Приветствие.
Проверка д/з
-Найдите лишнее слово
прилагательное
существительное
обстоятельство
глагол
наречие
Приём «Думай в паре и делись»
- Сравните предложения:
Дети вернулись домой.
Дети вернулись домой из похода.
Дети вернулись домой из похода вечером.
- Я утверждаю, что в третьем предложении содержится самая полная и точная информация. Согласны ли вы со мной?
- Почему?
Работа с таблицей «Виды обстоятельств»
Просмотр содержимого документа
«Краткосрочный план на тему Обстоятельство. Виды обстоятельств в 11 классе»
Класс: 11
Число:
Тема урока: Обстоятельство. Виды обстоятельств.
Цели урока: дать понятие об обстоятельстве как о второстепенном члене предложения; продолжить формирование навыка выделять грамматическую основу предложения; развивать устную и письменную речь; воспитывать интерес к изучению предмета.
Ход урока.
время | этапы | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Оцени вание | Моду ли |
| Орг.момент | Приветствие. Проверка д/з -Найдите лишнее слово прилагательное существительное обстоятельство глагол наречие - Цели урока | Приветствуют. Подготовка к уроку. Взаимопроверка. Лишнее слово – обстоятельство Выход на тему: - Тема урока “Обстоятельство” Постановка целей Высказывания детей | | НП ТиО |
| ОПЭ Закрепл ение | Приём «Думай в паре и делись» - Сравните предложения: Дети вернулись домой. Дети вернулись домой из похода. Дети вернулись домой из похода вечером. - Я утверждаю, что в третьем предложении содержится самая полная и точная информация. Согласны ли вы со мной? - Почему? Работа с таблицей «Виды обстоятельств» Тренировочные упражнения 87, 88 | Самостоятельное изучение, объяснение темы Сравнивают предложения Второстепенный член предложения, который обозначает, как совершается действие (гулять долго); когда совершается действие (гулять вечером); где совершается действие (гулять в саду), по какой причине совершается действие (гулять от скуки), с какой целью совершается действие (купил для игры) называется обстоятельством. Выводы. Ответы учащихся, разбор предложений. | | Уил ВО КМ |
| КОЭ Рефлексия | «Верные и неверные утверждения» 1 .Дополнение бывает прямое и косвенное. 2. Несогласованные определения выражаются прилагательными, местоимениями, причастиями. 3. Обстоятельство отвечает на вопросы где, когда, куда, как, почему? 4. Обстоятельства делятся на 7 видов. 5. Обстоятельства выражаются глаголами. - Чему научились на уроке? Домашнее задание. Упр 89 | Ответы учащихся 1 + 2 - 3 + 4 + 5 - Оценивание Запись в дневниках. | | ОО |
«Верные и неверные утверждения»
1 .Дополнение бывает прямое и косвенное.
2. Несогласованные определения выражаются прилагательными, местоимениями, причастиями.
3. Обстоятельство отвечает на вопросы где, когда, куда, как, почему?
4. Обстоятельства делятся на 7 видов.
5. Обстоятельства выражаются глаголами.
«Верные и неверные утверждения»
1 .Дополнение бывает прямое и косвенное.
2. Несогласованные определения выражаются прилагательными, местоимениями, причастиями.
3. Обстоятельство отвечает на вопросы где, когда, куда, как, почему?
4. Обстоятельства делятся на 7 видов.
5. Обстоятельства выражаются глаголами.
Я возвращался (откуда?) и шёл (где?) сада. Собака бежала впереди меня. Я взглянул (куда?) и увидел молодого воробья с желтизной около клюва и пухом на голове. Он упал (откуда?) и сидел (как?). Моя собака (как?) приближалась к нему.
(По И. Тургеневу)
Слова для справок: неподвижно; с охоты; по аллее; из гнезда; медленно; на
дорожку.
Я возвращался (откуда?) и шёл (где?) сада. Собака бежала впереди меня. Я взглянул (куда?) и увидел молодого воробья с желтизной около клюва и пухом на голове. Он упал (откуда?) и сидел (как?). Моя собака (как?) приближалась к нему.
(По И. Тургеневу)
Слова для справок: неподвижно; с охоты; по аллее; из гнезда; медленно; на дорожку.
Я возвращался (откуда?) и шёл (где?) сада. Собака бежала впереди меня. Я взглянул (куда?) и увидел молодого воробья с желтизной около клюва и пухом на голове. Он упал (откуда?) и сидел (как?). Моя собака (как?) приближалась к нему.
(По И. Тургеневу)
Слова для справок: неподвижно; с охоты; по аллее; из гнезда; медленно; на дорожку.
Я возвращался (откуда?) и шёл (где?) сада. Собака бежала впереди меня. Я взглянул (куда?) и увидел молодого воробья с желтизной около клюва и пухом на голове. Он упал (откуда?) и сидел (как?). Моя собака (как?) приближалась к нему.
(По И. Тургеневу)
Слова для справок: неподвижно; с охоты; по аллее; из гнезда; медленно; на дорожку.
Я возвращался (откуда?) и шёл (где?) сада. Собака бежала впереди меня. Я взглянул (куда?) и увидел молодого воробья с желтизной около клюва и пухом на голове. Он упал (откуда?) и сидел (как?). Моя собака (как?) приближалась к нему.
(По И. Тургеневу)
Слова для справок: неподвижно; с охоты; по аллее; из гнезда; медленно; на дорожку.