СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Краткосрочный план по математик 2 класс по теме "Умножение 1 на число. Умножение 0 на число"

Нажмите, чтобы узнать подробности

                                                    Краткосрочный  план   4  четверть.

Предмет:   Математика     

Урок №  10

    Класс 2 «Б»

Дата _____

Тема:     

       Умножение 1 на число.   Умножение  0 на число.                                с.218-219

Цель:

Знать чему равно значение произведения при умножении числа на 1 и 0;  уметь умножать число на 1 и 0 и находить значения произведения, решать и составлять обратные задачи, находить значение выражений со скобками и без скобок; развивать мышление, внимание, память, речь

Ожидаемый результат

Знают  чему равно значение произведения при умножении числа на 1 и 0;  умеют умножать число на 1 и 0 и находить значения произведения, решать и составлять обратные задачи, находить значение выражений со скобками и без скобок; развивают  мышление, внимание, память, речь

Ресурсы:

 
         

                                                                           Ход урока.

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Наблюдение

1.Орг.мом

Создать коллабаративную среду.

«».

 

2.Актуализация знаний.

1.Каллиграфическая минутка. Контроль. Оценить.

2.Проверка особых случаев деления. Контроль. Оценить.

1.Самостоятельно а тетрадях.

2.самостоятельно на карточках. Находят значения выражений , делают и записывают вывод.

 

3.Сообщение Т и Ц.

 Прочитайте тему урока на с.218, как вы думаете каковы цели нашего урока? Корректировка целей, если есть необходимость

читают тему урока , цели формулируют в паре и озвучивают (2-3 пары)

Нацелить на опред.цели.

4.Работа по теме.

1.Упражнение в умножении 1 на число. Через проблемную ситуацию Контроль. Оценить.

-диктуя выражения 1 столбика , попросить учащихся,  используя переместительное свойство умножения записать новое выражение, найти его значение и сделать вывод.

6*1=                       1*6=

12*1=                     1*12=

105*1=                   1*105=    Вывод: 1*а=а

2.Упражнение в умножении 0 на число. Контроль.  Оценить.

-диктуя выражения 1 столбика,  попросить учащихся,  используя переместительное свойство умножения записать новое выражение, найти его значение и сделать.

9*0=                  0*9=

34*0=                0*34=

842*0=              0*842=      Вывод: 0*а=0

 

3.Упражнение в нахождении значений выражений. Контроль. Оценить..

1.Коллективно у доски с комментарием по 1 выражению.

записывают выражение, находят его значение. Комментируют переместительное свойство умножения. Составляют и записывают новое выражение. Последний ученик подводит итог и формулирует вывод.

2.Коллективно у доски с комментарием по 1 выражению.

записывают выражение, находят его значение. Комментируют переместительное свойство умножения. Составляют и записывают новое выражение. Последний ученик подводит итог и формулирует вывод.

3.Коллективно устно цепочкой с.218 № 3. Итог.

.

5.Закрепление.

1.Упражнение в нахождении значений выражения со () и без (). Контроль. Оценить.

1.=0      3.=8               5. =48          7.=5

2.=7      4.= 0              6.=10           8.=1 

2.Упражнение в решении задачи и составлении обратных. Контроль. Оценить.

*о чём говориться в задаче?

-что означает число 79?

-что означает число 23?

-что означает число 25?

-Что неизвестно в задаче?   

3.Упражнение на развитие познавательных способностей. Вычисление периметра разными способами. Контроль. Оценить.

Р=5дм+6дм+5дм+6дм             Р=(5дм+6дм)*2     

1.Самостоятельно по вариантам. С.218 № 4 Самопроверка. Самооценка.

 

3.В группе. С.219 № 5(б)

обсуждают,  решают , составляют обратные задачи. Комментарий. Итог. Вывод.

 

 

 

3.Коллективно. с.219 № 7

итог. Вывод:

 

6.Рефлекс.

-Я сегодня доволен собой, потому что ….

-Хочу сказать спасибо…, потому что ….

Продолжают рефлексировать

 

7.Дом.задан.

с. 218-219 №5(а), №4

записывают в дневник

 

 

1.Найди значения выражений. Сделай вывод.

5:5=                    14:14=                           217:217=

Вывод:………….

1.Найди значения выражений. Сделай вывод.

8:1=                    64:1=                           507:1=

Вывод:………….

1.Найди значения выражений. Сделай вывод.

0:3=           27:0=         102:0 =              0:456=

Вывод:………….

 

1.Найди значения выражений. Сделай вывод.

5:5=                    34:34=                           507:507=

Вывод:………….

1.Найди значения выражений. Сделай вывод.

4:1=                    69:1=                           351:1=

Вывод:………….

