СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Конституция - основной закон РФ"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«"Конституция - основной закон РФ"»

Открытый классный час «Конституцияосновной закон РФ»



Дата проведения: 12.12.2018г.

Класс: 4-Г

Учитель: Юсуфова Лемара Шевкетовна

Тема: «Конституция – основной закон РФ»

Цели:

  • ознакомление учащихся с понятием "конституция"

  • познакомить детей с основными государственными символами России;

  • развивать познавательный интерес к истории своей Родины;

  • воспитывать патриотические чувства;

  • показать, что Родина необходима человеку и что она начинается с его дома, улицы, поселка.

Продолжительность: 45 минут.

Оборудование: плакаты с государственными символами; презентация; аудиозапись Гимна России; видео о правах ребенка, песня о Родине, листы для самооценки, карточки для викторины

Ход мероприятия:

Организационный момент

Скажем «Здравствуйте» руками,

Скажем «Здравствуйте» глазами,

Скажем «Здравствуйте» мы ртом

Станем весело кругом!


Дорогие ребята! Какой праздник мы отмечаем сегодня?

Сегодняшний праздник не совсем обычный: именно сегодня исполнилось ровно 25 лет со дня принятия современной Конституции. СЛАЙД 1

Есть в мире много разных стран,
Но мне милее всех одна.
Скажите, как она зовется?
Великая моя страна?

Россия – есть Родина!

Сегодня мы поговорим о Родине, о тех чувствах, которые мы испытываем к ней, об истории России, ее символах и традициях, ее Конституции.

С чего начинается Родина? На этот вопрос можно найти множество ответов, но я с твердой уверенностью могу сказать, что Родина – это наш дом, школа, друзья, замечательный город, в котором мы живем. И, конечно, огромная, великая и прекрасная страна.

Но сначала определим насколько эта тема нам знакома. У вас на партах лежат листы самооценки. Заполните их, пожалуйста. (ученики заполняют листы самооценки) СЛАЙД 2

 

Знаю точно

Имею представление

Не знаю

1. Что такое конституция?

 

 

 

 

 

 

2. Какой праздник отмечается 12 декабря

 

 

 

 

 

 

3. Какой город является столицей России

 

 

 

 

 

 

4. Что является символами нашего государства

 

 

 

 

 

 

5. Как выглядит флаг России

 

 

 

 

 

 

6. Когда отмечается День Флага

 

 

 

 

 

 

7. Какие права есть у граждан России

 

 

 

 

 

 

8. Какие обязанности есть у граждан

 

 

 

 

 

 

9. Кто такой президент

 

 

 

 

 

 



- Давайте посмотрим, везде ли у вас стоят плюсики?

- Отложите, пожалуйста, листы на край парты. Мы к ним еще вернемся.



Учитель: А сейчас послушайте, пожалуйста, легенду.



"Давным–давно было два государства: Можно и Нельзя. Они жили по разным законам. В государстве Можно все было разрешено: хочешь воровать - воруй, хочешь убивать - убивай, хочешь оскорблять - оскорбляй. Можно всё!!!

В государстве Нельзя жители жили совсем иначе. Там нельзя было убивать, грабить, нельзя не платить налоги, грубить. Государства постоянно враждовали между собой. И вот настал день решающей битвы. Сражение выиграло войско государство Можно. Оно захватило половину государства Нельзя. Что тут началось!


В городах и селах бывшего государства Нельзя стали воровать, безнаказанно убивать друг друга, на дорогах хозяйничали разбойники. Государство Можно пришло в упадок. И тогда правители государства Можно попросили помощи у государства Нельзя. Долго они совещались и пришли к решению объединиться и создать новое государство Законию. СЛАЙД 3.

В государстве установился порядок, а все жители стали счастливы и довольны".

Учитель: Как вы думаете, почему страна стала процветающей, счастливы стали ее жители, почему они чувствуют себя в безопасности?

(Жители стали жить по законам.)


Учитель: Ребята, а что вы знаете о нашей стране, о России?

(Сообщение ученика) СЛАЙД 4

Ученик (Велиляева) : Россия – самая большая страна на свете. Площадь нашей страны 17 млн. кв. км. Население около 150 млн. чел.

Границы России проходят и по суше и по воде, а граничит она с 16-ю странами.

Вот сколько соседей у России, ни у кого столько нет.

