10
Конспект урока технологии во 2 классе по теме
“Обработка ткани. Пришивание пуговиц” (УМК “Школа России”)
Цели деятельности педагога. | Образовательные. Знакомство учащихся с технологией пришивания пуговиц со сквозными отверстиями. Воспитательные. Воспитывать интерес к учебному предмету; воспитывать самостоятельность; воспитывать нравственные качества (бережное отношение к труду, трудолюбие, аккуратность), желание помогать маме в ремонте своей одежды. Развивающие. Развитие мыслительной деятельности; развитие внимания; развитие связной устной речи; коррекция и развитие памяти; развитие зрительных восприятий; коррекция и развитие мелкой моторики кистей рук; коррекция и развитие навыков самоконтроля. |
Задачи | Задачи: Образовательные: Научить пришивать пуговицы со сквозными отверстиями разными способами. Формировать знания учащихся о пуговицах; дать сведения об использовании пуговиц в одежде. Познакомить учащихся с историей и техническими сведениями о пуговицах, с технологией пришивания пуговиц. Развивающие: Развивать мелкую моторику; творческое мышление. Развивать устойчивость внимания; долговременную память. Воспитательные: Воспитывать аккуратность в работе, внимательность; трудолюбие; уважение к труду другого человека. Прививать эстетический вкус. Оздоровительные: Учить соблюдать технику безопасности; Формировать навыки ценностного отношения учащихся к здоровью Социализации: Прививать навыки ведения домашнего хозяйства; Развивать социальные мотивы: организовывать сотрудничество. Профессионально-личностного саморазвития учителя: Применять на уроке современные технологии обучения; Продолжать вести поиск новых приемов обучения |
Тип урока | Комбинированный урок труда. Уроки ознакомления с новыми приемами работы, постановка и решение учебной задачи. Урок формирования практического навыка. |
Методы и формы обучения | Объяснительно - иллюстративный, практический, частично проблемно-поисковый. Виды работы на уроке: индивидуальная, фронтальная. |
Основные понятия и термины | Пуговица. |
Наглядно- демонстративный материал | Мультимедийная презентация, сказочные герои, образец. |
Оборудование | Пуговицы, нитки, иголки, ткань, ножницы, раскраска- пуговица. Мультимедийный проектор, компьютер |
Планируемые образовательные результаты | Предметные умения: Умение пришить пуговицу с двумя отверстиями и применить это умение в жизни. Научатся правильно и прочно пришивать пуговицу. Знания о видах пуговиц и их важности в жизни. Метапредметные УУД: Умение понимать и сохранять цель урока; Умение находить способы решения поставленной цели; Умение планировать, контролировать и оценивать свои действия; Умение помогать товарищу; Умение провести оценку своим действиям. Познавательные – научатся осуществлять поиск информации из разных источников, познакомятся с видами пуговиц, расширяют и дополняют представления о технике пришивания пуговиц, способах пришивания пуговиц; Регулятивные - научатся в сотрудничестве с учителем и одноклассниками находить несколько вариантов решения учебной задачи; Коммуникативные - овладеют способностью инициативно сотрудничать с учителем, одноклассниками, отвечать на вопросы, делать вывод. Личностные: Осознание детьми практической важности пришивания пуговиц. Ценностное отношение к процессу пришивания пуговиц. Имеют мотивацию к творческой и учебной деятельности; сориентированы на эмоционально- эстетическое восприятие изделия. |
Организационная структура урока |
Этапы урока | Обучаю -щие и развиваю-щие компоненты, задания упражнения. | Деятельность учителя. | Деятельность учащихся. | Формы организации совзаимодействия на уроке. | УУД | Промежуточный контроль. |
1.Актуализация знаний обучающихся. | Подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала. Проверка готовность учащихся к уроку. | 1.Организационный момент Прозвенел звонок для нас, Все зашли спокойно в класс. Стали все у парт красиво, Поздоровались учтиво. Тихо сели, спинки прямо. Вижу, класс наш хоть куда, Мы начнём урок труда
Молодцы.
