СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике «Нахождение части числа и числа по его части».

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по математике «Нахождение части числа и числа по его части». 4класс

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике «Нахождение части числа и числа по его части».»

Математика УМК «Перспектива» 4 класс 09.12.14

Тип урока: Р.

Тема: «Нахождение части числа и числа по его части».

Основные цели:

1) закрепить и систематизировать знания способа нахождения части числа и числа по его части;

2) тренировать вычислительные навыки, решение текстовых задач, способность к исправлению допущенных ошибок на основе рефлексии собственной деятельности.


Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: сравнение, обобщение, анализ, классификация.


Оборудование:

1) учебник

2) тетрадь

3) компьютер

4) проектор


Раздаточный материал:

1) самостоятельная работа 1

2) эталон для проверки самостоятельной работы 1:

3) самостоятельная работа 2

4) эталон для проверки самостоятельной работы 2

5) таблица фиксации результатов выполнения самостоятельной работы, проверки и исправления ошибок















Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Мотивация к коррекционной деятельности.

















2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в индивидуальной деятельности.












































3.Локализация индивидуальных затруднений.

























4.Коррекция выявленных затруднений.














































5.Обобщение затруднений во внешней речи.






6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.



















7. Включение в систему знаний и повторение.









8. Рефлексия деятельности на уроке.



















Домашнее задание:




















Учитель предлагает детям прочитать предложение, записанное на доске:

С ошибкой справишься любой:

Ведь рядом друг всегда с тобой.

– Как вы понимаете смысл этого предложения? (…)

– Как друг может помочь справиться с ошибками? (…)

– В какой теме вы сможете допустить ошибки? (Нахождение части числа и числа по его части.)

– Как будете справляться с ошибками? (Найдем ошибки, определим их причины и исправим.)

– Надо ли нам проверить свои силы в этой теме? (...) Тогда вперед.

- С чего начнём работать? (Подготовка к РЭ)








На доске вывешены эталоны Д–1 и Д–3.

– Откройте учебник. Выполним задания 1–2, стр.91.

- Решая задачи рядом с решением повести соответствующий алгоритм.



– В каких заданиях мы можем использовать полученные знания? (При решении задач.)

– Чем еще пользуемся при решении задач? (Составлением схемы и алгоритмом решения любой задачи.)

Учитель вывешивает на доску Д–3.

- Что вы сейчас повторили? (Правила решения задач на дроби, алгоритм решения задач)

- Как вы дальше будете проверять свои знания? (Мы напишем самостоятельную работу, проверим её по образцу и эталону для самопроверки.)

- Что необходимо помнить при выполнении работы? (Надо внимательно списывать задание, ставить номера эталонов, которые используются при решении.)



2. Самостоятельная работа 1 (10 минут).

Учитель раздает листки Р–1 с самостоятельной работой 1.

– Выполните задание самостоятельно.


– Вы выполнили задание. Что нужно сделать дальше? (Надо проверить свою работу.)

– Для чего будем проверять? (Чтобы определить есть ли затруднения, а если есть, то найти, в каком задании допущена ошибка, и выяснить причину возникшего затруднения)

– Как вы это сделаете? (Подчеркнем место ошибки и выясним причину этой ошибки.)



Каждому учащемуся выдаётся эталон для самопроверки и эталон можно показывать на доске (презентации) по шагам. Учитель предлагает проверить работу и результаты зафиксировать в таблице. Учитель фиксирует результаты на доске:

№ 1 –….чел.

№ 2 –….чел.

№ 3 –….чел.

№ 4 – ...чел.

– Кто допустил ошибки в 1?

- Какое правило вы должны были использовать в этом задании?

- В каком месте допустили ошибку?

- В чём причина допущенной ошибки?

Аналогично проводится беседа по остальным заданиям.

– Кто все задания выполнил верно? Что вы можете сказать по результату своей работы? (У нас нет затруднений.)


- У кого нет затруднений, каковы ваши дальнейшие цели? (Мы будем выполнять дополнительные задания.)







– Те, кто выявил свои затруднения, какова ваша цель? (Исправить свои ошибки и потренироваться в выполнении таких заданий.)







































– Каждый из вас самостоятельно исправил свои ошибки. В каких заданиях было допущено большее количество ошибок? (...)

Учитель обращает внимание детей на таблицу фиксации на доске.

– Как исправляли ошибки? (…)








1.Самостоятельная работа.

