Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики во 2 классе. Тема: «Решение уравнений. Решение задач изученных видов»»
2 класс
Тема: «Решение уравнений. Решение задач
изученных видов»
Цели:
закреплять умение детей решать уравнения способом подбора и с опорой на называние компонентов;
совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи;
развивать познавательную активность, умение рассуждать и логически мыслить
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Устный счёт.
Продолжи ряд чисел: 12 11 13 12 14 13 15 … … … 17
Чтобы продолжить ряд, надо установить закономерность: - 1 +2
Какое следующее число в этом ряду? За ним следует число... И последнее пропущенное число - …
Как называются числа этого ряда? (Двузначные). Почему? (В записи используются 2 цифры).
Используя 2 любых числа, составьте уравнение. Что такое уравнение? (Равенство, содержащее неизвестное число, которое надо найти.)
Например: 12 + х = 15 17 — у = 13
Что значит решить уравнение? (Значит найти такое значение переменной, при котором равенство будет верным или доказать, что таких значений нет.)
Назовите число, которое является решением 1-ого уравнения. Докажите.
Какое число является решением 2-ого уравнения? Докажите.
Выбери уравнения, которые не имеют решений:
х + 5 = 2 10 — х = 5 4 — х = 14 6 — х = 12 х + 4 = 9
III. Работа над темой урока.
Составление уравнений по таблице.
Решение 1 и 2 уравнений на доске и в тетради, 3 и 4 — самостоятельно по вариантам с опорой на называние компонентов.
Уменьшаемое | 13 | | 20 | |
Вычитаемое | | 5 | | 6 |
Разность | 6 | 8 | 9 | 9 |
Слагаемое | 10 | | 9 | |
Слагаемое | | 8 | | 7 |
Сумма | 14 | 17 | 15 | 13 |
Работа над задачей № 4
Рассмотрите краткие записи.
Чем они похожи? (Одинаковые слова и данные.)
Чем отличаются? (Что было известно, стало неизвестно, и наоборот.)
Как называются такие задачи? (Обратные)
Составьте задачу по первой краткой записи.
Запишите в тетрадь краткую запись и решите задачу.
Купили — 20 шт.
Израсх. - 9 шт.
Ост. - ? шт.
20 — 9 = 11 (шт.)
Ответ: 11 ….. осталось.
Купили — ? шт.
Израсх. - 9 шт.
Ост. -11 шт.
Решите её уравнением.
Что вызвало ваше удивление?
Не пугайтесь этой проблемы. Что надо знать, чтобы решить задачу уравнением? (что такое уравнение)
Что такое уравнение? (Равенство, содержащее неизвестное число, которое надо найти)
Что в задаче обозначим буквой х? Израсходовали, значит, стало меньше. Как это записать? Пишу — 9. Сколько осталось? Прочитайте уравнение:
х — 9 = 11
Купили — 20 шт.
Израсх. - ? шт.
Ост. - 11 шт.
Прочитайте записи:
х + 8 = 18 47 — у = 40 у — 8 = 2 50 — х = 40
IV. Самостоятельная работа учащихся по тестовым заданиям.
V. Итог урока, д/з.
Какими способами решали уравнения на уроке?
Что новое открыли для себя на уроке?
Д/з — стр. 71, №3, №6, задание на смекалку, 1 строчка.
Неизвестно 1-ое слагаемое.
Чтобы найти 1-ое слагаемое, надо из значения суммы вычесть 2-ое слагаемое.
Неизвестно 2-ое слагаемое.
Чтобы найти 2-ое слагаемое, надо из значения суммы вычесть 1-ое слагаемое.
Неизвестно уменьшаемое.
Чтобы найти уменьшаемое, надо к значению разности прибавить вычитаемое.
Неизвестно вычитаемое.
Чтобы найти вычитаемое, надо из уменьшаемого вычесть значение разности.
Неизвестно 1-ое слагаемое.
Чтобы найти 1-ое слагаемое, надо из значения суммы вычесть 2-ое слагаемое.
Неизвестно 2-ое слагаемое.
Чтобы найти 2-ое слагаемое, надо из значения суммы вычесть 1-ое слагаемое.
Неизвестно уменьшаемое.
Чтобы найти уменьшаемое, надо к значению разности прибавить вычитаемое.
Неизвестно вычитаемое.
Чтобы найти вычитаемое, надо из уменьшаемого вычесть значение разности.
Неизвестно 1-ое слагаемое.
Чтобы найти 1-ое слагаемое, надо из значения суммы вычесть 2-ое слагаемое.
Неизвестно 2-ое слагаемое.
Чтобы найти 2-ое слагаемое, надо из значения суммы вычесть 1-ое слагаемое.
Неизвестно уменьшаемое.
Чтобы найти уменьшаемое, надо к значению разности прибавить вычитаемое.
Неизвестно вычитаемое.
Чтобы найти вычитаемое, надо из уменьшаемого вычесть значение разности.
Вариант 1
Какая из записей представляет уравнение?
38 – 16 = 22 9 – х
а + 8 = 12 10 + 25
Найди значение х в уравнении х + 1 = 4
5 3 2 6
При каком значении а верно равенство 20 – а = 15?
10 35 5 15
Является ли число 15 решением уравнения х – 15 = 0?
да нет
Какое из чисел является решением уравнения х + 9 = 20?
29 11 12 21
Верно ли равенство 16 + с = 36, если с = 10?
да нет
Верно ли равенство а – 5 = 21 при а = 26?
да нет
Решением какого уравнения является число 5?
22 – х = 20 х – 13 = 5
х + 3 = 9 20 + х = 25
Имеет ли решение уравнение х + 4 = 1?
да нет
Вариант 2
1. Какая из записей представляет уравнение?
а + 2 а + 20 = 50
8 + 12 = 20 54 – 45
Найди значение а в уравнении а – 1 = 4
5 4 6 1
При каком значении х верно равенство 15 + х = 20?
10 35 5 15
Является ли число 45 решением уравнения 45 – а = 0?
да нет
Какое из чисел является решением уравнения х – 9 = 20?
29 11 12 21
Верно ли равенство с + 20 = 60, если с = 30?
да нет
Верно ли равенство 24 – а = 21 при а = 3?
да нет
Решением какого уравнения является число 6?
27 – а = 20 а – 1 = 5
30 + а = 46 20 + а = 25
Имеет ли решение уравнение 6 – х = 9?
да нет