СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Краткосрочное планирование №18

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Краткосрочное планирование №18»

Раздел

Жара и холод: страна и образ жизни

ФИО педагога

Калиева Жанар Торехановна

Дата

09, 11.10..2023

Класс 7

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

18 Г. СКРЕБИЦКИЙ «ЧЕТЫРЕ ХУДОЖНИКА»

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)


С2 7.1.2.1-понимать значение слов учебно-бразовательной тематики.

С3 7.1.3.1-понимать содержание набольших прозаических и поэтических произведений/фрагментов, определяя сюжетную линию или настроеие стихотворения

Г1 7.2.1.1-владеть словарным запасом,включающим эмоционально-окрашенную лексику, термины.

Г4 7.2.4.1-создавать аргументированное высказывание (рассуждение с элементами описания и/или повествования) на основе личных впечатлений и наблюдений

Ч1 7.3.1.1-понимать главную и второстепенную информцию сплошных и несплашных текстов, связывая информацию с общеизвестными, повседневными знаниями.

П3 7.4.3.1-представлять информацию в виде иллюстраций, сюжетных рисунков, комиксов, с использованием ИКТ

ИЕЯ2 7.5.2.1-использовать простые осложнённые вводными конструкциями, однородными членами предложения


Цель урока

Все учащиеся смогут: с помощью словаря понимать значение слов учебно-образовательной тематики


Большинство учащихся смогут:использовать в речи знакомые слова и словосочетания

Некоторые учащиеся смогут : соответсткенно использовать в речи эмоционально-окрашенные слова и словосочетания

Критерии успеха

Демонстрируют понимание значения слов учебно-образовательной тематики, соответственно использовать термины

и эмоционально-окрашенные слова

Ход урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Оценивание

Ресурсы

Орг момент

I. Организационный момент.

Создание коллаборативной среды.

Добрый день, добрый час!

Как я рада видеть вас.

Друг на друга посмотрели

И тихонечко все сели.

Ребята улыбнитесь у вас хорошее настроение. Сядьте удобнее, закройте глаза. Представьте: голубое небо, плывут красивые облака, кружатся белые, снежинки, свежий морозный ветерок приятно дует в лицо. Лучик бодрости, пронизывает вас. Вы готовы к работе!

II. Актуализация знаний.

Дети у нас сегодня необычный урок. Я вас приглашаю, не выходя из класса, совершить прогулку в прекрасный, волшебный мир природы. И хочу, чтобы девизом нашего урока стали слова великого русского художника Исаака Левитана: «Какая всюду нас окружает красота! Какое величие!

Как вы думаете, о чём мы будем говорить на уроке?

Знакомство учителя с целями урока.

II. Актуализация знаний.

-Перед вами на доске находятся четыре почти одинаковых человечка. Вы должны определить, кто они и сказать кто из них сегодня главный и почему? (Ответы детей: 4 художника, как 4 времени года)

А теперь мы должны узнать, о каком именно времени года пойдёт речь. Для этого нужно открыть картинку, которая находится под карточками с вопросами.


Своя игра. Вопросы по сказке «Четыре художника»

10. Как автор называет Весну?

10. О чем стали спорить четыре художника?

10. Какие краски использовало Лето?

20.Что решило Лето? Почему?

20. Почему слово Весна написано с большой буквы?

20. Как позаботилась Зима о животных?

30. Во что одела Зима молоденькие деревца? С кем он их сравнивает?

30. Как называется литературный прием, при котором неодушевленные предметы наделяются свойствами, которые присущи живым существам?

30.Объясните, что значит хмурый лес, унылый?

(Ответы детей: открылась картинка «Осень»)

Молодцы, вы справились с заданиями ФО


Приветствие

«Круг радости»


Учащиеся становятся в круг и задают друг другу вопросы

Учащиеся определяют тему урока.




Интерактивная доска,видеоролик

Изучение нового материала

Ребята, сегодня мы познакомимся с интересным произведением, чтобы найти название рассказа давайте отгадаем следующие загадки:

1.Стоит дерево райское ,

на одном боку цветы расцветают,

На другом –листья опадают,

На третьем –плоды созревают,

На четвертом-сучья подсыхают/Времена года/

2,Раскрыла снежные обьятья ,

Деревья все одела в платья ,

Стоит холодная погода,

Какое это время года /Зима/. 


ФО: смайлики отгадал-

Не отгадал-


-Молодцы,вы правильно отгадали загадки, тем самым определили тему урока.

Автор рассказа Григорий Алексеевич Скребицкий, писатель-натуралист ,его сказка «Четыре художника» повествует о действиях всех времен года ,которые в течении всей сказки рисуют и у них идет спор, кто лучше нарисует свое время ярко и красочно. Главным героем первой части является :Зима.

Опишите зиму с помощью прилагательных, и составьте кластер к слову

Стратегия «Кластер».Цель стратегии:подобрать эмоциональные- окрашенные прилагательные к слову зимушка

Зимушка

кааа 






ФО: «Большой палец»


Просмотр видеоматериала «Четыре художника»

Аудиопрослушивание текста.

ГР :Стратегия «Джигсо» Работа по фрагменту текста.

Критерии оценивание:

1.Перевод текста на родной язык

2.Найти сравнения и олициотворения по теме «Зима»

3.Назвать эмоционально-окрашенные слова

ФО: «Две звезды,одно желание» оценивание проводится внутри группы. Учащиеся комментируют работы друг друга, они не оценивают работы, а определяют и указывают на два положительных момента – «две звезды» – и на один момент, который заслуживает доработки, – «желание».