| Слушают учителя. Самоконтроль готовности к уроку | Фронтальная. | Личностные: имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности ; понимают личную ответственность за будущий результат; самооценка готовности к уроку. Регулятив ные : принимают и сохраняют учебную задачу. | Устные ответы. |
2.Изучение нового материала. | Определение темы, цели и задач урока. Открытие новых знаний. Историческая справка. Отгадывание загадок Техника безопасности Организация рабочего места | 2.Целеполагание Ой, посмотрите, кто к нам сегодня прилетел? Слайд 2 Из какого произведения прилетел к нам Карлсон? Кто автор этого произведения? Слайд 3 У Карлсона беда. Оторвалась пуговица. А он не может её пришить. Вот он и прилетел за помощью. Поможем? Слайд 4 Ребята, кто догадался, какая тема нашего урока?? Чему вы научитесь???
А сколько отверстий в пуговицах у вас на столах? Значит какая цель нашего урока? Верно, сегодня на уроке мы будем учиться правильно и надёжно пришивать пуговицы с двумя и четырьмя отверстиями. 3.Изучение нового материала. Теоретическая часть. Но прежде чем приступить к работе, давайте поближе познакомимся с ее величеством Пуговицей, а Карлсон проверит, что вы знаете про нее. Что такое пуговица? История возникновения пуговицы. Что бы вы хотели узнать о пуговице? История возникновения пуговицы. Слайды 5 - 16 Ответили ли мы на ваши вопросы. Так что такое пуговица? Каким способом прикрепляют пуговицы к изделию? Что нам нужно для того чтобы помочь Карлсону пришить пуговицу? Верно, нужны инструменты, а их заколдовала Баба-Яга. Чтобы их расколдовать нужно отгадать загадки. Слайд 17 Птичка – невеличка: Носик стальной, Хвостик льняной. (Игла и нитка) Два конца, два кольца, посередине гвоздик. (Ножницы) Вот мы и расколдовали инструменты Все инструменты небезопасны, поэтому при работе с ними нужно знать правила безопасности. Слайд 18. Где нужно хранить иглы и булавки? Перед началом и концом работы проверять их количество. А если нет игольницы? Иглы хранят в игольнице или вкалывают в мягкую подушечку. Нельзя пользоваться ржавыми иглами, они могут оставить следы на ткани. Не подносите иглу с рабочей нитью к лицу, не вкалывайте её в свою одежду. Как передавать иголку, булавку, ножницы? Что ещё самое главное не сказали? Ножницы во время работы должны лежать на столе или в рабочей коробке с сомкнутыми лезвиями. При работе по плотной ткани на средний палец рабочей руки нужно надевать напёрсток. Он предохранит палец от уколов иглой. Чтобы рабочая нитка во время работы не путалась, длина её должна быть не более 50 см. Молодцы, а сейчас проверьте свои рабочие места, у всех ли на столах есть необходимые для работы инструменты. | Слушают учителя; анализируют информацию; участвуют в коллективном обсуждении, отвечают на вопросы. Определяют тему урока, ставят цели, намечают план учебных действий Карлсон, который живёт на крыше «Малыш и Карлсон» Астрид Линдгрен, шведская писательница. Ответ детей Сегодня на уроке мы будем учиться пришивать пуговицы. Пришивать пуговицы. Два, четыре Научиться пришивать пуговицу с 2 отверстиями и с 4-мя. Высказывания детей Ответы детей Способ "пришивание" Нужны инструменты. Отгадывают загадки В игольнице. Можно втыкать иголку в катушку с нитками Тупым концом вперёд. Никогда нельзя брать иголку в рот, вкалывать в одежду, ножницы нельзя оставлять на столе раскрытыми Организация рабочего места. | Фронтальная. | Познавательные: извлекают нужную информацию. Коммуникативные: умеют слушать друг друга, строить понятные речевые высказывания, задавать вопросы. Регулятивные: ориентируются в информации. Познавательные: научатся осуществлять