: формировать у школьников мотивацию на поддержание правильной осанки; познакомить детей с понятиями: «осанка», правильная осанка, нарушения осанки, побудить детей к размышлению об основных причинах нарушения осанки; информировать учащихся, как влияет нарушение осанки на здоровье человека;
коррекционно-развивающая: развивать познавательную активность, умение рассуждать, делать выводы;
коррекционно-воспитательная: вызвать у учащихся желание сохранять и поддерживать красивую осанку;
здоровьесберегающая: профилактика нарушений осанки и зрения
Тип урока: Урок получения нового знания.
Методы обучения: рассказ, беседа, проблемное изложение, практическая работа.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, фронтальная, работа в парах.
Материальное оснащение урока: компьютер, ноутбуки, материально-техническая база кабинета ОСЖ.
Дидактическое обеспечение: презентация, карточки-задания, компьютерный тест, сигнальные карты.
Термины и понятия: осанка, грация, сколиоз, походка.
План проведения урока:
Этапы урока | Временная реализация |
1. Мотивация к деятельности - Эмоциональный настрой - Упражнение для развития межполушарного взаимодействия - Игра «Молчанка» | 3 мин. |
2. Постановка цели - Беседа с использованием презентации | 3 мин. |
3. Совместное изучение материала - Рассказ учителя, с использованием презентации - Практическая работа «Проверь свою осанку» - Разноуровневые задания, работа со словарем | 15 мин. 7 мин. 2 мин. 6 мин. |
- Физминутка: Упражнение на снятие позостатического напряжения | 2 мин. |
4. Применение знаний и формирование умений - Работа в парах (моделирование ситуаций) - Игра «Да - нет» - Компьютерный тест Упражнение для глаз на укрепление мышцы вокруг глазных яблок | 12 мин. 6 мин. 2 мин. 3 мин. 1 мин. |
5.Подведение итога урока | 2 мин. |
6. Домашнее задание - Прочитать рекомендации и выполнять их. | 1 мин. |
5. Рефлексия учебной деятельности на уроке - Рефлексия (обобщающая беседа) | 2 мин. |
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Этап урока | Действия учителя | Действия учащихся | УУД |
Мотивация к деятельности Цель этапа: организовать направленное внимание на начало урока; проверка готовности рабочих мест; создание положительного настроя учащихся на урок. | Приветствует, проводит эмоциональный настрой и упражнение для развития межполушарного взаимодействия - Левую руку сложите в кулак, большой палец отставьте в сторону, кулак разверните пальцами к себе. Правой рукой прямой ладонью в горизонтальном положении прикоснитесь к мизинцу левой. После этого одновременно смените положение левой и правой рук. Повторите 6-8 раз. Добивайтесь высокой скорости смены положения.  Проверяет готовность к уроку Игра «Молчанка» | Готовятся к уроку, повторяют движения за учителем, выполняют упражнение. Включаются в урок, во взаимодействие с учителем | Коммуникативные: умение включиться в урок, во взаимодействие с учителем |
Постановка цели Цель этапа: подвести детей к самостоятельной познавательной цели. | Создает условия для постановки цели урока Посмотрите презентацию Слайд №1-2 Беседа по содержанию: -Что объединяет этих людей? (Ответы детей.) -А можем ли мы тоже иметь такую фигуру? Что для этого нужно делать? Вывод: Заниматься физкультурой, следить за своей спиной во время сидения, ходьбы, стояния. Слайд №3-4 - Сегодня на уроке мы более подробно узнаем, как сохранить красивую осанку. - Тема урока: КРАСИВАЯ ОСАНКА – это … . Слайд №5 В конце урока нужно будет закончить эту фразу. | Отвечают на вопросы. Смотрят презентацию, делают вывод. Записывают тему урока | Коммуникативные: умение выражать свои мысли Познавательные: умение строить высказывания в устной форме Личностные: умение сотрудничать в совместном решении проблемы. Регулятивные: умение определять цель деятельности на урок |
Совместное изучение материала Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися по теме | 1. Объясняет материал, показывает презентацию Осанка – это положение тела во время ходьбы, сидения, стояния. У человека с правильной осанкой стройная, красивая фигура: спина прямая, плечи развёрнуты, голова приподнята, живот втянут. Слайд №6-7 Правильная осанка не только делает человека стройным и красивым. При правильной осанке происходит нормальное дыхание, хорошо работает сердце, свободно движется кровь по телу Слайд №8-10 2.Проводит практическую работу «Проверь свою осанку» (приложение №3). Слайд №11-12 - Что способствует формированию правильной осанки? (утренняя зарядка, подвижные игры, занятия спортом….). - Самые распространенные нарушения осанки Слайд № 13 - Очень много времени ученики проводят за партой, столом. Слайд №14-16 3. Организует выполнение самостоятельной работы учащихся на выбор (Разноуровневые задания) (приложение №4, 1). а) Прочитай утверждения и запиши в таблицу полезное и вредное для хорошей осанки. б) Посмотри рисунки и запиши в таблицу полезное и вредное для хорошей осанки. в) Составь и запиши правила сохранения осанки. в) Значение полученных незнакомых вам слов найдите в словаре и запишите в тетрадь (для вариантов а и б) | Слушают рассказ учителя, изучают информацию со слайдов Выполняют практическую работу (проверяют осанку) Выполняют самостоятельную работу в таблице, делают записи в тетради Анализируют выполнение работы, исправляют допущенные ошибки (если есть). | Коммуникативные: умение выражать свои мысли и аргументировать свой ответ; осваивать культуру общения, слушать товарища. Познавательные: извлекать необходимую информацию из прослушанного, структурировать знания;
