Конспект урока по русскому языку в 4 «б» классе по теме «Наречие»
Учитель начальных классов:
Абдурахманова Нурсулу Алишеровна
Тема урока: Наречие как часть речи.
Тип урока: урок объяснения нового материала.
Цель урока: дать общую характеристику о наречии как части речи, показать отличие наречия от других частей речи.
Задачи:
1. (направленные на достижение личностных результатов обучения) формирование уважения к иному мнению, к иной точке зрения, развитие самостоятельности.
2. (направленные на достижение метапредметных результатов обучения) формирование умения работать с информацией, ясно и чётко излагать свою точку зрения, доказывать её, связно выражать свои мысли, давать полные аргументированные ответы.
3. (направленные на достижение предметных результатов обучения) освоение знаний о наречии как части речи, об отличительных признаках этой части речи.
Формы работы:
· фронтальная
· самостоятельная
· групповая
Методы работы:
· наглядный
· диалог
Приемы ТРКМ: толстый и тонкий вопросы
Оборудование: Учебник «Русский язык» А.В.Полякова 4 класс, мультимедийный проектор, компьютерные слайды
Ход урока.
Организационный момент.
Учите русский годы кряду
С душой, с терпением, с умом.
Вас ждет великая награда.
И та награда в нем самом!
· Мне хочется, чтобы весь наш урок был окрашен только радужными красками.
· Пусть девизом нашего урока является следующее высказывание:
«Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение».
Бенедикт Спиноза
· Запишем число, классная работа.
Минутка чистописания.
· Урок начнём с минутки чистописания, цель которой повторить правильное написание букв и их соединения.
· Вам будут предложены довольно простые вопросы, однако работа усложняется тем, что её придётся выполнять в быстром темпе. Ваша задача: прослушав вопрос, как можно быстрее дать ответ, записав его в тетради. Итак, приступаем!
В слове земля безударная гласная …
Звук парный звуку {г}. Запишите букву, которой он обозначается
В слове перрон удвоенная согласная …
Пунктуационный знак, похожий на действие деление.
Парная согласная в слове зуб
Буква, в литере вашего класса.
Непроизносимая согласная в слове праздник
У существительных женского рода после шипящих на конце пишется …
· Давайте проверим себя и посмотрим на экран. Поднимите руку у кого всё верно. Если есть ошибки у кого-то, не расстраивайтесь. Надеюсь, в следующий раз получится лучше. (е к р : б а д ь)
· Среди данных графических знаков найдите лишний. Почему?
· Посмотри внимательно на оставшиеся буквы. Какое задание вы бы предложили?
· Из данных букв составьте слово, запишите его (декабрь). - дай характеристику (Словарное слово, непроверяемая безударная гласная е, существительное м.р., 2 скл, неодуш, нариц и.п., Значение слова Декабрь по Ожегову: - Яковлева Настя. Декабрь - Двенадцатый месяц календарного года. Декабрь в Энциклопедическом словаре:Ляхов Сергей. Декабрь - (лат. december - от decem - десять), двенадцатый месяц календарного года (31 сутки).
· А у меня нет дома словаря – где ещё я могу найти эту информацию? (в Интернете)
1 стадия. Вызов.
Актуализация знаний.
· Декабрь – первый месяц зимы. Как говорится в пословице - В декабре семь погод на дворе: сеет, веет, дует, кружит, мутит, рвет, метет. (Эту и другие пословицы вы сможете найти в сборнике «Пословицы и поговорки»)
· Но не только в устном народном творчестве мы можем найти сведения об этом месяце, многие поэты посвящали стихи этому зимнему месяцу. Я попросила Машу найти и выбрать в Интернете стихотворение про декабрь. Послушаем, что у неё получилось.
· Я прочитаю отрывок из стихотворения, которое так и называется – декабрь. (Читает Наумова Мария)
Декабрь год кончает, а зиму начинает.
