урок по истории в 11 классе.
Учитель: Колупаева М.В
Тема урока: Глобальные проблемы современности
Имя урока: Апокалипсис или золотой век: выбор за нами
Цели урока:
А) Образовательные: повысить уровень осмысления у старшеклассников глобальных проблем; максимально актуализировать их знания по другим предметам;
В) Развивающие: развивать навыки работы в парах, навыки групповой работы; учить анализировать полученную информацию, развивать воображение, видеть причинно-следственные связи; вести аргументированный спор.
Г) Воспитательная: обратить внимание на нравственные аспекты решения глобальных проблем.
Тип урока: обобщение изученного материала.
Вид урока: лекция с элементами проблемной дискуссии.
Основные понятия: интеграция, глобализация, сепаратизм, биосфера, ноосфера, глобальные проблемы, озоновые дыры, парниковый эффект, опустынивание, кислотные дожди, оружие массового поражения, терроризм, глобальный прогноз, футурология, концепция устойчивого развития.
Оборудование:
Физическая карта мира; доска, экран, проектор, компьютер, портрет Вернадского В.И,, эмблемы международные организаций, выставка книг по теме.
Этапы урока:
Вводно-мотивационный этап. Обозначение актуальности темы. Постановка проблемы. Краткая беседа по характеристике современного мира и построение схемы «Современный мир».
I этап. Что такое глобальные проблемы? Лекция с элементами беседы. Выяснение причин появления глобальных проблем, построение схемы «Особенности глобальных проблем». В выводе фиксируется главное понятие темы.
II этап. Классификация глобальных проблем. Лекция с элементами проблемной беседы и практического занятия: составление таблицы «Классификация глобальных проблем».
III этап. Роль международных организаций и движений в современном мире. Сообщение учащихся, заполнение таблицы «Международные организации», беседа, дискуссия, вывод.
IV этап. Концепция устойчивого развития. Аналитическая беседа, дискуссия, вывод.
V этап. Альтернативные сценарии будущего. Лекция с элементами аналитической беседы, дискуссия. Групповая учебная деятельность по заданию.
Заключительный этап. Коллективное обсуждение проблемного вопроса. Учащиеся подводятся к итоговому выводу. Домашнее задание.
Ход урока
Вводно-мотивационный этап.
Цивилизация на нашей планете до сих пор жива
благодаря тому, что люди, становясь сильнее,
в конечном счете умели становиться мудрее.
А. Назаретян
Учитель. В современных условиях усилились факторы риска, которые глобально влияют на развитие мировой цивилизации. Этим объясняется актуальность нашей сегодняшней темы сегодняшнего занятия – «Глобальные проблемы современности».
Нам предстоит на основе исторического анализа попытаться осмыслить новый уровень глобальных мировых проблем. Для этого нам понадобятся знания из курса физики, химии, экологии, истории, обществознания, географии, ОБЖ. В конце урока вам предстоит ответить на проблемный вопрос: КРАХ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ ИЗ-ЗА ГЛОБАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ НЕИЗБЕЖЕН?
В настоящее время мы проходим рубеж смены эпох, вступление современного мира в совершенно новую фазу развития.
Каковы же наиболее характерные черты современного мира: (учащиеся комментируют каждую черту)
информационная революция,
ускорение модернизационных процессов,
уплотнение пространства
ускорение исторического и социального времени
конец биполярного мира
пересмотр евроцентристской точки зрения на мир,
рост влияния восточных государств
интеграция,
глобализация,
усиление национальных культурных ценностей и традиций.
Современный мир: многообразный, взаимозависимый, взаимосвязанный, противоречивый. (Схема, которая заносится в тетрадь.)
Учитель: Перед современным сообществом стоит ряд сложнейших глобальных проблем, над ними мы и задумаемся сегодня.
1 этап. Что такое глобальные проблемы?
Учитель. Вплоть до середины 20 века в политическом языке отсутствовало понятие «глобальные проблемы» - как всеобщие проблемы мировой цивилизации. Лишь на уровне философских обобщений выдвигались идеи о связи деятельности человека с состоянием биосферы. Так, русский ученый В,И,Вернандский в 1944 г. высказал мысль о том, что деятельность человечества приобретает масштабы, сопоставимые с мощью природных сил. Это позволило ему поставить вопрос о перестройке биосферы в ноосферу.
Вопросы учащимся: Почему вплоть до середины 20 века в развитии человечества не существовало глобальных проблем? Что их породило? (возможно возникновение дискуссии).
