Государственное коммунальное учреждение
«Школа-гимназии № 12 имени Керимбая»
отдела образования акимата города Тараз
Конспект открытого урока
по русскому языку
на тему: «Обособление согласованных определений»
Учитель – практикант: Жубанова А.Д
г.Тараз – 2017 год
Предмет: русский язык Класс: 8 Дата: Урок №
Тема урока: «Обособление согласованных определений»
Цель урока: воспроизвести знания, умения учеников, необходимые для овладения новым материалом; проверить готовность к восприятию новой информации.
Задачи:
Обучающие: ознакомление учащихся с условиями обособления согласованных определений; формирование у учащихся умений видеть обособленные определения в предложении, правильно ставить знаки препинания при обособленных определениях, интонационно правильно произносить их;
Развивающие: развитие памяти, логического мышления, умения делать выводы;
Воспитывающие: воспитание уважения и любви к русскому языку.
Тип урока: изучения нового материала
Методы и приемы: метод ассоциации, практический, наглядный, частично – поисковый, творческая работа, работа в группах.
Ресурсы: мультимедиа аппаратура, карточки с заданиями, плакаты, стикеры.
Структура и ход урока:
№ | Этапы урока | Время | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Оценивание | Ожидаемые результаты |
1 | Организа ционный момент | 2мин | Здравствуйте, ребята. Наш открытый урок совпал с прекрасным временем года-весной! Метод «Улыбнитесь друг другу» Весенние цветы. Ученики остаются в круге, закрывают глаза. Учитель прикрепляет каждому разные цветы. По команде учителя все открывают глаза. После чего все участники должны молча объединиться в группы. - Ребята, сегодня мы с вами будем говорить об обособление согласованных определениях. Откройте тетради, запишите число и тему нашего урока «Обособление согласованных определения». На уроке вы должны уяснить, что называются обособленными определениями; научиться находить обособленные определения в предложениях; знать правила обособления определений. - В качестве эпиграфа к уроку я взяла слова А. П. Чехова, творчество которого мы с вами изучаем на уроках литературы. «Знаки препинания служат нотами при чтении». Вот послушайте: «Знаки препинания, служащие нотами при чтении, расставлены у Вас, как пуговицы на мундире гоголевского городничего. Изобилие многоточий и отсутствие точек. Эти пустяки, по моему мнению, испортят Вам музыку», - писал в феврале 1888 году А. П. Чехов господину Н. А. Хлопову. - Ребята, как вы понимаете слова Антона Павловича? - Хорошо, какие еще есть мнения? | Приветствуют учителя. Ученики разделяются на две группы. Мне кажется, что А. П. Чехов сравнивает знаки препинания с нотами, потому что нота - это графический знак, изображающий музыкальный звук. - Мне кажется, что как ноты передают смысл музыкального текста, так и знаки препинания помогают нам понять написанное, верно передать смысл предложения. | | Умеют слушать. |
2 | Опрос домашнего задания. Актуализа ция знаний | 5 мин | - Итак, начнем. Проверим, как вы усвоили теоретический материал, заданный на дом. Вопросы группам: 1.Что такое обособление? 2.Какие члены предложения называются обособленными? - Правильно, мы уже знакомы с обособлением, встречались с ним при изучении причастных и деепричастных оборотов. - Ребята, посмотрите, пожалуйста, на экран. (На экране показано: «Знаки препинания, служащие нотами при чтении, расставлены у Вас, как пуговицы на мундире гоголевского городничего. Изобилие многоточий и отсутствие точек. Эти пустяки, по моему мнению, испортят Вам музыку»). - Объясните постановку знаков препинания в первом предложении. - Верно. - Правильно, обращаю ваше внимание, что это изобразительно-выразительное средство языка, который называется сравнением. Ребята, каким членом предложения является причастный оборот? - Верно, какие определения называются согласованными? - Какие определения называются несогласованными? Молодцы, вашим домашним заданием было выписать из произведений А. П. Чехова предложения с причастными оборотами. Я прошу вас зачитать сейчас только те предложения, в которых причастный оборот обособлен. Не забудьте интонационно выделить их. - Верно. | 1.