В нашей стране много рек, озер, морей, значит, она богата рыбой.

В нашей стране много лесов, значит, она богата разнообразными животными.

А в ее природных кладовых несметные сокровища полезных ископаемых.

Но наша страна – это не только поля и леса, города и села. Наша страна – это государство.


Учитель: Верно! СЛАЙД 5 И любое государство живет по своим законам. Эти законы и закреплены в Конституции государства. Конституция – основной закон государства, в котором изложены все права и обязанности каждого гражданина страны. СЛАЙД 6

В 1993 году указом Президента РФ 12 декабря был объявлен государственным праздником – Днем Конституции Российской Федерации. И с тех пор День Конституции причислен к памятным датам России. СЛАЙД 7


Учитель: Послушайте, как красиво излагают в стихах наши ребята


Гюлназарян Вика

Что такое Конституция? —

Деда внук спросил.

Дед пожал плечами, будто

Не читал, не жил.


Это Основной закон,

Бабушка сказала

И, схватив быстрей бидон,

В магазин сбежала.


Внук на взрослых посмотрел

И в окно уставился.

Ни один ему ответ,

Честно, не понравился.


Аппазова

Стал он думать сам себе,

Рассуждая вроде:

Вот живу я на земле,

Счастлив и свободен.


Никому я не слуга,

Никому не должен,

Гражданин я навека,

У меня есть Родина.


Велиева

Я учусь бесплатно в школе,

В двадцать первом веке

Много книг беру бесплатно

Я в библиотеке.


В общем, что-то я могу

Получать без денег,

Я в автобусе плачу

Вдвое взрослых меньше.


Садыков

И когда учитель в школе

Малыша спросил:

Что такое Конституция?

Мальчик объяснил:


«Это основной закон,

Что повсюду действует.

Я свободен, защищен,

И учусь без денег.


Абибуллаева

Я в автобусе плачу

Вдвое меньше взрослых,

Свою Родину люблю,

Хотя маму — больше.


Мне недавно у дантиста

Зуб бесплатно вырвали,

А вчера забился кран —

Мы бесплатно вызвали.


Кадырова

Починили воду нам —

Ничего не взяли.

Если б не было закона,

Было б так едва ли.


Потому я думаю,

Что в стране любой

Должна быть Конституция —

Большой закон такой»!!!


Учитель: Из этого стихотворения следует сделать вывод, что каждый гражданин страны имеет право:

- на свободу слова

- на бесплатное среднее образование

- на работу

- на бесплатную медицинскую помощь

- на собственную неприкосновенность

- на неприкосновенность его жилья и имущества


Учитель: А теперь давайте попробуем применить Конституцию к сказкам. Я буду задавать вопросы, а вы должны продумать, какое право нарушено.

Мы с вами отправляемся в путешествие по стране Правознайке.

 Мы отправимся в путь, чтобы найти и узнать, какие герои сказок нарушают права других героев, уничтожают и обижают их.

 Включили фантазию, настроились на встречу со сказочными героями.



1. В какой сказке и кто нарушил право зайчика на неприкосновенность жилища? (нарушила Лиса в сказке «Заячья избушка») – неприкосновенность жилища СЛАЙД 8


2. В какой сказке «хлебобулочный» герой несколько раз подвергался попыткам посягательства на его жизнь, угрозам быть съеденным?

(«Колобок».) – собственная неприкосновенность СЛАЙД 9


3. Кто из сказочных женщин пользовался правом на свободное перемещение на метле? (Баба Яга.) – право на свободное передвижение СЛАЙД 10

4. Кто и какое нарушил право и держал Кая в холодном плену?

(Снежная королева) – право на свободу СЛАЙД 11


5. Кто пользовался правом вести подсобное хозяйство и вырастил

гигантский урожай? (дед из сказки «Репка») –СЛАЙД 12



Следующая игра, ребята, называется

«Определи, кто из героев сказки лишён следующих прав» и объясните почему? СЛАЙД 13



А) Золушка

Право на жизнь

Б) Колобок


В) Кот в сапогах




А) Сестрица Алѐнушка

Право на неприкосновенность

Б) Три поросѐнка

жилища


В) Колобок




А) Золушка

Право на свободный труд

Б) Красная Шапочка


В) Балда




А) Золушка

Право на свободу вступления в

Б) Дюймовочка

брак


В) Алѐнушка




А) Красная Шапочка

Право на владение личным

Б) Буратино

имуществом


В) Баба Яга




























Учитель: Отношение человека к Родине выражено и в пословицах. Ребята, давайте поработаем в группах. У вас на партах лежат слова, из которых вы должны составить и растолковать пословицы о Родине.


