СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт урока по литературному чтению Г. Остер "Как получаются легенды?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конструкт урока по литературному чтению Г. Остер "Как получаются легенды?"

Просмотр содержимого документа
«Конструкт урока по литературному чтению Г. Остер "Как получаются легенды?"»


Конструкт

Урока по литературному чтению

по преддипломной практике студентки 46 «А» группы специальности 44.02.05 «Коррекционная педагогика в начальном образовании»

Беляевой Виктории Михайловны







Дата:

ОУ: МБОУ №51

Класс: 3 «Б»

УМК: «Школа России

Учитель: Клокова Юлия Владимировна подпись___________

Тема урока: Г.Остер «Как получаются легенды»

Цель: воспитание интереса к урокам литературного чтения, по средствам изучения произведения Г.Остера «Как получаются легенды»

Тип урока: усвоение новых знаний и способов действий.

Планируемый результат:

Личностный: Обучающиеся проявляют интерес к теме урока литературного чтения; демонстрируют желание к усвоению новых знаний; демонстрируют уважительное отношение друг к другу; осуществляют рефлексивную самооценку; демонстрируют положительно-эмоциональный настрой на предстоящую деятельность.

Метапредметный: Обучающиеся проявляют личностные УУД: действие смыслообразования, т.е. установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, другими словами, между результатом учения, и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется. Обучающиеся проявляют регулятивные УУД: понимают и принимают учебную задачу; планировать свою деятельность по выполнению задания; целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимся, и того, что еще неизвестно; вырабатывать способность к волевой саморегуляции, как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию - к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий, самоконтроль. Обучающиеся проявляют познавательные УУД: (общеучебные): умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; умение самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию; выявляют непонятные слова, интересуются их значением, определяют смысл слова по контексту; используют полученную при чтении информацию в практической деятельности;  Проявляют коммуникативные УУД: Умение участвовать в диалоге, выражать свою точку зрения, слушать сверстников, умение участвовать в коллективной беседе, соблюдая основные правила общения на уроке; планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия; умение полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи.

Предметный: знают значения понятий миф, легенда, знакомятся с произведением Г.Остера «Как получаются легенды».

Цель: Развитие познавательных УУД посредством ознакомления с произведением Г.Остера «Как получаются легенды».

Задачи:

Воспитательная: Воспитывать интерес к теме урока литературного чтения, воспитывать желание к усвоению новых знаний, уважительное отношение друг к другу.

Развивающая: Обогащать и развивать словарный запас учащихся, развивать умения самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, иллюстрации; развивать  личностные УУД: действие смыслообразования, т.е. установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, другими словами, между результатом учения, и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется. Развивать регулятивные УУД: понимают и принимают учебную задачу; планировать свою деятельность по выполнению задания; целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимся, и того, что еще неизвестно; вырабатывать способность к волевой саморегуляции, как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию - к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий, самоконтроль. Развивать  познавательные УУД: (общеучебные): умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; умение самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию; выявляют непонятные слова, интересуются их значением, определяют смысл слова по контексту; используют полученную при чтении информацию в практической деятельности; 

Развивать коммуникативные УУД: Умение участвовать в диалоге, выражать свою точку зрения, слушать сверстников, умение участвовать в коллективной беседе, соблюдая основные правила общения на уроке; планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия; умение полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи.



Образовательная: ознакомить обучающихся с понятиями «миф», «легенда», с произведением Г. Остера «Как получаются легенды».

Принцип обучения и воспитания

Принцип воспитания:

  • Создание положительного эмоционального подъема;

  • Воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения:

  • Принцип наглядности;

  • принцип систематичности и последовательности;

  • принцип доступности;

  • Принцип целостности;

  • Принцип деятельности;

  • Принцип психологической комфортности;

  • Принцип обеспечения активной языковой практики.

Методы обучения и воспитания

Методы воспитания

Методы формирования соц.опыта:

  • Педагогическое требование;

  • Создание ситуации успеха.



