Конструкт организации образовательной деятельности
по ПМ.03 «Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования»
Ляминой Виктории Альбертговны
(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 33 «А»)
Дата: 29.04.2022
ДОО: Детский сад №95
Группа: средняя группа(4-5 лет)
Воспитатели: Калашникова Наталья Сергеевна, Бражных Ольга Вадимовна
Руководитель практики: Сульженко Наталья Вячеславовна
Методист: Соломина Елена Владимировна
Тема: Венгерская народная сказка «Два жадных медвежонка»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Вид НОД: приобщение к художественной литературе.
Форма НОД: чтение сказки и беседа
Виды деятельности: игровая, восприятие художественной литературы, коммуникативная, двигательная.
Формы организации: фронтальная, индивидуальная.
Планируемый результат:
Дети ознакомлены с венгерской народной сказкой «Два жадных медвежонка».
Дети демонстрируют желание слушать новое произведение, сопереживают героям (на примере венгерской народной сказки «Два медвежонка»).
Дети вовлечены в разговор во время беседы рассматривания иллюстраций, картинок; умеют вступать в диалог со знакомым взрослым и сверстниками.
Дети проявляют желание делиться своими впечатлениями с воспитателем и сверстниками.
Дети проявляют внимание и интерес к чтению.
Дети проявляют инициативу и самостоятельность в общении.
Дети демонстрируют умение отвечать на вопросы.
Дети демонстрируют умение свободного общения с воспитателем и сверстниками.
Дети проявляют умение образовывать форму множественного числа существительных, обозначающих детёнышей животных.
Цель: формирование интереса и потребности к чтению сказок в процессе ознакомления с венгерской сказкой «Два жадных медвежонка».
Задачи непосредственно-образовательной деятельности | Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы |
1. Воспитательные задачи: - Воспитывать желание слушать новые произведения, сопереживать героям произведения (на примере венгерской народной сказки «Два медвежонка»). - Воспитывать желание делиться своими впечатлениями с воспитателем и сверстниками Развивающие задачи: -Развивать любознательность -Вовлекать детей в разговор во время беседы, рассматривания иллюстраций; -Развивать умение вступать в диалог со знакомым взрослым и сверстниками. -Развивать слухоречевую память -Развивать инициативу и самостоятельность в общении. -Развивать свободное общение с воспитателем и сверстниками. -Развивать умение отвечать на вопросы Обучающие задачи: - Познакомить с венгерской народной сказкой «Два жадных медвежонка». -Формировать интерес к чтению -Обогащать словарь детей новыми словами "венгерская сказка" | Миша – развивать умение слушать сверстников, не перебивая их. |
Принципы дошкольного образования (ФГОС): Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования.
Принципы воспитания: создание положительного эмоционального подъёма создание ситуации успеха.
Принципы обучения: принцип научности и доступности; принцип наглядности; принцип систематичности и последовательности; принцип индивидуального подхода; принцип осознанности и активности, принцип обеспечения активной языковой практики, принцип взаимосвязи работы над различными сторонами речи; принцип толкования новых слов.
Методы воспитания и обучения
Методы воспитания:
Поощрение, беседа, чтение.
Методы: обучения:
Словесные: чтение, беседа, художественное слово, рассказывание, объяснение.
Наглядные: иллюстрация, демонстрация.
Практические: игра, упражнение.
Список использованных источников:
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. / Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.
Комплексная образовательная программа дошкольного образования «ДЕТСТВО» / Т. И. Бабаева, А. Г. Гогоберидзе, О. В. Солнцева и др. — СПб. :ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2019 — 352 с.
О. Голенищева сказка «Два жадных медвежонка»
Средства обучения: книга сказка «Два жадных медвежонка», опорные иллюстрации к сказке.
Предварительная работа: Иллюстрации "Два жадных медвежонка"
Задачи: развивать слухоречевую память детей, развивать инициативу и любознательность детей, развивать творческое воображение
Оборудование: картинки с изображениями ответов
Ход: Ребята, у меня есть интересное стихотворение, вы хотите его послушать? Отлично.
Чтение стихотворения «Жадина» Я. Акима.
Кто держит конфету свою в кулаке,
Чтоб съесть ее тайно от всех в уголке?
