СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по биологии "Питание растений" 6 класс

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

«Проектирование учебного процесса на основе современных образовательных технологий»

 

на тему

Проектирование урока биологии в 6 классе по теме

 «Питание растений»

 с применением технологии развития критического мышления

 

 

 Итоговая работа

по курсу повышения квалификации по ВОЧ

«Проектирование учебного процесса на основе современных образовательных технологий»

 

на тему

Проектирование урока биологии в 6 классе по теме

 «Питание растений»

 с применением технологии развития критического мышления

 

 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по биологии "Питание растений" 6 класс»

Министерство образования и науки Самарской области

Государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов

Самарский областной институт повышения квалификации

и переподготовки работников образования





Итоговая работа

по курсу повышения квалификации по ВОЧ

«Проектирование учебного процесса на основе современных образовательных технологий»


на тему

Проектирование урока биологии в 6 классе по теме

«Питание растений»

с применением технологии развития критического мышления

«16.06 – 20.06.2014г.»




Выполнила:

Галяутдинова Аминя Габдулловна,

учитель биологии

МБОУ ООШ №103 г.о. Самара

Руководитель проекта:

к.п.н. доцент Сорокина

Ирина Владимировна







2014 г.



КОНСПЕКТ УРОКА ПО БИОЛОГИИ: 6 КЛАСС

Учитель

Галяутдинова Аминя Габдулловна МБОУ ООШ №103 г.о. Самара

Тема урока

Питание растений

Цель урока:

Формирование научного мировоззрения и ценностного отношения к достижениям отечественных ученых через осмысления процесса питания растений

Планируемые ОР

Ученик по окончанию изучения темы:

  • Аргументировано обосновывает значимость растений;

  • Выстраивает сотрудничество с одноклассниками в паре;

  • Осуществляет самооценку своей деятельности;

  • Видит и формулирует проблему урока;

  • Выделят и устанавливает связь между отдельными элементами целого;

  • Составляет вопросы по теме тонкие и толстые;

  • Использует различные способы поиска информации (в тексте);

  • Дает определение понятиям: питание, фотосинтез, корневое питание, хлорофилл;

  • Связь между строением и функциями органов растения;

  • Объясняет сущность корневого и воздушного питания растений;

  • Решает биологические задачи с применением полученных значений о типах питания.

Программные требования


Личностные результаты

Метапредметные

Предметные

- формирование навыков взаимо и самооценки, навыков рефлексии на основе использования критериальной системы оценки

-организация и осуществления сотрудничества;

- развитие коммуникативных навыков;

- планирование своих ученических действий и времени. стр.124

- научится характерность особенности строения и процессов жизнедеятельности биологических объектов, их практическую значимость. стр. 179



Мировоззренческая идея

Растения – составляющая часть экосистемы, которая обеспечивает ее жизнедеятельность. Растения – легкие планеты.

Программное содержание

Процессы жизнедеятельности. Регуляция жизнедеятельности. Стр.125

План изучения нового материала

  1. Типы питания растений


Основные понятия

Фотосинтез, корневое давление, корневое питание, хлорофилл, питание

Ученые

Тимирязев А.К.





Тип урока

изучение нового материала

Форма урока

традиционный

Технология

Технология развития критического мышления

Мизансцена урока

Традиционная

Оборудование урока

Учебник Н.И.Сонин Биология. Живой организм 6 класс, рабочие тетради, мультимидейные средства, мультимедийная презентация, лист оценивания

Домашнее задание

§10. Подготовить сообщение о других типах питания растения.



ХОД УРОКА

Планируемые ОР

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

  1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ (2-3 мин)

Проявление интереса к уроку

Организуют рабочее место

Приветствие учащихся

Отметка отсутствующих на уроке

Проверка готовности к уроку( ручка, тетрадь, дневники, книги).

Стоя

Дежурный

  1. ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ (6 мин.)



- видит и формулирует проблему;



- - анализирует информацию, делает выводы;





Демонстрация

Рисунки растений
Вводная беседа.

-Организмы, которые мы посмотрели относятся к какому царству?

-Какие признаки живого характерны для них?

-Главные из них?

Главный вопрос нашего урока (на доске) –

Почему жизнь на Земле невозможна без растений?

Слайды №1-12


Фронтальная





Высказывают свои предположения

3-4 ученика

Запись темы и вопроса в тетрадь


  1. СТАДИЯ «ВЫЗОВ» (10мин.)

- анализирует информацию, делает выводы;










Составляет тонкие и толстые вопросы

Практическая работа Работа с клайстером.