Обособление - смысловое и интонационное выделение второстепенных членов с целью придать им известную синтаксическую самостоятельность в предложении. 2.Обособленные члены предложения – это такие члены предложения, которые выделяются по смыслу и интонационно. На письме выделяются запятыми, при устной речи – паузами. - В первом предложении есть причастный оборот «служащие нотами при чтении», который стоит после определяемого слова «знаки препинания». - Также в этом предложении есть сравнительный оборот «как пуговицы на мундире гоголевского городничего». - Согласованным определением - Это такие определения, которые согласуются с главным в роде, числе, падеже. Например, чердачная лестница. - Это определение, связанное с существительным по способу управления или примыкания. Например, борщ по-флотски. - Облака, облегавшие небо, начинали уже подергиваться белизной, и воздух становился прозрачным, - стало быть, был пятый час, не больше. («Нахлебники»). В этом предложении причастный оборот «облегавшие небо» является определением. Он обособлен, так как стоит после определяемого слова. | Взаимопроверка Взаимооценивание | Правильно отвечают на вопросы |
3 | Новый урок | 25 мин | - Ребята, откройте словари и запишите слова, которые нам сегодня встретятся. (словарная работа) 1.Барабанная трель – это звук, быстрое и многократное повторение звуков. 2.Музыкант-дятел – это птица. 3.Перекликаясь – издали криком давать о себе знать друг другу I. - Итак, кто попытается сформулировать правило, когда обособляются определения? - Правильно, посмотрите, пожалуйста, на экран. Мы с вами выявили первое правило обособления определений. Обозначим его буквой «А». (На экране правило А: Обособляются и выделяются на письме запятыми согласованные определения, если они стоят после определяемого существительного). II. - Рассмотрим следующий пример. Обреченный судьбой на постоянную праздность, я не делал решительно ничего. (А.Чехов. Дом с мезонином) - Назовите обособленное определение. - Верно, чем выражено определяемое слово - Правильно. Кто попытается сформулировать правило обособления в этом случае? - Молодец. Посмотрите, пожалуйста, снова на экран. (На экране правило «Б»: Обособляются и выделяются на письме запятыми согласованные определения, относящиеся к личному местоимению). III. - Следующее предложение запишем в тетради. Один из учеников идет к доске и пишет это предложение. Солнце легло спать и укрылось багряной золотой парчой, и длинные облака, красные и лиловые, сторожили его покой. Объясните постановку знаков препинания в этом предложении. - Хорошо, ответ принят. Ты верно объяснил постановку запятой перед союзом и, твое языковое чутье тебя не подвело. Ребята, «красные и лиловые» мы тоже обособляем. Посмотрите, пожалуйста, на экран. (На экране правило «В». Обособляются два или больше согласованных определений, стоящих после определяемого существительного). - Назови в этом предложении определяемое существительное? - Верно. Какой изобразительно-выразительный троп вы отметили бы в этом предложении? IV. - Верно, молодцы. Со следующим правилом я попытаюсь вас познакомить сама. Так как оно является сложным в понимании. Посмотрите, пожалуйста, на экран. (На экране Г. Обособляются согласованные распространенные или одиночные определения, стоящие перед определяемым существительным, если они имеют добавочное обстоятельственное значение (причины, условия, уступки, времени). (На экране предложение: «Вероятно, польщенная вниманием хозяина, голова задвигалась, подалась вперед, и из сарая показалась целая лошадь…». («Нахлебники»)) - Назовите, пожалуйста, определяемое слово? - Верно, обратите внимание, что по отношению к определению «польщенная вниманием хозяина» оно стоит перед ним. Но в этих случаях мы также должны обособить определение, так как оно имеет обстоятельственное значение причины. Предложение можно переделать. Голова