Тема урока. Порядок мытья посуды. Дата __16.02.16_____
Класс_____9б____ Учитель____Чуклина В.Р.
Практическая работа: мытьё посуды.
Цель: продолжить знакомство обучающихся, с правилами мытья посуды
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
-расширить знания обучающихся с правилами мытья посуды; моющими средствами и их назначением; приспособлениями для мытья посуды.
Коррекционно-развивающие:
- развивать практические умения мытья посуды на основе теоретических знаний с применением ПТБ , содействовать коррекции речи, памяти мышления, через подобранные упражнения (метод. Базарного, найди лишнее);
Коррекционно-воспитательные:
- способствовать воспитанию трудолюбия, аккуратности, экономности; вызывать интерес к труду помощника воспитателя.
Оборудование:
посуда, требующая мытья, моющие и чистящие средства, приспособления для мытья посуды, операционная карта «Правила мытья посуды»
Ход урока.
Организационный момент.
1.Актуализация опорных знаний .
Ильгиз и Азалия работают по индивидуальной карточке. Из предложенного набора слов необходимо выбрать моющие средства и инвентарь для уборки и выписать их в предложенную таблицу:
ерш для унитаза
чистящее средство
швабра
бальзам для мытья посуды,
ведро
Моющие средства для санузла | Инвентарь для уборки санузла |
| |
Работа с остальными учащимися: Сейчас вы выберете себе карточки с вопросами, вы внимательно прочтете. И ответьте на вопросы полными ответами.
- Кто из вас помнит, как расшифровываются буквы МОП?
- Что такое МОП?
-А какие профессии относятся к младшему обслуживающему персоналу?
- Какой раздел проходим?
- Дайте определение помощнику воспитателя?
- Назовите правильно инвентарь?
- Расставьте в правильном порядке уборку санузла.
- Дайте определение санузлу?
-Что относится к санитарно – техническому оборудованию?
-Из набора предложенных вещей выберите моющие средства для санузла?
- Назовите основные правила кормления детей?
- Режим питания –это?
Оценивание детей
2.Сообщение темы и целей урока.
Ребята посмотрите на картинку. Что вы там видите? (Посуда)
На картинке посуда, какая? (грязная)
Что нужно сделать с такой посудой (Помыть)
А зачем её моют? (посуду моют для того, чтобы дети были здоровы и им было приятно есть);
- Тема нашего урока «Порядок мытья посуды». Запишите число и тему урока. Мы сегодня будем повторять правила мытья посуды. Какие моющие средства использовать при мытье посуды. Какой инвентарь использовать при мытье посуды.
Основная часть
Для начала вспомним Правила мытья посуды. Расставьте в правильной последовательности правила мытья посуды
1. «Правила мытья посуды» ( на доске поэтапно вывесить операции)
Очистить посуду от пищевых отходов.
Рассортировать посуду.
Посуду моют горячей водой с моющим средством или содой.
Посуду сполоснуть большим количеством воды.
Поставить посуду сушить.
2.Задание с приспособлениями для мытья посуды (Метод Базарного):
В классе разбросаны приспособления для мытья и уборочный инвентарь. Нужно найти все приспособления для мытья посуды.
3. Знакомство с моющими средствами, чтение аннотаций
Как это называется? ( Показать моющие вещества)
Для чего она нужна? (для того чтобы посуда была чистой и чтобы легко отмыть жир).
Моющими средствами необходимо правильно пользоваться. Так как они могут нанести вред здоровью. Поэтому для начала лучше прочитать инструкцию. Там написано, что средство нужно наносить на влажную губку. Никогда не наносите моющее средство на посуду, так как на посуде может остаться моющее средство. Моющее средство наносят на губку или прямо в воду. Посмотрим, как это делается в видеоролике.
4. Просмотр видеоролика «Как правильно и экономно мыть посуду.
5.Задание Определение моющих средств для мытья посуды
Покажите те моющие средства, которыми можно пользоваться при мытье посуды?
Покажите те моющие средства, которыми можно пользоваться в детском саду?
