СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "времена года"

Нажмите, чтобы узнать подробности

конспект открытого урока по окружающему миру на тему времена года.

Цель: расширить и уточнить представление детей о временах года.

Просмотр содержимого документа
«конспект урока "времена года"»

ГБОУ «Гимназия Назрановского района» с.п. Али-юрт

Методическое объединение учителей начальных классов















Открытый урок

По познаю миру

На тему:

«Времена года»

ГПП 3











Учитель: Тумгоева А.Б.





2015-2016 уч.г.



Открытый урок

Предмет: Познаю мир

Тема: « Времена года» 
Цели:
1.Расширить и уточнить представления детей о временах года, формировать умения наблюдать, устанавливать причинно-следственные связи в природе; 
2.Развивать наблюдательность и внимание детей, умение анализировать, делать выводы; активизировать словарный запас; 
3.Воспитывать любовь к природе. 

Оборудование: карточки, иллюстрации времен года.



ХОД УРОКА

I. Организационный момент (под музыка)

Звонок прозвенел и напомнил опять,

Что время нельзя нам напрасно терять.

Кто временем нашим привык дорожить,

Тому будет легче победу добыть.

- Ребята, сегодня у нас необычный урок познания мира. К нам в гости пришли учителя. Удивим гостей знаниями и дисциплиной.

-Здравствуйте, ребята и уважаемые гости!

2.Определение темы урока ( 5 мин)

II. Наблюдения за погодой.

-Скажите, какое сейчас время года? (весна)

-Какой месяц? (апрель)

-Какое сегодня число? (29)

-Какой день недели? (пятница)

- Посмотрите в окно, обратите внимание на небо. Какое состояние неба?

-Посмотрите на деревья, есть ли на улице ветер?

Опишите мне погоду на улице?

Почему каждому человеку необходимо знать погоду?

IV. Работа над новым материалом

Подведение к теме урока.

Сегодня к нам на урок пришел Лесовичок. Он предлагает отгадать загадку, чтобы вы узнали, о чем будете сегодня говорить. Смотрите и слушайте внимательно.

Загадка про времена года:



В саду царском стоит дерево райское

На одном боку цветы расцветают,

На другом боку-плоды созревают,

На третьем-листы опадают,

А на четвертом-снег да вьюга гуляет!



Сообщение темы и цели урока.

О чем мы с вами поговорим сегодня?(о временах года)

Итак, сегодня мы отправляемся в путешествие по временам года. Узнаем много интересного, и повторим все, что знаем.



(принести рисунок с временем года)



В путешествие отправимся вместе с Лесовичком. Путь наш лежит через волшебный лес «Лес времен года». Перед путешествием лесовичок предлагает нам размяться.


- Задание 1 : Предлагаю поиграть всем вместе в игру « Собери пазлы». Перед вами волшебный конверт ,откройте его. Соберите картинку и дайте название ей. ( собрать картинку « Зима» и т.д)

- Что у вас получилось? Дайте название картинке. ( зима , осень, весна, лето)

(Дежурный собирает пазлы в конверт)



Молодцы вы все справились с этим заданием.

Ребята оглянитесь вокруг, вы видите что к нам на урок пришли гости. Эти гости приготовили для нас песенки, ваше задание узнать кто это. Для этого вам нужно внимательно слушать песню.

Выход первой гостьи!

Песня «кабы не было зимы»

-К кому же в гости мы попали, в какое время года? (зима)



-По каким приметам вы узнали это время года?

Назовите мне признаки зимы?

Ребята, а кто хочет прочитать мне стихотворение об этом времени года?

(Евлоева Хади)

ЗИМУШКА-ЗИМА
Татьяна Бокова

В ледяной карете мчится
Зимушка-зима,
Ветер крыльями стучится
В сонные дома.
Расцветают скверы, парки
Снежной белизной.
И мороз возводит арки
Над тропой лесной.

(Евлоев Рахим)

САНКИ
Семен Островский

Съезжают санки сами вниз,
Но есть у них один каприз.
Чтоб с горки мчались сани,
Мы вверх их тащим сами.



