СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока русского языка по теме: "Три склонения имен существительных"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предмет: русский язык.

Тип урока:  открытие новых знаний.

Вид урока: урок-исследование

Форма организации: индивидуальная, парная, групповая

Тема:  Три склонения имён существительных.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка по теме: "Три склонения имен существительных"»

Стеценко Виктория Викторовна

ПРИЛОЖЕНИЕ 7

4 класс

Предмет: русский язык.

Тип урока: открытие новых знаний.

Вид урока: урок-исследование

Форма организации: индивидуальная, парная, групповая

Тема: Три склонения имён существительных.

Цели: ученик научится определять склонение имен существительных по основным признакам. Ученик получит возможность научиться представлять информацию в виде схемы, на основе анализа объектов делать выводы, обобщать и классифицировать по признакам

Задачи по формированию УУД:

Познавательные УУД

1. Развивать умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Выявлять сущность, особенности объектов.

Регулятивные УУД

1. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

2. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

3. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД

1. Развивать умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре, группе.

Личностные результаты

1. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.


Оборудование: презентация, раздаточный материал, учебник «Русский язык 4 класс».


Этапы организации учебной деятельности

Цель этапа

Содержание педагогического взаимодействия

Планируемый результат

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Самоопределение к деятельности. Орг. момент.

Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу

-Солнце на небе проснулось, нам, ребята, улыбнулось. Глазки тихо закрываем, руки к небу поднимаем. Лучик солнышка возьмём и к сердечку поднесём.

- Вы чувствуете солнечное тепло? Откройте глазки. Пусть сегодня на уроке благоприятствует тёплая дружеская атмосфера.

.

Планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками

Готовы к работе, эмоционально настроены на работу

Актуализация знаний, мотивация

Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока.

Организует работу на повторение

- Откройте тетради, запишите сегодняшнее число, классная работа. Подчеркните орфограммы.

Повторим то, что знаем.

1. Диктант- игра « Узнай падеж».

Учитель называет вопросы, или вспомогательное слово, или предлоги.

Материал для игры:

а) кому? (Д.п.)

б) на, за, под, через, про, в (В.п.)

в) нет (Р.п.)

г) «щедрый» падеж (Д.п.)

д) без предлога не употребляется (П.п.)

е) подлежащее (И.п.)

ж) «падеж-работяга» (Т.п.)

з) кого? (В.п., Р.п.)

и) два предлога (Д.п.)

к) что? (И.п., В.п.)

л) о, об (П.п.)

2. Прием «Верные и неверные утверждения»
У вас на столах лежат листы, на которых начерчена таблица. Цифрами указан № вопроса. Я вам задаю вопросы, а вы обсуждаете в парах. Если согласны, то ставите «+», если не согласны «-», если у вас возникнет сомнение, то обведите этот номер в кружок.
1. Верите ли Вы, что имя существительное отвечает на вопрос кто? Что?
2. Верите ли Вы, что все имена существительные всегда стоят в форме единственного числа?
3. Верите ли Вы, что род - это непостоянный признак?
4. Верите ли Вы, что в русском языке пять падежей?
5. Верите ли Вы, что дательный падеж имеет два предлога?
6. Верите ли Вы, что предложный падеж без предлога не употребляется?
7. Верите ли Вы, что в русском языке есть три типа склонения?
8. Верите ли Вы, что склонение - это постоянный признак имени существительного?

Есть ли такие высказывания, которые вызвали сомнение? Почему?

Значит, мы с вами еще не все знаем об имени существительном. (эти понятия записаны на слайде в виде «лестницы знаний») Расскажите, что мы знаем об имени существительном.


Самостоятельно выделяют-формулируют познавательную цель, формулируют проблемы


Работают в тетради.



Определяют падеж.



Называют падеж.









Работа в парах

Анализируют, аргументируют свою точку зрения


Заполняют таблицу


















Отвечают на вопросы






По «лестнице знаний» делают вывод, что знают о существительном и чего еще не знают.

Формулируют цель урока

Планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками

Принимают и сохраняют учебную цель и задачу.

Повторен пройденный материал













































Цель сформулирована учащимися

Постановка учебной задачи.

Создание проблемной ситуации. Фиксация новой учебной задачи

Организовывает погружение в проблему.

Что же такое склонение?

– Где мы можем узнать значение слова «склонение»? (в толковом словаре)

Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова:

СКЛОНЕНИЕ

1. Действие по глаг. склонить - склонять

2. Угол, образуемый магнитной стрелкой компаса и направлением географического меридиана.

3. Угол, составленный лучом зрения на светило с плоскостью небесного экватора.

4. Изменение имен существительных, местоимений и причастий по падежам.

-Нас интересует значение под № 4.

-Какой сделаем вывод?



- Высказывают предположения



-Ведут наблюдение, делают вывод



-ВЫВОД склонение – это изменение существительных по падежам


Слушают учителя. Строят понятные для собеседника высказывания.

Принимают и сохраняют учебную цель и задачу

Создана проблемная ситуация. Учебная задача зафиксирована

Совместное исследование проблемы.

Поиск решения учебной задачи.

Организовывает устный коллективный анализ учебной задачи.

-Люди заметили, что имена существительные по-разному изменяются, имеют разные окончания при одном и том же вопросе.

-Вот, например, почему если любуемся, то любуемся травОЙ, землЁЙ, конЕМ, облакОМ, жизньЮ? Почему вопрос один, а окончания у существительных такие разные?

-Чтобы ответить на этот вопрос нам необходимо провести небольшое исследование и вывести один из законов русского языка, а исследование мы будем проводить с помощью метода наблюдения.

-Для этого мы с вами разделимся на группы.

-Повторим правила работы в группе.

Анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения





-Выдвигают гипотезы.