поиск нужной информации, познакомятся с видами пуговиц, расширяют и дополняют представления о технике безопасности работы с перечисленными инструментами, с техникой пришивания пуговиц, способах пришивания пуговиц; Регулятивные: научатся в сотрудничестве с учителем и одноклассниками находить несколько вариантов решения учебной задачи ; Коммуникативные: овладеют способностью инициативно сотрудничать с учителем, одноклассниками,отвечать на вопросы, делать вывод. личностные : имеют мотивацию к творческой и учебной деятельности; сориентированы на эмоционально- эстетическое восприятие изделия. Проявляют интерес к предметно –практической деятельности Познавательные : умеют организовать рабочее место, знают гигиену учебного места. Личностные : сориентированы на ответственное отношение к своему здоровью | Устные ответы . |
| Физкульт- минутка. | Физкульт- минутка. Проводит физкультминутку. Давайте отдохнем и научим Карлсона делать зарядку. Мы топаем ногами, Мы хлопаем руками, Киваем головой. Мы руки поднимаем, Мы руки опускаем И вновь работать начнем. | Выполняют упражнения. | Фрон - тальная | Личностные : положительно относится к занятиям двигательной активности | Выполнение упражнений. |
| Словесно –иллюстративный рассказ с элементами беседы Сообщение теоретических сведений | Творческая практическая деятельность. Прежде чем нам с вами приступить к работе, скажите, для чего нужно пришивать пуговицы? Слайд 19 Для чего нужны пуговицы на одежде? Слайд 20 Какие бывают пуговицы? Слайд 21 Послушайте, как правильно надо пришивать пуговицы. Слайд 22 Перед тем как пришивать пуговицу, нужно отметить место пришивания. Это можно сделать простым карандашом, мелом, кусочком высушенного мыла. Нитку берут двойную, хлопчатобумажную №40 – 60 под цвет пуговицы, недлинную, делают прочный узелок. Как завязать узелок? Пуговицы с двумя отверстиями пришивают 4-5 стежками, с четырьмя 3-4 в каждую пару отверстий с образованием стойки (если пуговицы не имеют ножки) высотой 0,1-0,2см, в зависимости от толщины ткани. Стойку 3-4 раза обвивают нитками, конец их скрепляют 3-4 стежками. У пуговиц с четырьмя отверстиями есть несколько способов их пришивания, посмотрите на плакат. Как можно пришить пуговицу? У вас на партах образцы, посмотрите внимательно. Демонстрация образца и его анализ. | Чтобы одежда всегда была опрятной.
Для застёжки и для красоты) На ножке, с двумя и четырьмя отверстиями. Анализируют информацию, слушают учителя, отвечаю на вопросы. Ребята отвечают “Делают на пальце 2-3 оборота, закручивают и затягивают” | Индивидуальная | Познавательные : умеют организовать рабочее место, знают гигиену учебного места. Личностные : сориентированы на ответственное отношение к своему здоровью. познавательные – научатся осуществлять поиск нужной информации, познакомятся с видами пуговиц, расширяют и дополняют представления о технике безопасности работы с перечисленными инструментами, с техникой пришивания пуговиц, способах пришивания пуговиц; регулятивные- научатся в сотрудничестве с учителем и одноклассниками находить несколько вариантов решения учебной задачи ; коммуникативные- овладеют способностью инициативно сотрудничать с учителем, одноклассниками,отвечать на вопросы, делать вывод. личностные : имеют мотивацию к творческой и учебной деятельности; сориентированы на эмоционально- эстетическое восприятие изделия. Проявляют интерес к предметно –практической деятельности | Устные ответы |
| Физкульт- минутка. | Физкульт- минутка. Проводит физкультминутку. Гимнастика для глаз: следим за пуговицей Карлсона. | Выполняют упражнения. | Фрон - тальная | Личностные : положительно относится к занятиям двигательной активности | Выполнение упражнений. |
