Т
Неопределенная форма глагола.
Познакомить учащихся с неопределённой формой глагола; определить особенности глаголов неопределенной формы; формировать умение распознавать их в устной и письменной речи.
Развивать устную речь, мышление, орфографическую зоркость.
Воспитывать бережное отношение к природе.
Комбинированный
Учебник, презентация.
Нетрадиционная: урок – путешествие.
ема:
Цели:
Тип урока:
Оборудование:
Форма:
- Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте
Все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки, все для вас!
Пожелаем всем удачи –
За работу, в добрый час
- Ребята! Нам пришла телеграмма. Странно, на ней нет подписи отправителя. Но есть адрес: Остров Х. «Срочно приезжайте! Хочу сообщить вам о себе много нового и интересного!»
- Кто бы это мог нас пригласить туда? Ваши предположения?
- Вы готовы отправиться в путешествие?
- Ребята, вы хотели бы найти клад?
- А что это такое?
- Клад - это богатство, деньги, золото. Но есть на земле вещи гораздо ценнее золота и денег. Их нельзя потратить, с годами их становится все больше. Что это? (Знания).
- Именно, за таким кладом мы сегодня отправимся. Нас ждут трудности и опасности, но мы с ними обязательно справимся. Итак, в путь!
- Ребята, посмотрите на экран. Здесь зашифровано 2 слова. Кто догадался, что это за слова? (Расстояние, лучше).
- Это два новых словарных слова.
- Первое словарное слова расстояние. На какой слог падает ударение?
- Какие буквы мы запоминаем?
- Прочитаем слово орфоэпически.
- Прочитаем слово орфографически.
- Запишите это слово в тетради.
- Второе словарное слово лучше. На какой слог падает ударение?
- Какую букву мы запоминаем?
- Прочитаем слово орфоэпически.
- Прочитаем слово орфографически.
- Ребята, давайте составим с этими словами предложение. (Дальнее расстояние лучше преодолевать на корабле).
- Запишите его.
- Но куда же, плыть? Дорогу нам покажут дельфины. Но для начала, мы должны выполнить задание.
Что без меня предметы?
Лишь название
А я приду-
I.Оргмомент.
Слайд 1
II.Актуализация знаний.
Слайд 2,3,4
Слайд 5
III.Подготовка к изучению нового.
Демонстрация
Всё в действие придёт
Летит ракета
Люди строят здания
Цветут сады
И хлеб в полях растёт.
- О какой части речи говорится?
- Что называется глаголом?
- Для чего нужны глаголы?
- Как изменяются глаголы? (По числам, временам и по лицам)
- На какие вопросы отвечают глаголы в настоящем времени?
- Найдите глагол настоящего времени. (Пишу)
- В каком числе стоит этот глагол? (в ед. ч)
- На какие вопросы отвечают глаголы в прошедшем времени?
- Есть ли здесь глагол в прошедшем времени? (Летали)
- Определите число этого глагола. (Мн. ч)
- На какие вопросы отвечают глаголы, стоящие в будущем времени?
- Есть ли здесь глагол в будущем времени? (Вспомню)
- Определите число этого глагола. (ед. ч)
- Какие глаголы у нас остались? (Цвести, таять, сберечь)
- Выпишите их в тетрадь.
- На какие вопросы отвечают эти глаголы?
- Можно ли определить у этих глаголов число?
- Можно ли определить у этих глаголов время?
- Как вы думаете, как называются такие глаголы?
- Форма глагола, которая не указывает на время, число, называется неопределённая форма глагола.
- Итак, какая же тема нашего урока?
- Что такое неопределенная форма глагола нам и предстоит сегодня на уроке узнать.
- Мы плывём дальше. Посмотрите, какие красивые пейзажи вокруг… И вот, благодаря дельфинам, мы приплыли к острову Х. А вот какое-то странное жилище: дом - не дом, пещера – не пещера, изба - не изба. На нём табличка. Прочитаем хором. (Инфинитив)
- Вот кто написал нам телеграмму.
- Посмотрите, рядом белый круг, в середине которого нарисован циферблат, перечёркнутый крест-накрест. Как вы думаете, что это значит?
- Это означает, что хозяин этого жилища не хочет знать, который час, вообще не хочет иметь ничего общего со временем. Вот мы и в жилище. Но кто это? То ли принц, то ли разбойник, да ещё и в маске. Кто это определить совершенно нельзя. У него нет лица, поэтому определить лицо глагола неопределенной формы нельзя. Он и называется неопределённая форма глагола, или начальная форма. Все глаголы имеют начальную форму. Учёные люди называют её инфинитивом.