Что знаем о питании растений?

Игра«Верно-неверно» по понятиям Поиграем в игру «Верите ли вы, что…» У каждого на парте таблица. Я буду читать вопросы, а вы ставьте в первом столбце, напротив высказывания плюс, если согласны с утверждением, верите ему, и минус, если не согласны. Второй столбец у вас останется пустым.

-Сегодня в течение урока вы будете обращаться к таблице и видеть, насколько были правы.

Практическая работа Составление тонких и толстых вопросов по теме

Что? Где? Кто?

Почему? Как?



Заполняют кластер


Приложение 4 заполняют

Отвечают на вопросы


Составляют вопросы и записывают в тетради

  1. СТАДИЯ «ОСМЫСЛЕНИЯ» (15 мин.)

Использует различные способы поиска информации в тексте




Типы питания растений

Практическая работа

Работа с текстом – чтение с маркировкой.

Сейчас вы в своих группах приступите к чтению текста учебника стр. 62, узнаете что-то новое для себя, вспомните ранее известное. Для начала вспомним наши условные обозначения, которые вы будете использовать при чтении текста. (Приложение 2)

. Возьмите в руки карандаши и выполняйте задание. На работу дается 15 минут. Перед окончанием работы вы услышите предупредительный сигнал.

Читает текст с

маркировкой











V.РЕФЛЕКСИЯ




Объясняет сущность корневого и воздушного питания растений



Дает определение понятиям

Решает биологические задачи

Аргументировано обосновляет значимость растений

Выделяет и устанавливает связь между отдельными элементами целого Выстраивает сотрудничество с одноклассниками в паре;

Практическая работа.

После прочтения текста, заполняете «Кластер», если были неточности – исправляем

Ну что, ребята, помог вам этот текст? -Что было для вас знакомым из прочитанного?
-Что нового вы узнали для себя из этого текста?
- У кого есть вопросы по тексту? Что осталось непонятным?

Посмотрите на кластер. Что осталось не изученным? Эту информацию узнаем на следующем уроке.

Упражнения

Все ли было правильно в задании, на все ли вопросы ответили? (Проверяем ответы задания «Верно-неверно») (стр. 62 учебника)

Почему жизнь на Земле невозможна без растений?(выделяют кислород, поглощают углекислый газ, преобразуют солнечную энергию в химическую, образуют органические вещества)

Составление синквейн.

Питание растений ( фотосинтез )

Воздушное, корневое.

Всасывают, выделяют, поглощают.

Позволяют организмам жить и развиваться. Жизнь


Выполняют в тетради

Фронтально дописывают с объяснениями








1 ученик у доски, фронтально подсказывают


1-2 ученика




В парах в тетрадях

Фронтальное чтение


VI.ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА (2 мин.)

Осуществляет самооценку своей деятельности;


Заполните таблицу самооценки, которая находится на ваших столах. (Приложение 3)

Я узнал -

Я понял -

Работают с листом самооценки.

Фронтально




















Приложение 4

Высказывание

До чтения

После чтения

1. Питание – это процесс получения организмами веществ



2. Растения не имеют специальной пищеварительной системы



3. При почвенном питании растения поглощают воду и растворенные в ней минеральные вещества



4. Через устьица поступает вода и растворенные в ней минеральные вещества



5.Фотосинтез – процесс образования из неорганических веществ (вода, углекислый газ) органических и преобразование энергии солнца в химическую с выделением кислорода



6.Хлорофилл содержится во всех пластидах



7 Давление в корнях и листьях одинаковое



8 Процесс фотосинтеза открыл русский академик Тимирязев А.К.



9Хлоропласты имеются во всех органах растения



10 Фотосинтез происходит с участием хлорофилла



























Приложение 3

Лист самооценки.

Я умею формулировать учебную задачу


Я умею работать с текстом


Я умею слушать и слышать товарищей


Я умею чётко и ясно излагать своё мнение


Я умею работать в группе


Я знаю типы питания растений


Я знаю термины и даю правильное объяснение


Фамилия имя _______________________________




- все сделал правильно

- все сделал, но были неточности

- не все сделал


Проверочный лист самооценивания совместной работы

Имя


Нет

Да

Пример

Я понимаю то, как разделяются задачи в нашей паре




Я выполняю все свои задачи




Я пытаюсь помочь соседу выполнить задачи лучше
















Приложение 2

Условные обозначения при чтении текста:

V -уже знал

+ - узнал новое

? - есть вопросы

























Приложение 1 Кластер



Питание растений