СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт урока по технологии "Открытка к 9 мая"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: формирование регулятивных универсальных учебных действий в процессе изготовления открытки к 9 мая                                                                                                                                                            

Планируемые результаты:

Личностные: обучающиеся проявляют интерес к предмету «технология»,  проявляют аккуратность, усидчивость, бережное отношение к труду и продукта труда, демонстрируют положительно – эмоциональный настрой на предстоящую деятельность самостоятельно организовывать свое рабочее место, сохранять порядок на протяжении всего урока

Метапредметные обучающиеся демонстрируют

  • Регулятивные УУД: формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя, умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления с помощью учителя; при выполнении работы руководствоваться правилами и инструкциями;
  • Познавательные УУД: развитие познавательных интересов; готовности к принятию и решению учебных и познавательных задач; умения выделять главное при работе с учебником;
  • Коммуникативные УУД: умение слышать и слушать учителя и одноклассников; осознанно и правильно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации;

Предметные: имеют представление о способах изготовления открытки к 9 мая

Просмотр содержимого документа
«Конструкт урока по технологии "Открытка к 9 мая"»

Конструкт урока технологии по преддипломной практике

ПМ.01 «Преподавание по программам начального общего образования в начальных классах

и начальных классах компенсирующего и коррекционно – развивающего образования»

студентки группы 46 «А» Швецовой Кристины Александровны.

специальности «Коррекционная педагогика в начальном образовании»


Дата: 7.05.2019

ОУ: МАОУ Средняя общеобразовательная школа №40

Класс: 3 Б

ФИО учителя класса: Багина Жанна Юрьевна Подпись__________

Тема: Открытка к 9 мая.

УМК: Школа России Программа «Технология» (Роговцева Н.И.. Анащенкова С.В.)

Цель: формирование регулятивных универсальных учебных действий в процессе изготовления открытки к 9 мая

Планируемые результаты:

Личностные: обучающиеся проявляют интерес к предмету «технология», проявляют аккуратность, усидчивость, бережное отношение к труду и продукта труда, демонстрируют положительно – эмоциональный настрой на предстоящую деятельность самостоятельно организовывать свое рабочее место, сохранять порядок на протяжении всего урока

Метапредметные обучающиеся демонстрируют

  • Регулятивные УУД: формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя, умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления с помощью учителя; при выполнении работы руководствоваться правилами и инструкциями;

  • Познавательные УУД: развитие познавательных интересов; готовности к принятию и решению учебных и познавательных задач; умения выделять главное при работе с учебником;

  • Коммуникативные УУД: умение слышать и слушать учителя и одноклассников; осознанно и правильно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации;

Предметные: имеют представление о способах изготовления открытки к 9 мая

Задачи:

Воспитательные: воспитывать у обучающихся интерес к предмету «технология», к шитью, умение правильно организовывать свое рабочее место (подготовка, уборка, поддержание порядка во время работы, воспитывать уважительное отношение к чужому труду, мотивировать к учению через практическую деятельность

Развивающие: Развивать у обучающихся:

  • Регулятивные УУД: умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления с помощью учителя; самостоятельно организовывать свое рабочее место, сохранять порядок на протяжении всего урока; при выполнении работы руководствоваться правилами и инструкциями; определять успешность выполнения практических упражнений

  • Познавательные УУД: развитие познавательных интересов; готовности к принятию и решению учебных и познавательных задач; умения выделять главное

  • Коммуникативные УУД: умение слышать и слушать учителя и одноклассников; осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации.

Образовательные: познакомить с приемами изготовления открытки к 9 мая

Принципы воспитания:

  • Создание положительного эмоционального фона;

  • Воспитывать через взаимодействие;

  • Формирование личностного стиля и взаимоотношений со сверстниками и педагогом.

