СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт урока по русскому языку "Буква В, звук [в], [в']"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конструкт урока по русскому языку "Буква В, звук [в], [в']"»

Конструкт

Урока русского языка по производственной практике по
ПМ.01 «Преподавание по программам начального общего образования в начальных классах и начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»

Студентки группы 46

Приваловой Ирины Александровны

Дата: 23я. 11. 2019.

ОУ: «СОШ №27»

Класс: 1

УМК: «Школа России»

ФИО учителя класса: Летанина Марина Николаевна

ФИО методиста: Подкорытова Д.Д. Подпись: ____________________

Тема урока: Строчная буква в

Планируемый результат:

Личностный: проявляют учебно-­познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; проявляют мотивацию к обучению и целенаправленной деятельности.

Метапредметные, в том числе результаты коррекционной работыпроявляют

личностные УУД (устанавливают связь между целью учебной деятельности и ее мотивом);

регулятивные УУД (планируют свою деятельность, осуществляют саморегуляцию, умеют оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; умеют осуществлять познавательную и личностную рефлексию);

познавательные УУД (анализируют, ставят и формулируют проблему, структурируют свои знания, выдвижение гипотез и их обоснование, строят логическую цепь рассуждения, умеют строить осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме, контроль (взаимоконтроль) и оценка процесса и результатов деятельности);

коммуникативные УУД (сотрудничают с учителем и одноклассниками, в устной форме строят речевые высказывания, высказывают свое мнение, проявляют лушать и понимать других).

Предметный: умеют различать строчную и заглавную букву, знают характеристику звука в, демонстрируют умение писать букву, слово, предложение.

Цель: формирование коммуникативных УУД в процессе изучения темы «Строчная буква В».

Задачи:

Воспитательная: воспитывать учебно­-познавательный интерес к новому учебному материалу; формировать мотивацию к обучению и целенаправленной деятельности.

Коррекционно-развивающая, в том числе результаты коррекционной работыразвивать

личностные УУД (учить устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом);

регулятивные УУД (учить планировать свою деятельность, учить осуществлять саморегуляцию, учить оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию);

познавательные УУД (учить анализировать, ставить и формулировать проблему, структурировать свои знания; выдвижение гипотез и их обоснование, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме);

коммуникативные УУД (учить сотрудничать с учителем и одноклассниками, в устной форме строить речевые высказывания, высказывать свое мнение; проявляют умение слушать и понимать других).

Образовательная: развивать у обучающихся умение различать строчную и заглавную букву, знание характеристики звука в, умение писать букву, слово, предложение.

Принципы воспитания:

Создание положительного эмоционального подъёма;

Воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения:

Принцип наглядности;

Принцип систематичности и последовательности;

Принцип целостности;

Принцип деятельности;

Принцип научности.

Методы обучения и воспитания

Методы воспитания:

1. Методы формирования соц. опыта:

Педагогическое требование;

2. Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:

Создание ситуации успеха.

Методы обучения

1. По источнику получения знаний:

Словесные: беседа, объяснение, педагогическое требование

Наглядные: демонстрация.

Практические: упражнение

2. По уровню включения в продуктивную деятельность:
Частично-поисковый, практические

Оснащение
Средства обучения:
Демонстрационные: тема, цель, презентация
Индивидуальные: учебник, ручка, тетрадь

Формы организации деятельности обучающихся: индивидуальная, фронтальная
Тип урока: освоение новых знаний

Информационные источники:
1)




Структура урока:

  1. Мотивация к учебной деятельности

  2. Актуализация опорных знаний и способов действий

  3. Выявление проблемы и постановки учебных задач.

  4. Решение проблемы

  5. Первичное закрепление

  6. Рефлексия учебной деятельности

Итог: 45 минут

О

23 октября

Классная работа



Тема
цель

формление учебного кабинета, доски:








Ход урока

Этапы урока, задачи работы

Методы и приемы обучения и воспитания

Деятельность учителя, обучающихся

Планируемый результат

Мотивация к учебной деятельности

Задача: организация внимания обуч-ся


Словесный:

педагогическое требование.

Метод развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию

Здравствуйте ребята, меня зовут Ирина Александровна и сегодня урок русского языка у вас проведу я. Давайте проверим готовность к уроку: на партах у вас должна лежать тетрадь, учебник, пенал. Уберите всё лишнее с парт. Присаживайтесь за свои места.

- Всё начинается с любви…. В одном далёком селении жили счастливые люди. Они умели дарить друг другу любовь. А знаете как? Очень просто. Они протягивали друг другу руки. Их ладошки встречались, и между ними вспыхивала крошечная искорка, маленькое солнышко. Такое маленькое, что оно не обжигало, а согревало ладони и вспыхивало яркими искорками в глазах людей. Давайте протянем ладони, посмотрим в глаза друзей с теплотой и улыбкой и произнесём: «Я люблю себя. Я люблю тебя. Я люблю всех»

- Какое у вас стало настроение?

