СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Краткосрочное планирование урока русского языка

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Умение самостоятельно изучать новую грамматическую тему: анализировать и систематизировать полученную информацию.

Умение формативно оценивать результаты, проводить рефлексию своей деятельности и деятельность группы.

Просмотр содержимого документа
«Краткосрочное планирование урока русского языка»

КРАТКОСРОЧНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА

Ключевые цели урока

Принципы и порядок достижения требования обучения (тема)

Используемые активные способы преподавания


Виды  работ на уроке

Результаты урока


Что учащиеся (все или некоторые) будут знать, понимать и способны сделать?

Оценивание, включающее в себя оценивание для обучения

Выяснение эффективности процесса обучения

каждого учащемуся

Учет потребностей каждого ученика при планировании

Ресурсы и оборудование

Список технических устройств, который необходимо заранее приготовить

Кол-во часов


Правописание наречий



Каждый учит каждого.



Знают правило, умеют записывать наречия и созвучные предложно-падежные сочетания (вовремя вернуться – во время матча).

Формативное

устная обратная связь,

словесная оценка, дерево Блоба

 Умеют работать в группе, парах,

совместно решают поставленные учебные задачи. Слушают выступления других групп и оценивают их.

 

Презентация к уроку.

Раздаточный материал по теме


1


КЛАСС

К-ВО УЧАЩИХСЯ

ДАТА

УРОК

ВРЕМЯ

Ссылка

Планирование составлено на основе Государственного общеобязательного стандарта начального, основного среднего, общего среднего образования РК, утвержденного постановлением Правительства РК от 23 августа 2012 года № 1080, и по учебным программам для средней школы, утвержденным приказом Министра образования и науки РК №115 от 3 апреля 2013 года.

Источники


учебники и учебные пособия

Русский язык: Учебник для 7 класса общеобразовательной школы /Сулейменова Э.Д., Алтынбекова О.Б., Мадиева Г.Б. 2-е изд., переработ. - Алматы: Атамұра, 2007. – 320 с.

Русский язык. Методическое руководство: Для учителей 7 класса общеобразовательной школы.Сулеймеова Э., Алтынбекова О., Мадиева Г. – Алматы: Атамұра, 2003.-144с.

Русский язык. Сборник диктантов и тестов для изложений: Для учителей 7 класса общеобразовательной школы. Сулейменова Э., Алтынбекова О., Мадиева Г. – Алматы: Атамұра, 2003.-136с.

Раздел учебной программы

Грамматика. Морфология. Наречие.

Тема урока

Правописание наречий.


Тип урока

Комбинированный урок

Ученик должен

ЗНАТЬ

УМЕТЬ

ВЛАДЕТЬ КОМПЕТЕНЦИЯМИ

правописание наречий

уметь формулировать высказывание, определять морфемы в наречиях,

писать наречия

владеть навыками работы с учебником;

самостоятельно систематизировать, анализировать необходимую для решения учебных задач информацию

Общие цели

Написание наречий.

Цель урока

Выработка навыка написания наречий; повторение орфографии неопределенных местоимений.

Задачи урока

Образовательный аспект: систематизация имеющихся знаний и навыков правописания слов. Выработка навыка правописания наречий.

Развивающий аспект: находить и объяснять отработку навыков написания наречий с приставкой в- (во-); по-; кое-; и наречий основы которых повторяются.

Воспитательный аспект: развивать интерес к уроку русского языка, используя художественную литературу (басни, пословицы).

Ключевые идеи

Навыки устной и письменной речи через групповую и парную работу, формулировать выводы

Ожидаемые результаты

Учащиеся усвоят правописание наречий.

Результаты обучения

Умение самостоятельно изучать новую грамматическую тему: анализировать и систематизировать полученную информацию.

Умение формативно оценивать результаты, проводить рефлексию своей деятельности и деятельность группы.

Модули

НПУ, УиЛ, ТиО, ИКТ, ВО, ОдО, КМ

Методические приемы

Повторение изученного, объяснения учителя, диалоговое обучение: беседа, разноуровневые вопросы; работа с таблицами, тренировочные упражнения.

Культура речи

Целесообразное использование наречий в собственных высказываниях.

Развитие речи

Формировать правописания наречий; обогащение словарного запаса учащихся наречиями.

Внутрипредмет

ные связи

Морфология – орфография – орфоэпия

ПРОГРАММНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ и ДИДАКТИЧЕСОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ средства обучения

Оборудование

Оборудование SMART: компьютер, монитор, проектор, интерактивная доска

Дидактическое обеспечение SMART

Презентация

словари-справочники

Дидактические материалы

таблица «Правописание наречий»

РДМ – карточки с заданием, слова для запоминания

Оснащение

маркеры


СТРУКТУРА УРОКА

Этап урока

время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

ОдО

РЕСУРС

АКТУАЛИ

ЗАЦИЯ


Орг. момент

2 мин

Итак, ребята, чтобы зайти сегодня к нам в класс, вы должны взять входные билеты.

