СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия "Ежик из листьев"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Ежик из листьев

Цель: научить обучающихся делать аппликации из сухих листьев и природного материала.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия "Ежик из листьев"»

Тема: Ежик из листьев

Цель: научить обучающихся делать аппликации из сухих листьев и природного материала.

Задачи:

Личностные –способствовать развитию у обучающихся усидчивости, терпения, трудолюбия, творческого потенциала, позитивно сказывается на интеллекте и придает уверенности в своих силах, развивать мелкую моторику рук;
Воспитательные – воспитывать интерес к природе и природным явлениям;

Коммуникативные – развивать речь, память, логику, воображение, внимание и глазомер;

Образовательные – способствовать познанию окружающего мира.

Оборудование: 1. Картон (однотонный цветной, либо белый – все зависит от сюжета).
2. Клей-карандаш либо клей ПВА.
3. Ножницы (на случай, если листья нужно подрезать).
4. Простой карандаш (если нужно нарисовать контуры аппликации).
5. Краски и кисть (либо фломастеры). С их помощью можно дорисовать недостающие элементы, такие как глаза, уши, хвост, нос, усы и т.д.
6. Пинцет – им удобно захватывать и размещать листья на бумаге, а также разворачивать их.

Словарь: аппликация,


Ход занятия

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Мотивационно-ориентировочный этап (5 мин.)

(н/с) – Ты меня слышишь…?

(н/с) …как ты меня слышишь?

(н/с) – вы готовы к занятию?

Будем правильно говорить и внимательно слушать.

Речевая зарядка

Прочитайте, соблюдая ударение




Делать аппликации из сухих листьев – это интересное и полезное занятие для детей.


Я вас слышу.

Я вас слышу плохо(хорошо).

Я готов к занятию.

Будем правильно говорить.

Будем внимательно слушать



Воспитанники читают слова, соблюдая ударения.


Читают предложение, выделяя главное слово



Актуализация знаний (3мин.)


Работа над вопросами:

1. Какую аппликацию мы будем делать?

2. Какой материал нам нужен?

Ответы воспитанников.

Фронтальный опрос.


Для того чтобы аппликации удались, собирать и засушивать материалы нужно, придерживаясь следующих рекомендаций:

1. Собирайте листья только свежеопавшие.

2. Они должны быть чистыми и сухими.

3. Собирайте листья разных деревьев, цветов и форм – они все пригодятся.

4. Для аппликаций очень хорошо подходят листья дуба, клена, рябины и березы.

5. Не забывайте и о цветах – они хорошо дополняют любую композицию.

6. Засушите листья в старом журнале или книге, положив под пресс.

7. Для более быстрого высыхания листья можно вложить в газету и прогладить с двух сторон.

Из засушенных материалов можно делать различные аппликации, открытки, поделки в виде панно, подарочные сувениры. Их сюжет может ограничиваться только Вашей фантазией.

Прежде чем приступать к изготовлению аппликации из сухих листьев, нужно придумать сюжет и составить композицию. Поэтому, сначала подберите подходящий фон, определитесь с картинками (что именно будет изображено) и выберите нужные по цвету и форме листья.

Для того чтобы избежать деформации, готовые аппликации нужно накрыть мягкой тканью и подержать в течение суток под прессом.

Знакомятся с темой занятия.


Воспитанники слушают, участвуют в обсуждении услышанного материала.


Воспринимают материал с/з.












Прослушивают инструктаж по ТБ с ножницами, клеем и др.

Просматривают картинки.

Участвуют в обсуждении увиденного материала.


.Закрепление материала (5мин)

Над вопросами:

1.Какая сегодня была тема урока?

2. Как называется ваша аппликация?

3. Для кого ты сделал (а) аппликацию?

Ответы воспитанников.

.


Рефлексивно-оценочный этап (2мин)

Работа по вопросам:

Что нового вы сегодня узнали?

Вам было интересно?

Вы все сегодня хорошо работали, отвечали на вопросы. Старались говорить правильно.

Молодцы! Всем спасибо.

Ответы воспитанников