- Я уверена, вы обязательно справитесь со всеми заданиями, которые предстоит выполнить нам на уроке.

Личностные УУДсамоопределение, смыслообразование

Коммуникативные УУД: проявляют умение слушать и понимать других.

Регулятивные УУД: волевая саморегуляция.

Актуализация опорных знаний и способов действий

Задача: выявить пробелы в знаниях

Методы обучения:

Словесные методы: объяснение, беседа.

Наглядные методы обучения:

Метод демонстраций.

Методы воспитания:

Методы формирования сознания личности:

Рассказ, объяснение, беседа.

Методы поощрения:

Похвала,

Создание ситуации успеха

-Сейчас, чтобы подготовиться к предстоящей работе, предлагаю нам с вами провести минутку чистописания.

-Ребята, с какой буквой вы работали на прошлом уроке? (В)

-Сегодня мы продолжим знакомиться с буквой В.

- В-буква очень важная,

Воображала страшная.

Грудь колесом, живот надут,

Как будто нет важнее тут.
- Ребята, на доске таблица. Что вы видите на ней?

- Сейчас все вместе, хором, не торопясь прочитаем слоги, которые написаны в таблице.

ВА

ВИ

ВО

ВЁ

ВУ

ВЯ

ВЫ

ВЕ

-Ребята, посмотрите внимательно на таблицу и скажите, чем схожи правый и левый столбик, а чем они различны?

- Верно ребята! Схожи они тем, что начинаются они с буквы «В», а различны тем, что в левом столбике звук«В» твердая, а в правом мягкая.

-Так с какой же буквой мы будем работать?

(Буква «В»)

-Ребята, какую цель мы можем поставить на урок? Чему мы научимся? (научиться писать строчную букву «в».)

-Хорошо.

-Тогда какие задачи мы можем поставить, исходя из цели?

1. Мы что узнаем? Из чего состоит каждая буква (из элементов) Значит, что мы узнаем? Каждую букву можно охарактеризовать. Значит, что мы вспомним? (характеристику).


1. Узнать, из каких элементов состоит строчная буква «в».

2. Вспомнить характеристику звука «В».

3. Попробовать перевести из печатных букв в прописные.

Личностные: проявляют учебно-­познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.

коммуникативные УУД (умеют строить осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной

форме, проявляют слушать и понимать других)

сотрудничают с учителем и одноклассниками

познавательные УУД (анализируют, ставят задачи и цель)

регулятивные УУД (планируют свою деятельность)



Решение проблемы

Задача: обеспечить восприятие осмысление и первичное закрепление уч-ся изучаемого материала


Методы обучения:

Методы получения новых знаний:

Беседа, объяснение,

Методы эмоционального стимулирования:

Создание ситуации успеха, поощрение и порицание.

Методы организации взаимодействия учащихся и накопления социального опыта:

освоения элементарных норм ведения разговор.

Методы развития речи:

коммуникативный (умение выражать свои мысли).

Методы воспитания:

Методы стимулирования деятельности и поведения:

Поощрение;

Создание ситуации успеха.

Давайте понаблюдаем, из каких элементов состоит буква В.

Строчная буква В.

-Верно, состоит из прямой наклонной линии с петлей сверху и из маленького овала.

-Выглядят они вот так (прописываю на доске прямую наклонную с петлей, и маленький полуовал).

Откройте пропись на странице 28. Найдите элементы, которые мы назвали. Покажите пальчиком, а я пройду и посмотрю. Пропишите эти элементы в прописи на странице 28.

-Если бы вы были на месте учителя, как бы вы объяснили написание строчной буквы «в»?

- но прежде чем начать предлагаю вспомнить, как называются элементы строки (верхняя линия рабочей строки¸ нижняя линия рабочей строки, межстрочное пространство).

-А сейчас я буду писать на доске, а вы внимательно слушайте и запоминайте написание строчной буквы «в».

-Ставим ручку на середину рабочей строки, начинаем писать наклонную линию вправо, не доходя до середины межстрочного пространства, закругляем влево, начинаем писать прямую наклонную линию, не доходя до нижней линии рабочей строки, закругляем вправо и пишем овал.

Сейчас давайте пропишем все вместе в воздухе.

Наклонная линия вправо, закругляем влево, прямая наклонная с закруглением вправо, овал.

-Для того чтобы пальчики были готовы к работы, выполним пальчиковую гимнастику.

Приготовьте свои ладони. Повторяйте движения за мной.