Реки покрывает он прочно гладким льдом.
И Рождество справляют, и Новый год встречают
Все люди этим белым морозным декабрём.
· Так как мы с Машей это задание обговорили заранее, то её отрывок я напечатала и вынесла для вас на слайд. Внимание на экран.
· Посмотрите на 2 строку этого стихотворения. Какое задание можно предложить к данному предложению? (Разобрать по членам и частям речи)
· Поднимите руку, кто разобрал всё предложение без сомнений.
· А теперь тот, кто засомневался?
Проблема
· С какой проблемой вы столкнулись?
· 1 уч. Как обозначить слово « прочно» в предложении?
· 2 уч. Какой частью речи и членом предложения выражено слово « прочно»?
· Давайте разберемся. Ваши предположения. Поставьте вопрос и назовите словосочетание.
· 1 уч. Это не имя сущ., т.к. слово отвечает на вопрос «как?».
· 2 уч. Это и не имя прилаг., т.к. слово « прочно» поясняет глагол, а не имя сущ.
· 3 уч. Это и не глагол, т.к. слово не обозначает действие предмета.
Выход на тему урока учащимися.
· А кто знает, что это за часть речи?
· 4 уч. Это наречие.
· Откуда знаете?
· Какой будет тема урока?
· 5уч. Тема урока: « Наречие»
· Сегодня на уроке мы побываете в роли исследователей. Попробуйте сформулировать по нашей теме вопросы. Чтобы вы хотели узнать об этой части речи? Для этого поработаем в группах. (7 групп) – 3 ряда - 3 варианта
· 2 тонких и 1 толстый. (схема вам в этом поможет) (Тонкие вопросы, требующие простого, односложного ответа. Толстые вопросы, требующие подробного, развёрнутого ответа.) (Записать вопросы на карточках) – голубой цвет
Тонкие вопросы
· Какой частью речи являются слова, которые отвечают на вопрос к а к?
· Что обозначают слова этой части речи?
· Как изменяются слова данной части речи?
· Каким членом предложения является?
· Какие существуют правила правописания слов данной части речи?
Толстые вопросы
· Что будет, если исчезнут эти слова из нашей речи?
· Для чего используем эти слова в нашей речи?
· Как вы думаете, на какие ещё вопросы могут отвечать эти слова?
· У нас получилось много вопросов, на которые надо ответить. Работа предстоит сложная. Но у нас всё это получится, если будем работать сообща, помогать друг другу и добросовестно относится к выполняемой работе.
2 стадия. Осмысление содержания.
Поиск решения учебной задачи.(«Открытие нового знания»)
Составим план изучения данной части речи, ведь мы не раз изучали части речи.
1. Часть речи …….
2. Отвечает на ? ………
3. Роль ……….
4. Обозначает …………..
5. Изменяемая или неизменяемая часть речи …………
6. В предложении является …………..
· План – конспект у каждого из вас, который мы будем заполнять по ходу наших открытий. (желтый цвет)
· Для открытия нового знания выполним задание на карточках. (зелёный цвет)
Задание: Прочитайте предложения. Найдите в них выделенные слова и попытайтесь поставить к ним вопросы. Запишите выделенные слова в тетради вместе с вопросами. (работаем в парах)
· 1группа. Впереди огромная лиловая туча поднималась из-за леса. Я возвращался с охоты вечером.
· 2 группа. Какой-то зверёк слабо и жалобно пискнул между камнями.
· 3 группа. Неохотно и несмело солнце смотрит на поля (Ф.Тютчев)
· 4 группа. Уж солнца луч ложится косо, вдали проглянула река. (А.Майков)
· 5 группа. Темный лес, что шапкой принакрылся чудной и заснул под нею крепко, непробудно. (И.Суриков)
· 6 группа. И свежо, морозно, вкусно заскрипел капустный лист. (А.Твардовский)
· 7 группа. В конюшне налево и направо в стойлах стояло около тридцати лошадей.