Повторяют правила

Осознанно строят речевые высказывания, рефлексируют свои действия.

Исследуют условия учебной задачи.

Организована исследовательская деятельность

Решение учебной задачи.

Моделирование.

Фиксация в модели существенных признаков склонения

Организует взаимодействие учеников и обсуждение. Организует учебное исследование для выделения 3-х склонений

-Задание группам: просклоняйте имена существительные. Что значит «просклонять?

-Работа в группах.

1 группа

2 группа

3 группа

4 группа

5 группа

6 группа

земля страна

дядя юноша

море небо

тополь клен

ель


степь

По одному представителю от группы приглашаются к доске

- Задание представителям групп у доски: внимательно посмотрите на демонстрационные листы и найдите существительные с одинаковыми окончаниями. Объединитесь в группы

1 группа

2 группа

3 группа

земля страна дядя юноша

море небо тополь клен

ель

степь

Вывод: люди стали наблюдать и заметили, как и вы, что у некоторых существительных в разных падежах одинаковые окончания.

- Какие это существительные? Назовите.

- Сколько же всего в русском языке групп имен существительных, у которых однотипные окончания?


- Прочитай про себя определение на с.141.

- Как иначе можно назвать эти группы слов?

- Сколько склонений в русском языке?

- Что значит просклонять слово?

- Назовите, по каким признакам определяем склонение имён существительных?

- Как вы понимаете слова однотипные?




- Ответьте на вопросы 2,4 на с.141-142

-Давайте ещё раз посмотрим на словосочетания в начале урока.

- Почему у слов разные окончания, хотя род падеж один и тот же?

Проводят коллективное исследование

Выделяют существенные признаки склонения.

- «просклонять» - изменить по падежам

1 ученик в группе- называет падеж, 2 – вопрос, 3- вспомогательное слово, 4 – существительное записывает выделяет окончание. Задание группы выполняют на демонстрационных листах.

-Представители от групп выходят к доске

-ведут наблюдение и создают три группы по итогам наблюдения

1 группа: Ж.Р. и М.Р. с окончаниями –а, -я

2 группа: М.Р. с нулевым окончанием и С.Р. с окончаниями –е,-о

3 группа: Ж.Р. с нулевым окончанием



Осознанно строят речевые высказывания, рефлексируют свои действия.


















- Склонение

-Три.


-Изменить по падежам и числам.

-По роду и окончанию в начальной форме.

- Одинаковые, но могут быть выражены разными буквами, передающими и те же звуки, например а/я,у/ю.








- Они относятся к разным склонениям.





Воспринимают ответы учащихся

Осуществляют самоконтроль.

Принимают и сохраняют учебную цель и задачу

Создан кластер «Три склонения имен существительных»

Конструирование нового способа действия

Построение алгоритма определения склонения.

Организует учебное исследование для выделения шагов определения склонения

- Как определить склонение? Что для этого нужно сделать?

Составим алгоритм действий:

- какой будет первый шаг? Второй? Третий? Четвертый?

Запомните подсказку : три слова РУКА. ПЛЕЧО. ГРУДЬ (эти слова легко запомнить, это части тела человека). Три слова. - три склонения. Эти слова помогут вам правильно писать безударные окончания существительных. А значит, помогут стать вам грамотными людьми. Что очень важно для будущей жизни.

Вернемся к лестнице знаний.

Что запишем на следующей ступеньке?

Вернемся к карточке, выполним задание до конца.

Физкультминутка.

Игра «Раз, два, три – склонение назови».

Учитель или дети называют имена существительные. Если существительное 1-ого склонения все хлопают, 2-ого – приседают, 3-его – спокойно стоят.

Морковь, словарь, телефон, ласточка, метель, мыло, облако, поле, лошадь, лошадка, ладонь, ладошка, метро, кисточка, кисть.

  1. Конструируют новый способ действия (алгоритм)

  2. Поставить слово в начальную форму – И.п.,ед.ч.

  3. Определить род и окончание.

  4. Определить склонение.

- существительные бывают 1,2,3 склонения








- существительные бывают 1,2,3 склонения

-Поставим в карточке знаки+

Участвуют в обсуждении

Осуществляют самоконтроль.


Принимают и сохраняют учебную цель и задачу

Составлен алгоритм определения склонения

Применение общего способа действия

Коррекция отработки способа

Организует коррекционную работу, практическую работу.

- По картинкам определить склонение существительных и записать в тетрадь под диктовку.

Работа по учебнику.

Отработка навыка на тренажере.

Применяют новый способ.

Поочередно называют существительные, записывают под диктовку, объясняют орфограммы.









Выполняют задания по алгоритму

Строят рассуждения. Умеют использовать речь для регуляции своего действия.

Осуществляют самоконтроль.

Принимают и сохраняют учебную цель и задачу

Отработан навык определения склонения имен существительных

Обобщение усвоенного.

Подвести итог

- Кто сможет записать опорные (ключевые) слова для определения склонения имён существительных?

Делают вывод

Им.п.

Ед.ч.

Род

Окончание

Строят суждения понятные собеседнику

Самооценка

Подведен итог урока

Рефлексия.

контроль

- Ребята выскажите одним предложением, выбирая начало фразы.

1. Сегодня я узнал…

2. Было интересно…

3. Было трудно…

4. Я понял, что…

6. Теперь я могу…

7. Я приобрел…

8. Я научился…

9. Меня удивило…

10. Урок дал мне для жизни…

11. Мне захотелось…

Оценивают результат

-Ребята по одному высказывают своё мнение.

Рефлексия своих действий

Самооценка

Оценка результатов учебной деятельности

Домашнее задание


С.12 упр.1 (книга 2)




Директор МБОУ СОШ №26 _____________ /Губарева С. А./ «___» ___________2015 г.