Пять воробьев на заборе сидели,-

Один улетел, а другие запели.

И пели, пока не сморила усталость,

Один улетел, а их трое осталось.

Сидели втроем и немного скучали.

Один улетел, а двое остались.

Сидели вдвоем и снова скучали,

Один улетел и остался один.

Один посидел, да и взял - улетел!

Потрясите руками аккуратно, чтобы подготовить их к работе.

-Но перед тем как мы начнем прописывать строчную букву «В», вспомним о правильной посадке. Ноги вместе, ровно стоят на полу. Спина касается спинки стула. Расстояние от живота до края парты кулачок. Проверьте. Расстояние от глаз до парты равняется расстоянию от локотка до кончиков пальцев. Проверьте. Те, кто пишет правой рукой, разверните тетрадь немного влево, а кто левой немного вправо.

-Откройте рабочую тетрадь.

Отступите от прошлой записи 2 строчки.

-Ручка должна лежать на левой стороне среднего пальца. Указательный палец сверху придерживает ручку, большой палец поддерживает ручку с левой стороны. Указательный палец может легко подниматься, и при этом ручка не должна падать.

-Пропишите строчную букву «В» у себя в тетради до конца строки.

-Кто закончил руку на локоток. Теперь отметьте точкой букву, которая больше всего похожа на образец.

Ребята, посмотрите на третью строку в прописи. Чем отличаются, на первый взгляд, одинаковые букву? Какой элемент вы видите новый?

Верно. Элемент - соединение. Также он называется провисшая петля, она обозначает верхнее соединение.

Давайте вместе попробуем написать букву в в воздухе с новым элементом – провисшая петля.

- Приготовили руку.

- Наклонная линия вправо, закругляем влево, прямая наклонная с закруглением вправо, овал и новый элемент петля.

Попробуйте прописать такую букву в с новым элементом у себя в тетради.

Посмотрите на задачи. Какую задачу мы решили? Даша прочитай её. Узнали ли мы из каких элементов состоит строчная буква в?

Чтобы потренироваться в переводе из печатных букв в прописные, выполним упражнение.

-На доске вы видите предложение. Полина, прочитай его вслух, четко, чтобы все поняли.

«Слава и Вова – вратари».

-Ребята, давайте подумаем. Почему первое слово начинается с заглавной буквы? (потому что предложение всегда начинается с заглавной буквы)

- А почему третье слово начинается с большой буквы? (потому что имена всегда пишутся с заглавной буквы)

- Какими буквами написано это предложение? Прописными или печатными? (печатными)

-Сейчас предлагаю вам, работая в тетрадях перевести написание этого предложения из печатных букв, в прописные. На работу вам дается 5 минут. Кто закончил работу ручку на локоток.

Хорошо.

-Ребята, что мы сейчас делали? Тренировались в выполнении чего?

-Ребята, а сейчас, для того, чтобы повторить характеристику звуков, выполним увлекательное упражнение. На партах вы видите карточки, кто может сказать, что они обозначают? (они обозначают характеристику звуков)

-Каким цветом обозначается твердый согласный звук? (синим)

-Каким цветом обозначается мягкий согласный звук? (зеленым)

-Какой звук обозначается красным цветом?

-Хорошо.

- Сейчас поднимите карточку, обозначающую слияние согласного мягкого и гласного звуков.

-Хорошо

- Покажите слияние согласного твердого звука и гласного звука.

-Хорошо.

-Покажите карточку, обозначающую гласный звук (показывают), карточку, обозначающую согласный мягкий звук (показывают), карточку, обозначающую согласный твердый звук (показывают).

- Спасибо!

-Повторив значение карточек, нам не составит труда выполнить упражнение.

-на доске вы видите слово, но пока шла на урок не заметила, как буква пропала. Как думаете, какую букву я потеряла?

-Алена, выйди к доске, вставь пропущенную букву.

прочитай слово, которое получилось (выход). Присаживайся.

-Сколько в нем слогов? Давайте проверим. Подставьте ладонь к подбородку, проговорим. ВЫ-ХОД. Сколько слогов? (2) Хорошо. На какой слог падает ударение? Давайте проверим. вЫ – ход. На первый слог, молодцы. Настя, выйди к доске и раздели слово выход на слоги, и поставь ударение, какой ударный слог?

-Сейчас ваша задача будет следующей: из карточек, которые лежат у вас на парте, составить схему данного слова.

-На работу вам дается 3 минуты.

-Кто закончил, руку на локоток.

-Маша, выйди и составь на доске получившуюся схему.

-У кого также как у Маши?

-Присаживайся, молодец!

-Чтобы узнать какое слово будет следующим, отгадайте загадку.

Воет, свистит, ветки ломает, с ног всех сбивает.