Кто, выйдя, во двор, никому из соседей
Не даст прокатиться на велосипеде.
Имя тому подходящее дадено,
Даже не имя, а прозвище: Жадина!
Поэтому – честно, ребята скажу
- С жадными, я никогда не дружу.
- Про кого стихотворение?
- Кто такой Жадина?
- А у нас есть такие ребята?
- Вы игрушками делитесь?
Замечательно, что жадных у нас нет.
Воспитатель показывает изображение медвежат и лисы.
Ребята, посмотрите какие красивые картинки, кого вы видите на них?
Правильно медвежат и лису, как вы думаете, о чем могут говорить медвежата с лисой? Здорово!
Какие медвежата? Как сказать о них (Маленькие , лохматые, коричневые, смешные) Правильно.
Эти медвежата-братья. А что с ними случилось, мы скоро с вами узнаем.
Индивидуальная работа: Угадай-ка
Задачи: развивать зрительную память, диалогическую речь.
Оборудование: изображения-ответы
Ход: Илюша, сегодня мы читали сказку «Два жадных медвежонка». Сейчас я предлагаю тебе поучаствовать в викторине, вопросы которой будут по содержанию сказки. Ты хочешь? Хорошо
1.Сколько было медвежат в сказке? Воспитатель показывает картинку с изображением медвежат
А)2 Б)3 В)4
После ответа ребёнка, воспитатель называет правильный ответ.
2.Кого встретили медвежата по дороге?
А)Волшебницу Б) ЛисуВ) Собаку
После ответа ребёнка воспитатель показывает картинку с изображением лисы, называет правильный ответ.
3.Что делили медвежата?
А) Сыр Б) Яблоко В)Конфету
После ответа ребёнка воспитатель показывает картинку с изображением медведей, называет правильный ответ
Ход
Этапы деятельности | Методы обучения | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат |
1. Мотивация Задачи: Мотивировать детей на предстоящую деятельность. -Развивать любознательность. | Эмоциональное стимулирование; беседа | Воспитатель эмоционально стимулирует детей. Воспитатель просит детей подойти к нему. - Ребята, посмотрите я принесла вам очень красивую коробку. Вы хотите посмотреть, что там лежит? Хорошо, давайте ее откроем. -Смотрите, ребята, здесь лежит красивая книга. Сегодня я вас познакомлю с новой венгерской народной сказкой «Два жадных медвежонка», эту сказку рассказывают детям в другой стране, в Венгрии, это венгерская сказка, а вы знаете, что такое сказка? . Сказка, это вымышленная история, с выдуманными героями. В сказке может происходить всё, чего нет в обычно жизни. -А теперь ребята, я прошу вас пройти за столы, сесть на стульчики. -Ребята, посмотрите, какая красивая книжка и какие у нее красивые и яркие картинки, вы хотите прочитать эту сказку? Тогда садитесь поудобнее, сказка начинается. | Дети подходят к воспитателю, отвечают на вопросы. | Дети мотивированы на предстоящую деятельность. Дети проявляют любознательность. |
2. Чтение венгерской народной сказки и беседа 2.1 Чтение произведения Задачи: -Познакомить с венгерской народной сказкой «Два жадных медвежонка». - Формировать интерес к чтению. - Воспитывать желание слушать новые произведения, сопереживать героям произведения. | Художественное слово; выразительное чтение; иллюстрация; демонстрация. | Воспитатель читает детям сказку | Дети внимательно слушают сказку, рассматривают иллюстрации к сказке. | Дети ознакомлены с венгерской народной сказкой «Два жадных медвежонка». Проявляют интерес к чтению. Дети демонстрируют желание слушать новое произведение, сопереживают героям. |
2.2 Работа над текстом. Беседа Задачи: -Вовлекать детей в разговор во время беседы, рассматривания иллюстраций; -Развивать умение вступать в диалог со знакомым взрослым и сверстниками. -Формировать интерес к чтению. - Воспитывать желание делиться своими впечатлениями с воспитателем и сверстниками | Беседа; эмоциональное стимулирование; иллюстрация; | Воспитатель задаёт вопросы, подводя детей к высказыванию, комментирует высказывания. - Дети, вам понравилась венгерская народная сказка «Два жадных медвежонка»? - Что вам особенно запомнилось? - Дети, вы поняли, о чём, о ком эта сказка? Где жили медвежата? Как вы представляете себе этот лес? (Много