Урок развития речи
Тема. Контрольное изложение.
Цели:
– закреплять умения составлять план и подробно излагать содержание текста, грамотно писать слова с изученными орфограммами;
– развивать связную, логическую речь обучающихся, каллиграфические и орфографические умения и навыки;
– формировать желание помогать животным, заботиться о них в зимний период.
Оборудование: иллюстрации с изображением зимних пейзажей, зимних кормушек для оленей и лосей; карточки-помощницы для слабых обучающихся.
ХОД УРОКА
I. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЧУВСТВЕННОГО ОПЫТА ОБУЧАЮЩИХСЯ
Беседа с опорой на знания обучающихся и иллюстрации.
– Какое время года наступило?
– Что вы знаете о жизни животных в зимнюю пору?
– Почему зима является самой тяжёлой порой для птиц и зверей?
– Как люди помогают лесным жителям зимой?
II. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЗАДАЧ УРОКА
Для лесных зверей и птиц зима – самая тяжёлая пора. Холод загоняет их в норы, дупла, укромные места. Но самый страшный враг лесных жителей – голод. Зимой даже такие боязливые животные, как олени, приходят к кормушкам с сеном, не боясь встречи с человеком.
Сегодня мы напишем изложение о том, как подружились мальчик п олениха.
III. РАБОТА НАД ТЕКСТОМ ИЗЛОЖЕНИЯ
1. Чтение текста учителем.
Друзья
Стояли сильные морозы. Голодно и холодно было в лесу. Однажды Коля увидел в лесу олениху. Она с трудом передвигалась по снегу. Коля осторожно стал подходить к животному. Скоро олениха взяла из рук мальчика овёс.
Утром Коля принёс ей угощение. Она стала лизать соль. Олениха привыкла к мальчику. На зов она выходила из березняка.
2. Беседа по содержанию текста.
– О чем рассказывается в тексте?
– В какое время года Коля встретил олениху?
– Что делала олениха?
– Как поступил Коля?
– Как завязалась дружба между мальчиком и животным?
– Как вы думаете, почему подружились Коля и олениха?
3. Повторное чтение текста.
– Подумайте, из скольких частей состоит текст.
Физкультминутка
4. Деление текста на части, составление плана.
– Сколько частей можно выделить в тексте? О чем рассказывается в каждой из них? (О трудной поре в лесу; о nepвой встрече мальчика и животного; о том, как Коля помог оленихе.)
– Какой заголовок можно подобрать к первой части текста? ко второй? к третьей?
(Учитель записывает заголовки в виде плана на доске.)
Примерный план
1. Трудная пора в лесу.
2. Первая встреча.
3. Помощь мальчика.
5. Пересказ текста по составленному плану.
6. Орфографическая подготовка.
– Объясните написание следующих слов. (Открывается запись на доске.)
Ст...яли, гол...дно, хол...дно, л...су, передв…галась, подх...дить, вз...ла, л...затъ, бер...зняка.
– Какое правило нужно вспомнить, чтобы правильно написать эти слова? Подберите проверочные слова.
– Назовите орфограмму в словах: м...розы, …вес. (Непроверяемые безударные гласные в корне слова. Это словарные слова.)
– Какими словами можно заменить слова: мальчик, олениха, чтобы избежать повтора? (Коля, он; животное, она.)
В тексте вам встретятся слова, правописание которых мы ещё не изучали. Они будут записаны на доске. Внимательно прочитайте их.
Запись на доске: Олениха, увидел, однажды, угощение, осторожно, скоро.
– Как вы будете начинать писать каждую часть текста? (С aбзаца.)
3. Чтение текста (со слабыми обучающимися).
4. Написание текста изложения. Индивидуальная помощь отдельным обучающимся.
Слабым обучающимся предлагаются индивидуальные карточки.
| Карточка-помощница Друзья |
| План | Опорные слова и словосочетания |
1. | Трудная пора в лесу. | Морозы, голодно и холодно. |
2. | Первая встреча. | Увидел, с трудом передвигалась, |
3. | Помощь мальчика. | стал подходить, взяла из рук. Принёс, стала лизать, привыкла, выходила. |
IV. САМОПРОВЕР1КА, ИСПРАВЛЕНИЕ ОБНАРУЖЕННЫХ ОШИБОК
V. ИТОГ УРОКА
Рефлексия
– Как мы можем помочь животным пережить тяжёлую зимнюю пору?
VI. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Подобрать картинки к тексту.