Слышишь его, да не видишь его

-Что это?

-Сколько в нем слогов? Давайте проверим. Подставьте ладонь к подбородку, проговорим. ВЕ - ТЕР. Сколько слогов? (2) Хорошо. На какой слог падает ударение? Давайте проверим. вЕ-тер. На первый слог, молодцы. Марина выйди к доске раздели слово на слоги и поставь ударение.

- Задание аналогичное. Составьте слого - звуковую схему этого слова.

Наташа, выйди к доске и покажи как ты выполнила слого-звуковой анализ.

-Проверяем.

-Кто сможет сказать, для чего мы выполняли это упражнение ?(чтобы повторить характеристику звуков)

- Ребята, что кроме характеристики звуков мы повторили, выполнив это упражнение?

- Верно, мы повторили деление слов на слоги, вспомнили как ставится ударение.

- молодцы.

Личностные: проявляют учебно-­познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; проявляют мотивацию к обучению и целенаправленной деятельности.

Метапредметные, в том числе результаты коррекционной работыпроявляют

личностные УУД (устанавливают связь между целью учебной деятельности и ее мотивом);

регулятивные УУД (планируют свою деятельность, осуществляют саморегуляцию, умеют оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей);

познавательные УУД ( структурируют свои знания, выдвижение гипотез и их обоснование, умеют строить осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме. деятельности);

коммуникативные УУД (сотрудничают с учителем и одноклассниками, в устной форме строят речевые высказывания, высказывают свое мнение, проявляют слушать и понимать других).

Предметные:  умеют различать строчную и заглавную букву, знают характеристику звука в, демонстрируют умение писать букву, слово, предложение.


Физминутка

Задача: снять эмоциональное и мышечное напряжение

Словесный(объяснение)

Ребята, я вижу вы немножко устали, давайте с вами отдохнем. Повторяйте движения руками за мной.

Вышли уточки на луг,

Кря-кря-кря! (шаги на месте)

Пролетел веселый жук,

Ж-ж-ж! (машем руками-крыльями)

Гуси шеи выгибают,

Га-га-га! (круговые движения головой)

Клювом перья расправляют.(повороты туловища влево-вправо)

Ветер ветки раскачал (качаем поднятыми вверх руками)

Шарик тоже зарычал,

Р-р-р! (наклонились вперед и смотрим перед собой)

Зашептал в реке камыш, ш-ш-ш! (встали на носочки, потянулись)

И опять настала тишь, ш-ш-ш! (присели)

Регулятивные УУД: проявляет волевую саморегуляцию, самоконтроль.

Первичное закрепление.

Задача: выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления уч-ся.

Методы обучения:

Методы получения новых знаний:

Беседа, объяснение.

Методы эмоционального стимулирования:

Создание ситуации успеха, поощрение и порицание.

-Для того, чтобы закрепить знания о характеристике звука В, выполним упражнение. Придвиньте к себе карточки, которые лежат у вас на партах.

-Настя, прочитай предложение.

-Алёна, найди и прочитай слово, которое начинается с буквы В.

Внимательно послушайте задание. Сейчас, работая по - одному, выпишите к себе в тетрадь это слово. Даша, скажи какое слово ты будешь выписывать. Дальше, когда вы выпишите слово верблюд в тетрадь, вам нужно будет нарисовать слого – звуковую схему данного слова. Наташа, скажи, что сейчас нужно будет делать?

На работу вам дается 7 минут.

ВЕРБЛЮД может долго находиться без пищи.

-Настя, выйди к доске и из карточек составь схему, объясни почему ты выполнил слого – звуковой анализ

­именно так.

-Я рада, что вы правильно выполнили это упражнение.

регулятивные УУД (умеют оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей);

познавательные УУД (осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.

коммуникативные УУД (сотрудничают с учителем и одноклассниками, в устной форме строят речевые высказывания, высказывают свое мнение, проявляют умение слушать и понимать других).

Предметный: умеют различать строчную и заглавную букву, знают характеристику звука в, демонстрируют умение писать букву, слово, предложение.



Рефлексия учебной деятельности.

Задача: создать условия для осуществления рефлексии.

Методы воспитания:

Методы стимулирования деятельности и поведения:

Поощрение.

Создание ситуации успеха.

Вот и подошел к концу наш урок.

Продолжите фразу так, как считаете нужным.

Сегодня я узнал…

Было интересно … ,

Мне было трудно…

Я понял, что…

Я почувствовал, что…

У меня получилось …

Я смог…

Я попробую…

Меня удивило…

Мне захотелось…


Коммуникативные УУД:

проявляет умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли

Регулятивные УУД: проявляет волевую саморегуляцию, самоконтроль