| Практическое задание. | Технику безопасности повторили, можно приступать к пришиванию пуговицы вместе с Карлсоном. Так как мы будем пришивать пуговицу впервые, никто вперед не бежит, если все сделал, помоги соседу. Беседа «что мы будем делать». Наметим план действий (на доске, совместно с детьми, первая пуговица пришивается совместно). Посмотрите на образец у вас на парте, подумайте и скажите, каким способом можно пришить пуговицу с двумя отверстиями? Что необходимо сделать нам сначала? 1. Отметьте место пришивания пуговицы (карандашом поставьте точку). Что следует сделать дальше? 2. Подбираем нитки в тон пуговицам. Беру ножницы, нитку и иголку. Возьмем нитку в правую руку, а иголку в левую, Длина нити (двойной) должна быть не более 25 сантиметров. Вденем кончик нитки в ушко и соединим два кончика нитки. Узелок делают на указательном пальце 2-3 оборота, закручивают большим и указательным пальцем, снимают осторожно с пальца и затягивают. (Учитель показывает завязывание узелка с помощью накручивания нити на палец, затем, сдвинув петлю, нити с пальца, затягивает её в узел). Отложили иглу Теперь что необходимо сделать? 3. Кладём пуговицу с двумя отверстиями на отмеченный участок ткани с лицевой стороны. Где находится у ткани лицевая сторона, изнаночная? И, начиная с изнаночной стороны, прокалываем иглой ткань по очереди в каждое отверстие – пришиваем пуговицу. Делаем 5 проколов в каждое отверстие. Пуговицу пришили. 4. Заключительный этап. Необходимо закрепить нить с изнаночной стороны. Делаем два шва с накидом нити. Отрезаем нить ножницами. 5.Кладу все инструменты на место. Убираю рабочее место, если закончил. Мы составили план, алгоритм работы по который поможет вам научиться пришивать пуговицу. Таким способом пришиваем ещё 1 пуговицу. Так как правильно пришивают пуговицу со сквозными отверстиями? (Самостоятельная работа детей с индивидуальной помощью учителя) В процессе выполнения задания учащимися контролирует правильность приемов работы с иголкой. Наблюдает, советует, отвечает а вопросы, помогает затрудняющимся в выполнении задания. Наблюдает, советует, отвечает на вопросы, помогает затрудняющимся , в выполнении задании. Выполнение. | Ответы детей Выбрать способ пришивания. План действий. Составление алгоритма. 1 Отметьте место пришивания пуговицы (карандашом поставьте точку). 2. Вставляю нитку в иголку, завязываю узел. 3. Пришиваю пуговицу 4. Завязываю, отрезаю нитку 5. Кладу все инструменты на место. Убираю рабочее место. Практическая работа. Выполнение задания по плану. Там, где рисунок ярче. (там где рисунок тускнее) Пуговицу со сквозными отверстиями пришивают к одежде катушечными нитками №40 – 60 под цвет пуговицы, 4-мя стежками. Пуговицы с 2-мя отверстиями пришивают 4-5 стежками, с 4-мя отверстиями пришивают 2-4 стежками в каждую пару отверстий | Фронтальная. Индивидуальная | Личностные : сориентированы на плодотворную работу на уроке. Коммуникативные: Понимают смысл заданий учителя и принимают учебную задачу. Регулятивные : планируют свою деятельность. Познавательные: Умеют анализировать информациюРегулятивные: сравнивают получившийся результат с эталоном, вносят необходимые коррективы. Личностные : сориентированы на плодотворную работу на уроке. Образовательные: приобретение способа действий для достижения цели, умение делать выводы, умение работать самостоятельно и помогать товарищу. Умение пришить пуговицу с двумя и четырьмя отверстиями. | Выполнение задания. |