6. Задание найди лишнее
Перед тем как мыть посуду нам нужно вспомнить правила ТБ. На доске инструкции по ТБ при мытье посуды, но там есть лишнее найдите их.
1. Не допускать попадания моющего средства на слизистую оболочку дыхательных путей.
2. Работать с моющими средствами в спецодежде, а если моющие средства содержат хлор, то необходимо использовать респиратор.
3. Не допускать попадания моющего средства в глаза, если это случилось, срочно промойте глаза большим количеством воды.
4. Храните моющие средства в недоступном для детей месте.
5. Использовать моющие средства только в соответствии с прилагаемой инструкцией.
7. Подготовка к практической работе.
1.Инструктаж по ТБ при пользовании с моющими средствами.
2. Знакомство с объектом работы:
- учитель показывает, как нужно чистить и мыть посуду;
- раздает детям грязную посуду.
8. Практическая работа.
1. Подготовка рабочего места для мытья посуды.
2. Мытье посуды под руководством и контролем учителя.
Закрепление изученного материала.
а) Выполнение практической работы. – Ребята, а сейчас мы с вами потренируемся правильно мыть посуду с опорой на наш план. Перед началом работы давайте наденем фартуки. А для чего нужно надевать фартуки? Правильно, чтобы быть чистыми и опрятными. (Ученики читают этапы мытья и по цепочке их выполняют).
Итог урока и оценка деятельности учащихся.
- Итак, ребята, чем мы занимались на уроке? Сколько этапов входит в процесс мытья посуды? Какие приспособления нужны для мытья посуды? (оценка деятельности учащихся на уроке с подробным анализом).
9. Оценка качества выполненных работ
Учащиеся по очереди рассказывают, как мыли и чистили посуду.
III.Итог урока
Рефлексия
1Что нового вы узнали сегодня на уроке?
2.Чему учились?
3.Что больше всего понравилось на уроке?
2. Оценка качества выполненных работ
3. Домашнее задание Повторить правила мытья посуды.
ерш для унитаза
чистящее средство
швабра
бальзам для мытья посуды,
ведро
Моющие средства для санузла | Инвентарь для уборки санузла |
| |
ерш для унитаза
чистящее средство
швабра
бальзам для мытья посуды,
ведро
Моющие средства для санузла | Инвентарь для уборки санузла |
| |
- Как расшифровываются буквы МОП?
- Что такое МОП?
-А какие профессии относятся к младшему обслуживающему персоналу?
- Какой раздел проходим?
- Дайте определение помощнику воспитателя?
- Назовите правильно инвентарь?
- Расставьте в правильном порядке уборку санузла.
- Дайте определение санузлу?
-Что относится к санитарно – техническому оборудованию?
-Из набора предложенных вещей выберите моющие средства для санузла?
- Назовите основные правила кормления детей?
- Режим питания –это?
Повторить по тетради порядок и правила мытья посуды.
Наблюдение мытья посуды за помощником воспитателя.
Программное содержание:
1. Создать условия для обогащения словарного запаса детей в процессе мытья посуды:
• Обогащение словаря:
- существительные: кофе, посуда, передник, губка, мыльница, сушилка, моечная, раковина, пена;
- прилагательные: столовая, чайная, поролоновая, мыльная, теплая, грязная, чистая, засученный, блестящая, сухая;
- глаголы: налить, намылить, очистить, протереть, сполоснуть, сушиться, стечет;
- наречие: снаружи, внутри, быстро.
• Активизация словаря детей: мыльная пена, неприятно, отмыть, намылить, блестящая посуда.
2. Формировать знания о процессе мытья посуды.
• Вычленить цель и общественную значимость труда (посуду моют для того, чтобы дети были здоровы и им было приятно есть);
• Подготовительный (засучила рукава, надела передник, собрала грязную посуду, приготовила оборудование для труда);
• Основной этап работы (налить воду, намылить губку, протереть посуду губкой, очистить от грязи, сполоснуть в чистой воде, поставить сушиться);
• Результат труда (чистая посуда)
3. Развивать дифференцированное восприятие трудового процесса, выделить все его компоненты и показать значимость каждого в достижении цели.