Принципы обучения системно-деятельностного подхода:

  • Принцип деятельности;

  • Принцип непрерывности;

  • Принцип наглядности;

  • Принцип систематичности и последовательности;

  • Принцип психологической комфортности;

  • Принцип минимакса;

Методы воспитания:

  1. Методы формирования социального опыта:

  • Педагогическое требование;

  1. Методы осмысления социального опыта:

  • Беседа;

  • Объяснение

  • Инструктаж

  • Упражнение

  1. Методы стимулирования:

  • Поощрение;

  • Создание ситуаций успеха

Методы обучения:

  1. По источнику получения знаний:

  • Наглядные: Демонстрация:

  • Словесные: Беседа, объяснение, работа с учебником;

  • Практические: упражнения;

  1. Методы эмоционального стимулирования:

  • Создание ситуации успеха

  • Поощрение

  • Постановка проблемной ситуации

Формы организации деятельности:

  • Фронтальная

  • Индивидуальная

Информационные источники:

1. ФГОС НОО: текст изм. И доп. На 18 мая 2015 г. / М – во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2015. – 33с. – (Стандарты второго поколения.

2. Производственная практика «Преподавание по программам начального общего образования в начальных классах и начальных классах компенсирующих и коррекционно-развивающего образовании» [Текст]: рекомендации студентам/Т.В.Чащина. – Каменск-Уральский, 2015. – 26с.

3. Технология. Методические рекомендации к учебнику по технологии. 1 класс: пособие для учителей общеобразовательных учреждений/

4. Учебник Технологии 1 класс. Роговцева.

5. Рабочая программа «Технология» школы №34 город Каменск-Уральский 2017-2018 учебный год Шумская А.А


Тип урока: открытие нового знания и способов действия

Структура урока:

1. Мотивация к учебной деятельности. (1 мин)

2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы. (7 мин)

3. Решение проблемы (11 мин)

4. Первичное закрепление (11 мин)

5. Самостоятельная работа. (10 мин)

7. Рефлексия учебной деятельности. (2 мин)



Макет доски.

Тема:

Цель:

7 мая.

Классная работа.











Ход урока.

Этапы урока, задачи урока.

Методы и приемы обучения и воспитания

Деятельность учителя и обучающихся.

Планируемые результаты

Организационно-мотивационный момент.

Задача: организовать обучающихся на предстоящую деятельность, организовать рабочее место

По источнику получения знаний – словесный: беседа;

Методы развития познавательного интереса: приём психологической комфортности.


Прозвенел звонок для нас,

Все зашли спокойно в класс.

Стали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Вот теперь всё просто класс!!!

Технология у нас!

Здравствуйте ребята, давайте проверим готовность к уроку.


регулятивные УУД (обучающиеся осуществляют саморегуляцию, умеют эффективно организовать своё рабочее место)


Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы.

Задача:


По источнику получения знаний – словесный: беседа; наглядный: демонстрация,

По уровню включения в продуктивную деятельность –частично-поисковый, проблемный

Методы развития познавательного интереса: художественное слово.

Метод развития речи: коммуникативный (умение выражать свои мысли).

Ребята, послушайте стихотворение.

Майский праздник-

День Победы

Отмечает вся страна.

Надевают наши деды

Боевые ордена.

Их с утра зовет дорога

На торжественный парад,

И задумчиво с порога

Вслед им бабушки глядят.



О каком празднике идет речь в стихотворении?

Кто знает, когда празднуется этот праздник?

А кто знает почему этот праздник называется День Победы?

День Победы особый праздник- он и радостный и грустный.

Радостно потому, что наш народ одержал победу над коварным и сильным врагом. Грустно потому, что много солдат не вернулось домой.

Ребята, а как в нашей стране отмечается данный праздник?







Ребята у вас есть бабушки или дедушки, которые участвовали в ВОВ?

А кто из вас знает когда началась война?

На рассвете 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Долгие 4 года наши деды и прадеды боролись за освобождение родины от фашизма. Они делали это ради будущих поколений, ради нас.

Написано множество песен и стихотворений, поставлено спектаклей и снято фильмов. Историю Великой Победы 1945 года должны помнить потомки тех, кто в те страшные годы войны защищал свою Родину и ценой своей жизни подарил нам с вами мирное небо над головой.

Ребята, а как мы с вами можем выразить благодарность всем тем, кто отстоял эту Победу?

Правильно! Все мы пользуемся открытками, когда поздравляем родных, близких, друзей. В них мы пишем самые добрые пожелания. А если открытка выполнена своими руками, то для получателя она вдвойне дорога.

Тема нашего урока «Изготовление поздравительной открытки к 9 мая» и сегодня на уроке мы с вами изготовим поздравительную открытку, которую вы сможете подарить своим бабушкам и дедушкам, или знакомым.