Личностные: проявлять самостоятельность в выборе и выполнении заданий Регулятивные: умение выбрать задание по силам |
Физкультминутка Цель этапа: снятие позостатического напряжения | Организует выполнение упражнения на снятие позостатического напряжения Упражнение «Потягивание» И,П.-стоя, ноги на ширине плеч. 1.Руки за голову, пальцы переплетены, локти отведены в стороны -прогнуться, потянуться. Голову наклонить назад, напрячь вес мышцы тела- вдох. 1. Слегка наклониться вперед - выдох. | Выполняют физминутку стоя, повторяют движения за учителем | Коммуникативные: осуществление совместной двигательной деятельности в группе |
Применение знаний и формирование умений Цель этапа: закрепить полученные знания и применить знания в практике. | 1.Организует работу в парах (Моделирование ситуаций) Работа с текстом (приложение №5). - Сейчас работаем в парах, один из вас будет рассказывать, а другой показывать «Как правильно сохранять осанку?» 2.Учитель проводит закрепление изученного материала в игровой форме (блиц-опрос) Игра «Да - нет» (приложение №6). Отвечая на вопросы, поднимаете сигнальные карточки: Да - зеленые. Нет – красные. 3.Организует проверку знаний в форме теста Компьютерный тест (работа в парах) 4.Проводит физминутку на сохранение зрения Упражнение для глаз на укрепление мышцы вокруг глазных яблок (стоя) Игра «В угол, на нос, на предмет» | Работают в парах, изучают информацию, выполняют задания. Слушают задание, обдумывают и поднимают сигнальные карты Выполняют компьютерный тест Делают стоя упражнение для глаз | Познавательные: применять на практике полученные знания и адекватно передавать содержание текста Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли Личностные: учиться понимать точку зрения другого, работая в паре. Регулятивные: контроль, коррекция, оценка - выделение и осознание усвоенного материала. |
Подведение итога урока Цель этапа: проверить умение применять полученные знания на практике | 1. Подводит итог урока, обобщает знания учащихся Подготовленный ученик в белом халате проходит по рядам и проверяет правильность положения осанки стоя и сидя: -Встаньте и примите правильную осанку. Доктор Осанка проверит. - А теперь сядьте. - Надеюсь, что вы захотите контролировать свою осанку, делать зарядку, заниматься физическим трудом и всегда будете стройны и красивы. | Контролируют свою осанку в положении стоя и сидя Доктор Осанка оценивает и дает свои рекомендации | Коммуникативные: умение прислушиваться к мнению других и делать выводы Регулятивные: находить свою ошибку и вносить необходимые исправления |
Домашнее задание Цель этапа: развитие способности самостоятельно применять знания и умения по сохранению осанки | Выдает буклеты и объясняет домашнее задание -Прочитайте внимательно и выполните рекомендации (приложение №7). | Получают буклеты и задание на дом | Личностные: проявление познавательных интересов |
Рефлексия Цель этапа: оценка учащимися результатов своей учебной деятельности | Проводит рефлексию Закончите фразу: Красивая осанка - … (залог здоровья). Давайте проанализируем вашу работу на уроке с помощью Рефлексивного экрана - Сегодня я узнал(а) …. - Меня удивило …. - Урок дал …… - Я приобрел(а) ……. - Я научился(лась) ….. - Мне захотелось …… | Формулируют вывод. Анализируют свою работу на уроке | Регулятивные: умение соотнести результат своей деятельности с целью и оценить его. Коммуникативные: достаточно полно и точно выражать свои мысли Личностные: осознавать успешность своей деятельности. |
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение № 1
Словарная работа:
ОСАНКА – это положение тела во время ходьбы, сидения, стояния
ГРАЦИЯ – изящество, красота в движениях
СКОЛИОЗ – искривление позвоночника
ПОХОДКА – это манера ходить.
Приложение №2 Презентация.
Приложение №3 Проверь свою осанку:
1.Встань спиной вплотную к стене.
2.Если стены будут касаться твои лопатка, ягодицы и пятка, осанка у тебя правильная.
3.Если стены касаются только пятки и ягодицы, твоя осанка нарушена.
4.А теперь встань по стойке «смирно». Как следует выпрямись, расправь плечи!
Запомни это положение тела, старайся всегда так ходить. А чтобы не забыть, подходи к стене и вспоминай.
