СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока Сочетания

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: Сочетания.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цели урока:

  • образовательные: рассмотреть с учащимися определение сочетания из n элементов по k элементов (k £ n); ознакомить учащихся с формулой подсчета числа сочетаний из n элементов по k элементов и научить применять её при решении соответствующих комбинаторных задач;
  • развивающие: способствовать развитию математической речи; развивать умение переводить информацию из одного представления в другое;
  • воспитательные: формировать интерес к предмету; развивать аккуратность.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока Сочетания»

Тема урока: Сочетания.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цели урока:

  • образовательные: рассмотреть с учащимися определение сочетания из n элементов по k элементов (k  n); ознакомить учащихся с формулой подсчета числа сочетаний из n элементов по k элементов и научить применять её при решении соответствующих комбинаторных задач;

  • развивающие: способствовать развитию математической речи; развивать умение переводить информацию из одного представления в другое;

  • воспитательные: формировать интерес к предмету; развивать аккуратность.

Оборудование: ---

Распределение урока во времени:

  1. Организационный момент – 3 минуты.

  2. Изучение нового материала – 15 минут.

  3. Закрепление изученного материала – 19 минут.

  4. Подведение итогов – 5 минут.

  5. Домашнее задание – 3 минуты.

Ход урока.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный момент

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.


Включаются в деловой ритм урока.

2. Изучение нового материала

Сегодня мы переходим к рассмотрению третьего вида комбинаций, которые можно составить из элементов конечного множества. Эти комбинации носят название сочетания из n элементов по k элементов.

Прежде чем разобраться, что это за комбинации, запишите в своих тетрадях тему сегодняшнего урока: «Сочетания». А теперь рассмотрим с вами следующую задачу (условия задачи записывайте в тетрадях), после чего мы дадим определение сочетанию из n элементов по k.

Задача 1.

Пусть имеются три шара: красный (К), зеленый (З) и синий (С). Также имеется две пустые ячейки, в каждую из которых можно поместить только по одному из имеющихся шаров. Сколькими способами можно разместить шары в данные ячейки без учета порядка шаров?

Пусть в первую ячейку помещен красный шар. Тогда к нему можно добавить зеленый (пара КЗ) или синий (пара КС) шар. Таким образом, получаем пары КС и КЗ, а пары СК и ЗК в дальнейшем не учитываем, так как порядок следования шаров нам не важен. Тогда остается еще одна возможная пара: ЗС. Таким образом, число сочетаний из 3 шаров по 2 равно 3. Обозначается это следующим образом: .



А теперь запишите в тетрадях определение сочетания из n элементов по k (запись справа).

В отличие от размещений в сочетаниях не имеет значения порядок следования элементов.


Как и для размещений, для подсчета числа сочетаний не обязательно составлять все сочетания. Давайте получим формулу для вычисления числа сочетаний из n элементов по k.

Пусть имеется множество, содержащее n элементов, и из его элементов составлены все возможные сочетания по k элементов. Число таких сочетаний равно . В каждом таком сочетании можно выполнить перестановок. В результате получим все размещения, которые можно составить из n элементов по k (). Тогда имеем следующую формулу: . Откуда . Запишите это в своих тетрадях. Таким образом, используя формулы для и имеем следующую формулу для подсчета числа сочетаний из n элементов по k: . Также запишите её себе в тетради.





(Записывают тему урока)


(Записывают условие и решение)

Задача 1.

Пусть имеются три шара: красный (К), зеленый (З) и синий (С). Также имеется две пустые ячейки, в каждую из которых можно поместить только по одному из имеющихся шаров. Сколькими способами можно разместить шары в данные ячейки без учета порядка шаров?

Решение.

Возможные варианты сочетаний:

КЗ, КС,

ЗС.

Таким образом, число этих размещений .

Ответ: 3 способа.


Сочетанием из n элементов по k, где k  n, называется любое множество, составленное из k элементов, выбранных из данных n элементов.








Взаимосвязь размещений и сочетаний из n элементов по k: .

Число сочетаний из n элементов по k:

3. Закрепление изученного материала


Теперь перейдем к решению задач.



768

В классе 7 человек успешно занимаются математикой. Сколькими способами можно выбрать из них двоих для участия в математической олимпиаде?


770 (самостоятельно с последующей проверкой)

Учащимся дали список из 10 книг, которые рекомендуется прочитать во время каникул. Сколькими способами ученик может выбрать из них 6 книг?



772

Из лаборатории, в которой работают заведующий и 10 сотрудников, надо отправить 5 человек в командировку. Сколькими способами это можно сделать, если:

а) заведующий должен ехать в командировку;

б) заведующий должен остаться?



774

Бригада, занимающаяся ремонтом школы, состоит из 12 маляров и 5 плотников. Из них для ремонта физкультурного зала надо выделить 4 маляров и 2 плотников. Сколькими способами это можно сделать?



(Оформляют решение задач в тетради; у доски при решении примеров также работают учащиеся).


№ 768

(способ).

Ответ: 21 способ.


№ 770

(способов)

Ответ: 210 способов.


№ 772

а) (способа)

б) (способа)

Ответ: а) 462 способа; б) 252 способа.


№ 774

(способов) – выбрать маляров.

(способов) – выбрать плотников.

(способов) – выбрать бригаду для ремонта спортзала.

Ответ: 4950 способов.

4. Подведение итогов

Подведем итоги нашего занятия.

С каким понятие комбинаторики вы познакомились сегодня на уроке?

Что называется сочетанием из n элементов по k?



По какой формуле подсчитывается число сочетаний из n элементов по k?


(Отвечают на вопросы)

С понятием «Сочетания из n элементов по k элементов».

Сочетанием из n элементов по k элементов (k  n) называется любое множество, составленное из k элементов, выбранных из данных n элементов.

Число всевозможных сочетаний из n элементов по k рассчитывается по формуле .

5. Домашнее задание

§11, п. 33.

№ 769

№ 771

№ 773

№ 775


Записывают в дневниках д/з.