(демонстрация изделия) Давайте посмотрим из чего состоит данная открытка?



«Георгиевская ленточка»- общественная акция, посвященная празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне.

По России с 2005 по 2009 год было распространено более 30 миллионов георгиевских ленточек. За четыре года проведения акции было распространено более 45 миллионов ленточек по всему миру.

Какие инструменты и материалы нам понадобятся для работы?

Перед тем как приступить к работе, давайте повторим правила работы с ножницами и клеем.

1. Передаем ножницами кольцами вперед.

2. При работе следим за направлением реза- от себя.

3. не работаем тупыми ножницами,

4. Не оставлять ножницы в раскрытом виде.

5. Не режь на ходу

6. Избегать попадания клея в рот, глаза и в нос.

7. Использовать клей только по назначению.


демонстрируют регулятивные УУД (обучающиеся осуществляют саморегуляцию); коммуникативные УУД (полно и точно высказывают свои мысли; умеют слушать); познавательные УУД(общеучебные) : формулирование цели

3.Решение проблемы

Задача: изучить правила работы с иголкой и подготовить обучающихся к изготовлению изделия – пришивания пуговицы на ткань.

По источнику получения знаний – словесный: беседа; наглядный: демонстрация, практический: упражнение.

По уровню включения в продуктивную деятельность –частично-поисковый, проблемный

Метод развития речи: коммуникативный (умение выражать свои мысли).

Теперь внимательно слушаем меня, после приступим к работе.

Для начла мы возьмем с вами лист картона, желтого или голубого цвета.

Сложим его пополам и прогладим линию сгиба- у нас получится основа открытки. Расположим основу открытки горизонтально перед собой. После возьмем шаблон звезды, приложим его к левому краю открытки и обведем его.

Далее мы возьмем цветную бумагу, хорошо сминаем ее, а затем отрываем кусочки и катаем шарики. Данными шариками мы аккуратно обклеим края нашей звезды. Затем мы с вами сделаем георгиевскую ленточку, затем украсим нашу открытку надписью 9 мая. И внутри открытки приклеим стихотворение, которое я вам раздала.

Приступаем к работе.

1) берем лист картона и складываем пополам.

2) Разглаживаем линию сгиба ( у нас получилась основа открытки)

3) Кладем основу открытки перед собой вертикально.

4) Берем шаблон звезды, прикладываем к основе открытки сверху и обводим.

5) Сейчас возьмем цветную бумагу. Лист красного цвета. Хорошо сминаем его, а затем отрываем кусочки и катаем шарики.

6) Теперь аккуратно промажем небольшое расстояние клеем у звезды и приклеим наши шарики из цветной бумаги.

7) Так делаем все края у звезды.

8) Теперь возьмем цветные карандаши или фломастеры и напишем под звездой 9 МАЯ.

9)Теперь изготавливаем георгиевскую ленточку. Возьмем картон и или бумагу оранжевого цвета, вырежем полоску шириной 5 см. И затем вырежем 3 черные полоски из картона или цветной бумаги. Шириной 1 см.

10) Смазываем 1 черную полоску клеем и приклеиваем ее к оранжевой полоске, затем так же приклеиваем 2 и 3 черную полоску. У нас получилась георгиевская ленточка.

11) Откроем нашу открытку. На левую сторону открытки приклеим георгиевскую ленточку на край открытки. После выступающие края ленточки отрежем по краю открытки. Отрезаем аккуратно.

12) На второй сторонеоткрытки приклеим стихотворение, которое я вам раздала.


демонстрируют регулятивные УУД (обучающиеся осуществляют саморегуляцию); коммуникативные УУД (полно и точно высказывают свои мысли; умеют слушать); познавательные УУД(общеучебные) : формулирование цели;

Первичное закрепление.

формировать навыки использования

По источнику получения знаний – словесный: беседа; наглядный: демонстрация

Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности: методы контроля и самоконтроля.

Метод развития речи: коммуникативный (умение выражать свои мысли).

Приступаем к работе.

1) берем лист картона и складываем пополам.

2) Разглаживаем линию сгиба ( у нас получилась основа открытки)

3) Кладем основу открытки перед собой вертикально.

4) Берем шаблон звезды, прикладываем к основе открытки сверху и обводим.