4.Итоги урока. Рефлексия. | Выставка работ учащихся. Оценивание результатов работы. | Организует обсуждение, оценивает работу. Комментирует качество выполнения работы по критериям: аккуратность, оригинальность. Сейчас Карлсон выберет работы тех ребят, кто старался лучше всех, у кого самая аккуратная работа. Показ лучших работ. Карлсон внимательно наблюдал, как вы пришиваете пуговицы, и научился сам. Теперь он тоже умеет пришивать пуговицы. Слайд 23 Посмотрите ребята у вас у каждого на столах пуговица. Оцените свою работу и раскрасьте пуговицу в соответствии с вашей оценкой. Если работа у вас не вызвала затруднений и выполнена аккуратно и правильно, то раскрасьте пуговицу красным карандашом. Если у вас работа вызвала затруднения и выполнена с небольшими недочётами, то возьмите зелёный карандаш и аккуратно закрасьте пуговицу. Ну а если работа не получилась, выполнена не аккуратно или не правильно, то раскрасьте пуговицу синим цветом. (пуговицы крепятся на доску вокруг героя - Карлсона) | Анализ работ; сравнивают с образцом, оценивают. | Фронтальная. | Личностные: положительное отношение к проделанной работе. Обладают первичным умениями оценки работ и ответов одноклассников на основе заданных критериев. Регулятивные: умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат;оценивают свою работу на уроке; умеют адекватно воспринимать отзыв учителя и товарища. Коммуникативные: умеют излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения. Образовательные: закрепление умения пришивать пуговицу с двумя отверстиями. | Оценивание учащихся за работу на уроке. |
| Обобщение сведений | Продолжите предложение: Я понял, что… Было интересно… Особенно понравилось… Вызвало затруднение… Нужно научиться… Итог: справились ли мы с вами ребята с поставленной задачей. Слайд 24 | Высказывания детей. | Фронтальная. | Устные ответы. |
Задание на дом. | | Потренируйтесь в пришивании пуговиц. Расскажите родителям, что нового вы узнали о пуговице. | | | | |
Источники:
1. Давыдова М.А. Поурочные разработки по технологии 2 класс. – Москва: ВАКО, 2008.
2. Обухова Л.А. Поурочные разработки по технологии 1 класс. - Москва: ВАКО, 2007.
3. Мартопляс Л.В. Школа кройки и шитья на дому. – Минск: Современное слово, 1997.
http://grukhina.ru/iblock/schema/aksessuary/karnavalnyj_kostjum_karslona/
http://afisha.yuga.ru
http://www.rastut-goda.ru
http:// liveinternet.ru
http:// coollady.ru
http:// izmchldbibl.blogspot.com
http:// xrest.ru
http:// xn--80aakevhd2d.xn--p1ai
http:// planetaskazok.ru
http:// krestom.ru
http:// sadik110.ru
http:// wikigirl.ru
http:// xrest.ru
http:// forum.mytischi.ru
http:// newanimation.ru
http:// 900igr.ne
Приложение.
Приложение 1.
Презентация.
Приложение 2
Немного из истории.
Древние люди вместо пуговиц соединяли куски своей одежды шипами от растений, косточками животных и палками. В Древнем Египте уже использовались пряжки или один кусок одежды продевался в отверстие, сделанное в другом, или концы просто связывались.
Кто именно изобрел пуговицу, неизвестно: одни ученые склоняются к тому, что это были греки или римляне, другие - что пуговица пришла из Азии.
Делались они преимущественно из слоновой кости. Попытки разыскать предков пуговицы приводит нас в античный мир, где одежду не надевали, а драпировались в нее. Красиво драпировать одежду умел далеко не каждый, это было сложным искусством. Закончив драпировку, древние греки искусно закалывали на плече свои хитоны и хламиды застежкой-фибулой, которую еще нельзя назвать настоящей пуговицей. Она предназначалась скорее для украшения. Одна из самых древних пуговиц найдена на территории Дании во время раскопок захоронения воина. Подобные пуговицы из бронзы и кожи находили и в других местах.