- Итак, что такое инфинитив?
Беседа
Слайд 6
IV.Изучение нового.
Слайд 7,8,9,10
Объяснение
- Посмотрите на те глаголы, которые вы выписали.
- На что же оканчиваются глаголы в неопределённой форме? (-ть, чь, ти)
- Откройте учебник на с.81, с.82. Прочитайте правило.
- Чаще всего, какие суффиксы имеют глаголы неопределенной формы? (-ть, -ти)
- А что такое -чь? (Часть корня, а не суффикс)
- На какие вопросы отвечают эти глаголы?
- Какую мы можем составить опорную схему?
Неопределенная
форма глагола
- Мы с вами проделали долгий путь, а теперь надо отдохнуть. Отправимся в поход по острову.
- Мы отправились в поход
Посмотреть, как кто живет (ходьба на месте)
Впереди у нас овраг — (полуприсед)
Перепрыгнули вот так (прыжок)
Посмотрели на Сахару,
Переплыли Ниагару (движения руками)
И вернулись мы домой, (ходьба на месте)
Вот такой весь шар земной (круговое движение руками)
- Теперь нам пора домой. Но у нас, что-то сломалось в управлении корабля. Чтобы это исправить, нам нужно справиться со следующим заданием. (с.82, у. 169)
- Выделите суффиксы -ти и -ть, распределите слова по столбикам.
- Молодцы, мы отправляемся домой.
- Ой, посмотрите, кто это? (Пираты)
- Они захватили наш корабль. Чтобы спастись, нам нужно выполнить следующее задание. Посмотрите на таблицу, стр.84.
- От каждого ли глагола неопределенной формы можно образовать все три формы времени?
- Выполним упражнение 176.
- Мы правильно выполнили это задание, и отбились от пиратов, мы плывем дальше.
- Посмотрите, когда мы плыли к острову были красивые пейзажи…
А сейчас что вы видите?
- Ребята, у вас был классный час, на тему экология. Что такое экология?
- Мы должны беречь природу, давайте вспомним, что нужно делать, чтобы не исчезли бабочки? (Нельзя рвать цветы на лугу, нельзя ловить бабочек) Назовите инфинитивы.
Слайд 11
Беседа
Работа с учебником
Физминутка
V.Закрепление.
Работа в тетрадях
Слайд 12
Работа с учебником
Работа в тетрадях
Слайд 13
Слайд 14
Что делать?
Что сделать?
- ти, - ть, - чь
- Чтобы не погибла рыба в реке? (Ставить очистные сооружения, заводам не сливать грязь в реку, не мыть автомобили около реки) Назовите инфинитивы.
- Чтобы не засорять природу? (Не бросать мусор на улице, находить применение старым вещам и упаковкам, строить заводы по переработке мусора) Назовите инфинитивы.
- Чтобы сберечь птиц и зверей в лесу? (Не играть в шумные игры, не кричать в лесу, не слушать громкую музыку, не разорять птичьих гнёзд, не забирать домой детёнышей животных) Назовите инфинитивы.
- Чтобы воздух был чистым? (Ставить фильтры на трубы, на время остановки выключать мотор автомобиля, создать электромобиль) Назовите инфинитивы.
- Посмотрите на слайд. Почему здесь стоит знак равенства?
- Ребята, нам осталось выполнить последнее задание – с.83, у.171. Первый ряд – 1,2 предложение, второй ряд – 3,4 предложение, третий ряд – 5 предложение.
- Вот и закончилось наше путешествие.
- С какой новой формой глагола мы познакомились?
- На какие вопросы она отвечает?
- На что оканчивается?
- Указывает ли на время неопределённая форма глагола?
- Изменяется ли по числам и лицам неопределённая форма глагола?
- Как ещё называют неопределенную форму глагола?
- От каких глаголов не образуется форма настоящего времени?
- И не забывайте слова Михаила Пришвина: «Рыбе – вода, птице воздух, зверю - лес, степи, горы, а человеку нужна Родина. И охранять природу, значит охранять Родину».
Домашнее задание: с.83, у. 173
Запишите в тетради 5 полезных советов для своего друга на любой случай, используя глагол неопределённой формы.
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Работа в тетрадях
VI.Обобщение.
беседа
Слайд 20
VII.Домашнее задание.
Слайд 21
VIII.Итог урока.