СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Коспект по русскому языку 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Коспект по русскому языку 2 класс»

Цель урока: дать понятие о том, что корень в однокоренных словах пишется одинаково.

Задачи урока:

а) образовательные: дать знания учащимся о том, что корень в однокоренных словах пишется одинаково; развивать орфографическую зоркость; развивать каллиграфию; обогащать словарный запас учеников

б) воспитательные: прививать любовь к родному языку; учить прислушиваться к мнению других людей; развивать умение вежливо соглашаться и не соглашаться с другими учениками класса

в) развивающие: развивать речь учащихся; работать над правильной посадкой учащихся и заботиться о сохранении их здоровья на уроке, используя здоровьесберегающие технологии.

С точки зрения системно-деятельностного подхода на уроке решаются следующие задачи:

а) личностные: учить детей адекватно воспринимать и анализировать мнение других людей; прививать учащимся чувство гордости за родной язык; работать над правильной посадкой учащихся и заботиться о сохранении их здоровья на уроке, используя здоровьесберегающие технологии

б) регулятивные: учить самостоятельно искать цель деятельности на уроке; учить формулировать учебную проблему вместе с учителем и решать ее; продолжать развивать умение учащихся оценивать свою деятельность

в) познавательные: продолжать учить работать с информацией, текстом, необходимым для решения учебной задачи; развивать умение оперировать понятиями; учить анализировать информацию и выбирать из нее необходимое для решения учебной проблемы

г) коммуникативные: продолжать развивать умение работать в парах; развивать навык «сознательного чтения»; учить слушать других учащихся класса.

Ход урока



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.Орг. момент

- Ребята, у нас сегодня необычный урок.

- У нас урок русского языка, проверьте свою готовность к уроку – на партах должны лежать учебники, рабочие тетради, пеналы, карточки.

- Я уверена, что сегодня на уроке вы будете активно работать и узнавать новые знания, что у вас будет хорошее настроение и все будет успешно!


- Улыбнитесь друг другу и мне, садитесь, пожалуйста.

Стоя приветствуют учителя.

II.Актуализация знаний

- Ребята, цель нашего сегодняшнего урока вы найдете в учебнике, а тему урока определите сами (карточка на доске «Тема урока»).


- Скажите, где в учебнике мы можем найти цель урока?

- Давайте откроем книги на стр.49 и найдем вопрос Почемучки.


- Прочитай вопрос вслух.


- Так что же мы будем выяснять сегодня на уроке? (карточка на доске с темой урока)


- Для того чтобы выяснить, как же пишется корень в однокоренных словах, мы вспомним то, что уже знаем по этой теме.


- У вас на партах лежат карточки с числовой шкалой – положите их перед собой. Каждое деление – это одно знание по теме «Корень, однокоренные слова». Подготовьте, пожалуйста, красные карандаши. Я буду задавать вам вопрос по изучаемой теме и, если вы сможете на него ответить, то на лесенке вы будете подниматься на одно деление вверх

2). К концу урока мы выясним, насколько хорошо вы знаете тему «Корень, однокоренные слова».


- Итак, ребята, скажите, пожалуйста, какие слова называются родственными? (карточка на доске)


- Хорошо, значит, на лесенке знаний мы можем подняться на одно деление вверх.



- Следующий вопрос: Как называется общая часть родственных слов?

(карточка на доске). Поднимемся еще по шкале знаний.


- А как иначе называются родственные слова, если у них есть одинаковый корень? (карточка на доске).


- Итак, ребята, мы поднялись на 3 деления вверх. А еще осталось место, куда подниматься?


- Что это значит?


- Значит, сегодня нам обязательно нужно выяснить, как пишется корень в однокоренных словах, чтобы к концу урока подняться еще на 1 деление вверх







-В вопросе Почемучки.






-Как пишется корень в однокоренных словах.




















-Слова, которые имеют общую часть и общее значение.







-Корнем.





-Однокоренными




-Да




-Будем еще что-то узнавать по этой теме.

III.Решение проблемы

- Сейчас вы будете работать в парах.


- Какие правила работы в парах вам известны?


- У вас на партах лежат карточки, возьмите их пожалуйста. Вы видите 3 слова прочитайте их, пожалуйста, вслух


- Какие это слова?


- Обсудите со своим напарником и вставьте, пожалуйста, нужные буквы вместо пропусков.


- Какую букву вставили?


- Хорошо, ребята.

- Какой вывод мы можем сделать? Как мы можем ответить на вопрос Почемучки? (карточка на доске).



- Решили мы проблему, которую поставили в начале урока?






гр_б, гр_бник, гр_бок




-Однокоренные, т.к. у них общее значение и общий корень









-Корень в однокоренных словах пишется одинаково



-Да

IV.Физ. минутка

- Сядьте удобно на стуле, развалитесь, расслабьте плечи, шею, опустите голову к груди, закройте глаза и послушайте меня.



Все умеют танцевать, прыгать, бегать, рисовать.

Но не все пока умеют расслабляться, отдыхать.

Есть у нас игра такая – очень легкая, простая.

Замедляется движенье, исчезает напряженье.

И становится понятно – расслабление приятно!


- Сделали вдох-выдох, потянулись и открыли глазки – взбодрились! Продолжаем работать.

Выполняют действие

V.Закрепление изученного

- Ребята, на основе нашего открытия мы попробуем потренироваться в записи однокоренных слов. Но для начала подготовим наши тетради к работе.


Правила посадки


- Записываем число, классная работа.


- Обратите внимание, что в слове «классная» удвоенная согласная с, а в слове «работа» мы запоминаем гласную а.


- Чистописание – сегодня мы прописываем строчные буквы е, о, р, м. Пишем на следующей строке зеленой ручкой, стараемся писать самые красивые буквы, которые можем.


- Ребята, из букв, которые мы записали, можно составить слово, какое?



- А что такое море?


- Запишите это слово самостоятельно на следующей строчке, обращая внимание на соединение букв.

- Ребята, а я знаю чистоговорку про море и хочу выучить ее вместе с вами. Послушайте:


Знаешь, в море кто живет?

Чудо-юдо кашалот!


- Есть ли в чистоговорке слова, значение которых вам неизвестно?


- Кашалот – это вид кита.


- Произнесем хором, медленно, четко проговаривая слова.


- Теперь вместе быстрее.


- Умницы!


- Итак, слово «море» мы записали не просто так. Давайте попробуем придумать и записать однокоренные слова .

- Какое слова придумали? Выходите к доске, записывай.


- Как будем писать корень в однокоренных словах?


- Выделяем общий корень.

-Давайте выполним упражнение 302 на странице 49.








Записывают число, классная работа.






Пишут чистописание.






-Море


Комментированное письмо, запись слова «море».

-Это обширный водоем с соленой водой.











-Кашалот













-Морской, моряк





-Одинаково

VI.Итог урока

- Ребята, наш урок подходит к концу.


- Давайте вспомним, что хотели мы узнать в начале урока?


- Так как же пишется корень в однокоренных словах?


- Ответили мы на вопрос? Значит, цель урока достигнута, и вы достигли ее сами - умницы! Мы можем вернуться к нашему отрезку и подняться на нем еще на одно деление вверх.


- На отрезке еще есть место, значит, мы будем продолжать получать знания об однокоренных словах. Урок окончен!