Учитель: Первые появившиеся на земле люди добывали себе пищу, не нарушая природных законов и естественных кругооборотов. Но в процессе эволюции отношения человека и природы изменились. С развитием орудий труда человек все более усиливал свое влияние на природу. Так, еще 400 тыс. лет назад синантропы уничтожили огнем значительные площади лесов на севере Китая, а в 1 веке в Московском крае лесов было меньше чем сейчас – из-за применения подсечно-огневого земледелия. Промышленный переворот в 17-18 вв., межгосударственные противоречия, НТР, интеграция усугубили ситуацию. Проблемы нарастали как снежный ком по мере продвижения человека по пути прогресса. Вторая мировая война положила начало превращению локальных проблем в глобальные.
Вывод.
Причины появления глобальных проблем:
глобализация мира,
катастрофические последствия человеческой деятельности, неспособность человечества рационально распорядится своей могучей силой.
Вопрос: Каковы на ваш взгляд особенности глобальных проблем?
Что же такое глобальные проблемы?
Вывод.
Глобальные проблемы – это совокупность проблем человечества, возникших во второй половине 20 в., угрожающих существованию мировой цивилизации.
2этап. Классификация глобальных проблем.
Учитель. В современной науке нет устойчивого перечня и единой классификации глобальных проблем.
Вопрос: Какие проблемы вы считаете глобальными? Назовите их. По каким разновидностям можно их сгруппировать.
Классификация глобальных проблем. (учащиеся самостоятельно классифицируют глобальные проблемы)
Экономические Продовольственная проблема, истощение ресурсов, экономический глобализм и т.д.
Социальные Демографическая проблема, проблема охраны здоровья, проблема образования, этнические, межконфессиональные конфликты/
Политические Проблема войны и мира ,борьба за сферы влияния, различия политических систем, терроризм.
Экологические «Озоновая дыра», истребление лесов, «парниковый» эффект, загрязнение окружающей среды, стихийные бедствия.
Духовные Деградация «массовой культуры», девальвация моральных и нравственных ценностей, рост агрессии, нервно-психических заболеваний, уход от реальности.
Вопрос. Какие глобальные проблемы наиболее значимы для вас?
Вывод. Глобальные проблемы разнообразны, сложны, противоречивы.
3 этап. Роль международных организаций и общественных движений в современном мире.
Учащиеся делают сообщения о международных организациях. Учитель дополняет (ЮНИСЕФ, МОТ,ВОЗ, МВФ,МАГАТЭ и др.)
Вопрос. Как вы относитесь к тезису американского ученого Пола Кеннеди о равной ответственности между современными обществами в решении глобальных проблем? Аргументируйте вой ответ.
Какова Роль России в становлении нового миропорядка, в решении проблем современного мира?
Вывод. Лидерство одной державы не может обеспечить стабильный миропорядок и решение глобальных проблем. Необходимо комплексное взаимодействие всего мирового сообщества. Огромную роль в этом играют международные организации и движения.
IV этап. Концепция устойчивого развития.
Учитель. Теория Вернадского о ноосфере могла представляться утопией в 1944г., но сегодня воплощение ее в жизнь становится реальной альтернативой гибельному варианту развития событий. Именно эта теория лежит в основе концепции устойчивого развития. Она была принята международным сообществом на конференции в Рио-де-Жанейро в 1994г. Ее суть: безудержный рост стандартов потребления губителен для общества и природы, научно-техническая и технологическая революция должны направить усилия на разработку щадящих технологий в интересах выживания, сохранения природной среды существования человека.
Российский ученый А.Ю. Яковец выделил следующие факторы устойчивого развития:
А) ограничение темпов роста совокупных потребностей населения за счёт существенного снижения темпов его прироста в развивающихся странах, рационализация структуры личного потребления;
Б) повсеместное освоение малоотходных и безотходных, экологически чистых технологий, прекращение загрязнения окружающей среды;
В) распространение реального демократического правления;
Г)обуздание милитаризма, исключение войн из арсенала средств решения конфликтов, поэтапное уничтожение наиболее опасных видов вооружения и жёсткий международный контроль за оставшимися;
Д) объединение усилий мирового сообщества в преодолении опасного разрыва между развитыми и развивающимися странами в разработке и реализации глобальной экологической программы;
Е) осознание всеми слоями населения бесперспективности и крайней опасности преобладающих ныне тенденций, выработка новых научных и политических парадигм, способных стать основой целенаправленных действий всего мирового сообщества.
