СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия «Бабушкины друзья»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: выявить знания детей о домашних животных и птицах; умение различать их по внешнему виду; звукам.                                                                                                                   Закрепить:                                                                                                                            знания о времени года;                                                                                                      знания и умения находить и показывать основные цвета;                                                                          находить и называть геометрические фигуры;                                                                                 понятия: большой и маленький;                                                                                                                                                   рассказывать знакомые стихи;                                                                                                     Активизировать речь детей.                                                                              Закрепить умение отвечать на вопросы воспитателя.                                                                         Развивать внимание, умение звукоподражать,  речь.

Словарная работа: собачка, котик, петушок, утка, утята.

Материал:  домик, животные – игрушки, кирпичики.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия «Бабушкины друзья»»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

(ясли-сад) №10 «Алёнушка»

Муниципального образования городской округ Красноперекопск

Республика Крым







г. Красноперекопск







Тема: «Бабушкины друзья»

Цель: выявить знания детей о домашних животных и птицах; умение различать их по внешнему виду; звукам. Закрепить: знания о времени года; знания и умения находить и показывать основные цвета; находить и называть геометрические фигуры; понятия: большой и маленький; рассказывать знакомые стихи; Активизировать речь детей. Закрепить умение отвечать на вопросы воспитателя. Развивать внимание, умение звукоподражать, речь.

Словарная работа: собачка, котик, петушок, утка, утята.

Материал: домик, животные – игрушки, кирпичики.

Ход занятия:

Организационный момент: Здравствуйте, ладошки. Хлоп- хлоп – хлоп. Здравствуйте, ножки. Топ – топ – топ. Здравствуйте, щечки. Плюх – плюх – плюх. Пухленькие щечки. Плюх – плюх – плюх. Здравствуйте, губки. Чмок – чмок – чмок. Здравствуйте, зубки. Щелк – щелк – щелк. Здравствуй, мой носик. Бип – бип – бип. Здравствуйте, гости. Привет.

Основная часть:

Воспитатель: Сегодня мы с вами поедем в гости. Но скажите, а какое сейчас на улице время года? Дети: На улице зима. Воспитатель: А почему вы так решили? Дети: Потому что выпал снег, мороз, дует холодный ветер, на деревьях нет листочков. Воспитатель: Молодцы. И так как на улице холодно, мы в гости к бабушке Гале поедем поездом. Там мы познакомимся с животными, которые живут у неё. Занимайте все места.

(дети становятся друг за другом, держась руками)

Воспитатель: Ребята, а что бы веселей было ехать, споем песенку о паровозике.

Загудел паровоз и вагончики повез.

Чох – чох. Чу – чу. Я далеко укачу.

Воспитатель: Вот и остановка «Домик бабушки Гали». Но что – то её не видать. Давайте, мы сами посмотрим, кто живет у бабушки. А кто это нас встречает? Дети: Это собачка. Воспитатель: А как собачка лает? Что она любит кушать? Дети: собачка лает : Гав – гав. Она любит косточку. Воспитатель: Сафия, расскажи стихотворение о собачке. Ребёнок: К нам пришла собачка. Добрая собачка.

С детками играет. Очень громко лает.

Воспитатель: А собачка, ребята, может еще рычать. Как рычит собачка?

(ответы детей)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто лежит на коврике возле дверей? Дети: Это котик.

(дети рассматривают котика) Воспитатель: А как «разговаривает» котик? Дети: Котик говорит: мяу – мяу. Воспитатель: Киска к деткам подошла.

Молочка просила. Мяу говорила.

Угостили молочком. Кисонька поела.

Кисонька поела, песенку запела: « Мур – Мур». Воспитатель: Как котик просил кушать? А какую песенку пел, когда покушал? Дети: Мяу – мяу! Мур – Мур. Воспитатель: А сейчас еще Катя расскажет стихотворение о котике. Ребёнок: Киска, киска, брысь.

На дорожку не садись.

Наша деточка пойдет,

Через киску упадет.

Воспитатель: Ребята, котик хочет с вами поиграть.

Пальчиковая гимнастика «Котята»

Все котятки мыли лапки,
Вот так, вот так!
(Тереть ладошки друг о друга)

Мыли ушки, мыли брюшки
Вот так, вот так!
(Тереть ладонями то уши, то живот)

А потом они устали,
Вот так, вот так!
(Приложить ладони к лицу и потереть кулачками глаза)

Сладко-сладко засыпали,
Вот так, вот так!

(Сложить ладони вместе, наклонить голову набок, положив ее на ладони)

Раздается громкое : Ку-ка-ре-ку!!! Воспитатель: Ребята, кто так громко нас зовет? Это кто сидит на заборчике? Дети: Петушок – золотой гребешок. Воспитатель: Посмотрите, какой красивый петушок.

Вот сидит  петушок 
Ярко красный гребешок.
Перья жаркие горят!
Как красив его наряд!

Воспитатель: Коля, что у петушка на головке? Ребенок: У петушка на голове гребешок. Воспитатель: Как петушок поет песенку? Дети: Ку-ка-ре-ку! Воспитатель: Сафия, что петушок любит кушать? Ребенок: Петушок любит зёрнышки. Воспитатель: Ребята, покажите, как ходит петушок.

(дети имитируют движения петушка) Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто там плавает в озере? Дети: Это уточки. Воспитатель: Но, чтобы пройти к ним нам надо построить дорожку. Из чего мы будем строить дорожку? Дети: Дорожку построим из кирпичиков.

(дети строят дорожку)

Воспитатель: Какие красивые уточки, разноцветные. Это кто? (показ утки-мамы). Дети: Это утка. Воспитатель: А это кто? (показ утят). Дети: Это утята. Воспитатель: Ребята, сколько уток – мам плавает в воде? Дети: В воде плавает одна утка. Воспитатель: А сколько утят плавает? Дети: Утят много. Воспитатель: Ребята, посмотрите внимательно, и скажите какие утята и утка по величине? Дети: Утка – большая, а утята – маленькие.

Воспитатель: Олег, возьми желтого утеночка.

( Дети берут утят в руки . Закрепляется цвет. )

Воспитатель: Ребята, а как разговаривает уточка? Дети: Кря – кря-кря.

По двору похожу.

Тут водичку поищу.

И о чем-то говоря.

В ней купаюся: Кря-кря. Воспитатель: Вот мы и познакомились с домашними животными птицами, которые живут у бабушки Гали . Их называют домашними, потому что они живут возле людей. Так с каких животных и птиц вы встретили? Дети: Собачку, котика, петушка, уточку с утятами. Воспитатель: Как называют этих животных? Ребенок: Домашними. Воспитатель: Ребята, давайте попрощаемся с домашними животными, нам пора возвращаться. Дети: До свидания. Воспитатель: Жаль, что мы не увидели бабушку Галю. Она, наверно, куда-то пошла. Ой, ребята, а что здесь? Давайте посмотрим…. Это корзинка. А что в ней?

Дети: Яблоки. Воспитатель: А сколько яблок? Дети: Много. Воспитатель: А здесь и письмо от бабушки Гали. Она извиняется, что не встретила нас. Она ушла по важным делам. А нам приготовила подарок- вот эти яблоки. Заберем их с собой. И снова поездом вернемся домой.