задвигалась, потому что она была польщена вниманием. V. - И последнее правило, с которым нам предстоит сегодня познакомиться, звучит так. Внимание на экран. (На экране Д. Несогласованные определения, выраженные косвенными падежами существительных с предлогами, обособляются, если подчеркивается выражаемое ими значение). - Перепишите, пожалуйста, предложение. Другая, совсем молоденькая – ей было семнадцать-восемнадцать лет, не больше, – тоже тонкая и бледная, с большим ртом и глазами, с удивлением смотрела на меня. (А. Чехов. Дом с мезонином). Подчеркните обособленное определение, выраженное косвенным падежом с предлогом. Какое определение вы подчеркнули? - Верно. | I. - Обособляются и выделяются на письме запятыми согласованные определения, если они стоят после определяемого существительного. II. «Обреченный судьбой на постоянную праздность» - Личным местоимением. - Обособляются определения, если они относятся к личному местоимению. III. - Это предложение сложное, потому что в нем две предикативные основы: солнце легло спать и укрылось – это первая предикативная основа. Вторая основа - облака сторожили. Два простых предложения, соединенных союзом и, перед которым в большинстве случаев ставится запятая. Языковое чутье мне подсказывает, что «красные и лиловые» необходимо обособить. - Облака - Олицетворение. - Голова V. «с большим ртом и глазами», так как оно подчеркивает слово «другая». | Смайлики | Умеют систематизировать информацию, предъявлять её. Правильно отвечают на вопросы |
4 | Закрепление темы урока | 10 мин | Ребята, теперь мы с вами попытаемся закрепить пройденный материал. Пользуясь блоком правил А, Б, В, Г, Д найдите обособленные определения, на карточках графически обозначьте их. Объясните пунктуацию при обособлении определений в следующих предложениях. Ответ записываем в тетради следующим образом 1В, 3Д и т.д. (Учитель раздает карточки с предложениями. Учащиеся подчеркивают обособленные определения и записывают ответы в тетради). - Проверьте свои ответы с правильными, которые показаны на экране. (На экране ответы: 1Б, 2В, 3А, 4Б, 5А, 6Б, 7Д, 8Д.) Физкультминутка. - А теперь внимание на экран прочитайте текст и сравните их. 1 группа: 1.Что общего у этих текстов? (Тема). 2.Чем отличаются? (в первом тексте нет обособленных определений, а во втором – обособленные определения). 2 группа: 1.Какова роль обособленных определений в тексте? (Они делают текст насыщенным, ярче рисуется картина весны) - Сколько разных обособленных определений встретилось в этом тексте? (3) | Выполняют задания в группах Задания на карточках 1. Представьте, что все мы, богатые и бедные, работаем только три часа в день, а остальное время у нас свободно. 2. Около мельничной плотины был плес, глубокий и рыбный, сердито шумела небольшая мельница с соломенной крышей, неистово квакали лягушки. 3. Припомнится мне звук моих шагов, раздававшихся в поле ночью… 4. Припомнится мне, когда я, влюбленный, возвращался домой и потирал руки от холода. 5. Тополи, покрытые росой, наполняли воздух нежным ароматом. 6. Убаюканный сладкими надеждами, он сладко спал. 7. Какая-то полная женщина, с засученными рукавами и с поднятым фартуком, стояла среди двора. 8. Русый, с кудрявой головой, без шапки и с расстегнутой на груди рубахой, Дымов казался красивым и необыкновенным. | Смайлики | Умеют работать в группах |
5 | Подведение итогов урока | 2мин | А теперь подведем итоги. На доске «дерево знаний», цветы деревья лежат в поляне, вы должны с помощью ваших знаний ответить правильно на вопросы и помочь дереву обрести свои цветки. 1. Что такое обособление? 2. Что такое обособленные члены предложения? 3. Какие члены предложения могут быть обособленными? 4. Какие разряды обособленных членов предложений выделяют? 5.