Конспект урока по окружающему миру 4 класс
Тема : Животноводство в нашем крае.
Цели: Формирование представления учащихся о животноводстве;
изучить особенности разведения и содержания домашних животных;
обратить внимание признаки во внешнем строении животных и способы приспособления их к окружающей среде;
познакомить с отраслями животноводства, их особенностями в степном Крыму;
раскрыть понятие "породы домашних животных”;
развивать познавательный интерес, умение логически мыслить;
воспитывать уважение к людям разных профессий, любовь к животным.
Ход урока
Орг мом.
Великая радость- работа.
В полях, за станком, за столом!
Работай до жаркого пота,
Работай без лишнего счета-
Все счастье земли - за трудом!
Проверка Д/З.
Выставка рисунков к изученной теме.
Тесты подготовленные детьми ( 2-3)
Подготовленный учителем тест .
1.Какой отрасли растениеводства не бывает?
а) полеводство;
б) томатоводство;
в) овощеводство.
2.Овощеводство это – выращивание….
а) деревьев;
б)злаковых культур;
в)овощных культур
3. Распространённые плодовые культуры в нашем крае - …
а)яблони, груши, бананы;
б)сливы, персики, абрикосы;
в)финики, киви, смородина.
4.К сельскохозяйственным профессиям относятся:
а)ткач, врач, геолог;
б)агроном, комбайнер, овощевод;
в)цветовод, историк, инженер
5. Что означает понятие «культурные растения»?
а) умеют читать;
б) имеют свойства, необходимые человеку.
Актуализация знаний.
Не прядёт, не ткёт,
А людей одевает.
(Овца)
Хвост крючком,
А нос пятачком.
(Свинья, поросёнок)
Не пахарь, не столяр,
Не кузнец, не плотник,
А первый на селе работник.
(Лошадь)
Мягкие лапки,
А в лапках цап-царапки.
(Кот, кошка)
Не говорит, не поёт,
А кто к хозяину идёт,
Она знать даёт.
(Собака)
С бородой, а не старик,
С рогами, а не бык,
Доят, а не корова,
Лыко дерёт, а лаптей не плетёт.
(Коза)
Сер, но не волк;
Четыре ноги, но не корова.
Уши длинные, но не заяц;
Есть копыта, но не конь;
Мал, но силён.
(Осёл)
Зубовато, серовато,
По полю рыщет,
Телят, овец ищет.
(Волк)
Хвост пушистый,
Мех золотистый.
В лесу живёт,
Кур крадёт.
(Лиса)
- Кто здесь лишний? (волк ,лиса)
- Почему? (они – дикие, а остальные - домашние животные)
4. Работа над новой темой.
1. - Попробуйте объяснить, что такое «породы домашних животных»?
- Как вы думаете, а откуда они взялись?
- Это сможем узнать, прочитав статью учебника стр. 195-196 (работа над статьёй в парах)
2.- Сегодня поговорим об отраслях животноводства.
- Что же сообщат нам о слове “животноводство” словари разных авторов.
А) в словаре Т.Ф. Ефремова Новый словарь русского языка. Толково- словообразовательный
ЖИВОТНОВО́ДСТВО ср. - отрасль сельского хозяйства, занимающаяся разведением сельскохозяйственных животных для получения животноводческой продукции.
Б)в словаре С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова Толковый словарь русского языка
ЖИВОТНОВО́ДСТВО, -а, ср. Отрасль сельского хозяйства разведение сельскохозяйственных животных, ценных пушных зверей, рыб, пчёл и др. | прил. животноводческий, -ая, -ое Продуктивное животноводство. Животноводческий комплекс. Животноводческая ферма.
В) в словаре Д.Н. Ушаков Большой толковый словарь современного русского языка
ЖИВОТНОВО́ДСТВО, животноводства, мн. нет, ср. (·книж. ). Разведение полезных в сельском хозяйстве домашних животных.
| Наука, посвященная вопросам разведения сельскохозяйственных животных; то же, что зоотехния.
- Животноводство делят на такие отрасли: разведение крупного и мелкого рогатого скота, свиноводство, птицеводство, коневодство, кролиководство, рыболовство, пчеловодство.
- В каждом крае животноводство имеет свои особенности. И зависит это от природных условий края.
- Какое животноводство присуще степном Крыму? (познакомить детей с отраслями животноводства Крыма)
Физминутка.
5.Закрепление изученного материала.
- Выберите одну из отраслей животноводства. Познакомьтесь с ней по учебнику и поработайте над статьёй в своей группе.
Проводиться обсуждение в группах. Представители группы делают сообщение. Их рассказы дополняют учащиеся из других групп, и если потребуется задают уточняющие вопросы.
6.Подведение итогов.
- Перечислите отрасли животноводства.
- Что нового удалось узнать на уроке о домашних животных нашего края?
7. Рефлексия.
Карточка с заданием «Продолжить фразу»:
Мне было интересно…
Мы сегодня разобрались….
Я сегодня понял, что…
Мне было трудно…
Завтра я хочу на уроке…
8. Домашнее задание – стр. 195 – 203, отвечать на вопросы, 1гр.-подготовить тест по теме,
2 гр.- рисунок к выбранной статье.
Источники:
1.http://malchishki-i-devchonki.ru/Zagadki-pro-zivotnyh.html
2.http://sch2mol.by/
3.http://www.classes.ru/all-russian/russian-dictionary-synonyms-term-20048.htm
4. Плешаков А.А., Крючкова Е.А. - Окружающий мир. 4 класс. Учебник. В 2-х частях – Издательство «Просвещение», 2013 г.