НАПИСАНИЕ СЛОВ С ПАРНЫМИ СОГЛАСНЫМИ
Цели: создать условия для формирования знаний о правописании слов с парными глухими и звонкими согласными; способствовать развитию умений сопоставлять произношение и написание слова; содействовать воспитанию любви к русскому языку.
Планируемые результаты образования: предметные: научатся писать слова с изученными орфограммами, словарные слова, определенные программой, составлять простейшие схемы слов и предложений, выполнять их звукобуквенный анализ слов; метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий (УУД)): регулятивные – принимают и сохраняют учебную задачу; познавательные – осуществляют поиск нужной информации в учебнике; коммуникативные – принимают участие в работе парами; личностные УУД: проявляют первичные умения оценки работ, ответов одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.
Образовательные ресурсы: карта путешествия; карточки-
задания.
Сценарий урока
I. Организационный момент.
Мы приглашаем всех в путешествие,
Где ждут чудесные происшествия,
Волшебные звуки, послушные дети,
Все то, что так редко бывает на свете.
II. Сообщение темы урока, постановка целей.
− Сегодня нас ждет удивительное путешествие в страну звонких и глухих согласных, правит в этой стране Господин Гласный. Он подготовил для вас задания, вы должны будет показать свои знания о парных звонких и глухих согласных.
III. Чистописание.
1. Разминка для пальцев.
Дружно выпрямим ладони,
Правой левую накроем.
Получился уголок.
Это буква «Г», дружок.
Ученики выпрямляют ладони, левую ставят вертикально, а правую − параллельно полу, под прямым углом к левой. Средние пальцы рук соприкасаются.
2. Работа в тетради.
На доске: Бб Зз Гг Жж Вв Дд Пп Сс Кк Шш Фф Тт
– Какие это буквы? (Согласные.)
– Что можете сказать о согласных на верхней строке? (Они звонкие.)
– А на нижней? (Глухие.)
– Чем отличаются звонкие согласные от глухих? (Звонкие произносятся с голосом и шумом, а глухие состоят только из шума.)
џ Запись в тетрадях.
− Выделите самую правильную по каллиграфии букву.
− Вспомните, что вы узнали из азбуки о работе гласных букв?
IV. Введение в тему урока.
1. Грамматическая сказка.
− Но что это за шум? Это спорят согласные.
СПОР СОГЛАСНЫХ
− В таких словах, как маг, род, пруд, нужно писать на конце букву звонкого согласного звука, − твердили звонкие согласные.
− Нет, неправда. В этих словах (мак, рот, прут) нужно писать глухие согласные, − говорили глухие. Они не унимались, потому что им хотелось, как говорится, взять власть в свои руки. Приуныли звонкие.
− Ребята, давайте им поможем и подберём проверочные слова к нашим словарным словам. Что для этого надо сделать? (Изменить слово так, чтобы после согласного стоял гласный.)
− Что вы заметили в этих слова? (Эти слова звучат одинаково, а пишутся по-разному.)
− Как называются такие слова, кто запомнил? (Омофоны.)
− Спасибо, ребята, вы помирили звонкие и глухие согласные звуки.
Мы слова из русской речи,
Из родного языка!
Одинаково нас слышат,
Но по-разному нас пишут.
Ведь важна не только внешность,
Потому не торопись:
Не всегда нужна поспешность,
Ты до смысла доберись.
V. Работа по теме урока.
− Господин Гласный вручает маршрутный лист, на котором указан путь нашего путешествия. Нас ждут: дремучий лес, горы, Бермудский треугольник, море, остров Безграмотных и Город Грамотейск − столица страны звонких и глухих согласных.
1. Лексико-орфографическая работа «Пиши правильно» (форзац тетради).
− Отправляясь в далекий путь, необходимо запастись провизией. Выпишите слова, проговаривая их орфографически. (Картофель, компот, лимон, морковь, пирог, яблоко.)
− Подчеркните опасные места, поставьте ударение. Почему написание подчеркнутых букв в данных словах надо запомнить?