В каких случаях мы обособляем определения? Ну и в качестве закрепления вам предложение. Внимание на экран. (на экране «Это был человек среднего роста, с пухлым лицом и маленькими глазами, бритый, и казалось, что усы у него были не бриты, а выщипаны»). Кто хочет его прокомментировать? (В этом предложении есть несогласованное определение «с пухлым лицом и маленькими глазами», выраженное творительным падежом существительного с предлогом «с», обособляется. В предложении есть вводное слово «и казалось», которое тоже выделяем запятыми, а также перед противительным союзом «а» ставится запятая.) | 1.Это смысловое и интонационное выделение второстепенных членов 2.Осложняющий элемент в осложнённых предложениях. 3.Второстепенные члены предложения. 4.Обособленные дополнения, обособленные определения, обособленные обстоятельства. 5.1.Обособляются и выделяются на письме запятыми согласованные определения, если они стоят после определяемого существительного. 5.2.Обособляются и выделяются на письме запятыми согласованные определения, относящиеся к личному местоимению. 5.3.Обособляются два или больше согласованных определений, стоящих после определяемого существительного. 5.4.Обособляются согласованные распространенные или одиночные определения, стоящие перед определяемым существительным, если они имеют добавочное обстоятельственное значение (причины, условия, уступки, времени). 5.5.Несогласованные определения, выраженные косвенными падежами существительных с предлогами, обособляются, если подчеркивается выражаемое ими значение. | | Правильно отвечают на вопросы |
6 | Рефлексия | 1мин | Эмоциональное состояние учащихся. Учащиеся выбирают смайлики со значениями: «ничего не понял», «всё не так: «отличный урок». | Каждый ученик оценивает урок, показывая смайлик |  | |
| Домашнее задание | | Стр. 142 упражнение 229 | | | |
Эпиграф к уроку:
«Знаки препинания служат нотами при чтении».
А. П. Чехов
Ход урока.
1. Организационный момент.
Учитель: Здравствуйте, ребята. Сегодня хороший солнечный день, хочется всем улыбаться, влюбляться, быть ближе друг к другу, объединяться, но никак не обособляться.
2. Вступительная беседа по теме.
Учитель: Ребята, вспомните, что называется обособлением?
Ученик: Обособление - смысловое и интонационное выделение второстепенных членов с целью придать им известную синтаксическую самостоятельность в предложении.
Учитель: Верно, а какие члены предложения называются обособленными?
Ученик: Обособленные члены предложения – это такие члены предложения, которые выделяются по смыслу и интонационно. На письме выделяются запятыми, при устной речи – паузами.
Учитель: Правильно, мы уже знакомы с обособлением, встречались с ним при изучении причастных и деепричастных оборотов.
3. Сообщение темы и целей урока.
Учитель: Ребята, сегодня мы с вами будем говорить об обособленных определениях. Откройте тетради, запишите число и тему нашего урока «Обособленные определения». На уроке вы должны уяснить, что называются обособленными определениями; научиться находить обособленные определения в предложениях; знать правила обособления определений.
4. Актуализация знаний.
Учитель: В качестве эпиграфа к уроку я взяла слова А. П. Чехова, творчество которого мы с вами изучаем на уроках литературы. «Знаки препинания служат нотами при чтении». Вот послушайте: «Знаки препинания, служащие нотами при чтении, расставлены у Вас, как пуговицы на мундире гоголевского городничего. Изобилие многоточий и отсутствие точек. Эти пустяки, по моему мнению, испортят Вам музыку», - писал в феврале 1888 года А. П. Чехов господину Н. А. Хлопову.
Учитель: Ребята, как вы понимаете слова Антона Павловича?
Ученик: Мне кажется, что А. П. Чехов сравнивает знаки препинания с нотами, потому что нота - это графический знак, изображающий музыкальный звук.
Учитель: Хорошо, какие еще есть мнения?
Ученик: Мне кажется, что как ноты передают смысл музыкального текста, так и знаки препинания помогают нам понять написанное, верно передать смысл предложения.
Учитель: Ребята, посмотрите, пожалуйста, на экран.
(На экране показано: «Знаки препинания, служащие нотами при чтении, расставлены у Вас, как пуговицы на мундире гоголевского городничего. Изобилие многоточий и отсутствие точек. Эти пустяки, по моему мнению, испортят Вам музыку»).