Учитель раздает самостоятельную работу 2.

– Выберете задания аналогичные тем, в которых ранее были допущены ошибки. Выполните эти задания самостоятельно.




2. Проверка самостоятельной работы по эталону.

– Кому удалось выполнить вторую самостоятельную работу без ошибок? Как вы это сделали? (Я исправил ошибки, и не допустил подобных в самостоятельной работе 2.)











13, стр.93, 14, стр.93.








– Ребята, какие знания вы закрепляли сегодня? (Решение задач на нахождение части числа и числа по его части.)

– Какие цели вы ставили в начале урока? (Понять свои затруднения и ошибки и исправить их.)

– В каких заданиях были допущены ошибки?

– Назовите причины типичных ошибок.(…)

– Что вам помогло преодолеть затруднения? (Опорные схемы, эталон.)

– Над чем вам надо еще поработать? (…)

– Оцените свою работу, пользуясь таблицей фиксации результатов.



№ 15 , 16 (б), стр. 93;

№ 8–9, стр.92 (на выбор).


















Дети по очереди выходят к доске и выполняют задание с комментированием.























Учащиеся выполняют работу.













Учащиеся проверяют работы по образцу.







Учащиеся поднимают руки.
















Дети, у которых работа выполнена правильно, получают дополнительное задание: 10, стр.92; 16 (а), стр.93.



Учащиеся работают далее по алгоритму исправления ошибок, который лежит на столах у каждого.

Учащиеся самостоятельно выполняют работу над ошибками, учитель на данном этапе выступает в качестве консультанта, им предлагаются дополнительные задания на выбор. Из предложенных заданий они выбирают то, в котором они допустили ошибки, выполняют, а после выполнения сверяют свое решение с подробным образцом. Если на данном этапе они не успевают его выполнить, то им предлагаются карточки домой, а если успевают – сдают учителю для проверки.






Дети проговаривают правила, на которые были допущены типичные ошибки, и заполняют четвертую графу таблицы.



На данном этапе учащиеся выбирают из самостоятельной работы 2 (Р–3) и выполняют только те задания, которые вызывали у них затруднение в самостоятельной работе 1.







Правильность работы проверяется по эталону для самопроверки Р–4. Дети заполняют пятую графу таблицы.


















Математика УМК «Перспектива» 4 класс 10.12.14

Тип урока: Р.

Тема: «Решение задач на дроби».

Основные цели:

1) закрепить и систематизировать знания способа сравнения дробей и нахождения части числа и числа по его части;

2) тренировать вычислительные навыки, решение текстовых задач, составных уравнений, способность к исправлению допущенных ошибок на основе рефлексии собственной деятельности.

Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: сравнение, обобщение, анализ, классификация.


Оборудование:

1) учебник

2) тетрадь

3) компьютер

4) проектор


Раздаточный материал:

1) самостоятельная работа 1

2) эталон для проверки самостоятельной работы 1:

3) самостоятельная работа 2

4) эталон для проверки самостоятельной работы 2

5) таблица фиксации результатов выполнения самостоятельной работы, проверки и исправления ошибок















Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Мотивация к коррекционной деятельности.










2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в индивидуальной деятельности.




































3.Локализация индивидуальных затруднений.



































4.Коррекция выявленных затруднений.

















5.Обобщение затруднений во внешней речи.








6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.





















7. Включение в систему знаний и повторение.






8. Рефлексия деятельности на уроке.



















Домашнее задание:





















- Какой урок вы провели вчера?

- Все учащиеся нашего класса справились с затруднениями?

- Нужно ещё поработать над темой решение задач на дроби?

- Что ещё надо проверить по теме дроби?

– Как будете справляться с ошибками? (Найдем ошибки, определим их причины и исправим.)

- С чего начнёте работать? (Подготовимся к самостоятельной работе.)


На доске вывешены эталоны Д–1, Д-2, Д-3 и Д–4.

- Подберите подходящий способ действий и выполните задание.






На доске карточка с заданием Д-5.

- Что вы сейчас повторили? (Правила сравнений дробей, правила решения задач на дроби, алгоритм решения задач)

- Как вы дальше будете проверять свои знания? (Мы напишем самостоятельную работу и проверим её по образцу и эталону для самопроверки.)

- Что необходимо помнить при выполнении работы? (Надо внимательно списывать задание, ставить номера эталонов, которые используются при решении.)