1.Всякому мила…( своя сторона).

2.Родина-мать, …( умей за нее постоять).

3.Для Родины своей…( жизни не жалей).

4.На чужой стороне и…(весна не красна).

5.Жить -…(Родине служить)

6.Родной свой край…(люби и знай, делами прославляй).


Учитель: - А сейчас поговорим о таком понятии, как «Гражданин».


- Как вы думаете, вы являетесь гражданами России? И как вы понимаете слово « гражданин»?


- Известный русский поэт Н. Некрасов сказал так о гражданине:


Поэтом можешь ты не быть,

Но гражданином быть обязан.


А что такое гражданин? Отечества достойный сын.

- Как вы думаете, что имел ввиду автор этих строк?


- Да, гражданин- это человек, мысли и поступки которого направлены на благо Отечества, на благо своего народа.

- Поэтому мы все с вами являемся гражданами РФ и должны знать не только права, но и свои обязанности.

- Предлагаю вашему вниманию просмотреть ролик. СЛАЙД 14


Видео о правах и обязанностях ребенка


Учитель:

- Ребята, а чем отличается одно государство от другого?

(языком, символами, историей, обычаями, традициями, географическим положением)


Учитель: У России, как и у любого государства, есть своя символика. Что это за символы? ( ГЕРБ, ГИМН, ФЛАГ) – СЛАЙД 15


ГЕРБ


Учитель: Посмотрите на герб. Процесс создания герба очень сложен, этим занимается специальная наука – геральдика. Что вы знаете о гербе? (учащиеся рассказывают о гербе)


3 Ученик: "Герб" в переводе с немецкого языка – наследие, наследство.

- Давайте, попробуем прочесть герб РФ. СЛАЙД 16

Ученик Аединов: На фоне щита красного цвета изображен золотой двуглавый орел. Правой лапой орел сжимает скипетр. В его левой лапе - держава. Над головами орла мы видим короны. Скипетр - это жезл, украшенный затейливой резьбой, золотом и драгоценными камнями. Держава представляет собой золотой шар с крестом наверху.

Ученик Люманова: В давние времена короны, скипетр и держава служили знаками царской власти. Сегодня они напоминают нам об историческом прошлом нашей родины и символизируют единство РФ и независимость ее от других государств. Крылья орла похожи на солнечные лучи, а сама золотая птица - на солнце.

Ученик Гулевич: На груди орла помещено изображение всадника на фоне красного щита. Это - Святой Георгий Победоносец. Он на белом коне, за его плечами развивается синий плащ, в правой руке у него серебряное копье, которое помогло ему победить змея. Черный змей- это символ зла. Он повержен героем. Верный конь воина топчет дракона копытами.

Учитель: Следует подчеркнуть, что герб России символизирует красоту и справедливость, победу добра над злом. Он появился более 500 лет назад – в 1497 г при Иване III. Герб – это эмблема государства; он изображается на печатях, паспортах, денежных знаках.

Ученик Куртумеров расскажет стихотворение:

Упал снаряд, и совершилось чудо:
На опаленной порохом стене
Возник в дыму неведомо откуда
Святой Георгий на лихом коне.

От сотрясенья обнажилась фреска,
Упала штукатурка поздних лет, -
И он возник торжественно и дерзко,
Как древний знак сражений и побед.

В сиянии возвышенного лика
Простер десницу грозную свою.
И острая карающая пика
Пронзила ядовитую змею.


ГИМН


Учитель: Каждый наш праздник, каждый сбор мы начинаем и заканчиваем торжественной песней. Как она называется? (Ответы детей).

Учитель: У каждого государства есть свой гимн. Что вы знаете о гимне и когда исполняется гимн? СЛАЙД 17


Ученик Сеитмеметов: Гимн – это торжественная песня. Её исполняют в самых торжественных случаях – во время парадов, праздников. Гимном РФ стала музыка Патриотической песни композитора Александра Александрова на слова Сергея Михалкова. При исполнении гимна все должны встать, а мужчины, снять головные уборы.