Методы обучения

По источнику получения знаний:

Словесные:

  • Беседа;

  • Работа с книгой;

  • Объяснение.

Наглядные:

  • Иллюстрация;

  • Демонстрация;

  • Практические упражнения.

По дидактическим целям:

  • Методы приобретения новых знаний;

  • Методы проверки и оценки знаний, умений и навыков.

Дидактические средства: Наглядные: карты оценки выразительного чтения; карты оценки пересказа литературного произведения.

Формы организации деятельности обучающихся:

  • Фронтальная

  • Индивидуальная

  • Парная









План:

  1. Организационно-мотивационный этап. Мотивация учебной деятельности (до 3-мин.);

  2.  Актуализация опорных знаний, личностного опыта (проверка домашнего задания) (до 5-ти мин.);

  3. Выявление проблемы. Построение проекта решения проблемы. (сообщение темы, задачи урока) (до 6-ти мин.);

  4. Открытие новых знаний (изучение нового материала) (до 12-ти мин.);

  5. Физминутка (до 3-х мин.);

  6. Первичное закрепление + (самостоятельная работа) (до 10-ти мин.);

  7. Подведение итогов. Рефлексия учебной деятельности (до 4-х мин.);

  8. Информация о домашнем задании (до 2-мин.).



Список литературы:

  1. Федеральный государственный общеобразовательный стандарт начального общего образования: текст с изм. и доп. на 2011 г. / М-во образования и науки Рос. Федерации. – М.: просвещение, 2011. – 33 с. – (Стандарты второго поколения).

  2. А. Я. Данилюк. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.

3.Учебник по литературе за 3 класс Часть 1: Климанова Л.Ф.авторы: Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г. и др..издательство: 2-е изд. - М.: Просвещение 2013 год. УМК Школа России.



Ход урока

Этапы урока

Методы, приемы

Деятельность учителя, обучающихся

Формируемые УУД

  1. Организационно-мотивационный этап. Мотивация учебной деятельности. (до 3- х мин)

Задача:

смотивировать детей на предстоящую деятельность, собрать внимание детей, настроить на предстоящую деятельность.

Развивать у обучающихся регулятивные УУД (волевая саморегуляция)


Методы формирования ответственности и обязательности: 

(формирование понимания личностной значимости, педагогическое требование)

Метод развития познавательного интереса: (формирование готовности к восприятию)


– Прозвенел заливистый звонок, начинаем чтения урок!

«Самооценка-разогрев» (реакция на утверждения с помощью жеста).

  • Если вы согласны, что читая, человек узнаёт много нового, то кивните головой.

  • Если вы согласны, что книга – лучший друг, то похлопайте руками.

  • Если вы согласны, что сегодня хорошо подготовились к уроку помашите рукой.

  • Если вы уже настроены на работу и готовы выполнять задания, то улыбнитесь.

Работа над постановкой дыхания и развитием чёткости произношения. Начинаем урок с дыхательной разминки. “Свеча”. Представьте, что перед вами яблочный пирог. На нем много маленьких свечек. Сделай глубокий вдох и постарайся задуть как можно больше свечей, сделав максимальное количество коротких выдохов.

1.«Лошадка». Ребенок должен пощелкать языком, озвучивая цокот копыт. 2. «Сытый хомячок». Сначала надуваются обе щеки, затем поочередно правая и левая. 3.«Голодный хомячок». Щеки втягиваются и в таком положении удерживаются 5-7 секунд. 4. «Индюки». Кончиком языка нужно быстро двигать взад-вперед по верхней губе 5. «Улыбочка». Ребенка нужно попросить улыбнуться, не показывая зубы. Такое положение мышц сохраняется до 5 секунд 6.Заборчик». Объясняем, что нужно улыбнуться так, чтобы верхние и нижние зубы были максимально открыты. Такое выражение лица тоже сохраняется около 5 секунд. 7.Чередование упражнений «Улыбка» и «Заборчик». Выполняется 5 раз.