1.Найди значения выражений. Сделай вывод.

0:7=           77:0=         452:0 =              0:704=

Вывод:………….

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотр содержимого документа
«Краткосрочный план по математик 2 класс по теме "Умножение 1 на число. Умножение 0 на число"»

Краткосрочный план 4 четверть.

Предмет: Математика

Урок № 10

Класс 2 «Б»

Дата _____

Тема:

Умножение 1 на число. Умножение 0 на число. с.218-219

Цель:

Знать чему равно значение произведения при умножении числа на 1 и 0; уметь умножать число на 1 и 0 и находить значения произведения, решать и составлять обратные задачи, находить значение выражений со скобками и без скобок; развивать мышление, внимание, память, речь

Ожидаемый результат

Знают чему равно значение произведения при умножении числа на 1 и 0; умеют умножать число на 1 и 0 и находить значения произведения, решать и составлять обратные задачи, находить значение выражений со скобками и без скобок; развивают мышление, внимание, память, речь

Ресурсы:


Ход урока.

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Наблюдение

1.Орг.мом

Создать коллабаративную среду.

«».


2.Актуализация знаний.

1.Каллиграфическая минутка. Контроль. Оценить.

2.Проверка особых случаев деления. Контроль. Оценить.

1.Самостоятельно а тетрадях.

2.самостоятельно на карточках. Находят значения выражений , делают и записывают вывод.


3.Сообщение Т и Ц.

 Прочитайте тему урока на с.218, как вы думаете каковы цели нашего урока? Корректировка целей, если есть необходимость

читают тему урока , цели формулируют в паре и озвучивают (2-3 пары)

Нацелить на опред.цели.

4.Работа по теме.

1.Упражнение в умножении 1 на число. Через проблемную ситуацию Контроль. Оценить.

-диктуя выражения 1 столбика , попросить учащихся, используя переместительное свойство умножения записать новое выражение, найти его значение и сделать вывод.

6*1= 1*6=

12*1= 1*12=

105*1= 1*105= Вывод: 1*а=а

2.Упражнение в умножении 0 на число. Контроль. Оценить.

-диктуя выражения 1 столбика, попросить учащихся, используя переместительное свойство умножения записать новое выражение, найти его значение и сделать.

9*0= 0*9=

34*0= 0*34=

842*0= 0*842= Вывод: 0*а=0


3.Упражнение в нахождении значений выражений. Контроль. Оценить..

1.Коллективно у доски с комментарием по 1 выражению.

записывают выражение, находят его значение. Комментируют переместительное свойство умножения. Составляют и записывают новое выражение. Последний ученик подводит итог и формулирует вывод.

2.Коллективно у доски с комментарием по 1 выражению.

записывают выражение, находят его значение. Комментируют переместительное свойство умножения. Составляют и записывают новое выражение. Последний ученик подводит итог и формулирует вывод.

3.Коллективно устно цепочкой с.218 № 3. Итог.

.

5.Закрепление.

1.Упражнение в нахождении значений выражения со () и без (). Контроль. Оценить.

1.=0 3.=8 5. =48 7.=5

2.=7 4.= 0 6.=10 8.=1

2.Упражнение в решении задачи и составлении обратных. Контроль. Оценить.

*о чём говориться в задаче?

-что означает число 79?

-что означает число 23?

-что означает число 25?

-Что неизвестно в задаче?

3.Упражнение на развитие познавательных способностей. Вычисление периметра разными способами. Контроль. Оценить.

Р=5дм+6дм+5дм+6дм Р=(5дм+6дм)*2

1.Самостоятельно по вариантам. С.218 № 4 Самопроверка. Самооценка.


3.В группе. С.219 № 5(б)

обсуждают, решают , составляют обратные задачи. Комментарий. Итог. Вывод.




3.Коллективно. с.219 № 7

итог. Вывод:


6.Рефлекс.

-Я сегодня доволен собой, потому что ….

-Хочу сказать спасибо…, потому что ….

Продолжают рефлексировать


7.Дом.задан.

с. 218-219 №5(а), №4

записывают в дневник



1.Найди значения выражений. Сделай вывод.

5:5= 14:14= 217:217=

Вывод:………….

1.Найди значения выражений. Сделай вывод.

8:1= 64:1= 507:1=

Вывод:………….

1.Найди значения выражений. Сделай вывод.

0:3= 27:0= 102:0 = 0:456=

Вывод:………….


1.Найди значения выражений. Сделай вывод.

5:5= 34:34= 507:507=

Вывод:………….

1.Найди значения выражений. Сделай вывод.

4:1= 69:1= 351:1=

Вывод:………….

1.Найди значения выражений. Сделай вывод.

0:7= 77:0= 452:0 = 0:704=

Вывод:………….