Проверим выполнения задания.
· (Где?) впереди, (когда?) вечером.
· (Как?) слабо, (как?) жалобно.
· (Как?) неохотно, (как?) несмело.
· (Как?) косо, (где?) вдали.
· (Как?) крепко, (как?) непробудно.
· (Как?) неохотно, (как?) морозно, (как?) вкусно.
· (Где?) налево, (где?) направо.
Встретились ли слова, которые отвечают на вопрос к а к? Теперь обратимся к учебнику, откроем с 121 упр. 180, в нём дан ряд предложений, с которыми вы работали. Прочитаем, какой же частью речи являются выделенные слова? (это наречия)- запись в таблицу
· Ответили мы на один из поставленных вопросов? (да)
· На какие же ещё вопросы может отвечать наречие.
Правило с.121 – Найдите, используя правило на с.121, какие вопросы мы не выделили? – запись в таблицу
Отвечаем на следующий пункт плана:
· Обратимся ещё раз к предложениям, с которыми мы работали. Почитайте их без наречий, а теперь с наречиями.
· Что заметили? Изменилось ли предложение? (Стало скучным, не эмоциональным)
· Какую роль выполняют наречия в нашей речи? (украшают её, делают её более точной и выразительной)
Писатель Максим Горький сказал о наречиях: “Русский язык необыкновенно богат наречиями, которые делают нашу речь точной, образной, выразительной.) Запись в таблицу
Рассказ о наречии. Словарь
Наречия появились в русском языке позже других частей речи (имен: сущ., прил., числит. и глаголов). Слово НАРЕЧИЕ – очень старое, оно встречается в древнерусском языке. Корень речь как бы связывает его с глаголом. Древние римляне называли эту часть речи «ПРИГЛАГОЛИЕМ» (это буквальный перевод). Русские грамматисты назвали её точно также.
· А почему? Вы догадались?
Потому что, это слово стоит при глаголе и поясняет его.
· Что же будет обозначать наречие, если оно поясняет глагол?
Если глагол обозначает действие, значит, наречие будет обозначать признак этого действия.
Чтобы найти наречие – найди глагол и поставь от него вопрос
Физминутка.
· Скажу я слово «высоко», а ты ответишь: ...
· Скажу я слово «далеко», а ты ответишь: ...
· Скажу я слово «потолок», А ты ответишь: ...
· Скажу я слово «потерял», и скажешь ты: ...
Проверим пункт 5 нашего плана. Понаблюдаем, изменяется ли форма наречия по родам, числам, временам, лицам и падежам. Работаем в группах. – розовый цвет
1,2 группа: Понаблюдайте, обсудите в группе
Изменится ли форма наречия, если оно связано с глаголами разного числа?
ед. ч. мн. ч.
Образец: прилетел (когда?) рано – прилетели (когда ?) рано;
Запел (______________?)_____________ - запели (_________?) _____________ .
Проснулся (__________?)__________ - проснулись (____________?)___________.
Сделайте вывод!
Наречия по числам ________________________________________
3 группа: Понаблюдайте, обсудите в группе
Изменится ли форма наречия, если оно связано с глаголами разного рода?
м.р.
Образец: пришёл (когда?) рано;
Пришла (___________?) ___________________;
Пришло (___________?) __________________
Сделайте вывод!
Наречия по родам ________________________________________
4 группа: Понаблюдайте, обсудите в группе
Изменится ли форма наречия, если оно связано с глаголами разного времени?
пр. в.
Образец: появились (когда?) рано;
Разольются (______________?) _________________;
Цветут (____________?) _________________ .
Сделайте вывод!
Наречия по временам ________________________________________
5 группа: Понаблюдайте, обсудите в группе
Изменится ли форма наречия, если оно связано с глаголами разного лица единственного числа?
Образец : 1л. : я встаю (когда?) рано;
2л. : ты встаёшь ( ______________?) ______________;
3л. : он встаёт (____________?) _____________ .
