СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия на тему: "Родина" в средней группе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия на тему: "Родина" в средней группе

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия на тему: "Родина" в средней группе»

Конспект занятия на тему: "Родина" в средней группе

Задачи: 

Закрепить представление детей о родине – России, её столице; 
Воспитывать любовь к своей родине, чувство гордости за свою страну; 
Закреплять и обобщать знания о символике нашего государства; 
Знакомить с нетрадиционной техникой рисования; 
Воспитывать самостоятельность и аккуратность. 

Ход занятия: 

1.Организационый момент. 

-Здравствуйте, подготовимся к проведению занятия, возьмемся за руки, посмотрим друг на друга и улыбнёмся. Настроение у всех хорошее? Давайте сделаем гимнастику для наших глазок : 

Раз –налево, два – направо, 

Три –наверх, четыре — вниз. 

А теперь по кругу смотрим, 

Чтобы лучше видеть мир. 

2.Беседа «Моя Родина – Россия» (показ презентации). 

-Сегодня мы с вами поговорим о нашей родине. Скажите мне, пожалуйста, как называется страна, в которой мы живём? 

Дети: Россия. 

-Что вы можете сказать о нашей стране? 

-Какой город столица нашей родины? 

-На каком языке разговаривают в России? 

-Как называют людей, живущих в России? 

-Назовите президента нашей страны? 

-Какие основные символы нашей страны вы знаете? 

-Что вы можете сказать о флаге нашей страны? (трёхцветный: белый, синий, красный) 

-Хотите узнать, что обозначают цвета, из которых сделан наш флаг. Белый – означает мир и чистоту совести, синий – небо, верность и правду, красный – огонь и отвагу. 

-Как выглядит герб нашей страны? 

- Как вы думаете, что такое гимн? (Эта главная песня страны) 

- Он исполняется в торжественных случаях, в знак уважения к стране. 

-Как вы думаете, когда исполняется гимн страны? 

Дети отвечают. Воспитатель ставит на стол глобус. 

-Скажите, пожалуйста, что это? (глобус, планета Земля) 

-Да, эта планета Земля. На этой планете и находится наша страна Россия. Вот посмотрите, какая она на глобусе маленькая, хотя на самом деле она очень огромная. 

-Давайте посмотрим, как выглядит наша страна, скажите мне, что обозначено на глобусе зелёным цветом, голубым, коричневым, жёлтым, белым?( Дети отвечают, если дети затрудняются ответить, я помогаю). 

Послушайте стихотворение о нашей родине: 

Как велика моя земля, 

Как широки просторы, 

Озёра, реки и поля, 

Леса и степь, и горы. 

Раскинулась моя страна 

От севера до юга. 

Когда в одном краю весна, 

В другом – снега и вьюга. 

3.Словесная игра «Подбери слово». 

-Давайте придумаем слова похожие на слово Родина – родной, род, родители, родственники, родинка. 

4.Физминутка: 

Дышим носом глубоко, 

Садимся, поднимаемся легко (приседания), 

Наклоняемся вперёд, 

Прогибаемся назад. 

Как деревья ветер гнёт, 

Так качаемся мы в лад (наклоны взад-вперёд). 

Головой теперь покрутим, 

Так мы лучше думать будем. 

Поворот и поворот, 

А потом наоборот (вращение головой в стороны). 

Встанем дети на носочки (потягивание – руки вверх), 

На зарядке ставим точку – 

Присаживаемся на стульчики. 

5.Творческая деятельность. 

-Мы сказали, что зелёным цветом на глобусе обозначены леса, деревья. А самое главное дерево нашей страны, её символ – берёза. И я предлагаю вам сегодня нарисовать берёзу, но не совсем обычным способом. 

Ствол рисуем кисточкой, а листву – оттиск поролоном. 

6.Подведение итогов. 

Рассматриваем рисунки, отмечаем у кого получилось лучше. Необходимо похвалить каждого ребёнка. 

Вот берёзы у откоса 

Стайкой встали у реки, 

Засверкали в длинных косах 

Зелёных листьев огоньки.