− Назовите слова с парными согласными на конце.
− Какие способы проверки парных согласных на конце слова вы знаете?
Чтение «Как проверить…», учебник, с. 80.
2. «Дремучий лес». Работа по учебнику.
Познавательные УУД: общеучебные – формирование умения поиска начала урока в учебнике по условным обозначениям: символу главы и порядковому символу урока, а также умения соотносить эти обозначения в учебнике; развитие умения читать дидактические иллюстрации с размещенными внутри словами и словосочетаниями; логические – установление причинно-следственных связей.
Коммуникативные УУД: учитывание позиции собеседника.
џ Коллективная работа: комментированное письмо с объяснением выбора парной согласной.
Упражнение 44, с. 82.
џ Самостоятельная работа.
Упражнение 45, с. 82.
Физкультминутка
Маленькие шажки – раз, два, три.
Лёгкие прыжки − раз, два, три.
Вот и вся зарядка − раз, два, три.
Мягкая посадка − раз, два, три.
3. «Горы». Работа по карточкам.
И горы встают перед ним на пути,
И он по горам начинает ползти,
А горы всё выше, а горы всё круче,
А горы уходят под самые тучи!
К. Чуковский
− Чтобы их преодолеть, надо выполнить задания по карточкам.
(Упражнения взяты из учебника на с. 82–83, карточка 1 (№ 43), карточка 2 (с. 83, стихотворение С. Маршака), карточка 3 (с. 82, стихотворение С. Маршака.)
Ученики объясняют правописание слов с парными согласными на конце, записывают слова в столбик и проверяют написание. Затем делают вывод о том, как проверить парный согласный на конце слова.
4. «Бермудский треугольник». Работа по учебнику.
Коммуникативные УУД: построение конструктивного взаимодействия с учетом позиции партнера (собеседника).
− Господин Гласный доволен вашей работой, но впереди нас ждет Бермудский треугольник. Здесь бесследно исчезают те, кто плохо учился в школе и не был дружен. Сможем ли мы благополучно миновать это место?
Упражнение 47, с. 84.
Ответ: ночь − 4 б., 3 зв.; ели − 3 б., 4 зв.
− Назовите случаи, когда буква «е» обозначает 2 звука. (В начале слова и после гласной.)
− Какие еще буквы могут обозначать два звука?
5. «Море». Работа по учебнику.
Упражнение 46, с. 83.
Но вот перед нами море,
Бушует, шумит на просторе.
− На берегу моря иностранное судно. Нам нужен переводчик для выполнения следующего задания, в котором надо восстановить буквенный облик слов, переводя текст с фонетического на обычный.
На доске:
Слышим Пишем Проверяем
[й’орш] … …
[й’ош] … …
[ч’иш] … …
[морш] … …
Учащиеся по желанию выходят к доске и пишут слова.
Гимнастика для глаз
– Смотрим вдаль – близко (имитация движений).
− Возьмите в руки бинокли, посмотрим, не виден ли остров? (В разных углах класса развешены фигурки морских обитателей. Ученики по описанию находят их местоположение).
6. «Остров Безграмотных». Работа по тетради.
Задание 1, с. 43.
− А вот перед нами остров Безграмотных. Здесь живут те, кто пишет с ошибками. Чтобы не остаться здесь, вы должны доказать, что хорошо знаете правила орфографии. Найдите ошибки и правильно запишите стихотворение.
џ Выполнение работы.
− Давайте спасем жителей этого острова. Построим мост, который вернет нас в столицу страны Глухих и звонких согласных звуков. Для этого составьте схемы предложений.

VI. Итог урока.
− Наше путешествие завершилось. Вот мы и добрались до города Грамотейска. Господин Гласный благодарит нас за проделанную работу. Мы показали, что многое знаем и умеем.
Мы – единая команда, и в нашем единстве – сила.
− Что особенно запомнилось?
– Успешной ли была ваша деятельность сегодня на уроке?
– Русский язык очень интересный. В нем много тайн и секретов, которые вам предстоит открыть на следующих уроках. А сегодня − урок окончен!