Вопрос: Каким образом человечество должно прийти к осознанию данных идей? (возможно возникновение дискуссии).
Учитель: Это должно произойти через духовное возрождение человечества. Например, английский ученый Арнольд Тойнби призывал прийти к нему через религию. Члены римского клуба говорят о возрождении нравственно-духовных ценностей в целом.
Вывод. Только через изменение ценностных установок возможно сохранение цивилизации. Будущее человечества зависит от того, насколько быстро и полно осознаны и приведены в действие главные факторы устойчивого развития.
V этап. Альтернативные сценарии будущего
Учитель. Футурология. Это понятие впервые появилось в научном языке в с1943 г., и в наши дни стало чрезвычайно популярном. Глобальный прогноз – это прогноз развития человечества в свете существующих глобальных проблем.
Главные прогнозы разрабатываются в трех основных направлениях:
Пессимистическом, предсказывающий в недалеком будущем глобальный ресурсный, экономический, экологический кризис и предлагающим выход в сокращении численности населения и производства.
Оптимистическом, считающим, что недра Земли, Мировой океан и космос содержат множество еще не освоенных сырьевых и энергетических ресурсов, демографический взрыв не вечен, сокращение военных расходов и установление мира на земле станут жизненной необходимостью и реальностью, а значит откроется путь к устойчивому экономическому процветанию и станет возможным социальный и научно-технический прогресс человечества
Нейтральном, исходящим из того, что невозможно с определенностью сказать, приведут ли глобальные тенденции к ужасным катастрофам или будут предотвращены, поскольку нет границ способности человека адаптироваться к окружающей среде.
Задание. Вам необходимо, исходя из трех направлений в прогнозе на будущее, рассмотреть одну из глобальных проблем. На выполнение задания дается 7 мин.
Вывод. Существует множество вариантов будущей динамики развития мировой цивилизации, но реализуются они в рамках возможных альтернатив.
Заключительный этапе.
Осуждение проблемного вопроса. Крах человеческой цивилизации из-за глобальных проблем неизбежен? (возможно возникновение дискуссии).
Итоговый вывод. Многообразие глобальных проблем поражает, темпы развития их устрашающие. Однако люди доброй воли в состоянии успеть многое предпринять для их замедления и даже исправления ситуации в целом. Иначе человечеству останется только винить себя за последующие катастрофы. Апокалипсис или Золотой век? Выбор за нами…
Самоанализ урока.
Тема: Глобальные проблемы современности
Тип: урок обобщения пройденного материала.
Вид: лекция с элементами аналитической беседы, практического занятия, дискуссии.
Данный урок входит в тематику занятий в разделе «Мир во второй половине 20 века». Он опирается на знания, полученные учащимися ранее.
Урок строился на принципах сотрудничества педагога и учащихся: Учащиеся стали авторами таблицы классификация глобальных проблем, а также формулировали выводы на каждом этапе урока. Данная деятельность позволила им проследить причинно-следственные связи в возникновении глобальных проблем.
Цели урока:
Образовательные: повысить уровень осмысления старшеклассниками глобальных проблем, максимально актуализировать знания по другим предметам,
Развивающие: развивать навыки групповой работы, учить анализировать полученную информацию, внести аргументированный спор.
Воспитательная: обратить внимание на нравственные аспекты в решении глобальных проблем.
Урок был запланирован таким образом, чтобы была обеспечена комплексность и взаимосвязь целей и задачи,
При планировании урока учитывались возрастные особенности учащихся. В соответствии с задачами было подобрано содержание учебного материала, использовались различные методы обучения: словесный, наглядный, интерактивный, практический. Для активации мыслительной деятельности учащихся на уроке были использованы следующие режимы работы: «ученик-учитель», «учитель-класс», «ученик-класс», «ученик-ученик». Применение разнообразных форм работы: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная, групповая, творческая - позволили сделать урок более интересным. В течение урока использовались межпредметные связи с такими предметами, как обществознание, экономика, химия, физика, биология, география, экология, ОБЖ.
На каждом этапе учащиеся отвечали на поставленный вопрос и в конце урока справились с проблемным вопросом.
Таким образом, можно говорить о необходимом уровне усвоения материала. В целом урок прошел хорошо. Деятельность учащихся можно оценить как активную, самостоятельную.