4. Вызывать интерес к труду помощника воспитателя. Подвести к пониманию, что результат этого труда – проявление заботы о детях.
Материал: грязная посуда, ванны, губка, хозяйственное мыло, сушилки.
Ход занятия
1. После завтрака подвести детей к столу с неубранной посудой. Что вы сейчас делали? (Завтракали). Что ели на завтрак? Из чего ели кашу? Из чего пили кофе? (Показать чистую и грязную чашку). Посмотрите внимательно и скажите, чем отличаются эти чашки? (Одна чистая, а другая грязная). Из чего сделаны эти чашки и как называются? (Фарфора, фарфоровые). Какие еще бывают чашки? (Глиняные, стеклянные, пластмассовые).
Можно пить из этой чашки? (Показать чистую). А из этой? (Показать грязную). Почему? (Добиться следующих ответов: можно заболеть, ели есть из грязной посуды; из такой посуды есть и пить неприятно).
Что же надо сделать, чтобы из этих чашек стало приятно пить, а из этих тарелок есть? (Вымыть их). Кто у нас в группе моет посуду? (В этот момент входит в комнату помощник воспитателя с засученными рукавами и надетым фартуком-передником).
Как вы думаете, что сейчас будет делать няня? (Мыть посуду). Почему вы так решили? (Няня надела передник, засучила рукава). А зачем она это сделала? (Чтобы не запачкать платье, не замочить его)
2. Няня собирает грязную посуду и просит детей помочь отнести ее в моечную.
Что делает няня? (Собирает грязные чашки). Стоящую на столе чистую чашку помощник воспитателя на кладет в таз, а берет за ручку, осматривает и снова ставит на стол. Почему няня не положила чашку в таз?
В моечной показать каждый предмет, необходимый для мытья посуды, а дети хором называют: «Ванны», «Губка», «Мыло», «Сушка».
Помощник воспитателя подтверждает, что дети назвали правильно.
Все приготовлено, можно начинать мыть посуду (Делать надо по порядку).
Что сейчас делает няня? (Наливает воду в ванны). Какой водой моют посуду? (Моют посуду теплой водой). Что теперь делает няня? (Намочила и намыливает губку мылом). Что получилось? (Пена). Что дальше делает няня? (Опустила чашку в воду, намочила, трут чашку губкой). Обратите внимание на то, что няня трет чашку губкой внутри и снаружи. Внимательно посмотрите, какой стала чашка? (Мыльной). Чашка вся в мыльной пене и грязи не видно. Но можно из нее сейчас пить? Почему нельзя? Что надо сделать? (Сполоснуть). В какой воде споласкивает чашку няня? (В чистой). Какой теперь стала чашка? (Чистой, блестящей). С чашки капает вода. Что делать? Где ее сушить? (На сушилке. Там вода стечет и чашка станет сухой). Аналогично няня моет тарелки. Предварительно очистив их от остатков еды. Спросить для чего нужно очищать тарелки от остатков пищи? (Чтобы не засорилась ванна, чтобы остатками пищи покормить наших животных).
3. Подведение итогов наблюдения: «Няня решила вымыть посуду. Она принесла в моечную чашки, приготовила ванны, губку, мыло, сушилку. Сама надела передник, засучила рукава – приготовилась к работе. Потом делала все по порядку».
4. Чтение стихотворения Я. Ким «Люблю»:
Мыть посуду я люблю,
Никому не уступлю.
Щеткой с мылом отмываю,
Во все горло распеваю:
Тарелки, тарелки,
Глубокие, мелкие,
Вы у меня заблестите тарелки!
Не пойду гулять, покуда
Не просушится посуда.
Вытираю и пою,
Слушай песенку мою:
Тарелки, тарелки,
Глубокие, мелкие,
Станьте из мокрых
Сухими тарелки.
Наконец, довел до блеска
В шкаф, посуда, марш на место.
Мыть тарелки сам люблю,
Никому не уступлю!