В горах, на Кавказе, до сих пор находят исторические пуговицы.
Должно было пройти много веков, чтобы пуговица, наконец-то приняла привычный для нас вид. Это событие произошло в эпоху раннего Средневековья. Когда одежда сильно изменилась. Она уже не состояла из нескольких кусков задрапированной ткани, а кроилась и сшивалась. Туника-рубаха - основа костюма всех европейских народов того времени, надевалась через голову, а это было не совсем удобно, особенно при верховой езде. Да еще появилась мода на приталенное, облегающие платье. Появление европейской одежды стало необходимостью. И она появилась.
А произошло это так. Началась утомительная двухсотлетняя война с турками, получившая благородное название Священной Крестовой. Рыцари с удивлением обнаружили, что турки, одетые в такие же, как у них самих туники-кафтаны, спереди застегивали их сверху донизу на пуговицы. Крестоносцев так поразили пуговицы, что они прихватили их в качестве военного трофея в Европу. С этого времени в Европе началась настоящая пуговичная эпидемия. У турок пуговицы были сделаны из узкой полоски ткани, завязанной в тугой узел, петли были навесные. Но европейцы усовершенствовали застежки, придумав прорезные петли, которые решили все проблемы, связанные с размещением большого количества пуговиц. Теперь их нашивали на одежду дюжинами.
В костюмах модников эпохи Ренессанса пуговицы были не просто застежкой, но и украшением, поэтому на одежду нашивалось множество пуговиц, гораздо больше, чем требовалось для застегивания.
У французского короля Франциска I страсть к пуговицам была так велика, что для украшения своих костюмов он как-то приобрел 13.600 золотых пуговиц. Широкое распространение пуговицы получили только в XIII веке. И почти до XVIII века были признаком богатства и знатного происхождения: короли и аристократия могли позволить себе заказать пуговицы из золота и серебра. В начале XVIII века пуговицы стали делать из металла и меди, но почти до конца XIX века пуговицы были настолько дорогим товаром, что их перешивали с одной одежды на другую.
Пуговицы были некрупными и застегивались на воздушные и прорезные петли. Делали их из металла, дерева, слоновой кости, драгоценных камней, золота и серебра. Многие из них были шедеврами ювелирного искусства и стоили чрезвычайно дорого. Только за пуговицы к жилету Людовик XIV заплатил 3.600 франков, они были украшены 816-ю самоцветами, 1824 алмазами и эмалью. Часто пуговицы стоили дороже самого платья. Поэтому на протяжении многих веков они перешивались с одних царских одежд на другие. Не дешево стоили и простые пуговицы, вырезанные из дерева или кости, т.к. каждая делалась вручную.
Настоящего расцвета “пуговичное искусство” достигло в XVIII веке, когда во Франции появилась мода на дорогие пуговицы. В эту эпоху пуговицы, нашитые на костюм стоили уже целое состояние. Перед Французской революцией костюмы стали скромнее. Пуговицы, количество которых сильно сократилось, были главным украшением.
В России XVIII века мужской и женский костюмы были необыкновенно красочные. Пуговицы чаще всего обтягивались парчой и бархатом, украшались миниатюрной вышивкой, включаясь в орнаментальную композицию костюма.
Костюм Петра I является уникальным экспонатом Кунсткамеры г. Санкт-Петербурга. В XIX веке сюртук и фрак вытесняют из мужского гардероба роскошные одежды предыдущих эпох. Меняются и пуговицы. В конце концов, люди научились делать дешевые красивые пуговицы, без которых просто невозможно представить себе современный костюм. Из-за капризов моды пуговиц требовалось все больше и больше. Во многих странах мира возникают пуговичные фабрики и заводы, выпускающие богатейший ассортимент. В ХХ веке одежда стала намного проще, удобнее, демократичнее. Ценилась функциональность, а не пышная декоративность. “Ангел-истребитель стиля XIX века” – Коко Шанель провозгласила: “Ни одной пуговицы без петлицы”.