2. Самостоятельная работа 1 (10 минут).

Учитель раздает листки Р–1 с самостоятельной работой 1.

– Выполните задание самостоятельно.



– Вы выполнили задание. Что нужно сделать дальше? (Надо проверить свою работу.)

– Для чего будем проверять? (Чтобы определить есть ли затруднения, а если есть, то найти, в каком задании допущена ошибка, и выяснить причину возникшего затруднения.)

– Как вы это сделаете? (Подчеркнем место ошибки и выясним причину этой ошибки.)


Каждому учащемуся выдаётся эталон для самопроверки и эталон можно показывать на доске (презентации) по шагам. Учитель предлагает проверить работу и результаты зафиксировать в таблице. Учитель фиксирует результаты на доске:

№ 1 (а) –….чел.

(б) - чел.

№ 2 (а) –….чел.

(б) - чел.

(в) - чел.

(г) - чел.

№ 3 (а) –….чел.

(б) - чел.

– Кто допустил ошибки в 1?

- Какое правило вы должны были использовать в этом задании?

- В каком месте допустили ошибку?

- В чём причина допущенной ошибки?

Аналогично проводится беседа по остальным заданиям.

– Кто все задания выполнил верно? Что вы можете сказать по результату своей работы? (У нас нет затруднений.)


- У кого нет затруднений, каковы ваши дальнейшие цели? (Мы будем выполнять дополнительные задания.)

Дети, у которых работа выполнена правильно, получают дополнительное задание: Д-6.

– Те, кто выявил свои затруднения, какова ваша цель? (Исправить свои ошибки и потренироваться в выполнении таких заданий.)











– Каждый из вас самостоятельно исправил свои ошибки. В каких заданиях было допущено большее количество ошибок? (...)

Учитель обращает внимание детей на таблицу фиксации на доске.

– Как исправляли ошибки? (Определили место, причину, исправили ошибки, пользуясь опорными схемами.)











На данном этапе учащиеся выбирают из самостоятельной работы 2 (Р–3) и выполняют только те задания, которые вызывали у них затруднение в самостоятельной работе 1.

1.Самостоятельная работа.

Учитель раздает самостоятельную работу 2.

– Выберете задания аналогичные тем, в которых ранее были допущены ошибки. Выполните эти задания самостоятельно.

2. Проверка самостоятельной работы по эталону.

– Кому удалось выполнить вторую самостоятельную работу без ошибок? Как вы это сделали? (Я исправил ошибки, и не допустил подобных в самостоятельной работе 2.)





Учащимся предлагается задания №№ 5, 6, С – 12, стр. 30, 2 вариант (Сборник самостоятельных и контрольных работ).

Задания выполняются у доски с комментариями. Все дети выполняют задания в тетрадях.



– Ребята, какие знания вы закрепляли сегодня? (Сравнение дробей, решение задач на нахождение части числа и числа по его части.)

– Какие цели вы ставили в начале урока? (Понять свои затруднения и ошибки и исправить их.)

– В каких заданиях были допущены ошибки?

– Назовите причины типичных ошибок.(…)

– Что вам помогло преодолеть затруднения? (Опорные схемы, эталон.)

– Над чем вам надо еще поработать? (…)

– Оцените свою работу, пользуясь таблицей фиксации результатов.

№ 11 , 14 (одну на выбор), стр. 93;

№ 6, стр. 95.






















Каждое задание проговаривается, и решение оформляется на доске, все учащиеся записывают задание в тетрадях. При решении заданий проговариваются способы действий, которые использовались при решении.





























Учащиеся выполняют работу.











































Учащиеся поднимают руки.

















Учащиеся работают далее по алгоритму исправления ошибок, который лежит на столах у каждого.

Учащиеся самостоятельно выполняют работу над ошибками, учитель на данном этапе выступает в качестве консультанта, им предлагаются дополнительные задания на выбор. Из предложенных заданий они выбирают то, в котором они допустили ошибки, выполняют, а после выполнения сверяют свое решение с подробным образцом. Если на данном этапе они не успевают его выполнить, то им предлагаются карточки домой, а если успевают – сдают учителю для проверки.

















Дети проговаривают правила, на которые были допущены типичные ошибки, и заполняют четвертую графу таблицы.





























Правильность работы проверяется по эталону для самопроверки Р–4. Дети заполняют пятую графу таблицы.