5) Сейчас возьмем цветную бумагу. Лист красного цвета. Хорошо сминаем его, а затем отрываем кусочки и катаем шарики.

6) Теперь аккуратно промажем небольшое расстояние клеем у звезды и приклеим наши шарики из цветной бумаги.

7) Так делаем все края у звезды.

8) Теперь возьмем цветные карандаши или фломастеры и напишем под звездой 9 МАЯ.

9)Теперь изготавливаем георгиевскую ленточку. Возьмем картон и или бумагу оранжевого цвета, вырежем полоску шириной 5 см. И затем вырежем 3 черные полоски из картона или цветной бумаги. Шириной 1 см.

10) Смазываем 1 черную полоску клеем и приклеиваем ее к оранжевой полоске, затем так же приклеиваем 2 и 3 черную полоску. У нас получилась георгиевская ленточка.

11) Откроем нашу открытку. На левую сторону открытки приклеим георгиевскую ленточку на край открытки. После выступающие края ленточки отрежем по краю открытки. Отрезаем аккуратно.

12) На второй сторонеоткрытки приклеим стихотворение, которое я вам раздала.


л:самоопределение, смыслообразование.

Р.:планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, волевая саморегуляция);

К.:планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать свои мысли, постановка вопросов.

П.: анализ, синтез, моделирование.


Организация самостоятельной работы

Задача: проверить уровень усвоения пройденного материала.

По источнику получения знаний – словесный: беседа;

Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности: методы контроля и самоконтроля.

Приступаем к работе.

1) берем лист картона и складываем пополам.

2) Разглаживаем линию сгиба ( у нас получилась основа открытки)

3) Кладем основу открытки перед собой вертикально.

4) Берем шаблон звезды, прикладываем к основе открытки сверху и обводим.

5) Сейчас возьмем цветную бумагу. Лист красного цвета. Хорошо сминаем его, а затем отрываем кусочки и катаем шарики.

6) Теперь аккуратно промажем небольшое расстояние клеем у звезды и приклеим наши шарики из цветной бумаги.

7) Так делаем все края у звезды.

8) Теперь возьмем цветные карандаши или фломастеры и напишем под звездой 9 МАЯ.

9)Теперь изготавливаем георгиевскую ленточку. Возьмем картон и или бумагу оранжевого цвета, вырежем полоску шириной 5 см. И затем вырежем 3 черные полоски из картона или цветной бумаги. Шириной 1 см.

10) Смазываем 1 черную полоску клеем и приклеиваем ее к оранжевой полоске, затем так же приклеиваем 2 и 3 черную полоску. У нас получилась георгиевская ленточка.

11) Откроем нашу открытку. На левую сторону открытки приклеим георгиевскую ленточку на край открытки. После выступающие края ленточки отрежем по краю открытки. Отрезаем аккуратно.

12) На второй сторонеоткрытки приклеим стихотворение, которое я вам раздала

регулятивные УУД (обучающиеся осуществляют самоконтроль, самооценку, саморегуляцию, как способность к мобилизации сил и энергии, умеют эффективно организовать своё рабочее место); коммуникативные УУД (полно и точно высказывают свои мысли;);

познавательные УУДосвоение способов решения проблем творческого и поискового характера.

Рефлексия

Задача: провести рефлексию деятельности

По источнику получения знаний – словесный: беседа; наглядный: демонстрация,

Метод развития речи: коммуникативный (умение выражать свои мысли).

У нас получилась замечательная поздравительная открытка.

Я предлагаю вам сделать выставку. К доске выходит первый ряд и покажет свои открытки.

(выставление отметок)

К доске выходит 2 ряд. (выставление отметок)

К доске выходит 3 ряд. (выставление отметок)

Сегодня на уроке мы изготовили поздравительную открытку. Вы все молодцы! Убираем рабочее место.

А сейчас в честь погибших воинов проведем минуту молчания. Поднимаемся со своих мест. (звучит метроном).

Урок окончен. Всем спасибо за работу.

регулятивные УУД (обучающиеся осуществляют самоконтроль, самооценку, саморегуляцию, как способность к мобилизации сил и энергии, осуществляют познавательную и личностную рефлексию); коммуникативные УУД (полно и точно высказывают свои мысли; умеют слушать).