КР:Беседа по тексту.Для развитие навыка говорения провожу беседу.

-Какие чувства испытали при прослушивании?

-Какие чувства у вас вызвали действия зимы?

-Перечислите все,что зима сделала в лесу.Покрыла деревья снегом, проявила заботу о животных

-Что вам понравилось в сказке ?

-Покажите смайликами настроения зимы /радостная, строгая,хмурая/

ГР :органайзер «Линия времени» Цель стратегии: Целенаправленная работа на восстановление событии для составления сжатого рассказа

соб

соб

соб

соб



Критерий оценивания :

1. Отвечает на вопросы по тексту

2.Передает содержание текста последовательно

3. Сохраняя структуру текста, составляет сжатый рассказ

4.Может осмыслить изученный учебный материал

Слово учителя :

-Что нового вы узнали для себя о жизни леса зимой?

Какие наряды для природы придумала Зима ?

ИР: Составить Синквейн опираясь на текст

Цель стратегии: Предоставить ученику самостоятельную работу с учебным материалом

Критерий оценивания:

1.Может осмыслить пройденный материал

2.сумеет по тексту составить Синквейн


Д/з:Составить план текста для пересказа

По методу «Анкета».Цель стратегии:заполнить анкету, на которой можно менять,дополнять в зависимости от того,на какие элементы урока обращает особое внимание и аргументировать свой ответ


1. На уроке я работал

2. Своей работой на уроке я

3. Урок для меня показался

4. За урок я

5. Мое настроение

6. Материал урока мне был


активно / пассивно

доволен / не доволен

коротким / длинным

не устал / устал

стало лучше / стало хуже

понятен / не понятен

полезен / бесполезен

интересен / скучен

легким / трудным

интересным / неинтересным







Критериальное оценивание:

зад

Дескрипторы

Баллы

1

.1.Использует слова в соответствии с темой

1

2.Описывает действия героя

1

2

1. Отвечает на вопросы по тексту

1

2. Передает содержание текста последовательно

1

3

3. Сохраняя структуру текста, составляет сжатый рассказ

1

4 . Может осмыслить изученный учебный материал

1

Всего 6


Оценка 5


Критерии оценивания:

«5» - 5-6 баллов«4» - 4-3 баллов«3» - 2-1 балла

Игра «Найди соответствие»

Слово

Его толкование

Кованая

плотная узорчатая шёлковая ткань с переливающимися золотыми и серебряными нитями.

Могучий


изготовленная ковкой, т.е. ударами молота.

Парча


большая высокая куча плотно уложенного сена.

Убор


небольшой округлый стог сена.

Копна

стая птиц.

Стог

мощный, сильный.

Косяки

наряд, убранство.


Взаимопроверка


Работа по тексту. Запишите ответы словосочетания

Каким цветом Осень разукрасила осинник? Ярко-красный осинник

Как автор описывает дуб? Как он его называет? Дуб - богатырь

Какими остались осенью сосны да ели? Темно-зеленые сосны и ели

Какие хлеба убрала с полей Осень? Золотые хлеба

Какими тучами покрывается небо? Серыми тучами

С чем сравнивается листья осин? Со спелыми яблоками

Я предлагаю вам ознакомиться со справочным материалом «Правописание сложных слов через дефис»

Через дефис пишутся следующие сложные слова:

  • Сложные существительные из двух слов без соединительных гласных: премьер-министр, царь-пушка, джаз-оркестр..

  • Названия промежуточных сторон света: юго-восток

  • Сложные названия растений с союзом и или глаголом: мать-и-мачеха, любишь-не-любишь.

  • Прилагательные, образованные от сложных существительных, пишущихся через дефис: северо-западный, альфа-активный.

  • Прилагательные, образованные из равноправных слов (можно вставить союз и): русско-английский словарь, научно-исследовательский, всемирно-историческое значение (но: всемирно известный).

  • Прилагательные со значением цвета: бледно-синий, красно-коричневый.

  • Прилагательные, обозначающие качество с дополнительным оттенком: кисло-сладкий, добродушно-весёлый.

  • Слова с пол- перед гласным, прописной буквой, согласным л: пол-окна, пол-Москвы, пол-лимона, пол-одиннадцатого.

Скажите, какие из этих слов сложные и почему? Как пишутся сложные слова?


Стратегия «Оживи картину»

По опорным словосочетаниям составьте свой рассказ об осени, оживляя картину.

ФО

Чтение рассказов о том, как проходит в вашем родном городе осень, зима, весна, лето.

Учащиеся составляют постер и защищают его66

Учащиеся записывают на стикерах свое мнение и клеют на карточках для рефлексии

Взаимооценка

Самооценка

Взаимопроверка, затем проверяет учитель,

взаимооценка

Интерактивная доска

ИКТ,

маркеры, флипчарт, стикеры


Подведение итогов урока (5 мин)




Прием «Микрофон»

  • Какая цель стояла перед вами?

  • Достигли ли мы этой цели?

  • Что нового узнали на уроке?

  • Осталось ли что-то непонятным?

Далее ученики отвечают на вопросы, поднимая при этом столько пальцев руки, на сколько они сами себя оценили.

  • Как вы поняли новый материал урока?

  • Понравилось ли вам как прошел урок?

  • На сколько каждый из вас был активен на уроке?



Ученики показывают умение обосновывать свое понимание


Записывают д.з. в дневники


Самооценивание


Рефлексивный лист, стикеры