Учитель: Объясните постановку знаков препинания в первом предложении.
Ученик: В первом предложении есть причастный оборот «служащие нотами при чтении», который стоит после определяемого слова «знаки препинания».
Учитель: Верно.
Ученик: Также в этом предложении есть сравнительный оборот «как пуговицы на мундире гоголевского городничего».
Учитель: Правильно, обращаю ваше внимание, что это изобразительно-выразительное средство языка, который называется сравнением. Ребята, каким членом предложения является причастный оборот?
Ученик: Согласованным определением
Учитель: Верно, какие определения называются согласованными?
Ученик: Это такие определения, которые согласуются с главным в роде, числе, падеже. Например: чердачная лестница.
Учитель: Какие определения называются несогласованными?
Ученик: Это определение, связанное с существительным по способу управления или примыкания. Например: борщ по-флотски.
Учитель: Молодцы, вашим домашним заданием было выписать из произведений А. П. Чехова предложения с причастными оборотами. Я прошу вас зачитать сейчас только те предложения, в которых причастный оборот обособлен. Не забудьте интонационно выделить их.
Ученик: Облака, облегавшие небо, начинали уже подергиваться белизной, и воздух становился прозрачным, - стало быть, был пятый час, не больше. («Нахлебники»). В этом предложении причастный оборот «облегавшие небо» является определением. Он обособлен, так как стоит после определяемого слова.
Учитель: Верно.
5. Объяснение нового материала.
Ребята, откройте словари и запишите слова, которые нам сегодня встретятся. Парча, багряный, польстить.
Учитель: Итак, кто попытается сформулировать правило, когда обособляются определения?
Ученик: Обособляются и выделяются на письме запятыми согласованные определения, если они стоят после определяемого существительного.
Учитель: Правильно, посмотрите, пожалуйста, на экран. Мы с вами выявили первое правило обособления определений. Обозначим его буквой «А».
(На экране правило А: Обособляются и выделяются на письме запятыми согласованные определения, если они стоят после определяемого существительного).
Учитель: Рассмотрим следующий пример. Обреченный судьбой на постоянную праздность, я не делал решительно ничего. (А.Чехов. Дом с мезонином)
Учитель: Назовите обособленное определение.
Ученик: «Обреченный судьбой на постоянную праздность»
Учитель: Верно, чем выражено определяемое слово?
Ученик: Личным местоимением.
Учитель: Правильно. Кто попытается сформулировать правило обособления в этом случае?
Ученик: Обособляются определения, если они относятся к личному местоимению.
Учитель: Молодец. Посмотрите, пожалуйста, снова на экран.
(На экране правило «Б»: Обособляются и выделяются на письме запятыми согласованные определения, относящиеся к личному местоимению).
Учитель: Следующее предложение запишем в тетради. Один из учеников идет к доске и пишет это предложение. Солнце легло спать и укрылось багряной золотой парчой, и длинные облака, красные и лиловые, сторожили его покой. (А.Чехов. «В овраге»).
Объясните постановку знаков препинания в этом предложении.
Ученик: Это предложение сложное, потому что в нем две предикативные основы: солнце легло спать и укрылось – это первая предикативная основа. Вторая основа - облака сторожили. Два простых предложения, соединенных союзом и, перед которым в большинстве случаев ставится запятая. Языковое чутье мне подсказывает, что «красные и лиловые» необходимо обособить.
Учитель: Хорошо, ответ принят. Ты верно объяснил постановку запятой перед союзом и, твое языковое чутье тебя не подвело. Ребята, «красные и лиловые» мы тоже обособляем. Посмотрите, пожалуйста, на экран.
(На экране правило «В». Обособляются два или больше согласованных определений, стоящих после определяемого существительного).
Учитель: Назови в этом предложении определяемое существительное?
Ученик: Облака
Учитель: Верно. Какой изобразительно-выразительный троп вы отметили бы в этом предложении?
Ученик: Олицетворение.