Интересные факты из истории пуговиц.
Указ Петра I, предписывающий пришивать оловянные пуговицы к обшлагам рукавов солдатских мундиров с внешней стороны был полон тайного смысла: пуговицы не позволяли солдатам по привычке после еды вытирать рукавом рот и нос. Так он отучил солдат от дурной привычки, портившей мундирное сукно.
Интересно отметить, что по ГОСТу в СССР пуговица должна была выдерживать нагрузку в 5 кг. Нынешние изделия в среднем выдерживают нагрузку в 500 г.
Губительное воздействие русского мороза на наполеоновских солдат усугублялось еще и тем, что с них буквально падала одежда. Оловянные пуговицы крошились на морозе. При сильных морозах (ниже минус 13-15 градусов Цельсия) олово переходило в порошкообразную модификацию – пуговицы крошились.
Что такое пуговица?
Пуговица — застёжка на одежде, предназначенная для соединения её частей. Пуговица на одной части одежды вдевается в петлю, находящуюся на другой части, и тем самым осуществляется застёгивание.
Пуговица со сквозными отверстиями — обычная простейшая пуговица представляет собой диск с двумя сквозными отверстиями в середине, однако встречаются пуговицы других видов и форм (например, квадратные, треугольные, цилиндрические или шарообразные). Количество отверстий также может варьироваться.
Пуговица с ушком — на задней стороне пуговицы располагается выступ с единственным отверстием, за которое пуговица и пришивается к одежде.
Пуговицы изготавливаются (и изготавливались) из самых разнообразных материалов: металла, стекла, дерева, янтаря, перламутра, кожи, кости, фарфора и т. д. С 1930-х годов широкое распространение получили пластмассовые пуговицы.
Можно выделить четыре основных функции пуговицы:
утилитарная (застежка);
декоративная (украшение);
магическая (оберег или талисман);
информативная (опознавательный знак).
Долгое время пуговица служила декоративным украшением. Пуговицы изготовлялись из драгоценных металлов, кораллов, янтаря, жемчуга. Форма, размер, украшение пуговиц и их количество на одежде говорило о богатстве человека и его социальном положении. Зачастую некоторые предметы одежды имели более ста пуговиц. Шуба могла стоить дешевле помещённых на неё пуговиц.
Словарь Владимира Даля сообщает, что "Пуговица — это пугалка". Пуговица была видом амулета, должна была отпугивать враждебные силы. В полые пуговицы помещали дробину, кусочек олова или камешек, издававшие при движении приглушенный звук, напоминающий звук бубенца. Пуговица была оберегом. Такие пуговицы пришивались к одежде без петли, не пристёгивались.
Информативная функция появилась достаточно поздно. Пуговица используется, как знак принадлежности к определенной группе, профессии, роду войск и т. д. (служебные мундиры, ливреи и т. п.)
Приложение 3
Образцы и готовое изделие.
Приложение 4.
Пуговица - раскраска.
Приложение 5.
Итог работы. Коллективная работа – панно.




Самоанализ конспекта урока технологии во 2 классе
по теме “Обработка ткани. Пришивание пуговиц” (УМК “Школа России”).
На уроке решаются следующие цели:
Образовательные. Научить детей размечать места для пришивания пуговиц. Познакомить со способами пришивания пуговиц с двумя и четырьмя отверстиями. Научить правильно и прочно пришивать пуговицу.
Воспитательные. Воспитывать интерес к учебному предмету; воспитывать самостоятельность; воспитывать нравственные качества (бережное отношение к труду, трудолюбие, аккуратность), желание помогать маме в ремонте своей одежды.
Развивающие. Развитие мыслительной деятельности; развитие внимания; развитие связной устной речи; коррекция и развитие памяти; развитие зрительных восприятий; коррекция и развитие мелкой моторики кистей рук; коррекция и развитие навыков самоконтроля.
