Тема: Задачи на увеличение (на уменьшение) числа на несколько единиц.
Задачи: познакомить с новым видом задач; закреплять умение прибавлять и вычитать числа 1,2,3.
Планируемые результаты:
● Предметные
Научатся решать задачи на уменьшение числа на несколько единиц; анализировать действия при решении задач нового вида, находить условие и вопрос, ход решения; использовать знаково-символические средства при решении задач нового вида.
● Метапредметные
Применять знания и способы действий в измененных условиях. Работать по предложенному учителем плану.
● Личностные
- Принятие внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к урокам математики; оценивать себя и корректировать свои действия.
Ход урока:
I. Организационный момент
- Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости. Давайте поприветствуем их.
Мы гостей сегодня ждали
И с волнением встречали.
Хорошо ли мы умеем.
И решать, и отвечать?
Не судите очень строго,
Ведь учились мы немного.
- Конечно же, ребята постараются показать, чему они научились. (слайд № 1)
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
Актуализация знаний. Создание проблемной ситуации.
Арифметическая разминка
К нам сегодня, ребята, пришёл ещё один гость. А какой вы узнаете, отгадав загадку.
Появился во дворе
Он в холодном декабре.
Неуклюжий и смешной,
У ворот стоит с метлой.
К ветру зимнему привык
Наш приятель…
Правильно – снеговик. (Слайд № 2)
- Из каких геометрических фигур он состоит? (круги, прямоугольник, треугольник, прямые)
Снеговик хочет узнать, чему вы уже научились и предлагает задания:
Устный счет.
- Счёт до 10 и обратно;
- Числовой луч (числа перепутались); (Слайд № 3, 4)
- Назовите соседей чисел 5, 8, 4, 7, 3;
- Решение примеров (Слайд 5, 6)
2+1 5-1 6-2 3+3 10-2 4+3
- «Прочитай по-разному»: (Слайд 7)
2+1 6-2
4+3 5-1
3+3 10-2
«+» «-»
- Что общего у примеров 1 столбика?
- Что общего у примеров 2 столбика?
Учитель: Какой вывод сделаем? (Слайд № 8)
(«+», получаем больше; «-», получаем меньше).
- Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься? (Увеличивать и уменьшать число на несколько единиц.) (Слайд № 9)
Расположите ответы в порядке возрастания 2 3 4 6 7 8
З А Д А Ч А
– Чему же посвятим наш урок? (Задачам) (Слайд № 10)
. Решение задачи: (Слайд № 11)
|    На картинке 4 зелёных яблока и 2 красных яблока. - Можно ли это задание назвать задачей? - Из каких частей состоит задача? (Условие, вопрос, решение, ответ.) (Слайд № 12) - Чего не хватает? (Вопроса.) - Поставьте вопрос к задаче. (Слайд №13) - Теперь можем это задание назвать задачей? Почему? - Повторите условие, вопрос задачи. - Что нам известно? А что надо найти? - Как найти ответ на вопрос? (Решение задачи) (Слайд №14) - Чего ещё не хватает? (Ответа) - Сформулируйте ответ на вопрос задачи. (Слайд №15) |
| |
Физ. Минутка (Слайд №16)
"Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали!
А теперь давайте вместе
Все попрыгаем на месте.
Повертелись, покрутились
И за парту все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем".
Работа по теме урока . Работа по учебнику.
Стр.6 № 1. (Слайд № 17)
1.Положи в один ряд 5 квадратов, а в другой – столько же кругов. Сделай так, чтобы кругов стало на 2 больше, чем квадратов. Сколько стало кругов? (Слайды № 18 – 21)
- Прочитайте задачу.
- Прочитайте только условие задачи. ( )
- Прочитайте вопрос задачи. ()
-Что значит «на 2 больше»? (Столько же да ещё 2.)
- Запишите решение. Объясните выбор действия.
- Ответьте на вопрос задачи. Запишите.
2. Стр. 7 № 1. (Слайд №22), (Слайды № 23 – 26)
Физминутка. (Слайд № 27)
Мы считали и устали,
Дружно тихо мы все встали,
Ручками похлопали – раз, два, три,
Ножками потопали – раз, два, три,
Сели, встали, встали, сели,
И друг друга не задели.
Мы немножко отдохнём
И опять считать начнём.
Закрепление. (Задача на увеличение) (Слайд № 28)
1.На ёлку повесили 5 синих шаров, а красных на 2 больше. Сколько красных шаров повесили на ёлку? (Слайд № 29 -31)
Сколько синих шаров? (Слайд № 32)
-Знаем ли мы, сколько красных?
-Что сказано про красные? (Слайд № 33)
-Что значит на 2 больше? (столько же, и ещё 2) (Слайды № 34,35)
ПРОИЛЛЮСТРИРУЙТЕ ЗАДАЧУ.
-Как решить задачу? Назовите решение. (Слайд № 36)
5+2=7(к.)
-Объясните, почему выполнено сложение?
- Какое слово помогло выбрать знак? (больше)
(Задача на уменьшение).
1 (2)На ёлку повесили 5 синих шаров, а красных на 2 меньше. Сколько красных шаров повесили на ёлку? (Слайды № 37 – 42)
Сколько синих шаров?
-Знаем ли мы, сколько красных?
-Что сказано про красные?
-Что значит на 2 меньше? (столько же, но без 2)
ПРОИЛЛЮСТРИРУЙТЕ ЗАДАЧУ.
-Как решить задачу? Назовите решение.
5-2=3(к.)
-Объясните, почему выполнено вычитание?
- Какое слово помогло выбрать знак? (меньше)
Физминутка. (Пальчиковая гимнастика)
(Слайд № 43)
Работа в тетради. (Стр.4)
Рефлексия учебной деятельности. (Слайды № 44,45)
- Вам понравился урок?
- Какие новые знания получили сегодня на уроке?
- Как же решать такие задачи?
- Какие задания вам понравились?
- Оцените свою работу на уроке.