СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Краткосрочный план урока по ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ в 1 классе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Краткосрочный план урока по ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ в 1 классе

Раздел 6 : Физика природы

Тема урока: Обогревательные приборы

Цель урока: 1.5.4.1. Определять приборы для получения тепла.

Критерии успеха: Все учащиеся смогут: определять приборы для получения тепла;

Большинство учащихся смогут: классифицировать разные  виды приборов по назначению. Некоторые учащиеся смогут: соотносить обогревательные приборы с разными видами помещений аргументируя свой выбор.

Просмотр содержимого документа
«Краткосрочный план урока по ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ в 1 классе»

Краткосрочный план урока по ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ

ФИО учителя:

Преснакова Галина Генриховна

Предмет/Класс:

1 класс

Номер урока

№ 8

Раздел 6:

Физика природы

Тема урока:

Обогревательные приборы

Цель урока:

1.5.4.1. Определять приборы для получения тепла.

Критерии успеха:

Все учащиеся смогут: определять приборы для получения тепла;

Большинство учащихся смогут: классифицировать разные виды приборов по назначению

Некоторые учащиеся смогут: соотносить обогревательные приборы с разными видами помещений аргументируя свой выбор.

Ход урока

Время

Этапы урока

Задания

Цель задания

Оценивание

Ресурсы

3 мин

Организация

Эмоциональный настрой!

-Добрый день! Я рада вас приветствовать на уроке естествознание!

Солнце на небе проснулось,

Нам, ребята, улыбнулось.

Глазки тихо закрываем,

Руки к небу поднимаем.

Лучи солнышка возьмём

И к сердечку поднесём.

И быстро пролетает.

-Ребята, что нам дарит солнышко? (тепло)

-А когда солнышко светит реже летом или зимой? (зимой)

Рассмотрите и опишите рисунок.

–Кто бывал в зимнем лесу?

– В чем особенность зимнего леса?

– Что там можно увидеть?

– Что люди использовали, чтобы согреться? (Костер.)

Учитель знакомит с темой и целью урока.

- Прослушайте, как звучит на разных языках слово «тепло».

Тепло жылы heat

Создать позитивный настрой.






Подвести к теме урока








Познакомить с темой и целями урока











Словесная похвала












Презентация страница № 1












Презентация страница № 2





Презентация страница №3-4

Презентация страница № 5


9 мин



























1 мин





5 мин




























Новая тема
































Закрепление

Практика


















Древние люди, научившись добывать огонь, стали использовать его не только для приготовления пищи, но и для обогрева своих жилищ. Для этого они разжигали костры. Позднее они научились строить очаг, т. е. обкладывали костер камнями, чтобы угольки и ветки не вываливались из него.

С развитием человечества изменялся и вид костра. Когда люди стали строить каменные дома, открытый костер в доме стал опасен и тогда римляне изобрели первый камин.

Кочевые народы Азии тоже нуждались в тепле. Поскольку их дома были разборными (юрты), то там не строили печи и камины. Внутри юрты строили очаг из камней, обмазывали его глиной. На него ставили металлическую подставку, которая могла выдержать тяжёлый котёл для приготовления еды. В настоящее время используют глиняную или железную печи.

- Как вы думаете, почему зимой в домах и квартирах тепло?

-Рассмотрим, что может нам давать тепло. На какие группы мы их можем разделить?

- Тёплый ветер, солнце, огонь, гейзеры – это естественные источники тепла, которые даёт нам природа.

- Печь, камин, радиатор, батарея – это искусственные источники тепла, созданные руками человека.

Обогревательный прибор – устройство для обогрева помещения, создания уюта в доме.

-Посмотри на рисунки. На какие две группы ты можешь разделить изображенные приборы? Можно ли обогревать дом с помощью утюга, микроволновой печи? (Нагревательные и обогревательные приборы)

Физминутка для глаз.

-Соотнесите обогревательные приборы с помещением и объясните свой выбор.

печь – дом

камин – замок

радиатор – многоэтажный дом

очаг - юрта

Работа в тетради – стр.44

Поставь галочку (T) возле изображения обогревательных приборов. Раскрась их.

Работа в тетради – стр.45

Что перепутал художник?

Расставь все бытовые приборы по своим местам с помощью

стрелок.

Кроссворд.

-Разгадав кроссворд, мы получим ключевое слово урока.

1. Туристы в лагерь свой придут,

Его под вечер разведут.

Он будет долго полыхать,

Своим теплом их согревать. (костёр)

2. Вдаль, к деревням, городам

Он идет по проводам,

Светлое величество!

Это … (Электричество)

3. Летом спит,
Зимой горит,
Пасть открывает,
Что дают, глотает. (Печь)

4.Ты весь мир обогреваешь
И усталости не знаешь,
Улыбаешься в оконце,
А зовут тебя все ...(солнце)

5. Чтоб в морозы печь топить,

Мы должны его купить.

И положим горкой в угол

Мы блестящий черный… (уголь)

-Какое ключевое слово у нас получилось? (тепло)

Познакомить с древними источниками тепла















Определять приборы для получения тепла



Классифици

ровать разные виды приборов по назначению


Соотносить обогревательные приборы с разными видами помещений аргументируя свой выбор.
















Словесная похвала












Словесная похвала




Словесная похвала






Словесная похвала


















Презентация страница № 6-9














Презентация страница № 10


Презентация страница №11-12




Презентация страница № 13



Презентация страница № 14-15

Презентация страница № 16



Презентация страница № 17






Презентация страница № 18-19





Презентация страница № 20




















2 мин



Закрепление

Итог урока:

-Какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке?

- Достигли ли мы этой цели?

- Какие затруднения были у вас на уроке?

- Что нужно сделать чтобы эти затруднения не повторялись?

Рефлексия: «Лестница успеха»

- Наш урок закончен. Спасибо за внимание!

Список источников: https://znanio.ru/media/prezentatsiya_po_estestvoznaniyu_na_temu_obogrevatelnye_pribory_1_klass_estestvoznanie-357454

https://infourok.ru/prezentaciya-po-estestvoznaniyu-na-temu-obogrevatelnye-pribory-1klass-4199598.html


Словесная похвала


Презентация страница №21






Презентация страница №22