СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Контрольная работа по чтению

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Контрольная работа по чтению»









Урок русского языка в 4 классе

по программе « Школа России»

Тема: « Именительный и винительный падежи имён существительных»

( УМК « Школа России»)









Подготовила: Исупова С. А.

учитель МАОУ НОШ № 53

г. Калининграда















Цели: актуализировать знания об именительном и винительном падежах, познакомить со способами различения имён существительных в именительном и винительном падежах.

Формируемые УУД: п.- самостоятельное выделение и формирование познавательной цели; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам ; синтез; построение ; логической цепи рассуждений; доказательство; к.- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; р.- постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала; л.- нравственно – этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.

Оборудование: учебник, ЭП к учебнику, индивидуальные карточки, картины художников, толковый словарь.



Ход урока

1.Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

- Как проверить безударные падежные окончания выделенных имён существительных?

3.Словарная работа

- Послушайте отрывок из стихотворения, доскажите последнее слово хором

Если видишь на картине

Нарисована река,

Или ель и белый иней,

Или сад и облака,

Или снежная равнина

Или поле и шалаш,-

Обязательно картина

Называется …( пейзаж).

-Запишите слово пейзаж в тетрадь, поставьте ударение и подчеркните непроверяемую безударную гласную в корне.

- В каком словаре мы можем найти лексическое значение этого слова? (Работа с толковым словариком в конце учебника)

- Как называется художник, специалист по пейзажам? ( пейзажист) Запишите и это слово в тетрадь. Разобрать слово по составу ( 1 ученик работает у доски).

- Составьте предложение из данных слов и запишите его.

На доске: прекрасные, русскими, были, пейзажи, художниками, созданы.

(Прекрасные пейзажи были созданы русскими художниками.)

- Каких художников – пейзажистов вы знаете? ( Показать картины художников)

4.Самоопределение к деятельности

- Прочитайте предложения

Корабль вошёл в порт.

Капитан поднялся на корабль.

- Что общего в этих предложениях?

-На какой вопрос отвечает слово корабль в первом предложении?

- Определите его падеж.

На какой вопрос отвечает слово корабль во втором предложении?

- Определите его падеж.

(Учитель выставляет карточки с названиями падежей)

Именительный



Винительный

-Послушайте сказку

В некотором царстве, в некотором государстве жил – был царь. И было у него шесть сыновей. Жили они дружно, весело, то и дело был слышен смех и шутки. Больше всего веселились близнецы Винительный и Именительный падежи. Они очень любили разыгрывать придворных, потому что их часто путали и не могли различить.

- Можете ли вы объяснить, почему их не могли различить? ( Они имеют одинаковый вопрос что?)

( Учитель выставляет карточки с вопросами под названиями падежей)

Что?


Что?

-Сформулируйте задачу урока. ( Научиться распознавать имена существительные в именительном и винительном падежах.)

5.Физкультминутка

6.Работа по теме урока

-Научим придворных различать близнецов. С чего начнём наше исследование?

( Разберём предложение по членам)

(Два ученика выполняют разбор предложений у доски, остальные - в тетрадях. Коллективная проверка)

-Какой вывод вы сделали? ( В первом предложении слово корабль – главный член предложения, во втором – второстепенный)

- В каком падеже стоит существительное , которое является главным членом предложения? ( В именительном)

- В каком падеже стоит существительное , которое является второстепенным членом предложения? ( В винительном)

( На доске карточки)


Подлежащее


Второстепенный


-Как связано имя существительное корабль с главным словом во втором предложении?

( С помощью предлога)

- Имеет ли предлоги существительное в именительном падеже? ( Нет, не имеет)

( На доске карточки)

Без предлогов


Имеет предлоги


7.Работа по учебнику Упр.185 с. 105

- Сравните наше исследование с выводом в таблице на с.105 в учебнике.

ЭП к учебнику

8. Закрепление изученного материала

Упр. 186 с. 105

( Устный разбор предложений по членам, определение падежей имён существительных. Запись четверостишия по памяти. Взаимопроверка. Разбор слова ночь как часть речи – 1 ученик у доски. Проверка, самооценка)

9.Рефлексия

Тест на карточках


Тест по теме « Именительный и винительный падежи»

1.На какие вопросы отвечают имена существительные в винительном падеже?

А) Кто? Что? В) Кем? Чем?

Б) Кого? Что? Г) Кого? Чего?



2. С какими предлогами употребляются имена существительные в именительном падеже?

А) в, на, через В) к, по

Б) без предлогов Г) у, около, из

3. Каким членом предложения являются имена существительные в винительном падеже?

А) подлежащим

Б) второстепенным членом

В) сказуемым

4.В каком падеже стоит выделенное имя существительное в предложении?

Уронило солнце лучик золотой.

А) в И.п. В) в Р.п.

Б) в Т.п. Г) в В.п.


Самопроверка

- Для чего мы проводили тест? (Чтобы проверить, как мы научились различать именительный и винительный падежи)


10. Подведение итогов урока

- Как различить имена существительные в именительном и винительном падежах?

11. Домашнее задание по выбору учащихся

Учебник с. 106 упр.189; упр.188 ( *)

5