Делит учеников на группы:

1 группа + слитное написание

2 группа - дефисное написание

3 группа / раздельное написание

Приветствует учеников

Проверяет готовность учеников к уроку.

- По какому принципу вы разделились на группы?

Правила работы в группе

Берут карточки с надписями, группируются





Докладывают о готовности к уроку

словесная оценка

учебник, тетради

СЛАЙД

1 мин

Опрос домашнего задания

Прием критического мышления «Интеллектуальная разминка» (опрос)

- Что такое наречие?

- Как образуются наречия?

- Какую синтаксическую роль в предложении выполняет наречие?

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы

словесная оценка


2 мин

Постановка целей и задач урока

- Как вы считаете, что мы сегодня будем изучать на уроке?

- Сформулируйте тему и задачи урока.

Формулируют тему урока, цели

и задачи урока

Записывают тему урока.




2 мин

Задание.

Составьте таблицу дефисного написания неопределенных местоимений.

Заполните таблицу примерами.


ПРИЛОЖЕНИЕ № 1

Работа в группе.

Учащиеся заполняют таблицу.

Формулируют выводы.


взаимопро-верка

СЛАЙД

контрольный лист

ОСМЫСЛЕ
НИЕ

1 мин

Самостоятельное чтение с.113, 115

Составьте план изученного материала.

Читают параграф.

Составляют план высказывания на изученную тему.

само-оценивание

тетрадь

Работа с учебником

5 мин

Составляет таблицу с графическим обозначением орфограммы. (индивидуальная и парная работа)

Фиксируют материал в тетради.

Формулируют выводы.

взаимо-проверка

тетрадь

СЛАЙД

Выводы

2 мин

- Какой из четырех указанных в таблице способов образования наречий наиболее труден с точки зрения орфографии?

Самостоятельно формулируют выводы

Первый, так как наречие с приставкой можно спутать с сочетанием прилагательного с предлогом.

само-оценивание


Разноуровне -

вые вопросы

3 мин

    • В каких случаях приставка по- пишется с наречиями через дефис?

    • Какие новые правила дефисного написания наречий мы узнали на уроке?

    • Как пишутся существительные с предлогами?

Учащиеся отвечают на вопросы

Формулируют выводы.


само-оценивание

тетрадь

Тренировочные упражнения

5 мин

Отработка дефисного написания суффиксов –то, -либо, -нибудь, - таки и приставки кое- с наречиями в сопоставлении с неопределенными местоимениями. (групповая работа)

Опрос-эстафета: ответить на вопрос, употребив наречие с приставкой по-

  1. Поступить как?

по-товарищески…

  1. 2. Одеться как?

  2. по-зимнему…

  3. 3. Говорить как?

  4. по-французски…

  1. Строить как?

по-стахановски…

  1. Писать

по-казахски…

  1. Я сегодня не был в школе. Потому что…

во-первых…

Далее вопросы продолжают задавать сами учащиеся.

Учащиеся отвечают на вопросы наречием, которые пишутся через дефис.

само-оценивание

тетрадь

Отработка дефисного написания суффиксов

-то, -либо,

-нибудь, -таки и приставки кое-
с наречиями в сопоставлении с неопределенными местоимениями


5 мин

Объяснительно-распределительный диктант.

Задание. Выпишите наречия и местоимения в 1-й столбик, с дефисным написанием во 2 столбик; сформулировать правила написания.

1. Вороне как-то бог послал кусочек сыру. (И. Крылов.)

2. Закажи Балде службу, чтобы стала ему невмочь, а требуй, чтобы он её исполнил точь-в-точь. (А. Пушкин.)

3. Давным-давно в одной деревушке жила-была маленькая девочка. (Ш. Перро.)

4. но всё-таки пожалела детей и впустила их в дом. (Ш. Перро.)

Выписывают слова в 2 столбика.

Формулируют правило.


Проверяют,

вносят изменения, оценивают свою деятельность.

само-

оценивание

тетрадь







Выработка навыка правописания наречий, образованных сложением


10 мин

А. Запишите следующие наречия.

Сформулируйте вывод.

(групповая работа)


Еле-еле, сильно-сильно, вот-вот.



Учащиеся делают словообразовательный анализ. Делают вывод.

А. эти наречия образованы сложением двух наречий одного корня. Такие наречия пишутся через дефис.

само-

оценивание



Б. Запишите следующие наречия.

Сформулируйте вывод.


Крепко-накрепко, крест-накрест, мало-помалу, как-никак, мало-мальски, давным-давно.

Записывают наречия.

Формулируют вывод.

Эти наречия образованы сложением однокоренных слов, но осложненных различными приставками и суффиксами. Они пишутся через дефис.

