Преподаватель – Матайс Любовь Николаевна
Предмет – Физика
Тема – Влажность воздуха
Продолжительность занятия – 45 минут
Курс – 1.
Образовательное учреждение – Красноярский край. г. Уяр. КГБПОУ СПО
«Уярский сельскохозяйственный техникум»
Квалификация - Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства.
Цель занятия: Ввести понятие влажности воздуха как физической величины и ознакомить учащихся с приборами для измерения влажности воздуха; показать практическое применение и влажность данной физической величины.
Задачи занятия:
Образовательные:
Развивающие:
Формировать умения анализировать, устанавливать связь между элементами содержания раннее, изученного материала на уроках физики;
Научить учащихся с помощью психрометра измерять влажность воздуха;
Побудить интерес к познанию о влажности воздуха;
Развитие умений выделять цели и способы деятельности.
Воспитательные:
Вырабатывать наблюдательность, навыки и культуру проведения физического эксперимента учить делать выводы по результатам;
Воспитывать внимательное отношение к окружающему миру;
Способствовать развитию самостоятельности, самоуправлению, формированию экологической грамотности.
Основные знания и умения:
Знать формулы, определения и единицы измерения абсолютной и относительной влажности воздуха, понятие о точке росы и парциальном давлении;
Уметь пользоваться гигрометром и психрометром, психометрическими таблицами и таблицами плотности насыщенных водяных паров. Уметь решать задачи по определению абсолютной и относительной влажности воздуха;
Применять теоретические и практические знания о влажности воздуха в жизни.
Тип урока – комбинированный.
Методы обучения:
Фронтальный опрос;
Рассказ-беседа;
Эксперимент;
Работа с учебником;
Практические упражнения.
Оснащения занятия: Компьютер, мультимедиа-проектор, доступ к сети интернет, психрометр, конденсационный гигрометр, волосяной гигрометр, справочник с таблицами, карточки-задания.
Ход урока
| Этапы занятий | Содержания этапа | Время | Деятельность обучающихся |
| 1.Организацион-ный | Преподаватель приветствует обучающихся, проверяет готовность к занятию, регистрирует присутствующих. | 2 мин | |
| 2. Постановка целей занятия. | Преподаватель сообщает тему занятия, ставит цели и объясняет план занятия. | 3 мин | Фиксирует тему занятия. Деления группы на пять подгрупп. |
| 3.Актуализация знаний. | Фронтальный опрос по карточкам. Группа делится на пять подгрупп, каждая готовит ответы. (Приложение 1.) | 5 мин | Устное обсуждение вопросов в подгруппах. |
| 4. Изложение нового материала. | 4.1. Знание влажности воздуха в различных сферах производства и ее влияние на жизнедеятельность, здоровье человека. 4.2. Определение влажности воздуха и основные характеристики: - парциальное давление; - относительная влажность, точка росы | 10 мин | Делают записи, работают с книгой, отвечают на вопросы |
| 4.3.Измерение влажности по приборам | | |
5. Усвоение материала. | 1.Фронталная лабораторная работа ”Определение влажности воздуха в кабинете физики”. 2. Решение задач. (Приложение 2). | 10 мин | Получают приборы, наблюдают эксперимент, вычисления записывают в журнале. Разобрать условие решения одной задачи. |
6. Закрепление | Тестирование с целью проверки степени усвоения изученного на занятии. ( Приложение 3). | 10 мин | Письменно отвечают на тестовые задания. |
7. Подведение итогов. | Преподаватель подводит итоги занятия. Оценки работы подгрупп и группы в целом. | 3 мин | |
8. Домашнее задание | Ответить на вопросы: -Как уменьшить относительную влажность в помещении для скота в холодное время года? - Признаками примеси воды в смазочном масле служат пузырьки, пена и треск, наблюдаемые при нагревании масла до 100-110 0С. Объясните такой способ проверки качества масла. | 2 мин | Запись в тетради. |
Список литературы:
Г.Я.Мякишев, Б.Б.Буховцев, Н.Н.Сотский Физика. Москва. Просвещение. 2007г.
Ю.А.Сауров Физика в 10 классе. Москва. Просвещение. 2005 г.