деревьев, густой, нехоженый, далекий, никто кроме зверей там не жил). Расскажите, почему лиса взялась помогать братцам? Какая лиса? Какими словами можно о ней сказать? (Плутовка,рыжая,обманщица,коварная) Ребята, что нового вы узнали из сказки о медвежатах? Какие они? Почему лиса сумела обмануть медвежат? (Они жадничали.) Да, все правильно, медвежата были жадные. Сказка так и называется "Два жадных медвежонка" Расскажите, как были наказаны медвежата за жадность? Есть такая мудрая пословица:"Жадный платит дважды" Что она значит как вы думаете? Сказка окончилась печально: медвежата остались голодными из-за своей жадности. А давайте придумаем, как могло быть все по-другому, если бы братья не пожадничали и сразу договорились. Шли братцы, шли пока не нашли большую круглую головку сыра. Старший братец говорит.... Воспитатель стимулирует творческое рассказывание детей Здорово ребята! | Дети слушают и отвечают на вопросы воспитателя, слушают друг друга; выражают собственные чувства, мысли. | Дети вовлечены в разговор во время беседы рассматривания иллюстраций, картинок; умеют вступать в диалог со знакомым взрослым и сверстниками. Проявляют интерес к чтению. Дети проявляют желание делиться своими впечатлениями с воспитателем и сверстниками. |
Физминутка Задача: -Снять мышечное напряжение, подготовить к дальнейшей деятельности. | Показ воспитателя; Упражнение, художественное слово | Давайте поиграем. Вы будете медвежата. Я буду говорить слова, а вы делайте то, что медвежата делают. Медвежата в чаще жили, Головой своей крутили Вот так, вот так, Головой своей крутили. Медвежата мед искали И деревья все качали Вот так, вот так, И деревья все качали. Очень сильные медвежата! | Дети выполняют упражнения по образцу. Дети проявляют физическую активность. | Снято мышечное напряжение. Дети готовы к дальнейшей деятельности. |
2.4 Дидактическая игра «Назовем тех, кто живет в семье медведей» Задачи: - Развивать внимание и интерес к игре. -Развивать память - Развивать инициативу и самостоятельность в общении. Формировать у детей умение образовывать форму множественного числа существительных, обозначающих детёнышей животных. | Выразительное чтение | Воспитатель просит детей пройти за столы, на стульчики. -А теперь ребята, я предлагаю вам немного поиграть, вы согласны? А игра называется "Назовем тех кто живет в семье" Например: Папа-медведь, мама-медведица, ребенок медвежонок, а если их много медвежата. Я буду называть папу, а вы всех остальных членов семьи. Лис-лисица, лисенок, лисята. Заяц-зайчиха, зайчонок, зайчата. Волк - волчица, волчонок, волчата. Еж-ежиха, ежонок, ежата. | Дети внимательно слушают заклинание, запоминают заклинание. | Дети проявляют внимание и интерес к игре Дети проявляют инициативу и самостоятельность в общении Дети проявляют умение образовывать форму множественного числа существительных, обозначающих детёнышей животных. |
3. Рефлексия. Задачи: -Формировать умение отвечать на вопросы. - Развивать свободное общение с воспитателем и сверстниками. Формировать у детей умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод | Беседа | Воспитатель задаёт вопросы, обсуждает их с детьми. -Ребята, вам понравилась сказка, с которой мы сегодня познакомились? -Кто из героев вам понравился больше всего? - Ребята, что вам сегодня понравилось больше всего? | Дети отвечают на вопросы; слушают друг друга | Дети демонстрируют умение отвечать на вопросы. Дети демонстрируют умение свободного общения с воспитателем и сверстниками. Дети проявляют умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод |
4.Открытость Задача: -Ориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах. | Беседа | - Ребята, сегодня вечером когда придут за вами родители, обязательно расскажите им, какую сказку вы сегодня слушали. Как вы начнете:"В сказке "Два жадных медвежонка"рассказывается..." | Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы. | Дети ориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах. |