Математика
Тема: Число 0. Цифра 0.
Цель:
ознакомить учащихся с числом 0 и цифрой 0;
развивать память, внимание, мышление;
воспитывать самостоятельность, аккуратность;
Планируемые результаты: сравнивают количество предметов, решают круговые примеры;
УУД: овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнить;
Тип урока: изучение нового материала;
Оборудование: учебники, тетради.
Ход урока:
I Организационный момент: 2 мин.
- Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок!
Всё ли на месте? Всё ли в порядке:
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь! С усердием трудитесь!
II Актуализация знаний учащихся: 4 мин.
устный счет:
-Прослушайте внимательно и покажите ответы на задачи (веер)
Ежик по тропинке шел 7 грибов в лесу нашел, а 1 у белки взял. Сколько вместе, посчитай? (8)
Посадили мы в лесочке лип 4, 3 березы. Сколько всего деревьев? (7)
Сушит белочка опята: 3 больших и мелких 2. Сколько всего грибов у белочки? (5)
Посадил медведь в лесочке 3 березки, 2 дубочка. Поскорее помогите: сколько всех ему скажите. (5)
III Мотивация: 3 мин.
-Послушайте внимательно:
-2 одуванчика в беленьких шапочках. Ветерок подул и сразу шапки сдул.
-Сколько одуванчиков в пушистых шапочках? (ни одного)
-Как записать числом?
-Как вы думаете, над чем мы сегодня будем работать?
IV Сообщение темы урока: 1 мин.
VРабота по теме урока:
Работа по учебнику с.70 4 мин.
- Откройте учебники на с. 70. Рассмотрите внимательно иллюстрации. Сколько ягод на первой тарелке? Сколько на второй тарелке? Как это записать с помощью цифры?
Цифра нуль, иль «ничего» нет предметов у него: ни мышонка, ни кота.
Нуль – сплошная пустота. Вот какая цифрочка- от бублика дырочка.
-Рассмотрите иллюстрации ниже. Сколько ягод на одной веточке? А на другой? Какое равенство подходит к картинке?
2) физминутка
Раз, два, тир, четыре, пять!
Пошли пальчики гулять. (Перебираем пальчики, начиная с мизинца).
Этот пальчик в лес пошёл,
Этот пальчик гриб нашёл,
Этот пальчик чистить стал,
Этот пальчик жарить стал,
Этот пальчик всё поел
Потому и растолстел.
Работа в тетрадях (каллиграфическая минутка) 3 мин.
- Откройте тетради. Пропишите цифру 0.
3) Работа по учебнику с. 70: 3 мин.
-Расскажите, что вы видите на иллюстрациях? Сколько листочков на веточке? Что случилось? Сколько осталось листочков? Что произошло потом? Сколько листиков осталось?
-Скажите, 0 больше или меньше 1? Как вы думаете число 0 должно стоять перед единицей или после? (перед, число 0 меньше единицы)
4) Работа по учебнику с. 71: 3 мин.
-Рассмотрите иллюстрацию. Сколько пирожков на первой тарелке? Сколько на второй? Посмотрите: перед обедом на тарелке было 4 пирожка, а после обеда ни осталось ничего. За обедом сколько пирожков съели? Как это записать? (4-4)
-Запишите пример в тетради.
5) физминутка:
Я привстану на носочки,
Хорошенько потянусь.
Раз – наклон, два – наклон,
Словно буква “О” свернусь.
И попрыгаю немножко,
И руками покручу,
Постою на правой ножке
И головкой поверчу…
Тихо сяду, улыбнусь
И работою займусь!
6) Давайте все весте решим равенства и неравенства: 3 мин.
6+1= 8-1=
7 6 7 8
VI Закрепление ЗУН: 5 мин.
-Давайте поиграем в игру. Игра называется «Круговые примеры». В круговых примерах ответ любого выбранного примера служит началом следующего, а ответ последнего- началом первого. И сейчас мы вместе будем решать «Круговые примеры»
2+1 3-2 1+3 4+1 5-3
-Запишите примеры в тетради.
VII Итог урока:
-Что обозначает цифра 0?
-Перед каким число стоит число 0?
VIII Рефлексия:
- Вы хорошо поработали на уроке. Вы все молодцы!