Сделайте вывод!
Наречия по лицам ________________________________________
6, 7 группа: Понаблюдайте, обсудите в группе
Изменится ли форма наречия, если оно связано с глаголами разного лица множественного числа?
Образец: 1 л. : мы встаём (когда?) рано;
2л. : вы встаёте (_______?) ______________;
3л. : они встают ( ____________?) _______________ .
Сделайте вывод!
Наречия по лицам ________________________________________
8 группа: - Зимин Антон, Понаблюдайте, обсудите в группе
Можно ли изменить форму наречий рано, вперёд, назад, быстро, снизу так, чтобы они отвечали на один из падежных вопросов:
· Что? ____________________________________________
· Чего? ___________________________________________
· Чему? ___________________________________________
· Чем? ____________________________________________
· О чём? ___________________________________________
Сделайте вывод!
· Наречия по падежам ________________________________________
(Проверка по группам)
· Какое исследование вы провели? Какой вывод сделали?
· Какой вывод напрашивается из выше сказанного? – запись в таблице
Отвечаем на последний пункт нашего плана.
· Как вы думает, каким членом предложения является наречие?
1уч. Это не главный член предложения – значит, не подлежащее и не сказуемое.
2 уч. Это второстепенный член предложения, но обозначает не просто признак, значит, не определение.
3 уч. Слова, отвечающие на вопросы косвенных падежей – это дополнения. Но у нас вопрос «как?» - значит это и не дополнение.
4 уч. Значит, это новый член предложения
И этот член предложения называется «ОБСТОЯТЕЛЬСТВО» и подчеркивается: точка, тире
Вернулись к нашему предложению и выделили наречие ПРОЧНО
Составьте правило, пользуясь планом о наречии.
Наречие – это неизменяемая часть речи, которая обозначает признак действия, отвечает на вопрос как? когда? где? и в предложении является обстоятельством.
Вторичное закрепление Включение в систему знаний
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
В качестве закрепления полученных знаний выполним упр. 181, с.122 - Прочитайте задание.
Мы много на уроке работали в группе, а теперь каждый поработает самостоятельно. (1, 2, и 3, 7) (двое у доски) (4,6) и (5, 8)
Дети работают самостоятельно.
Самопроверка (слайд) Оцените свою работу. Кто не допустил ошибок, поставьте на полях «+», кто немного сомневается в своих знаниях – «?», кто допустил ошибки и ему нужно ещё тренироваться, поставьте «-».
Проверим работу ребят у доски.
Итог урока (рефлексивная деятельность учащихся)
Попробуйте сформулировать, каков ваш результат работы на уроке.
1уч. Я знаю, что такое наречие.
2 уч. Я умею находить наречие в предложении.
3 уч. Я знаю, зачем наречия нужны в речи.
Расскажите о наречии все, что вы узнали.
Работа с учебником
Откройте учебник на с.110 и прочитайте правило. Все ли выводы мы с вами сделали?
1 уч. Да, но мы узнали о наречии еще больше, чем в учебнике.
2 уч. Мы не встретились с наречиями, которые поясняют имена прилагательные.
Верно, эту задачу мы решим на следующих уроках, а также попытаемся отыскать ответы на те вопросы, которые остались нерешёнными
Самоконтроль и самооценка
Вы довольны уроком? Как бы вы закончили наш урок?
1уч. Я сегодня неожиданно для себя на уроке сделал открытие. Я знаю, что такое наречие!
2 уч. Сегодня я не напрасно был на уроке, потому что я умею находить наречие в предложении.
3 уч. Я непременно расскажу маме об уроке, о наречии и о том, как у меня все получалось и о том, что у меня остались вопросы.
Домашнее задание
Дома найдите и выпишите 3-5 предложений с наречиями из литературных произведении. Найдите наречия, подчеркните их и укажите их роль в предложении.
Или выполните упр № 184