(Нальгиева Амина)

ЗРЯ СЛЕЗ НЕ ТРАЧУ
Семен Островский

Я Зима. Люблю мороз.
Довожу людей до слёз.
А сама их зря не трачу.
Уходя, однако, плачу.

Побывали в гостях у зимы, продолжаем путь…

К нам на очереди следующая гостья, а вы послушав ее должны узнать какое это время года?

(Весна)

-К кому же в гости мы попали, в какое время года? (весна)



-По каким приметам вы узнали это время года?

Назовите мне признаки зимы?

Ребята, а кто хочет прочитать мне стихотворение об этом времени года?

(Нальгиев Ислам)

Апрель

Сергей Козлов

Ах, капель, капель, капель,
Золотая карусель!
К нам в кораблике бумажном
По ручью приплыл Апрель!



(Нальгиева Ясмина)

Круглый год. Май

Самуил Маршак

Распустился ландыш в мае
В самый праздник – в первый день.
Май цветами провожая
Распускается сирень.



Побывали мы в гостях у весны идём дальше….

Следующая гостья прошу (Лето)

-К кому же в гости мы попали, в какое время года? (лето)

-По каким приметам вы узнали это время года?

Назовите мне признаки зимы?

Ребята, а кто хочет прочитать мне стихотворение об этом времени года?

(Албогачиев Бекхан)

Лето

Г. Лагздынь

Все вокруг зазеленело,
Заалело, засинело!
Вот и лето!
Вот и лето!
С морем теплым,
С ярким светом.



(Богатырева Разия)

***С. Маршак «Круглый год. Июнь» 





Пришел июнь.
"Июнь! Июнь!" -
В саду щебечут птицы.
На одуванчик только дунь -
И весь он разлетится.



(Дакиев Ибрагим)

С. Маршак «Круглый год. Август»

Собираем в августе
Урожай плодов.
Много людям радости
После всех трудов.

Солнце над просторными
Нивами стоит.
И подсолнух зернами
Черными
Набит.





Побывали мы в гостях у лета идем дальше….

(Осень)

-К кому же в гости мы попали, в какое время года?

-По каким приметам вы узнали это время года?

-Кто знает стихотворение про осень?

(Оздоев Муслим)

Доктор Осень

На колючках у ежат

Два горчичника лежат.

Значит, их поставил кто-то,

Только где он, этот доктор?

Лес вздохнул

И листья сбросил...

- Догадался! Это Осень!

Е. Григорьева





(Дошоклоева Пятимат)

Ходит-бродит осень

По лесным тропинкам ходит-бродит осень.

Сколько свежих шишек у зеленых сосен!

И листок березы золотистой пчелкой

Вьется и летает над зеленой елкой.

Е. Трутнева





(Евлоев Ахмед)



Осень

Все тучи, тучи. Дождик.

Холодный, словно лед,

Колючий, словно ежик,

По осени бредет.



Вы все большие молодцы.

А теперь я предлагаю вам немного размяться и станцевать танец « осень пришла»

Молодцы присаживайтесь.

Осень, зима, весна, лето — это времена года. В каждое время года происходит много изменений в живой и неживой природе.

Почему меняются времена года? (потому что земля двигается вокруг солнца)

VI. Закрепление

У каждой группы на столе лежит листок, клей и наглядный материал характеризующее определенное время года.

1 группе нужно сделать аппликацию с временем года «Зима»

2 группе нужно сделать аппликацию с временем года «Весна»

3 группе нужно сделать аппликацию с временем года «Лето»

4 группе нужно сделать аппликацию с временем года «осень»

5 группе самое сложное задание вам нужно сделать аппликацию состоящею из 4 времен года зима, весна, лето, осень (общую).

Выставка работ

Молодцы.

Наш урок подходит к концу и я хочу чтоб вы его завершили на позитивной нотке. Спев песню «Светит солнышко для всех».

VII. Рефлексия.

-что нового вы узнали на уроке?

-О чем сегодня говорили?

-Что вам особенно запомнилось?



Самооценка.

Дерево настроения.

Спасибо всем. Урок окончен.