СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме "Зима"

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок разработан для 3 класса по теме "Зима". Обучающиеся получат возможность повторить лексику по теме "Звери", а также изучить новый материал.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме "Зима"»

Открытый урок по немецкому языку в 3 «б» классе

Урок-КВН « Мы играем и поём»

Урок немецкого языка по теме "Im Winter" с применением ИКТ



Цели деятельности педагога: Создать условия для оценки уровня сформированности УУД в рамках предмета и изучаемой темы, для позитивной мотивации учащихся на выполнение заданий, умений использования в речи лексический и грамматический материал по теме «Зима»; формировать умения самостоятельно конструировать свои знания; развивать навыки и умения диалогической и монологической речи; проверить сформированности умений и навыков аудирования по теме; способствовать развитию памяти, внимания, фонематического слуха; активизировать речемыслительную деятельность; воспитывать культуру общения при работе в парах и группах; прививать интерес к языку.

Задачи урока:

  1. Повторить лексику предыдущего урока по теме «Зима» и учить описывать картинки с изображением зимнего пейзажа.

  2. Учить петь песенку о зиме под фонограмму.

  3. Учить отвечать на вопросы

  4. Читать рассказы-загадки о животных и отгадывать, о ком идет речь.

  5. Воспитывать доброе отношение к животным.



Тип урока: оценка и контроль знаний.

Планируемые результаты (предметные): овладевают речевыми умениями как средством целостного осуществления речевого поступка; воспроизводить диалоги по теме;

Универсальные учебные действия (метапредметные):

- личностные: ориентируются на ценности учебной деятельности, основанные на понятии «ответственный, хороший ученик»; приобретают умения мотивированно организовать свою деятельность, использовать приобретённые знания и умения на этапе контроля изученного;

- регулятивные: учитывают правило в планировании и контроле способа решения; стремятся к систематизации и структурированию собственных знаний и умений;

- познавательные: осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме; ориентируются на разнообразие способов решения задач; делают выводы в результате работы класса и учителя;

- коммуникативные: оформляют свои мысли в устной форме (на уровне небольшого диалога и монолога); слушают и понимают речь других; умеют контролировать действия партнёра.







Оснащение урока:



  • опорные предложения о погоде;

  • картинки с изображением зимнего пейзажа;

  • картинки с изображением животных;

  • карточки для индивидуальной работы;

  • наборы предложений о погоде для групповой работы.

Ход урока.

  1. Оргмомент

Приветствие команд

  1. Тема и цели урока.

Слайд 2

  1. Mundgymnastik.

A, a, a – der Winter ist schon da.

E, e, e – überall liegt Schnee.

Слайд 1

  1. Gespräch über das Winterwetter.

  2. Слайд 3

1. Habt ihr den Winter gern?

2. Wie ist das Wetter heute? ( Учащиеся отвечают по опорным предложениям.)

  • Ist das Wetter heute gut oder schlecht?

  • Scheint die Sonne hell?

  • Ist der Himmel blau oder grau?

  • Ist es warm oder kalt?

  • Weht der Wind stark





5. Beschreibt das Wetter auf dem Bild. (Описание картинки с изображением зимнего пейзажа.)

*** Индивидуальное задание для слабоуспевающих учащихся: Составить

предложения из двух половинок.

Der Winter

schneit.

Es ist

liegt Schnee.

Es

ist da.

Überall

weiß.

Alles ist

kalt.

Der Wald

ist schön.

6. Gruppenarbeit: Welche Sätze passen zu dem Bild? (Групповая работа: подбор предложений к картинкам с изображением зимнего пейзажа.)

  1. Singen wir das Lied über den Winter.

„Winterlied“ (Lehrbuch: Seite 94)

  1. Rätsel über Tiere.

Jetzt gehen wir in den Winterwald. Welche Tiere sehen wir da?

1. Wer ist das? (картинки с изображением животных)

2. Ratet mal! Wer ist das? (Учащиеся задают вопросы и угадывают животное на картинке.)

3. Pixi kommt zu uns. Er hat drei Tierrätsel. Könnt ihr sie raten?

(Lehrbuch: Seite 95-96 Übung 6;

4. Wiederholt das Gedicht über Tiere, Seite 80



a) Определите, соответствуют ли высказывания действительности. Если да, то поставьте +, если нет -.

Hört aufmerksam zu!

  1. Im Winter ist alles grün.

  2. Die Kinder machen Schneeballschlachten im Winter.

  3. Im September ist der Schnee weiß und liegt überall.

  4. Die Schneeflocken fallen auf die Erde.

  5. Sie sind schön und rot.

2. Das kleine Igelchen fragt seine Mutter. Was antwortet die Mutter?

(Lehrbuch: Seite 94 Übung 3)



  1. Подведение итогов урока.

  2. Рефлексия