Класс: 9 Урок №__ Четверть: 2 Дата: _________
Тема: степенная функция с натуральным показателем и её график (урок 2)
Цели:
-формировать умение использовать график и свойства степенной функции при решении различных задач.
-развивать способность анализировать, сравнивать, делать выводы.
-воспитывать интерес к работе на уроке, чувство удовлетворенности своими успехами.
Оборудование: учебник, чертежи для работы на уроке (слайды, презентация).
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка д/з: № 139, 141.
III. Устная работа.
Для каждого из графиков, изображенных на рисунке, найдите соответствующую функцию:
у = 2х + 1; у =
;
у = х6; у = –х2 + 2х;
у = х2 – 2х; у = х5.
а)
б) 
в) 
IV. Формирование умений и навыков.
Учитель: Свойства и график степенной функции могут быть использованы при решении двух основных типов задач: при сравнении степенных выражений и при графическом решении уравнений и неравенств. Сегодня мы научимся выполнять такие задания.
Упражнения:
1. № 140.
2. № 147, № 149 .
3. Решите графически уравнение:
а) х5 = 3;
б) х5 = 5;
в) х5 = –2;
г) х5 = –6.
4. № 151.
5. Дополнительно: № 255 ( формирование умения преобразовывать графики элементарных функций).
Р е ш е н и е:
В задании предложены три типа преобразований:
– параллельный перенос вдоль оси абсцисс;
– параллельный перенос вдоль оси ординат;
– зеркальное отображение графика относительно оси ординат.
На рисунке показано, как будут выглядеть графики данных функций:
а) у = –х3  | б) у = х3 – 1  | в) у = (х – 2)3  |
г) у = (х – 2)3 + 1  | д) у = –х4  | е) у = х4 – 1  |
ж) у = (х – 3)4  | з) у = (х – 3)4 + 2  | |
V. Проверочная работа.
В а р и а н т 1
1. Изобразите схематически график функции:
а) у = х11; б) у = х16.
2. Сравните:
а) 1,75 и 25; г) 1,26 и
;
б)
и
; д) (–9)8 и (–7,5)8;
в) 0,915 и
; е) (–3)10 и (4,2)10.
3. Сколько корней имеет уравнение:
а) х4 = 5; г) х13 = – 9;
б) х5 = 7; д) х14 = 0;
в) х10 = – 4; е) х22 = 11?
В а р и а н т 2
1. Изобразите схематически график функции:
а) у = х14; б) у = х9.
2. Сравните:
а) 0,74 и 1,34; г)
и 0,93;
б)
и (–1,1)12; д) (–11)9 и (–15,2)9;
в) 0,28 и
; е) (–7,1)17 и 6,317.
3. Сколько корней имеет уравнение:
а) х3 = 7; г) х12 = –3;
б) х6 = 8; д) х21 = –10;
в) х18 = 0; е) х40 = 1,2?
VI. Итоги урока.
В о п р о с ы у ч а щ и м с я:
– Перечислите свойства степенной функции у = хп при п – четном и п – нечетном.
– Какая из степеней с одинаковым нечетным показателем больше? Ответ объясните.
– Как сравнить две степени с одинаковыми четными показателями?
– Сколько корней имеет уравнение хп = а, если п – нечетное число?
– Сколько корней имеет уравнение хп = а, если п – четное число?
Общая оценка работы на уроке. Сообщение индивидуальных отметок за урок.
VII.Домашнее задание: № 145,150,152.