Задачи:
Образовательные:
Научить пришивать пуговицы со сквозными отверстиями разными способами. Формировать знания учащихся о пуговицах; дать сведения об использовании пуговиц в одежде
Развивающие:
Познакомить учащихся с историей и техническими сведениями о пуговицах, с технологией пришивания пуговиц.
Развивать мелкую моторику; творческое мышление.
Развивать устойчивость внимания; долговременную память.
Воспитательные:
Воспитывать аккуратность в работе, внимательность; трудолюбие; уважение к труду другого человека. Прививать эстетический вкус.
Оздоровительные:
Учить соблюдать технику безопасности;
Формировать навыки ценностного отношения учащихся к здоровью
Социализации:
Прививать навыки ведения домашнего хозяйства;
Развивать социальные мотивы: организовывать сотрудничество.
Профессионально-личностного саморазвития учителя:
Применять на уроке современные технологии обучения;
Продолжать вести поиск новых приемов обучения
Задачи соответствуют данному типу урока. Все задачи сформулированы целесообразно.
При планировании и реализации задач урока учитываются особенности класса.
Урок в игровой форме, с использованием сказочных героев, используются загадки, разнообразные виды деятельности.
Используется объяснительно - иллюстративный, практический, частично проблемно-поисковый метод. Виды работы на уроке: индивидуальная, фронтальная.
Используется мультимедийная презентация.
Алгоритм пришивания пуговицы на доске.
Образец на каждой парте.
Структура урока выбрана правильно, исходя из учебно-воспитательных задач и особенностей класса. Этапы уроков имели свою логическую последовательность. Структура уроков были построена таким образом, чтобы вызвать интерес у детей и необходимость приобретения новых знаний.
Тема урока выбрана правильно.
Логика изложенного нового материала продумана, объём учебного материала выбран оптимально. Время на уроках было распределено целесообразно.
Дидактические принципы, использованные на уроке:
наглядность;
доступность;
научности;
сознательности и активности;
систематичности и последовательности;
прочности;
индивидуализации и дифференциации.
Сам урок был проведён в игровой форме, с использованием сказочных героев. Дети решали проблему, поставленную перед ними. Тему урока и задачу сформулировали сами дети. Составляется алгоритм пришивания пуговицы совместно с детьми.
На уроке обеспечивалась межпредметная и внутрипредметная связь нового материала с ранее изученным.
Дети повторили и закрепили навыки работы и иглой и ниткой, ножницами. Данный урок технологии включал в себя историческую справку.
На уроке использовались различные современные методы обучения, которые оптимально сочетались друг с другом. Объяснительно - иллюстративный, практический, частично проблемно-поисковый.
Методы и приёмы, использованные на уроке:
Создание заинтересованности.
Установка на правильную осанку.
Беседа, с целью оживления впечатлений, полученных от прочтения новой сказки.
Активизация речи детей.
Показ с объяснением.
Напоминание
правил по технике безопасности при работе с ножницами.
Динамическая пауза.
Рассматривание схем последовательности работы.
Практическая деятельность детей.
Уточняющие вопросы.
Помощь со стороны взрослого и детей тем, кто затрудняется.
Использование художественного слова и музыкального сопровождения.
Анализ и самооценка деятельности детьми.
На уроке использовались различные формы обучения, которые оптимально сочетались друг с другом. Индивидуальные, фронтальные формы обучения в зависимости от поставленной задачи, от этапа урока.
Были правильно выбраны и применены средства обучения. Выбранные приемы и средства обучения соответствовали содержанию учебного материала, поставленным целям урока, учебным возможностям класса.
Графические пособия (схемы: способы пришивания пуговиц; алгоритм пришивания) были выбраны правильно, в соответствии с возрастом учащихся и поставленной целью.
Итоги урока и рефлексия были проведены.
Критерии оценки для оценивания выполненной работы были определены и использовались при проведении рефлексии.