Приложение № 4 Карточки
1. Прочитай утверждения и запиши в таблицу полезное и вредное для хорошей осанки:
Г - сидеть за столом сутулясь
П- заниматься спортом
Р - неправильно питаться
А- носить сумку в одной руке
Ц- спать на мягкой постели
О- ежедневно ходить пешком
Х- сидеть, согнув ноги в коленном суставе под прямым углом
И- сидеть, упираясь грудью в передний край стола
О- носить ранец
Д- сидеть прямо
Я- сидеть, вытянув ноги
К- делать зарядку каждый день
А- следить за своим питанием
«Ключ» к заданию:
Полезно | Вредно |
ПОХОДКА | ГРАЦИЯ |
2. Посмотри рисунки и запиши в таблицу полезное и вредное для хорошей осанки

1-И 2-С 3-О 4-К 
5-З 6-0 7-Л
«Ключ» к заданию:
Приложение №5. Карточки-задания
Как правильно сидеть?
1.Высоту стула необходимо отрегулировать так, чтобы сиденье приходилось на уровень коленных складок.
2.При выполнении письменной работы удобнее всего сидеть, плотно прижав спину в месте ее изгиба к спинке стула.
3.Сидеть следует по возможности прямо, не наклоняя вперед голову и верхнюю часть туловища, чтобы не напрягать мышцы тела.
Как правильно стоять?
1.Когда человек долго стоит, позвоночник (особенно поясничный отдел) испытывает огромные нагрузки, позу необходимо менять каждые 10-15 минут, опираясь попеременно то на одну, то на другую ногу, это уменьшает нагрузку на позвоночник.
2.При работе в наклонном положении, например при мытье посуды, полезно иметь опору для ног маленькую скамеечку или небольшой ящик и ставить на него поочередно то правую, то левую ногу.
Как правильно двигаться при уборке дома?
1.Во время уборки квартиры, работая с пылесосом, нужно постараться не наклоняться низко.
2.Поднимая что-нибудь с пола, следует oпycтитьcя на корточки или наклониться, пoдoгнув колени и опираясь рукой о стул или стол. Такие действия предотвращают нагрузку на поясницу.
3.Убирая под диваном, кроватью или столом, вместо того чтобы, сгибаться, лучше опуститься на одно колено.
Как правильно поднимать и носить тяжести
1.Не носить тяжести в одной руке или на одном плече, разделите груз по возможности равномерно для обеих рук.

2.С тяжестями в руках резко не наклоняйтесь и резко не выпрямляйтесь. Поднимая что-либо тяжелое с пола, сначала присядь на корточки. Спина при этом должна быть прямой, голова поднята.
Ухватив груз двумя руками, поднимайся, не сгибая спину.
3.Для переноски больших тяжестей на дальние расстояния пользуйтесь рюкзаком с широкими лямками. Положение рюкзака, позволяет равномерно распределять нагрузку на позвоночник, пользуйтесь хозяйственными сумками на колесиках.
Приложение № б Вопросы:
1.Сколиоз - это нарушение осанки – (да)
2.Следить за осанкой нужно только в детском возрасте – (нет)
3.Надо следить за осанкой во время ходьбы? – (да)
4.Полезно ли выполнять упражнение на гибкость позвоночника? – (да)
5.Рекомендуется для улучшения осанки ходить с книгой на голове? – (да)
6.Неправильную осанку можно исправить только хирургическим путем? – (нет)
7.Способствует ли правильная осанка лучшей работе сердца? – (да)
8.Полезно ли стоять, перенося тяжесть на одну ногу? – (нет)
9.Для позвоночника полезно носить сумку на одном плече? – (нет)
10.Правильная осанка дается человеку при рождении? – (да)
Приложение № 7. Буклет: «Красивая осанка»
Прочитай внимательно буклет и выполняй эти рекомендации, если хочешь иметь красивую осанку.


Список литературы:
Н. Т. Белякова Фигура, грация, осанка.
Гольцева И. Зеркало здоровья и красоты. – М.: Новости, 1993. – 288с.
Скрипниченко Л.Н.. Энциклопедия бытовой смекалки/ сост– Минск., 1996. – 180с.
Сайты:
http://tmn.fio.ru/works/69x/305/2_3.htm
http://www.parus-sa.ru/medik/?ID=8&link=semenay/5_6.htm
http://nauka.relis.ru
http://www.spine67.ru/?sectid=articles&page=1&recid=5
http://www.vsegdazdorov.ru/?id=1154117867&gid=564562200
http://scoliosis2005.narod.ru
http://www.artson.ru/articles/471.html
http://www.5566.ru/images/2801_2.gif
http://img.inforotor.ru/full/4216.jpg
http://www.mirwww.ru/messages/m4300/med12-2.jpg
http://www.zabela.ru/
http://www.photosight.ru/photos/44357/
http://www.vzmakh.ru/college/BB/bb06-06.jpg
http://www.buduzdorov.ru/illness/Admin1179064490.php
http://ckm.narod.ru/news.html
http://www.orionmed.ru/pictures/122.gif