Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Решение задач с величинами площади"»
Тема: «Решение задач с величинами площади»
Тип урока: Урок обобщения и систематизации (урок общеметодической направленности)
Виду урока: нестандартный урок
Цели:
- продолжать формировать умения нахождения площади прямоугольника;
- продолжать формировать умение решать задачи величинами.
- продолжать развивать навык устного счета таблицы умножения и деления;
-УУД:
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; уметь работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в паре, формулировать собственное мнение и позицию.
Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Планируемые результаты:
Предметные: уметь использовать в речи термины «длина», «ширина», «площадь»; уметь решать задачи с величинами площади; знать основные понятия длина, ширина, площадь
Метапредметные: воспитывать аккуратность, любознательность, уметь применять матиматические знания в жизни.
Личностные: развивать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Оборудование: ИКТ, презентация, индивидуальные карточки, карта миссий, таблица (одна на парту), , ручка, карандаш, карточки с выражениями, карточки с формулами.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационный момент | 1 слайд - пустой Здравствуйте ребята! Присаживайтесь! Меня зовут Лидия Олеговна. сирена Нам пришла какое-то послание. видео Что обозначает слово миссия? | Здравствуйте! |
Актуализация знаний | Миссия первая 1. Назовите наименьшее трехзначное число. 2. Разделите это число на 100. 3. Прибавьте к нему два десятка. 4. Какое число получилось? 5. Как называется 2 по счету месяц 6. Какая получилась дата? Слайд 3 Откройте тетради запишите число классная работа. | 100 1 21 февраль 21 февраля
|
| Продолжим выполнять миссию. На доске зашифрованное послание. Найдите значение выражения и расшифруйте послание. Слайд4
Какое послание вы получили? Слайд 5 Итак, тема сегодняшнего урока «Решение задач с величинами площади» Выберите цель которую вы хотите достичь к концу урока. Напишите номер цели на полях, карандашом. А еще за каждую удачно выполненную миссия вы будете получать баллы, которые выставляете себе в карту миссий. | Задание, определенное поручение. 15 : 5 = 3 В 120 : 20 = 6 Е 1300 : 100 = 13 Л 10 ∙ 1 = 10 И 100 : 4 = 25 Ч 1000 : 100 = 10 И (4 ∙ 4) – 1 = 15 Н (5 ∙ 4) + (3 ∙ 3) = 29 Ы Величины. |
Обобщение и систематизация знаний | 6 слайд задание Миссия вторая Среди данных величин найдите лишнюю. м2, см2, дм, км2, мм2, дм2 В тетрадь запишите данные величины в порядке убывания. (2 человека выходит за доску решать) Людям каких профессий необходимо уметь вычислять площадь? Слайд 7 | дм, так как это величина длины, а остальные величины площади. км2, м2, дм2,см2, мм2 Архитектор, Строитель, агроном |
Слайд 8 Так как же найти площадь прямоугольника. Найдите ошибки. | S = a • b a – длина b - ширина |
Слайд 9 Миссия третья У каждого из вас на столе есть план поля. Найдите площадь поля изображенного на рисунке (размеры указанны в километрах). Взаимопроверка. | S = 12 · 24 = 288 (км2) |
Слайд 10 Миссия четвертая На участке длиной 8 м и шириной 11 м, построен дом, который занимает площадь 38 м2. Сколько свободной земли на этом участке? | 1) 8 • 11 = 88 (м2) – площадь участка; 2) 88 – 38 = 50 (м2) – площадь свободной земли на участке; Ответ: 50 м2 |
Медитативный рассказ11 слайд | |
Слайд 12 Агент Михаил измерял различные объекты, но в отчете поставил только числа. Дополни его отчет, вместе с соседом впиши единицы измерения. Проверим. | |
Слайд 14 Высота забора 2 м. За 2 часа Саша покрасил участок забора длиной 5 м. За то же самое время Петя покрасил участок забора на 4 м длиннее. Найдите площадь забора, которую покрасили Саша и Петя вместе? На экране будут появляться выражения, вам необходимо объяснить что оно обозначает. Время ограниченно. | |
Итог, рефлексия | Слайд 15 В начале урока вы определили для себя одну цель. Прочитайте ее еще раз и решите, достигли ли вы ее? Как вы вычислили площадь прямоугольника? В каких единицах измерения измеряют длину? В каких единицах измерения измеряют площадь? 16слайд-рефлексия Оцените свою работу на уроке по десятибалльной шкале. Карта миссий вам поможет в этом. 10 – миссии выполнены полностью 0 – миссии не выполнены | Чтобы вычислить площадь прямоугольника, нужно его длину умножить на ширину. |
| Слайд 17 | |