СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок самопознания на тему: "Красив тот, кто красиво поступает"

Нажмите, чтобы узнать подробности

урок построен в соответствии с новыми требованиями ОСО.

Просмотр содержимого документа
«Урок самопознания на тему: "Красив тот, кто красиво поступает"»

Тема: «Красив тот, кто красиво поступает». 2 урок

Цель:Ценность: праведное поведение.

Качества:   

* видеть в каждом человеке хорошие качества 

* уважение старших

* правильные мысли , правильная речь

Тип урока: комбинированный

Оборудование: презентация,видео, аудиозапись. Мяч. Макеты планет

Этапы

Содержание

Ответы

Орг. момент





















Повторение пройденного:



Определение темы урока

Середина урока







Этимология:

Повторение













Цитата:





чтение

анализ

















Разминка:











чтение









творческая работа













Закрепление пройденного материала:





Итог:









пение


Оргмомент.

Орг.момент. Позитивный настрой .

Здравствуйте, ребята. Мы собрались на очередной урок самопознания. Давайте поприветствуем друг друга: пожмем друг другу руки( цепочкой). Пожелаем друг другу удачи, успехов и спокойствия на весь день.

Покажите жестом , какое у вас настроение в начале урока.

-Я рада, что у вас все прекрасно.

А теперь мы начнем наш урок с позитивного настроя и посмотрим фрагмент мультфильма «Просто так»

-Ребята, сейчас мы с вами посмотрели мультик. Кто внимательно смотрел? Поднимите руки. Молодцы. Скажите, о чем мы посмотрели мультфильм? Что там происходило?

-За что мальчик подарил ослику букетик?( Спасибо, умничка. Похвали себя, погладь себя и скажи, какой я молодец!

-Какой человек может сделать добро другому просто так? ФО

Попробуем сформулировать ему урока. О чем мы будем говорить на уроке?

-Какое еще качество сопутствует доброте, чтобы делать такие добрые , милосердные поступки?

( любовь) ФО

Итак, тема нашего урока Красив тот, кто красиво поступает.(Слайд)



-Давайте разберемся , какого человека называют добрым…

-Молодцы, с понятием добро мы разобрались ( вывешиваю слово)

-Давайте теперь разберемся , какого человека называют красивым?..

-Молодцы. А теперь давайте подумаем, через какие поступки мы можем проявить свою душевную красоту перед окружающими? (…)

Какие качества вы больше всего цените в людях? А какие качества вы бы хотели воспитать в себе?

-Молодцы.

-Цитатой нашего урока сегодня является высказывание ливанского поэта Джебрана Халиль Джебрана

«Красота не в лице, красота-это свет в сердце»

-Как вы понимаете смысл этой народной мудрости?

А теперь для вас подарок в виде притчи

Понравилась ли?

-Можно ли сказать. Что цитата нашего урока является заголовком к притче?

-Почему?

Какие выводы для себя вы должны сделать по этой притче?

Конечно, эта притча очень важна для понимания и осознания . Если вы будете воспитывать в себе качества доброты, любви к людям, то вы станете человеком со светлой душой.

Красивым еще называют вежливых людей.А что вам помогает быть вежливым? А что такое волшебные слова?

Сейчас я узнаю, как много вежливых и волшебных слов вы знаете?

Встаньте полукругом. Я кидаю любому из вас мяч, а вы должны назвать мне волшебное слово, но вы не должны повторятся.

Давайте вспомним волшебные слова.

Вот на слайде написаны вежливые слова, некоторые вы назвали. Давайте прочтем их по цепочке и запомним.

Абсолютно верно, что в разных ситуациях мы говорим разные вежливые слова А давайте узнаем, для чего говорят слово спасибо.

Рассказ Василия Сухомлинского. Почему дедушка сказал спасибо ручью?

Кому нужно это слово?

Кого это слово возвышает?

Люди, которые употребляют эти слова, они красивы душой, они совершают добрый поступок

А сейчас мы перейдем к самой интересной части нашего урока К творческой работе

У вас на столах рисунок планеты. Создайте планету красоты.Напишите качества характера, души человека, который будет жить на этой планете.

2 группа .Представьте, что Фея красоты превратила ваши руки  в самые красивые руки на земле. Напишите красивые дела, которые сделают эти руки на вашей планете доброты.

-Защита группами

Молодцы, хорошие работы. Вы прочувствовали это все, пропустили через себя.

Мы весь урок говорили о тех качествах человека, которыми обладает человек, идущий по дороге добра и любви. Сейчас мы закрепим свои знания. Представьте, что слово ДОБРО превратилось в магнит и притягивает к себе хорошие качества. Встаньте полукругом те дети, у которых есть карточки с такими таблички с качествами такого человека.

Замечательно. Именно такими качествами обладает человек, который идет по дороге любви и добра.

- И в заключении нашего урока я предлагаю вам спеть песню «Если добрый ты»

1. Групповое пение.(2мин)

Б.Савельева

М.Пляцковского

1.Дождик босиком по земле прошел,

Клены по плечам хлопал…

Если ясный день, это – хорошо,

А когда наоборот – плохо.

2.Слышишь, как звенят в небе высоко

Солнечных лучей струны?

Если добрый ты, то всегда легко,

А когда наоборот – трудно.

3.С каждым поделись радостью своей,

Рассыпаясь смех звучно…

Если песни петь, с ними веселей,

А когда наоборот – скучно!



1. Заключительная минута тишины.(1 мин)

-Ребята! Вот и закончился еще один урок самопознания. Сегодня мы узнали о таком прекрасном качестве, как красота человеческой души и сердца. Говорят, что когда любовь приходит, в сердце расцветают цветы. Хотите почувствовать, как они расцветают? Для этого нужно сесть удобно и сидеть тихо-тихо, и тогда случится чудо. А чтобы не отвлекаться, можно закрыть глазки и только слушать: золотистый солнечный луч, который входит в вашу голову, опускается ниже, согревает ваше горло и освещает центр груди. Там находится ваше духовное сердце. В нем растет бутон цветка. От света и тепла цветок раскрывает свои лепестки один за другим. Он чудесный, нежный и ароматный. Посмотрите на него…

А теперь представьте, что он раскрыл лепестки… И из него идет Тепло... Оно доходит до вашей мамы… до папы… до вашего друга, где бы они сейчас не находились. До всех людей во всем мире... А представляете, как было бы хорошо, если бы у всех людей распустились такие прекрасные Цветы в сердце? Давайте будем заботиться об этих Цветах.

Урок окончен! До свидания!















видеозапись









Карточки со словами

















У которого добрая душа.















Аудиозапись3 *





Доброта, понимание, трудолюбие











Игра с мячом