Г.Н.Степанова. Сборник задач по физике для 9-11 классов. Москва. Просвещение. 2005 г.
А.Е.Марон, Е.А. Марон. Дидактические материалы по физике – 11 класс. Москва.Дрофа. 2004 г.
5. Интернет- ресурс: www.festival.1september.ru
4. Изложение нового материала
4.1 Значение влажности.
Медики утверждают, что хорошее самочувствие складывается из многих факторов; атмосферного давления, температуры окружающей среды, магнитного поля Земли, влажности воздуха. Оптимальная для человека влажность лежит в пределах 40-60%.
Наша задача выяснить, что же понимают под влажностью воздуха, как ее можно определить.
С поверхности океанов, морей, рек, водоемов непрерывно и при любой температуре происходит испарение, вследствие чего в кружащем нас воздухе постоянно находится водяной пар. Количество пара, содержащегося в атмосфере, играет очень важную роль для жизни на Земле, в том числе и на самочувствие человека. Влажность воздуха говорит о наличии водяного пара в атмосфере. Чем больше водяного пара будет содержаться в атмосфере при данной температуре, тем больше будет влажность воздуха.
Значение влажности воздуха для живых организмов
При температуре 20-25°С наиболее благоприятным для жизни человека считается воздух с относительной влажностью от 40% до 60%. Когда окружающая среда имеет температуру более высокую, чем температура тела человека, то происходит усиленное потоотделение. Обильное выделение пота ведет к охлаждению организма. Однако такое потоотделение является значительной нагрузкой для человека.
Относительная влажность ниже 40% при нормальной температуре воздуха также вредна, так как приводит к усиленной потере влаги организмов, что ведет к его обезвоживанию. Особенно низкая влажность воздуха в помещениях в зимнее время; она составляет 10-20%. При низкой влажности воздуха происходит быстрое испарение влаги с поверхности и высыхание слизистой оболочки носа, гортани, легких, что может привести к ухудшению самочувствия. Также при низкой влажности воздуха во внешней среде дольше сохраняются патогенные микроорганизмы, а на поверхности предметов скапливается больше статического заряда. Поэтому в зимнее время в жилых помещениях производят увлажнение с помощью пористых увлажнителей. Хорошими увлажнителями являются растения.
Если относительная влажность высокая, то мы говорим, что воздух влажный и удушливый. Высокая влажность воздуха действует угнетающе, поскольку испарение происходит очень медленно. Концентрация паров воды в воздухе в этом случае высока, вследствие чего молекулы из воздуха возвращаются в жидкость почти так же быстро, как и испаряются. Если пот с тела испаряется медленно, то тело охлаждается очень слабо, и мы чувствуем себя не совсем комфортно. При относительной влажности 100% испарение вообще не может происходить - при таких условиях мокрая одежда или влажная кожа никогда не высохнут.
Из курса биологии вы знаете о разнообразных приспособлениях растений в засушливых местностях. Но растения приспособлены и к высокой влажности воздуха. Так, родина Монстеры - влажный экваториальный лес Монстера при относительной влажности, близкой к 100%, "плачет", она удаляет избытки влаги через отверстия в листьях - гидатоды. В современных зданиях производится кондиционирование воздуха создание и поддержание в закрытых помещениях воздушной среды, наиболее благоприятной для самочувствия людей. При этом автоматически регулируется температура, влажность, состав воздуха.
Исключительное значение для образования заморозка имеет влажность воздуха. Если влажность велика и воздух близок к насыщению парами, то при понижении температуры воздух может стать насыщенным и начнет выпадать роса. Но при конденсации водяных паров выделяется энергия (удельная теплота парообразования при температуре, близкой к 0 °С, равна 2490 кДж/кг), поэтому воздух у поверхности почвы при образовании росы не будет охлаждаться ниже точки росы и вероятность наступления заморозка уменьшится. Вероятность заморозка зависит, во-первых, от быстроты понижения температуры и, во-вторых, от влажности воздуха. Достаточно знать одно из этих данных, чтобы более или менее точно предсказать вероятность заморозка.
Влияние влажности воздуха на жизнедеятельность человека:
Влажность воздуха, существенно влияя на теплообмен организма с окружающей средой, имеет большое значение для здоровья и жизнедеятельности человека.
