Бөлімі /Раздел: Конструирование.
Тақырыбы/Тема: Белый медведь
Мақсаты /Цель: Уметь изготавливать поделки из бумаги путем многократного складывания.
Міндеттері/Задачи: Формировать навыки конструирования из бумаги, научить детей технике изготовления поделок из бумаги путем ее многократного складывания. Воспитывать любовь к животному миру.
Жабдықтары/Средства: белая бумага, ножницы, клей, салфетки, фломастеры, карандаши.
Сөздік жұмысы / Словарная работа:
Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по Конструированию Тема: Белый медведь»
- Сабақ 3- Занятие 3
Күні: Дата: 08.11.17г.
Білім беру саласы /Образовательная область:познание.
Бөлімі /Раздел: Конструирование.
Тақырыбы/Тема: Белый медведь
Мақсаты /Цель: Уметь изготавливать поделки из бумаги путем многократного складывания.
Міндеттері/Задачи: Формировать навыки конструирования из бумаги, научить детей технике изготовления поделок из бумаги путем ее многократного складывания. Воспитывать любовь к животному миру.
Жабдықтары/Средства: белая бумага, ножницы, клей, салфетки, фломастеры, карандаши.
Сөздік жұмысы / Словарная работа: север, льдина.
Полингвальді компонент /Полингвальный компонент: Белый- ақ- white.
Медведь-аю- Bear.
Әдіс – тәсілдері Методы и приемы:художественное слово,проблемные вопросы,игровые упражнения,физминутка,дидактические игры.
Сабақтың барысы Ход проведения Кіріспе бөлімі Вводная часть :
Прослушивают запись из мультфильма «Умка» и появляется магкая игрушка – белый медведь . Здоровается с детьми, с воспитателем. Здравствуй, медвежонок, ты к нам из далека пришел, присядь отдохни!
Медвжонок спрашивает у детей:
-Ребята, а вы , знаете, где я живу? А какие животные живут на Севере?
Северные олени живут большими стадами, а пингвины – большими стаями.
А у меня мало друзей.
Ребята давайте поможем медвежонку, сделаем ему друзей – белых медвежат.
Негізгі бөлімі Основная часть
А как их сделать я вам покажу и нам помогут рисунки. Воспитатель предлагает детям приготовить материалы. Внимательно слушайте обьяснение. Смотрите на рисунки и выполняйте действия вместе со мной. Прямоугольный лист (14*28) складываем пополам и разрезаем по линии сгиба. У нас получилось два квадрата (14*14). Из одного квадрата мы будем делать голову Медведя,а из другого - туловище медвежонка. Квадрат складываем по диагонали, совмещая противоположные углы- получится двойной треугольник. Треугольник складываем пополам, затем у получившегося треугольника нижние два угла сгибом к верхнему углу, так чтобы получился квадрат. Повернуть квадрат на обратную сторону и отогнуть верхний угол во внутрь, так чтобы получилась мордочка и уши, уши округляем ножницами и приступаем к изготовлению туловище медвежонка. Берем второй квадрат складываем его также по диагонали, у получившегося треугольника сгибаем нижние углы к верхнему углу-, получился квадрат поворачиваем его на обратную сторону, так чтобы треугольник оказались сзади. Сгибаем нижний угол треугольника, так чтобы получился коротенький хвостик, округляем его ножницами. Туловище готово, теперь склеиваем голову и туловище. Дорисовываем глаза, нос, лапы. По ходу объяснения оказывает индивидуальную помощь детям, у которых возникли трудности.
Қорытынды бөлім Заключительная часть
По окончанию работы воспитатель, медвежонок дети обсуждают поделки. В конце занятия воспитатель предлагает детям подвижную игру «Медведи на льдине»