Обучающиеся демонстрируют личностные УУД: положительно - эмоциональный настрой на предстоящую деятельность

Обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД:

(волевая саморегуляция)


2. Актуализация опорных знаний, личностного опыта (проверка домашнего задания)

(до 7-ми мин)

Задача:

Установить правильность, полноту, осознанность выполнения домашнего задания

Развивать у обучающихся регулятивные УУД: (волевая саорегуляция)


Метод формирования, ответственности и обязательности:

(Формирование понимания личностной значимости; педагогическое требование.)

Методы закрепления и повторения изученного материала:

(Повторение)

Никогда не мойте руки, шею, уши и лицо.

Это глупое занятье не приводит ни к чему.

Вновь испачкаются руки, шея, уши и лицо,

Так зачем же тратить силы, время попусту терять?

Стричься тоже бесполезно, никакого смысла нет.

К старости сама собою облысеет голова.

-- Кто автор стихотворения?

-- В какую книгу Г. Остера оно входит?

--Почему вместо полезных он давал вредные советы?

-Сегодня на уроке мы познакомимся с одним произведением этого автора. Как вы думаете, каким?

-Тема нашего урока: Г. Остер «Как получаются легенды».

-Какая цель нашего урока, как вы думаете? (знакомство с творчеством Г. Остера, узнаем что такое легенда, будем учиться читать выразительно и осмысленно)

-Сейчас я предлагаю вам поработать и узнатьпро автора.

Работа в парах.

1 ряд – работа по карточкам ( биография Г. Остера)

2ряд – ас. куст (профессии Г. Остера)

3 ряд – ас. куст (творчество Г. Остера)




Обучающиеся проявляют регулятивные УУД: (волевая саморегуляция)

  1. Выявление проблемы. Построение проекта решения проблемы. (сообщение темы, задачи урока) ( до 7 мин.)

Задача: 

Подвести детей к формулировке проблемы на основе конкретных практических действий с учебным материалом.(сформулировать тему и задачи урока.)


По источнику получения знаний:

Словесные: (беседа, объяснение, рассказ)

Наглядные:

(демонстрация)

По уровню включения в продуктивную деятельность:

(объяснительно-иллюстративные)

Метод формирования ответственности и обязательности:

(Формирование понимания личностной значимости, педагогическое требование)

-Сейчас я предлагаю вам познакомиться с незнакомыми словами, которые вам встретятся на уроке.

Легенда -- предание о каком-нибудь событии, поступке

Переулок -- небольшая, обычно узкая улица, соединяющая две другие, параллельные улицы

Лавр –вечнозелёное растение с пряным запахом.

-- Г.Б.Остер жил в городе Одессе и бывал в таких переулках. Слушал, как шелестят листья лаврового дерева, вдыхал их аромат. А потом у него появилась книга «Легенды и мифы Лаврового переулка», с отрывком из которой мы сегодня познакомимся.

2. Самостоятельное чтение текста, придумывание вопросов. (набл. за осанкой)

3.Зрительная гимнастика «Найди цветной круг»

4. Приём «Толстые и тонкие вопросы»»

5. Выборочное чтение:

А) Найдите и прочитайте отрывок, в котором говорится о том, кто и кому рассказывал легенды в Лавровом переулке?

Зачем они их рассказывали?

Б) Найдите и прочитайте отрывок, в котором говорится о мальчике, который никогда не умывался?

-- О каком здоровье не заботился этот мальчик?

В)Найдите и прочитайте отрывок, в котором говорится о том, что случилось с девочкой, которая плохо ела?

-- О каком здоровье не заботилась эта девочка?

6 Зрительная гимнастика «Матрёшки»






Обучающиеся проявляют личностные УУД: (осуществляют самоопределение к теме урока;)

Обучающиеся проявляют регулятивные УУД:

(целеполагание, планирование,

саморегуляция) посредством наводящих вопросов в формулировании темы и задач урока;

Обучающиеся демонстрируют познавательные УУД: ( формулирование познавательной цели, анализ)

Обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД:

(умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками).

