Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по геометрии "Описанная окружность"»
Учитель математики – Новикова Альбина Леонидовна
(высшая квалификационная категория)
Урок по теме «Описанная окружность».
Цель урока: Формировать понятие описанного около окружности многоугольника и вписанного в окружность многоугольника.
Задачи: обучающие: - повторить определение серединного перпендикуляра к отрезку;
-доказать теорему об окружности, описанной около треугольника;
-учить решать задачи.
развивающие: - развивать настойчивость, умение преодолевать трудности;
-развивать умение работать в коллективе;
- развивать логическое мышление при решении задач и доказательстве теорем;
- развивать познавательный интерес через создание проблемных ситуаций;
- развивать культуру математической речи: уметь чётко фиксировать мысли.
воспитательные: - воспитывать чувства взаимного уважения между учащимся для максимального раскрытия их способностей на уроке.
Ход урока: I. Организационный момент. Совместная постановка цели урока.
Актуализация знаний учащихся. Повторяем основные теоретические моменты по теме «Вписанная окружность»:
Вопросы учителя | Примерные ответы учащихся |
- в каком случае мы можем назвать окружность вписанной в какую-либо фигуру? | -…если окружность касается всех сторон этой фигуры. |
- каким свойством обладает радиус, проведённый в точку касания прямой и окружности? | - радиус, проведённый в точку касания перпендикулярен касательной. |
- что называют «серединным перпендикуляром» данному отрезку? | - «серединным перпендикуляром» называется прямая, проходящая через середину данного отрезка, перпендикулярно ему. |
- каким свойством обладают точки, находящиеся на серединном перпендикуляре? | - любая точка серединного перпендикуляра равноудалена от концов отрезка. |
- какие замечательные точки в треугольнике вы знаете? (таблицы размещены на доске) | - точка пересечения медиан (медианы точкой пересечения делятся 2:1 считая от вершины); - точка пересечения биссектрис (одинаково удалена от сторон треугольника); - точка пересечения серединных перпендикуляров (одинаково удалена от вершин треугольника); - точка пересечения высот треугольника. |
- какой угол называют «вписанным» и чем измеряется его величина? | - угол, вершина которого находится на окружности, а стороны пересекают окружность. Величина измеряется половиной дуги, на которую он опирается. |
- какой угол называют «центральным» и чему равна его величина? | - угол с вершиной в центре окружности, его величина равна величине дуги на которую он опирается. |

III. Решение задач по готовым чертежам.
Дано: а – серединный перпендикуляр к АВ, М а
Сравните: МА и МВ.
Дано: треугольник АВС, ОЕ и ОД серединные перпендикуляры к сторонам
АВ и АС, ОД =3, АС = 8. Найти АО, ОС, ОВ.
Дано: треугольник АВС, ОМ, ОК, ОN серединные перпендикуляры к сторонам АВ, ВС, АС, АО = 8
Найти: стороны треугольника АВС.

Найти: углы АСВ, САО.
IV. Изучение нового материала.
Вопросы учителя | Деятельность учащихся |
А как вы думаете, какая окружность называется описанной около многоугольника? (Если все вершины многоугольника лежат на окружности, то окружность называется описанной около многоугольника.) | Учащиеся пытаются сформулировать определение описанной окружности. После этого отрываем учебник (стр. 183) и сравниваем предложенные формулировки с определением учебника. |
На доске начерчена окружность и рядом разноцветные магниты. | К доске приглашается один ученик, он должен расположит магниты, точки символизирующие вершины многоугольника, расположить так чтобы получился вписанный многоугольник и описанная окружность. |
Теорема: Около любого треугольника можно описать окружность. | Доказывают. |
А где находится центр этой окружности? | Центр описанной окружности находится в точке пересечения серединных перпендикуляров, т.к. эта точка одинаково удалена от вершин треугольника, и это расстояние является радиусом описанной окружности. |
Сколько можно описать окружностей около треугольника? | Одну. Доказывают теорему сами у доски. Учебник, страница 184. |
А если нам дан четырёхугольник, всегда ли будет существовать описанная около него окружность? Предложены четырёхугольники: квадрат, ромб, прямоугольник, равнобедренная трапеция, параллелограмм и окружность. | Ученики высказывают свои предположения, подходят к доске и проверяют сами, пытаясь поместить фигуру в окружность. В одну сторону отодвигают фигуры, вокруг которых можно описать окружность, а в другую те фигуры вокруг которых невозможно описать окружность. |
Посмотрите внимательно на фигуры, вокруг которых возможно описать окружность, найдите то общее свойство этих фигур. | Сумма противоположных углов равна 180 градусов. |
Докажите (при необходимости можно предложить оттолкнуться от вписанных углов). | Ученик доказывает у доски. |
V. Закрепление изученного материала.
№702, 703 (учебник Атанасян Л.С. «Геометрия 7-9»)
VI. Итог урока: выставление оценок (можно предложить учащимся оценить себя самостоятельно). Домашнее задание: п.75, №705, 707.