Тема урока: Индийские касты.
Цель: ознакомление с индийскими кастами.
Задачи:
Образовательные:
- сформировать представление о разновидностях каст в Древней Индии;
- узнать о происхождении каст;
- получить определенные знания о правах и обязанностях каждой из каст.
Развивающие:
- развивать у обучающихся умения анализировать, высказывать свою точку зрения и делать выводы;
- развивать картографические умения пятиклассников.
Воспитательная:
- воспитывать интерес к предмету.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Используемые педтехнологии: элементы проектной технологии, элементы ТРКМ.
Оборудование урока:
Карта на доске для актуализации знаний «Древняя Индия»; компьютер; проектор; раздаточный материал; маркеры разных цветов; учебник А.А. Вигасина, Г. И. Годера «Всеобщая история. История Древнего мира». М.: «Просвещение», 2015.
Содержательный минимум:
Основные понятия: касты, брахманы, «неприкасаемые», «буддизм».
На начало урока обучающиеся рассаживаются на 4 группы по количеству каст в Древней Индии.
Планируемые образовательные результаты
Познавательные:
- самостоятельно делать выводы;
-структурировать тексты, включая умение выделять главное и второстепенное, главную идею текста, выстраивать последовательность описываемых событий.
Регулятивные:
- самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учета выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале;
- планировать пути достижения целей;
- принимать решения в проблемной ситуации на основе переговоров.
Коммуникативные:
- участвовать в диалоге;
- слушать и понимать других;
- работать в группах.
Личностные:
- понимать важность учебы и познание нового, понимать ценности других народов.
Конспект урока.
Организационный момент.
Учитель приветствует обучающихся и отмечает отсутствующих.
Формулировка темы, целеполагание.
Учитель: В какую страну мы с вами совершили путешествие на предыдущем уроке? (Обучающиеся отвечают на вопрос).
Учитель: Верно, Древнюю Индию, это удивительная и загадочная страна, но мы с вами еще не все загадки разгадали, не на все вопросы ответили. Вспомните Древнюю Индию, опишите ее географическое положение (Обучающиеся на карте показывают Древнюю Индию и объясняют ее географическое положение).
Учитель: А сейчас, ребята, обратите внимание на слайд, что на нем изображено (Слайд № 1).
Обучающиеся анализируют данные на слайде и отвечают на вопрос.
Учитель: Вспомните, было ли одинаковым положение этих групп в обществе? (Обучающиеся отвечают на вопрос)
Учитель: Как вы думаете, такое деление общества на группы было характерно только для Египта? (Обучающиеся отвечают на вопрос)
Учитель: Опираясь на данную информацию, обсудите в группе и сформулируйте тему урока, не забудьте, что мы с вами продолжаем разгадывать загадки Древней Индии. (Обучающиеся работают в группе и формулируют тему урока.)
Учитель: Итак, тема урока «Индийские касты».(Слайд № 2). Запишите название темы в тетрадь.
Учитель: Ребята, предположите:
На какие вопросы мы должны получить ответы в ходе урока?
Обучающиеся предполагают вопросы: Что такое касты? Какие касты были в Индии? В чем проявлялось неравенство между различными группами населения Древней Индии?
Учитель: Таким образом, ребята, вы выделили ключевые моменты нашего урока и тем самым определили цель и образовательные задачи урока.
Открытие нового знания.
Что такое «каста»?
Учитель: Итак, что же такое каста? Найдите определение этого понятия на странице 100 вашего учебника. Поработайте устно с термином: прочитайте определение понятия, разбейте его на составные части, тем самым выделяя в нем те моменты на которые нужно обратить внимание (которые раскрывают данное понятие). (Обучающиеся выполняют задание).
Учитель организует устно проверку выполнение задания.
Миф о происхождении каст
Учитель: Индусские легенды возводят появление каст к Богу Брахме, который создал людей из частей своего тела и разделил их на четыре части, каждая из которых имела свои права и обязанности.
Учитель: У вас на столе лежат рабочие листы (Приложение № 1), работая со страницей 101 вы должны отметить, к какой части тела принадлежала каждая каста. (Обучающиеся выполняют задание на применение новых знаний, а затем проверяют правильность его выполнения, сравнивая с образцом на слайде № 3)
Физкультминутка:
Учитель: Давайте с вами проведем физкультминутку и прогуляемся по индийским джунглям.(Слайд № 4). Повторяйте за мной движения:
Заходим в сумерки джунглей и сначала ничего не видим, зажмуриваем глаза - открываем (повторим несколько раз)
Идем по тропинке (ходьба на месте); стараемся высоко поднимать ноги - вдруг нам встретится змея
Увидели птицу слева, справа (поворот головы влево, вправо)
Впереди увидели красивый цветок, понюхаем его (вытягивая шею вперед, втягиваем носом воздух)
Раздвигаем лианы на пути (разводим руками: правой, левой, двумя)
Вот вышли из джунглей, увидели солнышко, улыбнулись ему и потянулись вверх руками (потягивания).
Основные занятия и особенности жизни
Учитель: Каждая группа получает одну из каст, через 5-6 минут работы необходимо подвести итоги заполнения таблицы каждой группы. (Приложение № 2)
На доске магнитами прикреплены названия каст. К доске выходит представитель из каждой группы, прикрепляет листок с обозначением к соответствующему названию, называет касту и объясняет характеристику касты.
Учитель организует проверку выполнения группового задания (Слайд № 5).
Будда - основатель религии буддизм
Учитель: Как вы считаете, было ли справедливым такое деление людей? (Обучающиеся отвечают на вопрос).
Учитель: Почему же тогда в Древней Индии деление людей на касты воспринималось как нормальное и естественное? (Обучающиеся отвечают на вопрос).
Учитель: И все-таки, среди древнеиндийских мудрецов были и такие, которые не придавали большого значения кастовым различиям.(Слайд № 6). Предлагаю вашему вниманию просмотреть фрагмент фильма о Будде.
Рефлексия (итог урока)
Учитель: А сейчас, ребята, мы с вами выполним задание «да», «нет». Я задаю вопрос, а вы говорите ответ.
Бог, создавший касты в Индии – это Брахма. (Да)
Из ступней Бога вышла каста воинов. (Нет)
Жрецы были самой высшей и главной кастой. (Да)
В Древней Индии разрешалось переходить из одной касты в другую. (Нет)
Неравенство между кастами казалось индийцам естественным. (Да)
Учитель: Ребята, как вы оцените свою работу? Вам на рабочих листах представлены смайлики, раскрасьте тот, который считаете нужным (Приложение № 3).
Д/з:
«3» - §21 пересказ
«4» - §21 пересказ, ответить устно на вопросы 1,2,5 после §21 с. 105 из рубрики «Проверьте себя».
«5» - §21 пересказ, выполнить письменно задание на с. 105 из рубрики «Подумайте».