Учитель: Верно, молодцы. Я вам напоминаю, что поиск изобразительно-выразительных средств является важным. Так как подобные вопросы ожидают вас в заданиях ГИА. Будьте внимательны! Со следующим правилом я попытаюсь вас познакомить сама. Так как оно является сложным в понимании. Посмотрите, пожалуйста, на экран.
(На экране Г. Обособляются согласованные распространенные или одиночные определения, стоящие перед определяемым существительным, если они имеют добавочное обстоятельственное значение (причины, условия, уступки, времени).
(На экране предложение: «Вероятно, польщенная вниманием хозяина, голова задвигалась, подалась вперед, и из сарая показалась целая лошадь…». («Нахлебники»))
Учитель: Назовите, пожалуйста, определяемое слово?
Ученик: Голова
Учитель: Верно, обратите внимание, что по отношению к определению «польщенная вниманием хозяина» оно стоит перед ним. Но в этих случаях мы также должны обособить определение, так как оно имеет обстоятельственное значение причины. Предложение можно переделать. Голова задвигалась, потому что она была польщена вниманием.
Учитель: И последнее правило, с которым нам предстоит сегодня познакомиться, звучит так. Внимание на экран.
(На экране Д. Несогласованные определения, выраженные косвенными падежами существительных с предлогами, обособляются, если подчеркивается выражаемое ими значение).
Учитель: Перепишите, пожалуйста, предложение. Другая, совсем молоденькая – ей было семнадцать-восемнадцать лет, не больше, – тоже тонкая и бледная, с большим ртом и глазами, с удивлением смотрела на меня. (А.Чехов. Дом с мезонином). Подчеркните обособленное определение, выраженное косвенным падежом с предлогом. Какое определение вы подчеркнули?
Ученик: «с большим ртом и глазами», так как оно подчеркивает слово «другая».
Учитель: Верно.
6. Закрепление нового материала.
Ребята, теперь мы с вами попытаемся закрепить пройденный материал. Пользуясь блоком правил А, Б, В, Г, Д найдите обособленные определения, на карточках графически обозначьте их. Объясните пунктуацию при обособлении определений в следующих предложениях. Ответ записываем в тетради следующим образом 1В, 3Д и т.д.
(Учитель раздает карточки с предложениями. Учащиеся подчеркивают обособленные определения и записывают ответы в тетради).
Задания на карточках
1. Представьте, что все мы, богатые и бедные, работаем только три часа в день, а остальное время у нас свободно.
2. Около мельничной плотины был плес, глубокий и рыбный, сердито шумела небольшая мельница с соломенной крышей, неистово квакали лягушки.
3. Припомнится мне звук моих шагов, раздававшихся в поле ночью…
4. Припомнится мне, когда я, влюбленный, возвращался домой и потирал руки от холода.
5. Тополи, покрытые росой, наполняли воздух нежным ароматом.
6. Убаюканный сладкими надеждами, он сладко спал.
7. Какая-то полная женщина, с засученными рукавами и с поднятым фартуком, стояла среди двора.
8. Русый, с кудрявой головой, без шапки и с расстегнутой на груди рубахой, Дымов казался красивым и необыкновенным.
Учитель: Проверьте свои ответы с правильными, которые показаны на экране.
(На экране ответы: 1Б, 2В, 3А, 4Б, 5А, 6Б, 7Д, 8Д.)
Учитель: Откройте учебники на странице 151 найдите упражнение 298. Вам нужно переписать1, 2 и 11,так как они взяты из произведений Чехова. Расставьте знаки препинания, графически обозначьте определения. Составьте их схемы.
(Проверка учителем на местах)
Учитель: А теперь выполните задания в тестовой форме. На листе контроля, номер правильного ответа отметьте крестиком.
(Учитель раздает карточки с заданиями и листок контроля).
Мы (1) русские порядочные люди (2) питаем пристрастие к этим вопросам (3) остающимся без разрешения. (Чехов «О любви»)
А. 1, 2, 3 Б. 1, 3 В. 2, 3 Г. 1, 3
У людей (1) живущих одиноко (2) всегда бывает на душе что-нибудь такое (3) что они охотно бы рассказали.