  1. Открытие новых знаний (изучение нового материала)

( до 12 мин)

Задача: обеспечить восприятие, осмысление и первичное закрепление изучаемого произведения.

Обеспечить развитие мыслительных операций (анализ, синтез, сравнение, обобщение)

По источнику получения знаний:

Словесные:

(Беседа, рассказ, объяснение, работа с книгой);

По дидактическим целям:

(Методы приобретения новых знаний).



-Для выполнения нашей цели предлагаю вам поработать в группах и выполнять задания.

- Правила работы в группах (заботимся о духовном о социальном составляющих здоровья);

-- работа в группах; (подобрать название, разместить части легенды в нужной последовательности, определить главную мысль, подобрать соответствующую содержанию легенды пословицу)

-- 1 гр. презентует работу; (о каком здоровье учит заботиться легенда?- физическом)

--физкультминутка (танцевальная + дыхательная);

-- 2гр. презентует работу; (о каком здоровье учит заботиться легенда? - психическом)

-- релаксация ( «Синий цвет)

3гр. презентует работу (о каком здоровье учит заботиться легенда? -духовном)


Обучающиеся проявляют коммуникативные УУД: Умение участвовать в диалоге, выражать свою точку зрения, слушать сверстников, умение участвовать в коллективной беседе, соблюдая основные правила общения на уроке.

  1. Физминутка. ( до 3-мин)

Развивать у обучающихся регулятивных УУД:

(волевая саморегуляция), посредством снятия мышечного и эмоционального напряжения у обучающихся.


Методы стимулирования учебно- познавательной деятельности.

Методы формирования ответственности и обязательности:

(Педагогическое требование.)

-Ребята, я предлагаю вам немного отдохнуть.

-Предлагаю поиграть в молекул. Представьте, что вы маленькие молекулы. Вы будете сейчас свободно передвигаться по классу, но по моей команде вам будет необходимо соединиться в необходимое количество человек. Ребята, кому непонятно задание?

Давайте приступим!



Обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД: (волевая саморегуляция), посредством снятия мышечного и эмоционального напряжения у обучающихся.

  1. Первичное закрепление + (самостоятельная работа) ( до 10 мин)

Задача:

Развивать у обучающихся умения самостоятельно применять знания в новой ситуации


По источнику получения знаний. Словесные:

(Объяснение, беседа).

Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности:

(методы самостоятельной работы)




1.Составление синквейнов (в парах):Остер, легенды, здоровье.

2. Тесты 1-2 уровень (2 уровень с вариантами ответов, 1 уровень – без) 1. Предание о каком-нибудь историческом событии; вымысел называется_ 2.Поучительная книга стихов о поведении детей Г. Остера называется 3. Переулок, жители которого сочиняли своим детям легенды называется 4. Для чего родители придумывали детям легенды? 5. Основная мысль произведения «Как получаются легенды»


Обучающиеся демонстрируют личностные УУД: ( нравственно- этическое оценивание);

Обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД:

(контроль, коррекция, волевая саморегуляция);

Обучающиеся демонстрируют познавательные УУД:

(структурирование знаний)

Обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД: ( умение полно и точно выражать свои мысли)

  1. Подведение итогов.

Рефлексия учебной деятельности. ( до 6-ти мин)

Задача:

Подвести итоги, провести самооценку результатов деятельности.


По источнику получения знаний:

Словесные:

объяснение, беседа.

- Дополни предложения:

  • Сегодня на уроке я узнал…

  • Мне было трудно…

  • У меня хорошо получилось…


Обучающиеся проявляют коммуникативные УУД: владение диалогической формами речи; умение и желание участвовать в коллективной беседе, соблюдая основные правила общения на уроке;

Обучающиеся проявляют регулятивные УУД: (саморегуляция, самоконтроль)














5