СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока Перестановки

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: Перестановки.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цели урока:

  • образовательные: рассмотреть с учащимися определение перестановки из n элементов; ознакомить учащихся с формулой подсчета числа всевозможных перестановок из n элементов и научить применять её при решении соответствующих комбинаторных задач;
  • развивающие: способствовать развитию математической речи; развивать умение переводить информацию из одного представления в другое;
  • воспитательные: формировать интерес к предмету; развивать аккуратность.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока Перестановки»

Тема урока: Перестановки.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цели урока:

  • образовательные: рассмотреть с учащимися определение перестановки из n элементов; ознакомить учащихся с формулой подсчета числа всевозможных перестановок из n элементов и научить применять её при решении соответствующих комбинаторных задач;

  • развивающие: способствовать развитию математической речи; развивать умение переводить информацию из одного представления в другое;

  • воспитательные: формировать интерес к предмету; развивать аккуратность.

Оборудование: ---

Распределение урока во времени:

  1. Организационный момент – 3 минуты.

  2. Изучение нового материала – 15 минут.

  3. Закрепление изученного материала – 19 минут.

  4. Подведение итогов – 5 минут.

  5. Домашнее задание – 3 минуты.

Ход урока.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный момент

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.


Включаются в деловой ритм урока.

2. Изучение нового материала

Сегодня мы рассмотрим с вами простейшие комбинации, которые можно составить из элементов конечного множества. И этими комбинациями являются перестановки. Запишите в своих тетрадях тему сегодняшнего урока: «Перестановки». Рассмотрим с вами следующую задачу (условия задачи записывайте в тетрадях).

Задача 1.

Сколькими способами можно расставить на библиотечном стенде три журнала: по физике, по математике и по информатике?

Давайте рассмотрим все возможные случаи таких расстановок.

Пусть первым будет стоять журнал по физике (Ф). Тогда возможны такие расположения журналов: ФМИ, ФИМ.

Если первым поставить журнал по математике (М), то можно получить следующие расположения: МФИ, МИФ.

А если первым поставить журнал по информатике (И), то можно получить следующие расположения: ИФМ, ИМФ.

Таким образом, мы можем расставить на стенде три журнала 6 способами.


Каждое из полученных нами расположение (МИФ, ИМФ и др.) называют перестановкой из трех элементов.

Давайте запишем общее определение перестановки из n элементов (запись справа). Число перестановок из n элементов обозначается Pn (и читается «P из n»).


Число перестановок из n элементов можно посчитать, не выписывая все комбинации элементов. Для этого достаточно воспользоваться комбинаторным правилом умножения.

Сколькими способами можно выбрать первый элемент перестановки из n элементов?

А сколькими способами можно выбрать второй элемент из оставшихся (n-1) элементов? И т. д.

Тогда, по комбинаторному правилу умножения, получаем: Pn = n*(n-1)*…*2*1.

Если мы расположим множители в порядке возрастания, то получим Pn=1*2*3*…*(n-2)*(n-1)*n. Запишите это.

Можно заметить, что мы записали произведение первых n натуральных чисел. Для обозначения такого произведения используют запись «n!» (читается «n факториал»). Таким образом, число всевозможных перестановок из n элементов вычисляется по формуле Pn=n!. Запишите это.

Например, 2! = 1*2 = 2; 5! = 1*2*3*4*5 = 120. Запишите эти примеры себе в тетради.

Также отметьте, что по определению, 0! = 1.


Таким образом, возвращаясь к задаче о расстановке журналов, количество способов можно было посчитать по формуле P(3) = 1*2*3 = 6. Отметьте это как второй способ решения.





(Записывают тему урока)

(Записывают условие и решение)

Задача 1.

Сколькими способами можно расставить на библиотечном стенде три журнала: по физике, по математике и по информатике?

Решение.

Возможные расстановки.

Если первым стоит журнал по физике (Ф): ФМИ, ФИМ.

Если первым стоит журнал по математике (М): МФИ, МИФ.

Если первым стоит журнал по информатике (И): ИФМ, ИМФ.

N = 6 способов.

Ответ: 6 способов.



Перестановкой из n элементов называется каждое расположение этих элементов в определенном порядке.

Число перестановок из n элементов обозначается Pn («P из n»).




N способами.


(N-1) способами.




Pn=1*2*3*…*(n-2)*(n-1)*n




Число всевозможных перестановок из n элементов: Pn=n!.


2! = 1*2 = 2; 5! = 1*2*3*4*5 = 120.


По определению, 0! = 1.


2 способ решения задачи 1.

P(3) = 1*2*3 = 6 (способов).

Ответ: 6 способов.

3. Закрепление изученного материала


Теперь перейдем к решению задач.



732

Сколькими способами 4 человека могут разместиться на четырехместной скамейке?


734 (самостоятельно с последующей проверкой)

Сколькими способами 9 человек могут встать в очередь в театральную кассу?


737 (а)

Сколько шестизначных чисел, в записи которых каждая цифра используется только один раз, можно составить из цифр 1, 2, 5, 6, 7, 8?


738 (б)

Сколько среди четырехзначных чисел, составленных из цифр 3, 5, 7, 9 (без их повторения), таких, которые кратны 15?





739

Найдите сумму цифр всех четырехзначных чисел, которые можно составить из цифр 1, 3, 5, 7 (без их повторения).



(Оформляют решение задач в тетради; у доски при решении примеров также работают учащиеся).


№ 732

P(4) = 1*2*3*4 = 24 (способа).

Ответ: 24 способа.


№ 734

P(9) = 1*2*3*4*5*6*7*8*9 = 362880 (способов).

Ответ: 362880 способами.


№ 737

P(6) = 1*2*3*4*5*6 = 720 (чисел).

Ответ: 720 чисел.


№ 738

Т.к. сумма 3+5+7+9=24 кратна 3, то для того, чтобы составленное из этих цифр число было кратно 15, необходимо, чтобы оно заканчивалось на 5. Тогда N=P(3)*1=1*2*3*1=6 (чисел).

Ответ: 6 чисел.


№ 739

Кол-во четырехзначных чисел, которые можно составить из цифр 1, 3, 5, 7: P(4) = 1*2*3*4 = 24 (числа).

Т.к. числа состоят из одинаковых цифр, то сумма всех цифр полученных чисел будет равна 24*(1+3+5+7)=384.

Ответ: 384.

4. Подведение итогов

Подведем итоги нашего занятия.

С каким понятие комбинаторики вы познакомились сегодня на уроке?

Что называется перестановкой из n элементов?


По какой формуле подсчитывается число всевозможных перестановок из n элементов?


(Отвечают на вопросы)

С понятием «Перестановки из n элементов».

Перестановкой из n элементов называется каждое расположение этих элементов в определенном порядке.

Число всевозможных перестановок из n элементов рассчитывается по формуле Pn=n!.

5. Домашнее задание

§11, п. 31.

№ 733

№ 735

№ 736

№ 737 (б)

№ 738 (а)


Записывают в дневниках д/з.