При низкой температуре и высокой влажности воздуха повышается теплоотдача и человек подвергается большему охлаждению.
При высокой температуре и высокой влажности воздуха теплоотдача резко сокращается, что ведёт к перегреванию организма, особенно при выполнении физической работы. Высокая температура легче переносится, когда влажность воздуха понижена. Так, при работе в горячих цехах оптимальное влияние на теплообмен и самочувствие оказывает относительная влажность воздуха 20%.
Наиболее благоприятной для человека в средних климатических условиях является относительная влажность воздуха 40-60%.
Для устранения неблагоприятного влияния влажности воздуха в помещениях применяют вентиляцию, кондиционирование воздуха, увлажнители и др.
Специалисты в области экологии и здоровья человека считают, что в сыром, плохо вентилируемом помещении очень быстро распространяются различные бактерии. При этом, значительно возрастает опасность возникновения инфекционных заболеваний.
4.2 Определение влажности воздуха и основные характеристики.
Содержание водяного пара в воздухе - его влажность характеризуется рядом величин.
Существует понятие абсолютной влажности воздуха. Абсолютной влажностью
[г/м3] называют плотность водяного пара.
Абсолютная влажность ничего не говорит о том, какой воздух: сухой или влажный, насколько водяной пар далёк от насыщения. Для оценки степени влажности вводят величину, показывающую, насколько водяной пар при определенной температуре близок к насыщению - относительная влажность.

Что называют парциальным давлением? (Находят его по учебнику.)
(Парциальное давление водяного пара — давление, которое производил бы водяной пар, если бы все остальные газы отсутствовали) Работа с таблицей «Давление насыщенного пара».
Влажность воздуха характеризует и точка росы.
Температура, при которой пар, находящийся в воздухе, становится насыщенным, называется точкой росы.
Для определения влажности воздуха используют специальные приборы: гигрометр: волосной и конденсационный; психрометр.
4.3 Измерение влажности воздуха по приборам.
Психрометр и психрометрическая таблица
Рассмотрим теперь устройство и принцип действия психрометра – прибора для определения температуры и влажности воздуха

Психрометр Августа имеет два термометра: "сухой" и "влажный". Они так называются потому, что конец одного из термометров находится в воздухе, а конец второго обвязан кусочком марли, погруженным в воду (см. рисунок). Испарение воды с поверхности влажного термометра приводит к понижению его температуры. Второй же, сухой термометр, показывает обычную температуру воздуха. Измеренные психрометром значения температур можно перевести в значение относительной влажности воздуха по специальной таблице:

Волосяной гигрометр
Действие волосяного гигрометра (от греческого слова hygros — влажный) основано на том, что обезжиренный человеческий волос в условиях больпой влажности удлиняется, а при низкой влажности сокращается.
Один из вариантов конструкции прибора показан на рисунке. Волос 1 прикреплен одним концом к раме 2. Свободный конец волоса перекинут через блок 3 со стрелкой 4. К концу волоса прицеплен груз 5, благодаря которому волос натянут и при изменении длины поворачивает блок со стрелкой на некоторый угол. Конец стрелки показывает относительную влажность по шкале 6.

Конденсационный гигрометр
С помощью гигрометра измеряют точку росы – температуру, до которой необходимо охладить воздух, чтобы содержащийся в нем водяной пар, остывая, стал насыщенным.
Замечают температуру окружающего воздуха и, записав ее, начинают продувать воздух через эфир, надавливая на грушу. В то же время внимательно следят за полированной поверхностью дна камеры, сравнивая ее с поверхностью кольца.
В момент появления росы (налета) записывают показание термометра, прекращают продувание и замечают температуру исчезновения налета. Средняя из двух отмеченных температур и дает «точку росы». Получив значение «точки росы», ищут в таблице цифру, соответствующую найденной температуре.
Определим относительную влажность воздуха в классной комнате прибором психрометром.
Для этого нам нужны следующие показания:
1. показание сухого термометра,
2. показания влажного термометра,
3. найти разность показаний t = t cух – t влаж,
4. по психрометрической таблице определить относительную влажность воздуха.
t сух = t + tвлаж ; tвлаж = tсух t.