само-

оценивание



В. Запишите следующие наречия.

Сформулируйте вывод.


Тотчас, сегодня.

Записывают наречия.

Формулируют вывод.

Эти наречия образованы слиянием наречий с разными корнями. Такие наречия пишутся слитно.

само-

оценивание



Г. Замените одним словом.

Сформулируйте вывод.


  1. С глазу на глаз

  2. Бок о бок

  3. Плечом к плечу


Записывают наречия.


Подбирают синонимы.


  1. Наедине

  2. Рядом

  3. Близко, вплотную

Формулируют вывод.

Это сложные наречия, которые можно заменить синонимом-наречием. Раздельное написание нужно проверять по словарю.

само-

оценивание

СЛАЙД






















Д. Запишите следующие наречия.

Сформулируйте вывод.

Строго-настрого, нежданно-негаданно, темным-темно, перво-наперво.


Записывают наречия.

Формулируют вывод.

Эти наречия употребляются в произведениях устного народного творчества, в разговорной речи.



Закрепление

3 мин

Прием «SMS» (групповая работа)

Задание.

Ученикам необходимо ответить на вопросы на бумажных сотовых телефонах в виде смс - сообщение другу.

Применяется как взаимооценивание.


Что можно еще добавить к изучаемому правилу?



Пишут смс – ответы и «Обратите внимание! От этого зависит наша грамотность!»

Пересматривают запись в тетради.

Приходят к выводу: материал изучен полностью.

взаимооце

нивание

СЛАЙД

РЕФЛЕКСИЯ

2 мин

Предлагает заполнить рефлексивный лист прием «Дерево Блоба»


Слушают учителя


Учащиеся оценивают свою деятельность.


саморефлексия

СЛАЙД


Домашнее задание

2 мин

Выучить теоретический материал на с. 113, 115

Упражнение № 8 с. 117


 Подготовить кроссворд по теме «Наречие», используя программу PowerPoint.

 Написать эссе на тему «Весна», употребляя наречия.

Вам понравилось занятие? Тогда давайте поблагодарим друг друга за хорошую работу громкими аплодисментами. Спасибо! До свидания!


Учащиеся фиксируют ДЗ в дневник, уточняют его выполнение.

Обменива

ются мнениями о состоявшей

ся работе

дневник












ПРИЛОЖЕНИЕ № 1

Составить таблицу дефисного написания неопределенных местоимений.

Заполнить таблицу примерами.


¬



^


^


^







ПРИЛОЖЕНИЕ № 1 Ответ

Составить таблицу дефисного написания неопределенных местоимений.

Заполнить таблицу примерами.


¬

кое–кто

кое–какой

кое–что

^

кто–то

какой–то

сколько–то

что–то

^

кто–либо

какой–либо

что–либо

^

кто–нибудь

какой–нибудь

сколько–нибудь

что–нибудь


ПРИЛОЖЕНИЕ № 2


Составление таблицы с графическим обозначением орфограммы.


ПРАВОПИСАНИЕ НАРЕЧИЙ ЧЕРЕЗ ДЕФИС

Наречие с приставкой ПО-

а) образованные от прилагательных на

-ОМУ, -ЕМУ

-СКИ, -ЦКИ

    • ЬИ

б) образованные от местоимений


¬ + ^

по-военному, по-видимому, по-осеннему,

по-прежнему, по-другому, по-новому

по-французски, по-немецки

по-лисьи, по-заячьи, по-медвежьи,
по-волчьи

по-твоему, по-моему, по-вашему, по-своему

ИСКЛЮЧЕНИЯ

потому, поэтому, почему, посему

  1. Наречия с приставкой ВО - (В -) и суффикса –ЫХ (-ИХ),

образованные от порядковых числительных

¬ + ^

во-первых, во-вторых, в-третьих, в-пятых

  1. Наречия с суффиксами

-ТО, - ЛИБО, -НИБУДЬ



приставкой КОЕ-

Наречие + ^

где-то, где-либо, где-нибудь, что-то, как-нибудь

¬ + наречие

кое-где, кое-кто, кое-что, кое-кто.

4. Наречия образованные повторением корней

\___/ + \___/

еле-еле, точь-в-точь, чуть-чуть, сильно-сильно, вот-вот, едва-едва

5. Наречия, образованные сложением однокоренных слов, но осложненных различными приставками и суффиксами

¬ ¬ ¬

крепко – накрепко, мало – помалу,
мало – мальски, как – никак,
крест – накрест, давным – давно

6. Наречия чаще всего употребляются в произведениях устного народного творчества, в разговорной речи

строго – настрого, нежданно – негаданно,

темным – темно, перво – наперво,

подобру – поздорову

Многие слова, которые мы считаем простыми, были когда-то сложными:


сегодня – сего дня (этого дня), сейчас – сей час (этот час), завтра – за утро.