Учитель: Прослушаем гимн РФ, как подобает гражданам России. СЛАЙД18

(звучит гимн)

Учитель: Какие чувства вызвала в вас эта музыка? (Красота природы, любовь к Родине, мужество, гордость за свой народ, желание защитить свою Родину).

ФЛАГ

Учитель: Еще один символ - это флаг. Что вы знаете о флаге РФ? (ответ учеников). Давайте раскрасим флаг России. (выставка рисунков).


Ученик Лысенко: Флаг является символом объединения государства. Российский триколор появился в семнадцатом веке. СЛАЙД 19

Государственный флаг Российской Федерации – это прямоугольное полотнище из трех горизонтальных полос, верхней – белого, средней – голубого и нижней – красного цвета.

Белый цвет флага означает мир, чистоту, правду, благородство.

Синий – цвет неба, веры, верности и постоянства.

Красный – символ огня, честности, смелости, силы красоты, энергии.


Учитель: В современной России вопрос о смене флага был решен 22 августа 1991 года, поэтому 22 августа считается днем государственного флага Российской Федерации.

Российскому флагу люди, как святыне, отдают высшие почести, он развивается над государственными зданиями, на российских кораблях. Флаг – наша святыня, и мы должны относиться к нему с уважением и почитанием.


- Чтобы люди в нашей стране жили свободно и счастливо, чтобы всегда были порядок и справедливость, мы должны соблюдать правила, обязательные для всех, жить по основному закону нашего государства.

А какой основной закон вы знаете?

(Ответы детей).

- Правильно, это Конституция – основной закон страны, который определяет устройство государства, законы, права и обязанности граждан. В Конституции даны ответы на такие вопросы: кто может быть президентом, депутатом, чем они должны заниматься и многое другое.

- Наши обязанности: соблюдать законы России уважать права и свободы других людей защищать Отечество, платить налоги, сохранять природу, заботиться о детях, заботиться о сохранности исторических и культурных памятников.

- Наш разговор сегодня подошел к концу. Я думаю, что он был полезен для вас. Вы многое узнали о Конституции, об устройстве нашей государственной системы, о правах и обязанностях граждан.

- Давайте вернемся к нашим листам самооценки и заполнив вторую колонку, посмотрим, что изменилось

 

Знаю точно

Имею представление

Не знаю

1.Что такое конституция?

 

 

 

 

 

 

2.Какой праздник отмечается 12 декабря

 

 

 

 

 

 

3.Какой город является столицей России

 

 

 

 

 

 

4.Что является символами нашего государства

 

 

 

 

 

 

5. Как выглядит флаг России

 

 

 

 

 

 

6. Когда отмечается День Флага

 

 

 

 

 

 

7.Какие права есть у граждан России

 

 

 

 

 

 

8. Какие обязанности есть у граждан

 

 

 

 

 

 

9.Кто такой президент

 

 

 

 

 

 


-Итак, ребята, подытожим нашу работу. Весьма вероятно, что ваши пустые клеточки заполнились плюсами. Я права?


Ученик Недоступа:

Права, свободы человека —
Таков приоритет страны.
Мы Конституции навеки
Канонам следовать должны.

Мы честь отчизны охраняем,
Мы все едины, мы — народ!
Россия, матушка родная,
Тебя спасем от всех невзгод.

Нам Конституция дана,
Чтобы понять, в чем ее суть.

У нас прекрасная страна,
А вместе с ней и весь наш путь!

Учитель:

А напоследок хочется сказать,

Что Родина - это как вторая мать.

Ее не выбирают и не губят,

А просто берегут и любят.

Каждый гражданин должен знать конституцию своей страны, потому что это основной Закон государства и Мы с вами еще не раз встретимся с этим Законом.

Ребята, всегда интересуйтесь тем, что происходит в нашей стране, не будьте безучастны к ее истории. Одним словом будьте патриотами!

- Так давайте же , ребята, завершим наше мероприятие патриотично. Я включу музыку, а вы постройтесь так, чтобы наши гости увидели российский триколор – флаг РФ. И так как мы живем в Крыму, а Крым находится в составе РФ, я хочу, чтобы вы сменили флаг РФ на флаг Крыма. Ну что, готовы? СЛАЙД 20