А.1, 2 Б. 2 В. 1, 2, 3 Г. 2, 3
А случалось, что точно так же (1) пошептавшись у окна (2) он подходил ко мне (3) с красными ушами (4) и говорил…
А.1, 2 Б. 3, 4 В. 1,2, 3 Г. 1, 2, 3, 4
Листок контроля
(На экране ответы 1. А, 2. В, 3. Г.)
7. Итоги урока.
Учитель: А теперь подведем итоги. В каких случаях мы обособляем определения?
Ученики:
Обособляются и выделяются на письме запятыми согласованные определения, если они стоят после определяемого существительного.
Обособляются и выделяются на письме запятыми согласованные определения, относящиеся к личному местоимению.
Обособляются два или больше согласованных определений, стоящих после определяемого существительного.
Обособляются согласованные распространенные или одиночные определения, стоящие перед определяемым существительным, если они имеют добавочное обстоятельственное значение (причины, условия, уступки, времени).
Несогласованные определения, выраженные косвенными падежами существительных с предлогами, обособляются, если подчеркивается выражаемое ими значение.
Учитель: Молодцы. В качестве домашнего задания, я предлагаю расставить знаки препинания, графически объяснить их расстановку в отрывке из письма А.П. Чехова А.М. Пешкову. Тексты вы получите на свои электронные почты. Выполнив задания вы перешлете их мне до следующего урока.
(Тексты для домашнего задания. У Вас так много определений что вниманию читателя трудно разобраться… Понятно когда я пишу: «человек сел на траву»; это понятно потому что ясно и не задерживает внимания. Наоборот непонятно и тяжеловато для мозгов если я пишу: «высокий узкогрудый среднего роста человек с рыжей бородкой сел на зеленую уже измятую пешеходами траву сел бесшумно робко и пугливо оглядываясь»).
Карточка для контроля
У Вас так много определений, что вниманию читателя трудно разобраться… Понятно, когда я пишу: «человек сел на траву»; это понятно, потому что ясно и не задерживает внимания. Наоборот, непонятно и тяжеловато для мозгов, если я пишу: «высокий, узкогрудый, среднего роста человек с рыжей бородкой сел на зеленую, уже измятую пешеходами траву, сел бесшумно, робко и пугливо оглядываясь».
Учитель: Откройте дневники, запишите ваше домашнее задание. Молодцы. Ну и в качестве закрепления вам предложение.
Внимание на экран.
(на экране «Это был человек среднего роста, с пухлым лицом и маленькими глазами, бритый, и казалось, что усы у него были не бриты, а выщипаны»).
Учитель: Кто хочет его прокомментировать?
Ученик: В этом предложении есть несогласованное определение «с пухлым лицом и маленькими глазами», выраженное творительным падежом существительного с предлогом «с», обособляется. В предложении есть вводное слово «и казалось», которое тоже выделяем запятыми, а также перед противительным союзом «а» ставится запятая.
Учитель: Молодцы, вы убедились, что знаки препинания, действительно, служат нотами при чтении?
Ученик: Да
Учитель: А из какого произведения взято предложение?
Ученик: Из рассказа А. П. Чехова «О любви».
Учитель: Верно, о любви писал не только Чехов, о любви писали многие выдающиеся люди нашей страны. Ведь полюбив, человек неизбежно прерывает привычное течение жизни, останавливается. Это время переосмысления, самосознания… полюбив, человек перестает быть человеком без лица, одним из толпы. Он внезапно обнаруживает свою индивидуальность, уникальную и неповторимую. По словам А. П. Чехова: «Влюбленность указывает человеку, каким он должен быть». И я вам желаю быть самими собой, любить родителей, любить учителей, любить Родину, любить себя. В завершение урока, я еще раз хочу поздравить вас с днем влюбленных, пожелать вам огромной и взаимной любви.
Оценки за работу на уроке.
Всем спасибо за урок. До свидания.