Приложение 1
Фронтальный опрос по карточкам (5 вариантов)
1-й вариант
Что называется насыщенным паром?
В коленах U-образной трубки уровни воды разные. Можно ли сказать, что над водой кроме насыщенного пара есть воздух? Почему?
2-й вариант
Почему давление насыщенного водяного пара не зависит от объема?
Как можно заставить кипеть воду, охлаждая сосуд, в котором она находится?
3-й вариант
Почему давление насыщенного пара с ростом температуры увеличивается быстрее, чем давление идеального газа?
Как будет меняться температура кипения и удельная теплота парообразования воды, если сосуд с водой опустить в глубокую шахту?
4-й вариант
Почему температура кипения возрастает с увеличением давления?
Начертите изотерму реального газа, объясните ее.
5-й вариант
Что называется критической температурой?
Чему равна плотность пара в пузырях, поднимающихся к поверхности воды, кипящей при атмосферном давлении?
Приложение 2
Разобрать с учащимися следующую задачу.
При температуре воздуха 26 0С влажный термометр психрометра показывает
22 0С. Каково будет его показание при понижении температуры до 16 0С, если относительная влажность не изменилась?
Приложение 3
ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ
Вариант 1
1. Определите абсолютную и относительную влажность воздуха при t=15 0С, если точка росы равна 10 0С, давление насыщенного водного пара при t=10 0С равна 1,23 кПа, при t=15 0С давление равно 1,71 кПа.
А. 1710 Па, 72%. Б. 1230 Па, 72%. В. 1710 Па, 50%.
2. Относительная влажность воздуха равна 100%. Какое соотношение выполняется для показания сухого термометра Тс и влажного Тв?
А. ТсТв. Б. ТвТс. В. Тс=Тв.
3. В комнате объемом 150 м3 при t=25 0С содержится 2,07 кг водяных паров. Определите относительную влажность воздуха при температуре 25 0С и
рнас =23,10-3 кг/м3.
А. 30%. Б. 60%. В. 50%.
4. В классном помещении при температуре 20 0С наблюдается повышенная влажность воздуха. Понизится или повысится влажность в помещении, если открыть форточку в то время, когда за окном холодно и идет дождь?
А. Повысится. Б. Понизится. В. Не измениться.
5. Почему в теплый сухой день наше самочувствие лучше, чем в теплый сырой день?
А. В связи с пониженной абсолютной влажностью. Б. В связи с повышенной относительной влажность. В. В связи с пониженной относительной влажностью.
Вариант 2
1. Определите абсолютную и относительную влажность воздуха при t= 20 0С, если парциальное давление пара при этой температуре равно 1167 Па, а давление насыщенного пара равно 2333 Па.
А. Абсолютная влажность воздуха равна 2333 Па, относительная- приблизительно 50%. Б. Абсолютная влажность воздуха приблизительно равна 50%, относительная равна 1167 Па. В. Абсолютная влажность воздуха равна 1167 Па, относительная – 50%.
2. Относительная влажность воздуха равна 50%. Какое соотношение выполняется для показаний сухого Тс и влажного Тв термометров?
А. Тс=Тв. Б. Тсв. В. ТсТв.
3. Что легче: сухой воздух объемом 1 м3 или влажный того же объема?
А. Влажный. Б. Сухой. В. Нельзя дать правильный ответ, так как неизвестна относительная влажность.
4. Как по внешнему виду отличить в бане трубу с горячей водой от трубы с холодной водой?
А. Труба с холодной водой сухая, а с горячей - покрыта влагой. Б. Труба с холодной водой покрыта влагой, а с горячей - сухая. В. Обе трубы влажные, поэтому по внешнему виду отличить нельзя.
5. Для здоровья и хорошего самочувствия человека относительная влажность должна быть равна:
А. 20-30%. Б. 40-60%. В. 60-80%.
№ вопроса | № ответа |
Вариант |
1 | 2 |
1 2 3 4 5 | Б В Б Б В | В В А Б Б |
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
КРАЕВОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«УЯРСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ТЕХНИКУМ»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
занятия
«ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА»
Составила преподаватель Матайс Л.Н.
Уяр
2015